Психопатия.

Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/iz_rezultatov_prizyivnoy_komissii_58... о том, что легко закосить под психически больного человека, и вспомнила про своего первого мужа. Он тоже не ходил в армию. Как он хвастался - "под психа закосил". В 1988 году мой будущий муж проходил призывную комиссию, его направили в психбольницу на освидетельствование. Кто живёт в Екатеринбурге знают про психбольницу на Электродепо. Он там пробыл две или три недели. Точнее не вспомню. Я ездила к нему с передачками.


Был выписан с диагнозом "психопатия". И я думала, что он действительно "закосил". У меня тогда ещё не было медицинского образования, и его чрезвычайную вспыльчивость я расценивала как особенности характера. А ещё я его любила и закрывала на многое глаза. Потом моя любовь прошла. Пьянки, гулянки, бесконечные скандалы и сцены необоснованной ревности, которые он мне устраивал, убили мою любовь. И я с ним развелась.


А через несколько лет я поступила в медицинский колледж. И на лекциях по психиатрии до меня дошло, что он действительно был болен, и диагноз "психопатия" был выставлен ему не зря. Кто общался с такими людьми знают, как с ними тяжело - взрыв эмоций по любому поводу и без. Чуть что не так - сразу орать начинает и в драку лезет.


Это я к тому, что в комиссии тоже не дураки сидят, и "психические" диагнозы не просто так ставят. Признаю, что часть "диагнозов" ставят за деньги. Но в этих случаях люди предпочитают соматические заболевания, то есть - заболевания тела, а не души. И закосить можно, но это не так просто, как кажется со стороны.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад сестра вышла замуж. Муж ее производил хорошее впечатление: вежливый, душа компании, не пьет от слова совсем, спортсмен и т.д. Через год дочка появилась, вроде все ок. И вдруг как громом - сестра от него ушла, подала на развод. Ребенку 3 месяца, сидела в декрете. Супруг ее однажды вдруг решил, что она ему изменяет. Самое интересное, он утверждал, что ее "любовник" посещает ее ночью, спускаясь откуда-то сверху, дом 12 этажей, они жили на 8. Говорил ей, что слышно ночью ваш шепот и шаги. Накрутил саморезов в рамы и балкон, запирал ее когда уходил из дома и ставил на запись диктофон. Она, как принято нашими уродливыми понятиями, молчала и надеялась на лучшее, пока однажды среди ночи он в очередной раз не поднял кипиш, начал бросать с балкона ее вещи, туда же отправился и телефон. Вот тут до нее наконец дошло. Успокоившись, пациент, уснул, а она завернула спящую дочь в одеяло, в халате и тапках сбежала в ночь. Конец истории таков - бредовое расстройство и чего-то там про психоз. Диагноз подтвержден 2 разными комиссиями. Причем врачи утверждают, что болен он уже давно.
раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, не убил. Вовремя сбежала. В последнее время много новостей про психов. Кто-то всю семью порезал, кто-то только детей, один урод руки жене отрубил, и т.д. Так что ваша сестра легко отделалась!

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно. Вообще конечно жутко до дрожи, что рядом с тобой может находиться бомба замедленного действия. В этой истории меня радует, что она быстро взяла себя в руки, нашла адвоката, до суда прервала все прямые контакты с ним и его семьей. Семейка та ещё, как оказалось, давили со всех сторон, угрожали забрать ребенка.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хуже, когда эта бомба ты и ты это понимаешь. Держишься только на лекарствах, но постоянное желание все бросить..

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приняли этот факт и пытаетесь с ним бороться. Мою сестру же нагло обманули. Маме ее экссупруга было известно, что с ним что-то не так. И знаете, она заявила, что он "неординарная личность с богатым воображением". Маму бы проверить, на ее чердаке думаю тоже пару диагнозов можно найти.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Остается только пожелать Вам сил и терпения и не прекращать борьбу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло а ведь мог и руки отрубить

15
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мой любопытный нос. Вопрос вот в чем. Многие заболевания и психические в том числе носят наследственный характер. Сестра интересовалась откуда ноги могут рости?
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. У моей мамы сестра была ебанутая, моя мама тоже немного того. (А может и много) И я у себя замечаю такие же заебы. Резкие срывы на кого нибудь из близких. Обидчивость. Подозрительность. Нетерпеливость типа неусидчивость. Редко очень но есть.

А ведь я воспитывают сына 5 лет.

Что делать.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама тоже была психически неуравновешенна. Постоянный ор по любому пустяку и оскорбления, била меня неоднократно. Когда моя дочь была маленькой, я поймала себя на том, что стала поступать так же как мама. Мне стало так стыдно. И я взяла себя в руки. Каждый раз, когда начинал подступать гнев, я стала вспоминать себя маленькой. Как мама подступает ко мне, а я съёживаюсь, понимая, что меня сейчас ударят. И тут же гнев уходил. И такие приступы стали всё реже и реже. А последний раз лет 9-10 назад ощущала это безобразие.

И помыть посуду или пол очень помогает в таких случаях )))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою дочурку не то что не бью, я себе представить не могу, как это я её ударю...

Сыну, правда, перепадало пару раз по жопе, но он такой огалтелый был в детстве. А сейчас - прямая противоположность самому себе (ему 17).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Когда чувствую, что вот вот взорвусь и начну разносить все вокруг, стараюсь дать выход энергии в более конструктивном виде: уборка, работа и т.д

Однажды, после вхождения в режим берсерка перетаскала почти два центнера строительного мусора по частям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже знаю этот прием. Но иногда проскакивает. Ладно буду чем то заниматься.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом. А я батю биологического искала перед беременостью,кто его знает ,что там есть. Родители развелись много лет назад.
Но в целом ,вы конечно правы,кто о таком думает.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, как оказалось его дед, отец матери, страдал шизофренией. Навязчивые идеи, галлюцинации и т.д., полный набор в общем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навязчивые идеи это невроз а не шизофрения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не буду спорить. Я лишь написала часть его симптомов. О том, что у его деда был диагноз шизофрения говорила его мать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редко интересуются, к сожалению.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В доме сестры жила семья с ребёнком. Муж был такой же псих ревновал. Когда уходил на работу закрывал квартиру снаружи, так что изнутри уже не откроешь. Однажды соседи снизу - алкаши запалили свою хату и весь дым по вентиляции пошёл верх. Труп женщины с годовалым ребёнком нашли в ванной под мокрой простыней.  А муж её окончательно с катушек съехал. Лечился в психушке с каким-то диагнозом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Его насильно можно лечить? Или хотя бы прописать что-нибудь чтобы он пил
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас он принимает лекарства и периодически отмечается у психотерапевта. Такие были условия, для разрешения ему видеть дочь. Месяца три назад он на время забил на таблетки, стал опять меняться на глазах, адвокат сестры поднял хайп. С дочкой он видится только в присутствии сестры и матери или отчима. Если не будет лечиться, будут требовать полного запрета приближаться к ней и дочке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку