Путешественники, что вас удивило в других странах?5

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Нью-Йорк в точности соответствует своему рекламному образу. Все, что я вижу в фильмах и передачах, соответствует реальности. Я был во многих местах, но Нью-Йорк единственный город, который в точности соответствовал всем моим ожиданиям.

2. Купил в Германии бутылку пива. Мне тут же предложили ее открыть, чтобы я мог пить во время прогулки.

3. Прилетел в Пекин, идем с другом китайцем по улице. Я спрашиваю, законно ли у них пить пиво на улице, на что он показывает на чувака, который на оживленной улице справляет нужду на угол дома, и говорит: «Нет, но всем пофиг».

4. В Праге, как только вы достаете камеру, все сразу шарахаются от вас, чтобы не попасть в кадр.

5. В Финляндии удивили тротуары с подогревом и чистота, прямо до ощущения стерильности.

6. В Таиланде пошли в кино. Перед фильмом стали показывать какую-то короткометражку с их королем. Заиграла церемониальная музыка, и весь зал встал в знак почтения к монаршей особе.

7. Уговорил жену во время поездки в Италию посетить Помпеи и Геркуланум. Мы ходили по абсолютно пустым улицам, но в 17 часов вдруг откуда-то стали появляться люди, и все больше. В 17.15 это уже была толпа. Но люди никуда не спешили, спокойно ходили по улицам, пили пиво, ели мороженое.

8. В Марокко столкнулся с надоедливым зрительным контактом. Все пялятся друг на друга и могут долго смотреть прямо в глаза. У нас в Лондоне такое поведение сочли бы верхом бестактности.

9. Я из Австралии. Недавно ездил в Малайзию. Природа во многом похожа. Такие же джунгли, но пахнут совершенно иначе. Когда путешествовал по Европе, тоже обращал внимание, что у каждой страны свой запах. А потом вернулся в Сидней и с удовольствием вдохнул запах родного дома.

10. На улицах Японии нет мусорных баков, при этом офигенно чисто. Я провел здесь три недели, побывал в шести городах, но нигде не видел на улице окурков, оберток, жвачки. Вернувшись в Канаду, я понял, какие наши города гигантские помойки.

11. Безопасность в Сеуле. Сам я их Южной Америки, поэтому к вопросам безопасности подхожу с полным серьезом. В Сеуле в кафе я забыл свой рюкзак с деньгами и документами. Вернулся через 25 минут – на месте. Потом друг рассказывал, что в кафе делал домашнюю работу и отлучился на 20 минут домой развесить белье после стирки. Смартфон и ноут он оставил в кафе, потому что знал, что с ними ничего не случится. А вот велосипеды здесь воруют довольно часто, не знаю, почему.

12. Прогулка на гондоле в Венеции. Совсем не то, что я ожидал. Вонючая вода, матерящиеся друг на друга гондольеры и постоянный грохот. Ничего романтичного.

13. Сингапур невероятно чистая страна. Когда сошел с трапа самолета, в аэропорту не увидел ни пылинки. Туалеты чистые и сухие. Я выхожу из отеля гулять по городу, а когда возвращаюсь вечером, на моих подошвах вообще нет грязи. А еще на паспортном контроле мне вручили брошюрку, в которой говорилось, что если я наркокурьер, меня здесь арестуют и казнят.

14. Я быль удивлен, как много времени балийцы уделяют религиозным церемониям, подношениям и поклонениям. Они одни из самых религиозных людей на планете, но при этом не осуждают других, кто не разделяет их веру.

15. Амстердам. Я знал, что там любят ездить на велосипедах, но не ожидал, что многоуровневые парковки для велосипедов там на каждом километре.

16. Ашхабад. Весь город выложен из белого мрамора, а ночью освещается так, что похож на стерильный Лас-Вегас. Здесь нет никакой рекламы, кроме баннеров, на которых президент держит в руках двух щенков. Аэропорт тоже построен из белого мрамора и имеет форму орла. Сначала здание построили из красного мрамора, но почти сразу снесли и сделали из белого, чтобы соответствовать общему стилю города. Если что, в Туркменистане нет белого мрамора, и его завозят из Италии. Туркменистан крупнейший импортер белого мрамора в мире. Из-за этого цены на него взлетели, и все строительство обошлось стране в немыслимую сумму. Президент страны имеет практически неограниченную власть. Вот некоторые из его указов. В 2005 году ввел запрет на использование фонограмм на концертах, свадьбах, в местах массового скопления людей. Ввел запрет на содержание собак в Ашхабаде. В 2008 году построил ледовый дворец, чтобы жители пустыни учились кататься на коньках. Запретил курение и жевание табака в общественных местах. В 2001 году запретил оперу, цирк и балет, как несоответствующие национальной культуре. Запретил мужчинам носить длинные волосы и бороды. Запретил телеведущим наносить макияж. Слову «хлеб» и месяцу апрель дал имя своей матери. Запретил вставлять золотые зубы.

17. В США реально нужна машина, чтобы добраться, куда угодно. Она не просто облегчает жизнь, без нее здесь невозможно жить, даже если ты находишься в крупном городе.

18. Я из США. Подростком ездил в Италию по программе колледжа. Я удивился, насколько размеренная там жизнь. Люди вообще никуда не торопятся, спокойно прогуливаются по городу, выпивают после обеда. Они сосредоточены на том, что происходит здесь и сейчас.

19. Пару лет назад я переехала в Данию. Самым большим культурным шоком стал для меня Рождественский обед. Муж говорил, что перед ним не надо есть дома, но я не придала этому значения. Я думала, что это просто плотный обед, как у нас на День Благодарения.  Но Рождественский обед это только по названию обед. Люди садятся за стол в полдень и не встают до полуночи. Все это время приносят новые горячие блюда, а шнапс течет рекой. Датчане запросто могут вас напоить до беспамятства. Помню, на первом таком обеде рядом сидел дядя моего мужа и постоянно подливал мне в рюмку. Удивляюсь, как я тогда не сдохла. В два часа дня я уже была в хлам, а в три в меня уже ничего не лезло из еды. Следующий день был самым ужасным днем в моей жизни.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
711
Автор поста оценил этот комментарий
""Сам я их Южной Америки, поэтому к вопросам безопасности подхожу с полным серьезом. В Сеуле в кафе я забыл свой рюкзак с деньгами и документами""
🤣🤣🤣
суръЁзный безопасник 😎
раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Южной Америке отношение к вопросам безопасности нивелируется безалаберностью и каким-то пофигизмом , есть у них такое )))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
мы такие, да) иногда идёшь купаться, а потом думаешь блин чёт надо было оставить кого на пляже там же деньги, документы, телефоны, ключ от квартиры. А потом такой - а хер с ним, купаемся, хорошо ж, авось соседи присмотрят, ну на край у охранника вторые ключи, седулу перевыпустим, ай ну его. Приходишь - а у тебя там кепка улетела, зонт - соседи догнали, аккуратно всё сложили, положили обратно, сидят улыбаются, матэ пьют.
но вот в вопросах жизни и здоровья уже никакой маньяны - районы обходить, ночами не шляться и бдеть
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Аргентине ?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в уругвае. но на пляжах монте всё равно воруют огого в летний сезон
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Эквадоре жила. Про пляжи особо не могу сказать, практически не бывала. Но воруют только так, круглый год . Плюс гоп-стопчик последние несколько лет вообще стал уже повсеместно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас относительно спокойно, только в январе-феврале появляется пляжное ворьё, если не выходить из хороших районов то безопасно - спокойно ходим по телефонам разговариваем, с ноутами в кафе сидим, вещи оставляем в парке. Хотя да - или решетки на окнах до 4го этажа или охранник в подъезде всегда есть. В буэносе уже совсем не такая малина в плане карманников/грабежа. Но у нас тоже свои особенности типа - сотовый нельзя доставать на почте, в банке итп - вдруг мы будем координировать разбойное нападение с воровством посылок, идиотизмъ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С банками та же петрушка. Никаких телефонов, низзя )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
наркомания, конечно :) нам всегда цикают и говорят - вы шо не смотрели фильм афера века (el robo del siglo, кстати фильм очень даже:), там же целый один монтевидеец снимался! он же реальный грабитель и до сих пор у нас в карраско живёт! апасна! ой вэй
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши побратимы)

128
Автор поста оценил этот комментарий

К рассказу про рюкзак. Ездили мы с другом на машине по Грузии.

На перегоне от... (блин, хоть убей не помню откуда) до Кутаиси мы заехали в Wendy's. Такой обычный ресторанчик у трассы, крупный. Поели, сели в машину и погнали в Кутаиси. Помню, что перегон был долгий, более 100 км. И от Wendy's до Кутаиси км 50. Приехали уже когда темно было, стали выгружаться и понимаем, что вместо двух рюкзаков сзади один. Вспоминаем, что последняя остановка была в ресторанчике, пару часов назад.

