1097

Психопатия.

Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/iz_rezultatov_prizyivnoy_komissii_58... о том, что легко закосить под психически больного человека, и вспомнила про своего первого мужа. Он тоже не ходил в армию. Как он хвастался - "под психа закосил". В 1988 году мой будущий муж проходил призывную комиссию, его направили в психбольницу на освидетельствование. Кто живёт в Екатеринбурге знают про психбольницу на Электродепо. Он там пробыл две или три недели. Точнее не вспомню. Я ездила к нему с передачками.

Был выписан с диагнозом "психопатия". И я думала, что он действительно "закосил". У меня тогда ещё не было медицинского образования, и его чрезвычайную вспыльчивость я расценивала как особенности характера. А ещё я его любила и закрывала на многое глаза. Потом моя любовь прошла. Пьянки, гулянки, бесконечные скандалы и сцены необоснованной ревности, которые он мне устраивал, убили мою любовь. И я с ним развелась.

А через несколько лет я поступила в медицинский колледж. И на лекциях по психиатрии до меня дошло, что он действительно был болен, и диагноз "психопатия" был выставлен ему не зря. Кто общался с такими людьми знают, как с ними тяжело - взрыв эмоций по любому поводу и без. Чуть что не так - сразу орать начинает и в драку лезет.

Это я к тому, что в комиссии тоже не дураки сидят, и "психические" диагнозы не просто так ставят. Признаю, что часть "диагнозов" ставят за деньги. Но в этих случаях люди предпочитают соматические заболевания, то есть - заболевания тела, а не души. И закосить можно, но это не так просто, как кажется со стороны.

Дубликаты не найдены

+121
Три года назад сестра вышла замуж. Муж ее производил хорошее впечатление: вежливый, душа компании, не пьет от слова совсем, спортсмен и т.д. Через год дочка появилась, вроде все ок. И вдруг как громом - сестра от него ушла, подала на развод. Ребенку 3 месяца, сидела в декрете. Супруг ее однажды вдруг решил, что она ему изменяет. Самое интересное, он утверждал, что ее "любовник" посещает ее ночью, спускаясь откуда-то сверху, дом 12 этажей, они жили на 8. Говорил ей, что слышно ночью ваш шепот и шаги. Накрутил саморезов в рамы и балкон, запирал ее когда уходил из дома и ставил на запись диктофон. Она, как принято нашими уродливыми понятиями, молчала и надеялась на лучшее, пока однажды среди ночи он в очередной раз не поднял кипиш, начал бросать с балкона ее вещи, туда же отправился и телефон. Вот тут до нее наконец дошло. Успокоившись, пациент, уснул, а она завернула спящую дочь в одеяло, в халате и тапках сбежала в ночь. Конец истории таков - бредовое расстройство и чего-то там про психоз. Диагноз подтвержден 2 разными комиссиями. Причем врачи утверждают, что болен он уже давно.
раскрыть ветку 20
+52

Хорошо, не убил. Вовремя сбежала. В последнее время много новостей про психов. Кто-то всю семью порезал, кто-то только детей, один урод руки жене отрубил, и т.д. Так что ваша сестра легко отделалась!

раскрыть ветку 5
+21
Вот уж точно. Вообще конечно жутко до дрожи, что рядом с тобой может находиться бомба замедленного действия. В этой истории меня радует, что она быстро взяла себя в руки, нашла адвоката, до суда прервала все прямые контакты с ним и его семьей. Семейка та ещё, как оказалось, давили со всех сторон, угрожали забрать ребенка.
раскрыть ветку 3
-1

Повезло а ведь мог и руки отрубить

+15
Простите мой любопытный нос. Вопрос вот в чем. Многие заболевания и психические в том числе носят наследственный характер. Сестра интересовалась откуда ноги могут рости?
раскрыть ветку 10
+19

Это точно. У моей мамы сестра была ебанутая, моя мама тоже немного того. (А может и много) И я у себя замечаю такие же заебы. Резкие срывы на кого нибудь из близких. Обидчивость. Подозрительность. Нетерпеливость типа неусидчивость. Редко очень но есть.

А ведь я воспитывают сына 5 лет.

Что делать.

раскрыть ветку 5
+10
Вы правы, как оказалось его дед, отец матери, страдал шизофренией. Навязчивые идеи, галлюцинации и т.д., полный набор в общем.
раскрыть ветку 2
+1
Редко интересуются, к сожалению.
+9

В доме сестры жила семья с ребёнком. Муж был такой же псих ревновал. Когда уходил на работу закрывал квартиру снаружи, так что изнутри уже не откроешь. Однажды соседи снизу - алкаши запалили свою хату и весь дым по вентиляции пошёл верх. Труп женщины с годовалым ребёнком нашли в ванной под мокрой простыней.  А муж её окончательно с катушек съехал. Лечился в психушке с каким-то диагнозом.

+4
Его насильно можно лечить? Или хотя бы прописать что-нибудь чтобы он пил
раскрыть ветку 1
+24
Сейчас он принимает лекарства и периодически отмечается у психотерапевта. Такие были условия, для разрешения ему видеть дочь. Месяца три назад он на время забил на таблетки, стал опять меняться на глазах, адвокат сестры поднял хайп. С дочкой он видится только в присутствии сестры и матери или отчима. Если не будет лечиться, будут требовать полного запрета приближаться к ней и дочке.
+48

У моёго знакомого был диагноз психопатия. Не поверили, забрали в армию. А он в карауле весь рожок 7,62 в коленку дедушке выпустил на нервах, за отобранную посылку. Тот помер от болевого шока.

раскрыть ветку 6
+20
Херасе! Ногу поди оторвало...
раскрыть ветку 5
+16
Не в курсе. Он через фанерную стенку караулки всё выпалил примерно в то место где тот был и пошёл курить. Кстати, оправдали. Полгода по психушкам таскали и отправили на свиноферму дослуживать.
раскрыть ветку 2
+3
Рожок в колено. Странные ассоциации, блин, пошли.
+2

Нет, просто дорога приключений теперь не для дедушки.

+25

Хорошая книга на эту тему - "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов" канадского психолога Хаэра.

раскрыть ветку 4
+14
Отличная книга, она спасла меня в свое время. Меня мучил вопрос по поводу близкой подруги. По всем признакам она оказалась психопатка. Мне реально стало легче, потому что я не понимала, почему она так себя ведет - обманывает, манипулирует, фантазирует, использует людей. Всё встало на свои места.
раскрыть ветку 1
+6
обманывает, манипулирует, фантазирует, использует людей
Прямо сферический конь политик в вакууме.
+13

Судя по названию - про жену мою бывшую. Похоже, эту книгу я читал. Повторять, пожалуй, не буду ))

+2

Психопатии разные бывают. Не только лишенные совести. Бывает и тревожная психопатия.

+8

А что вообще есть "психопатия"?

раскрыть ветку 57
+35

Главный признак- сниженная способность к сопереживанию, бессердечие, неспособность испытывать сложные эмоции (привязанность, вина). Лживость, неприятие социальных норм,агрессивность. Многие умело имитируют эмоции, поэтому выглядят вполне адекватно.

раскрыть ветку 18
+22

По описанию прям эталонный депутат ))

+8

О! Мой бывший муж! Еще он постоянно менял описание прошлых событий, причинно-следственные связи в прошлом.. и сам в это искренне верил! А я начинала чувствовать себя сумасшедшей)

Действительно сколько вокруг людей с неустановленными диагнозами)

+6

Погоди-ка.

сниженная способность к сопереживанию

Вот это место я не понимаю. Имеется в виду, что пациент не понимает, какую эмоцию испытывает кто-то в ответ на какое-либо событие, или понимает, но не разделяет её?

раскрыть ветку 2
+26

Интернетных мамкиных нигилистов описал прям.

раскрыть ветку 5
+3

А вот если многие из этих симптомов у себя замечал, пора ли идти к психологу? Или такое может быть например при нервной работе/депрессии?

раскрыть ветку 1
+4
Учитывая такие симптомы, 90% людей окажутся психопатами.
раскрыть ветку 4
+8

Расстройство личности, то есть особая структура характера. Соответственно, не лечится. Например, мне ставили диагноз "пограничное расстройство личности"

раскрыть ветку 9
+3

А я пытаюсь понять, есть ли у меня МДП или я просто эмоциональная.)

раскрыть ветку 8
+3

А недавно здесь был пост про психопатов и социофобов. Хороший, подробный.

К сожалению, психопатов много, особой опасности они не представляют, но жизнь людям портят. Автор с мужем развелась - ей легче, а вот что делать, когда такой психопат - коллега?

раскрыть ветку 9
0

Можно ссылку - хотелось бы почитать)

раскрыть ветку 8
-10

Думаю, типа этого

Иллюстрация к комментарию
-14

Это когда личностные особенности проявляются настолько ярко, что мешают социальной адаптации. То бишь нормальной жизни.

раскрыть ветку 16
+37
Хуёбенности. Заебала романтизация психических недугов в масс-культуре. Социопат — это не голливудский красавчик в строгом костюме, который добивается всего чего хочет, а импульсивный мудила, который будет портить жизнь окружающим, а депрессуха — это не когда ты сидишь на подоконнике, завернувшись в клетчатый плед и попивая тыквенный гляссе, и думаешь, что эти суетливые обыватели не понимают твою тонкую душевную натуру — нет, депрессуха это когда ты не мывшийся три дня лежишь без сил в кровати, и думаешь, что с одной стороны суициднуться — это выход, а с другой — думаешь что ты толи заслужил это, толи всё равно задумываться над этим бесполезно, ибо сил хватает только на рутину.
раскрыть ветку 13
+1

Отчасти могу согласиться, если это сказано в целом про психические расстройства, но и с той поправкой, что обычно присутствуют ещё какие-либо соматические проявления или это больше, чем черта характера. Конкретно у психопатии есть свои признаки, и типов там от 4х до десятка

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

Психиатр dpmmax.livejournal.com писал, что закосить по психиатрии весьма и весьма тяжело, раскусывается всё на раз. Не могу, к соажелнию, конкретный его пост на эту тему найти

раскрыть ветку 15
+41

Это если ты психов не видел. У меня у сестры шизофрения - я все этапы видела и если б надо было закосила бы на раз. Там же дело не в том что сложно, а в том что люди обычно не так себе психов представляют как оно на самом деле.

раскрыть ветку 9
+13

Мне кажется тут есть два момента, чтобы успешно закосить: 1 Нужно иметь хорошую теоретическую и практическую базу, 2 Недуг не должен диагностироваться физиологически, а то симулировать начнёшь, и окажется что зрачки на свет не должны реагировать или энцефалограмма головного мозга сдаст с потрохами.

+20

Только врач этих психов видел много и разных, людям кажется, что каждый уникальный, но в целом с ума сходят вполне себе шаблонно и в беседе это легко выявляется.

раскрыть ветку 7
+5

А психиатр Розенхан доказал как раз обратное: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5...

+5

Друг замечательно откосил, полежал недели три с "нервным срывом". Фокус в том, что это не вызывало никаких проблем в будущем, типа невозможности получить права и прочие ограничения, но в армию с этим не брали - а вдруг на бойца внезапно накатит и он своих боевых товарищей постреляет из автомата. :)

А потом он уже по возрасту в израильскую армию не попал :)

раскрыть ветку 2
+1
Кто-то вообще не лежал.
раскрыть ветку 1
-2

Тащемто нет, очень легко закосить по дурке. Главное не перестараться. Если направили в ПНД то все - пол дела сделано.

+6

Поставили невротическое расстройство, острая реакция на стресс.

Стал присматриваться, наблюдать, сверять, общаться со знающими людьми — и действительно, диагноз верен. Поработав с этим жить стало легче :)

+4
Я тоже так получил военник, правда с другим диагнозом. До сих пор не знаю, то ли я такой хороший актёр, то ли и вправду поехавший
раскрыть ветку 3
+4

Хорошие актёры все в разной степени поехавшие

0
Поехавшие осознают что у них крыша едет?
раскрыть ветку 1
+4

Я после больнички периодически анализирую свои действия и мысли на предмет адекватности. И иногда мне кажется, что я реально поехавший.

+13
чрезвычайную вспыльчивость
взрыв эмоций по любому поводу и без. Чуть что не так - сразу орать начинает и в драку лезет

Да лааадно, у меня те же особенности характера, и никакой я не психопат... Или психопат?

Кстати, был у меня знакомый, который во время первичной мед комиссии (16 лет) начал хохмить с врачами, и его отправили на обследование в дурку. Не знаю, чем его там потчевали, какими препаратами или процедурами, но вернулся парень реально слегка не в себе. Начал бояться людей настолько, что его мама в школу водила. Среди одноклассников он себя еще нормально чувствовал, а среди незнакомых сразу в ступор впадал и чуть ли не реветь начинал. Со временем, конечно, на убыль пошло, но то что пребывание в стенах желтого дома не проходит бесследно - в этом я убедился.

раскрыть ветку 5
+13

Ну, после месяца в психушечке реально становишься как-то сам не свой, я первые пару недель вообще в каком-то хренпоймическом состоянии был и спустя месяц только уже вернулось все на свои места. Может и я, конечно, впечатлительный дохрена, но уйма свободного времени в закрытом пространстве с психически нездоровым контингентом влияют значительно...

раскрыть ветку 1
+4
Да, серьёзно меняет такое "приключение", даже если таблетками не пичкают
+5

Есть же такая поговорка - в психушке кто вперед халат надел, тот и доктор)

+2
Во время обследований ничем не пичкают. Обследования же (кэп). А вот общее отделение - далеко не санаторий, да. Там лежат от безобидных бомжиков (если зима, то особенно много), нариков и направленные по решению суда на обследование\лечение (не буйные), до пожизненных овощей (и не совсем овощей, но уже близких к этому) разной степени свежести.
0

Я и задумываюсь, что хуже: какое-то время в психушке или год в армии. В первом случае, даже если был здоровым, то заколют так, что выйдешь психическим инвалидом и потом хрен на работу устроишься.

+8

Должен заметить что женщины регулярно принимают психопатов за людей с широкой душой и большим сердцем.

Мне пришлось проходить специальный курс как перестать держать себя в руках и иногда устраивать сцены ревности.

раскрыть ветку 3
+2
Зачем проходить такой курс?
раскрыть ветку 2
+1

Чтобы меня не считали холодным и безразличным.

0

Очевидно, для успеха у женщин)

ПС: выше был сарказм.

+3

Судя по тому, что я видел в армии, с таким диагнозом все-таки призывают

+14

Психопатия-это расстройство личности, а не диагноз.

раскрыть ветку 23
+32
А расстройство личности не диагноз?
раскрыть ветку 10
+11

Нет. Психопатия не включена в официальный перечень психиатрических диагнозов.

раскрыть ветку 9
+7
Таки расстройство личности, по старому психопатия, и есть группа диагнозов, т. е. группа сходных психических заболеваний
+4

КГц. А вялотекущей шизофрении вовсе нет, но в советское и постсоветское время такие диагнозы выставлять. И с этими диагнозами в армию не брали

раскрыть ветку 10
+2

так.То есть моя вспыльчивость может быть расстройством, а не просто характером?   и что делать ?

раскрыть ветку 4
0
пейте водку с валерьянкой! товарищи
0

Я не спорю, что в армию не берут. Просто диагноз неточное слово. Это не болезнь, и это не лечится.

раскрыть ветку 3
+2
А если просто почти не испытываешь эмоций, симпатии, сочувствия, дружбы, любви, но резких вспышек нет совсем, наоборот - постоянное хладнокровие и полная законопослушность и адекватность, это что?
раскрыть ветку 3
+4

Это прекрасный образец гражданина - мечта государства

0

Здоровый человек испытывает различные эмоции в любой момент времени (это не значит, что они радикальные типа ярости или восторга, ). Если вы не можете назвать свои эмоции и чувства, то это проявление алекситимии.

раскрыть ветку 1
+4
Нет, не думаю, что тут именно "не могу назвать", тут их просто нет. Вот хоронили, например, близкого человека. Все плачут, а я думаю о том, сколько еще продлится церемония и о своей работе, от которой меня отвлекли похоронами. Так и не стало мне грусто, как всем вокруг.
+3

Психопатия это расстройство личности, а не болезнь. Психопат это психотип человека, неспособного к раскаянию и состраданию к другим, а так же игнорирование социальных норм. Он полностью несет ответственность за своё состояние. К примеру если совершивший тяжкое преступление человек яаляется психом, его направляют в клинику. Если психопатом, то ему дают больший срок.

раскрыть ветку 6
0
Далеко не каждая болезнь избавляет от ответственности.
раскрыть ветку 5
+2

В том то и дело, что это не болезнь. Как ты в принципе можешь определить норму для психотипа? Когда человек сумасшедший или больной, это определяется биологическими науками. Но когда человек кусок говна, это определяется кажущимися нам стандартами нормы.

раскрыть ветку 4
+2

Хм. А как же все эти деления на типы темперамента? Как отличить холерика от психопата?  Если человек просто придуривается, как его на чистую воду вывести? Где проходит эта тонкая граница нормальности?

раскрыть ветку 2
+2

Как я поняла, то главная черта расстройства личности - это частичная или полная необоснованность действий и мыслей из-за неспособности правильно воспринимать и анализировать чужие чувства  (или вообще полном отсутствии эмпатии, а порой у самих не достаёт некоторых или всех эмоций). 

Нормальные холерики просто слишком ярко проявляют чувства, но осознают последствия, умеют планировать, а люди с эмоционально неустойчивым расстройством психики - нет, они вообще практически не способны на самоконтроль.

Ну и на закуску

"По оценкам специалистов, от эмоционально-неустойчивого расстройства страдает приблизительно 3-5% людей" Так, что если человек постоянно истерит по совсем уж пустяковым причинам - повод задуматься.

раскрыть ветку 1
+1

мм. спасибо за информацию

+1
Да и потом с такой справкой будут проблемы по жизни. Косить надо с умом.
+1
Психушку называли Агафуровы дачи, жил там раньше один богатый татарин. У меня мама работала в ней, чего я только не насмотрелся. Одна голая выбежала из палаты и давай целоваться со мной, говорят, что она каждую весну к ним заезжает, обострение эксбиционизма. Вообще удивительно, как 10-и летнего парня к маме пускали
0

Закосить по дурке очень просто, Я так делал.

0
Тс, что делать, если находишься (возможно) по ту сторону баррикад? Стал подмечать у себя вспышки агрессии, трудно контролировать.
0
Психопатия не передается по наследству?
-1

Общалась с компанией торчков. Все закосили под шизофреников чтоб в армию не ходить и получать циклодол. Человек пятнадцать их было. Передавали методику закоса перед врачом друг другу, со временем тусовка прирастала. Это к слову про "сложно" и "не просто так ставят".

раскрыть ветку 4
+2
Циклодол, да под галоперидол, да в больничке полежать... Они точно торчки были?
раскрыть ветку 3
0

Галоперидол либо стилазин выдавали также, просто его никто не ел. Ходили на приемы к доктору, гнали пургу. В больничку клали первично для обследования и не всех. Две недели общения с психиатром, никаких лекарств. Некоторые палились, но немногие.

Насчет торчки ли - да, ядром тусовки была пара ботанов, проштудировавших спецлитературу и научившихся косить первыми. Они обучали остальных. Знали когда у кого "получка" (рецепт в аптеке отоваривает) и дербанили его месячный запас циклы.

Бля, щас рассказала и понимаю как звучит. В девяносто девятом году познакомилась с ними.

раскрыть ветку 2
-4

Любила, разлюбила  - пиздеж.

-6

Она .блядь .в колледж поступила и ей уже все понятно .печально(

-8
А я кто, тогда? Обычно, спокойный, только громогласный. Психую редко, но тут же успокаиваюсь.
Иногда, при распитии алкоголя, становлюсь буен, но, тоже, успокаиваюсь. В смысле, ору, как оглашенный, но потом, через полминуты, становлюсь как удав.
Вот кто я?
раскрыть ветку 2
+20

Алкаш

0

Да обычный скорей всего, или можешь какой-нибудь mmpi тест потыкать, только к нему надо ещё допом почитать информацию общую. Но в целом все придет к тому, что полностью объективно к себе вряд ли получится отнестись, чтоб вывести достаточно верные результаты, плюс так или иначе должны, наверное, быть какие-нибудь претензии к своему псих.состоянию, иначе это будет поиск болячки на пустом месте и приписывание её себе

-14
Что значит большой вопрос по поводу долга? В школу ходил? ВУЗ закончил? Почему бы и не отслужить годик несчастный-то?
раскрыть ветку 2
+5

как ему оружие доверять то...

+4
Потерять год жизни - это не мелочь, когда в России средняя продолжительность 60 лет.
При чем тут школа, вуз? Думаешь бесплатно все досталось? А вот нет. Каждый человек платит налоги с зп и НДС с товаров.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: