Пустая клетка

У меня над окном висит пустая птичья клетка.
Это подарок от знакомой ведьмы — она положила внутрь несколько камней и нарисовала на дне паутину из символов. Клетка пережила три переезда и один ремонт.
Я могу потерять документы, книги, даже кружки с котиками — но не её.

Некоторым из моих друзей даже нравятся ночные кошмары. Может, они любят щекотать себе нервы, а может, ценят это чувство, когда ты просыпаешься и понимаешь, что всё хорошо.
Ненавижу и то, и другое.

В школе кошмары снились мне несколько раз в неделю. В университете — каждый день. Я читала, что это зависит от стресса, генетики, даже температуры в комнате. Но ни распахнутые настежь окна, ни чай с ромашкой не помогали.
С генетикой вообще ничего не поделаешь.

Я пила больше кофе, чем самые жуткие трудоголики. Ложилась спать позже отличниц. И всё равно видела их.
Существа без лиц, которые пытались украсть моё, цепляясь за кожу длинными, холодными пальцами. Пауки размером с овчарку. Бесконечный тёмный лес — память от том, как однажды я заблудилась, собирая ягоды. Только во сне тропинки, ведущей к дому, не существует.

Я не засыпала, а проваливалась в темноту. И каждый раз она становилась всё глубже.
А потом я встретила Жанну.

Мы познакомились на студенческой вечеринке — я часто использовала их, чтобы сбежать от кошмаров. Жанна не стала ни о чём спрашивать. Она даже не узнавала мой адрес.
Но однажды позвонила в дверь и протянула клетку.

Сначала я пользовалась клеткой каждый день. Теперь — раз в пару недель или реже.
Я уже забыла, как выглядит тёмный лес или пустынный заснеженный город, где за разбитыми окнами вспыхивают красные глаза.

И всё же, временами они возвращаются. Я слышу их раньше, чем вижу.
Что-то бьётся в клетке утром, пытаясь выбраться. Стучат о дно камни. Я нежусь в кровати: не пытаюсь успокоить дыхание, не вытираю холодный пот наволочкой.

Наконец стук стихает. Самое время встать, одеться, пока закипает чайник, наполнить термос и снять с крюка клетку.
Оно свернулось на дне, прижавшись к прутьям. Маленькое и чёрное. При взгляде на него я снова оказываюсь в том лесу или вижу пауков, выбирающихся из под кровати.
Поэтому я стараюсь не смотреть.

Вместо этого я несу клетку в ближайший парк. Распахиваю дверцу. Кошмар расправляет крылья и тут же улетает — в поисках нового сна, который можно испортить.
Я могу сесть на лавочку, выпить чаю и улыбнуться новому дню.
За которым последует спокойная ночь.

268/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.