Делать нечего, мчим обратно (ага, по горному серпантину и с ограничениями скорости). Конечно, ресторан уже закрыт (время за полночь). Без особой надежды спрашиваем в  круглосуточном магазинчике на первом этаже ресторана. А нам отвечают, что да, был рюкзак, его полиция забрала. И адрес полиции нам дали. Мы поехали на удачу (по темноте в незнакомой местности). В отделении полиции нам почему-то не удивились. Попросили, чтобы мы при них проверили содержимого рюкзака. Все на месте! А на месте были: паспорт, камера Mark III, деньги наличкой и макбук. Я признаться, все ждал, когда будут просить благодарность или калым какой. Но нет! Нас попросили быть более внимательными и на машине проводили (!) до выезда на трассу.

Признаться, после этого я пребывал в некоем благостном шоке и приятном удивлении. Я конечно знал, что грузины добрые и гостеприимные люди, но не подозревал до какой степени.

раскрыть ветку (7)
81
Автор поста оценил этот комментарий

В рассказе не сказано, когда это было, но говорят, что Саакашвили всех полицейских уволил, а вместо этого создал новую полицию с нуля с совершенно другими людьми. И эти люди не обладали памятью и обычаями взяточничества.

И полиция стала необыкновенно честной и полезной.

Не знаю, правда ли это, но это моя любимая современная сказка. Действительно приятная история

раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы желание  и воля. Я когда призвался в армию, там была дедовщина. Перед нашим приездом солдата убили током. Сменили руководство части. Нас отселили отдельно в палатке, чуть ли не до зимы(грелись калорифером). Где то пол года жили отдельно. За это время уволились 2 состава старослужащих. После нас призыв в часть не набирали.  В общем за два года часть привели в порядок, как таковой дедовщину практически не было. Не более, чем как в любом мужском коллективе. Ну а далее насколько я знаю, командиры опять поменялись и часть скатилась еще хуже, чем была. Всё зависит от руководства/командиров.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда придерживался того же, что все зависит от управления и если все еще есть проблемы, то значит управленцев они устраивают, ну или они не компетентны. Но вот в политических постах иногда когда говорю что качество нашей жизни зависит в основном от внутренней политики и ответственность на президенте, губернаторах и мэрах, то в панамку минусов накидают.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. вот был у нас мэр в 90-х... воровал как все, но при этом строил дороги и благоустраивал улицы города. а сейчас? только ленточки катается режет и город не развивается, только если по федеральной какой нить программе идёт благо устройство.
Чиновники же сейчас настолько ухи поели, что им даже лень осваивать бюджет. Ну попили ты бюджет, построй что нить, в следующем году не меньше дадут, но нет, у них лапки, даже попилить нормально не могут...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательный отбор в действии, зато наверняка очень лояльный он

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы, это был 2018 год

7
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят все испортилось уже ;-)


Но идея была хорошая, люди были новые, не было коррупционной составляющей и люди дорожили работой, потому что она хорошо оплачивалась и были тайные проверки в любое время.

17
Автор поста оценил этот комментарий
В Бресте точно так же забыл рюкзак со всеми деньгами на большое путешествие по Европе и документами. В клиентской комнате в автосервисе. Вернулся почти поседевший через час примерно. Всё на месте и никому не надо. Белорусам уважуха.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну носить деньги и документы в рюкзаке, за границей - это надо уметь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где их надо носить, когда ты в майке и шортах/джинсах?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во внутреннем кармане нижнего белья. Серьезно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это освященная нашими предками традиция. Серьёзно.

Но и даже, действительно, в самую жару можно выкрутиться. Тот же Алик очень богат на самые разные запрятанные бумажники для таких дел. Как ремень, как пояс под одежду, как сумочка на шею, как бумажник на клипсе внутрь брюк. Заморочно? Немного. Деньги на текущие расходы можно и в кармане держать. А вот в чужой стране основное подальше положишь, поближе возьмёшь.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:05
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну документы хотя бы в переднем кармане джинсов, если не в облипку. В сумке на поясе (я лично все облизывался на Pacsafe, они несрываемые и неразрезаемые, хотя дорогие). Желательно не в огромной базарной, а в плоской, что и под футболкой еле видна. В ксивнике. И это не перестраховка.

А класть в задний карман - это называется карман для воров. Да и рюкзак тоже.

На самом деле, остаться без денег и доков дома очень малоприятно. А за границей - вообще жесть. Можно погуглить, сколько разных вариантов достаточно надёжного хранения таких вещей для путешественников.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже орнул с этой истории. Я говорит серьёзный....)

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала здание построили из красного мрамора, но почти сразу снесли и сделали из белого""
Люди, которые только что закончили стройку из красного 0_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку