PRP. “Самолечение“ заболеваний суставов

Продолжим разбирать тему лечения остеоартрита. Уже разобрали хондропротекторыи гиалуроновую кислоту.

И я традиционно напоминаю, что основное, это воздействие на биомеханику движений, выполнение упражнений в рамках ЛФК.

Все остальное вспомогательное.

PRP - плазма обогащенная тромбоцитами.

На сегодняшний день, это альтернативное лечение, не включено в клинические рекомендации.

Как осуществляется метод?

У пациента изымают кровь в специальную(!) пробирку с антикоагулянтом и разделительным гелем, помещают в центрифугу, на выходе получая разграничение крови по форменным элементам (эритроциты, лейкоциты, разделительный гель, тромбоциты с плазмой), верхний слой эвакуируют в шприц, далее вводят в сустав или околосуставные ткани.

PRP. “Самолечение“ заболеваний суставов Здоровье, Медицина, Исследования, Лечение, Болезнь, Prp, Плазма, Ревматолог, Ревматология, Кровь, Длиннопост
PRP. “Самолечение“ заболеваний суставов Здоровье, Медицина, Исследования, Лечение, Болезнь, Prp, Плазма, Ревматолог, Ревматология, Кровь, Длиннопост

Заявлено, что тромбоциты стимулируют восстановление поврежденных тканей, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, увеличивают подвижность сустава, эластичность тканей, микроциркуляцию, снижают вес и повышают интеллект на 0,5%

PRP. “Самолечение“ заболеваний суставов Здоровье, Медицина, Исследования, Лечение, Болезнь, Prp, Плазма, Ревматолог, Ревматология, Кровь, Длиннопост

Основной эффект за счет факторов роста и противовоспалительных цитокинов, которые выделяют тромбоциты.

Показания:

воспаление и повреждение сухожилий, связок, менисков, хряща; остеоартрит.

Противопоказания:

Любые состояние, когда с кровью что-то не так - инфекции, онкология, аутоиммунные заболевания, анемия, снижения количества тромбоцитов, нарушение свертываемости, прием кроворазжижающих препаратов, беременность.

В чем трудность объективной оценки PRP.

Во время процедуры вводятся тромбоциты и плазма пациента с разным количеством тромбоцитов, попаданием лейкоцитов и прочими индивидуальными особенностями, все это трудно привести к единому знаменателю и стандартизировать. В итоге при одинаковом названии, содержимое по терапевтическому действию может быть совершенно разным, это не точно отмеренная ампула диклофенака.

Загвоздка еще в антикоагулянтах используемых в пробирках (цитрат натрия, гепарин), они могут оказывать разное действие на жизнеспособность тромбоцитов (цитрат натрия считается лучше).

Какая доказательная база?

- Предпочтение PRP при длительном лечении (12 мес.) по сравнению в гиалуроновой кислотой и озоном. Группа небольшая всего 200 человек, но общая тенденция почти везде схожая. Иранское исследование.

- При краткосрочном наблюдении (1 год) внутрисуставная инъекция PRP более эффективна с точки зрения облегчения боли и улучшения функций при лечении пациентов с остеоартритом, чем гиалуроновая кислота и плацебо, и нет разницы в риске нежелательных явлений между PRP и гиалуроновой кислотой или плацебо.

- Есть и другое мнение, в данном исследователи не придают большой значимости PRP, эффект в снижении боли есть, но ненамного превосходит плацебо.

- Обзорная статья про PRP с пространственным выводом о необходимости дальнейшего изучения.

И практически все остальные статьи видят эффект в уменьшении боли во временном интервале до года и настаивают на продолжении наблюдений.

Интересный факт, одни исследователи для поддержания чистоты эксперимента, осуществляли забор крови у всех “подопытных”, даже тем кому кололи плацебо, другие считали это неприемлемым.

Мнение практикующего врача

Я использую PRP в своей практике и вижу результат в уменьшении боли и улучшение функции сустава там, где другие методы оказались неэффективны. Хотя долгосрочную эффективность еще предстоит анализировать, метод не так давно вошел в мою личную практику. Но мне он видится перспективным, учитывая тот факт. что разрабатывают все новые подходы и составы PRP, например совместно с гиалуроновой кислотой, но это уже другая история.

! Имеются противопоказания, необходима очная консультация специалиста !

-------------

Мы разобрали кощунственные методы введения растворов в сустав, но логично спросить, можно ли этого избежать? Да! нужно взять простой советский... способ подписки на интересные и познавательные каналы: телеграм, ВК, Дзен.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).