Провис потолок в автомобиле

С октября прошлого года владею крепко подержаным VW Passat B5+, машина достойная, радует немецким качеством, динамикой, надёжностью и комфортом даже спустя 18 лет на колёсах.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

Ессесно не без мелких косяков: то лампочка перегорит, то омыватель перестаёт омывать, то гудок не гудит, то лягушка на стопах сдохла. Все это мелочи, "моему глазу не оскорбительно".

Однако, в силу возраста + наличия на борту малолетнего пассажира, светлый потолок в одно мгновение оказался неприлично засран, что немного задевает мои педантские чувства и напрочь лишает салон того тепла и уюта.

Опуская подробности безымянная шампунь-пенка для салона закономерно нихрена не очистила, а вот отклеился потолок первоклассно, собственно, неожиданностью это для меня не стало.

На лицо проблема уже следующего порядка - висящий, как престарелая мошонка, потолок не намекал уже ни на какой уют и комфорт, а откровенно раздражал.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

На фото видны только невнятные какие-то складки, но на самом деле от заднего края потолка до самого люка все отклеилось совсем и под тканью огромная полость, в которой можно снимать Интерстеллар (видео шебуршания там ладошкой доступно только в платной подписке).

Очевидное решение - снять потолок, вырвать там все нахрен

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

и переклеить, но это как сказал один дзюдоист "Долго, дорого и не интересно".

Решено было перерешать очевидное решение и попытаться приколхозить потолок народными средствами.

На Ютубе был изыскан видос, где автор делится секретом, как можно приручить поганый потолок обойным клеем. В комментариях все нахваливают, говорят потолок держится, настроение улучшилось, машина ехать стала быстрее, расход уменьшился, коза молоко вкусное стала давать, а в Интернете врать не будут.

Выбрал выходной, закупил все по списку:
1. Клей для виниловых обоев
2. Кисточку 63мм
3. Укрывочную плёнку 4 метра

Машину поставил на солнце, передние сиденья сдвинул, задние сложил, все укутал в плёнку. Немного повозился с клеем, чтоб нормальную консистенцию соблюсти, потому как я неопытный рукодельник, а 7 литров воды к 1 литру клея мне не нужны.

Выдохнул и приступил. С первых взмахов кисти стало ясно, что чуда не произойдёт - не в Эрусалиме - ткань обильно мазалась клеем, но приставать к потолку категорически отказывалась.

В робкой надежде промазал поперек полосу шириной сантиметров 10 оставил подохнуть и в замешательстве ушёл на перекур.

Было ясно, что ткань предварительно нужно как-то закрепить на своём месте. Я по образованию инженер, но ничего колхозное мне не чуждо, в отчаянной попытке спасти застывающий в подвешенном состоянии потолок я поспешил в магазин всякоймелочинеимеющейназвания и приобрёл там по сдельной цене пачку булавок с задорными разноцветными головками.

Через 10 минут я уже заботливо прихватывал свой многострадальный потолок, как портниха свадебное платье и получил вот такую жизнерадостную заготовочку

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

Ещё чуть передохнув (вонзить 50 булавок в потолок это вам не на камеру подрочить) я начал промазывать клеем все от левого края до правого полосами по 10 см.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

По окончании собрал излишки клея, и закрыл машину оставив на жаре на пару часов.

Вернулся ближе к вечеру, предварительный осмотр показал, что получилась полная хуйня, потолок стал твёрдый как говно мамонта, отклеился ещё сильнее и к этому прибавились огромные вмятины от каждой из пятидесяти булавок.

Спасибо за внимание, а я пойду по делам - мне нужно повертеть на хую своё стремление ещё где-нибудь порукодельничать.

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу.... Как бы ыыыы!)))
вобщем афтар - оч странно ожидать что обойный клей вылечит проблему)))
а теперь рецепт что делать от человека переделавшего весь салон в 20 летнем авто да так что никто теперь не верит что ему 20 лет!
1. Снимаем и вынимаем из салона все полотно потолка - да без этого не обойтись - просто смирись!
2. Покупаем в магазе 2 литровые банки 880 резинового клея - он дешев и надежен - им еще наши деды говно и палки в ракеты склеивали, пару кистей на натуральном волосе (иной может сожрать растворителем в клее и кисти не отработают), латексные перчатки (если нет боязни потом оттирать клей от рук то можно и без них), баночку 646 растворителя (обезжиривать склеиваемые поверхности и оттирать руки и одежду если измажеш), и любую плотную понравившуюся ткань в магазине тканей ( по сути можно обтянуть чем угодно и любого цвета - я всегда брал качественный тянущийся кожзам), еще понадобиться твердый прикаточный валик для обоев (им проще прикатывать наклеиваемое полотно чем тереть отстающие участки руками) , и да штук 20 канц прищепок средней величины ( фиксировать по краям ткань) , шприц 20-40 кубов и иглу для капельницы с широкой иглой (для иньектирования клеем участков с отслоениями ткани)
3. Отрываем старую тряпку от жесткой основы потолка и обезжириваем ее поверхность, также обезжириваем поверхность ткани
4. Мажем кистью поперечными полосами клеем основу и также ткань (не стремись сразу намазать все - маж участками - так проще и равномернее клеить) и начинай приклеивать какбы раскатывая рулон ткани по основе, прикатывая/прижимая/притерая наклеиваему часть, прикатал намазанное клеем, дальше полосу промазал на основе и на ткани(ширина полос на глазок 10-15-20см) и да начинать надо от самого плоского по рельефу края - можно от центра основы - тогда не пользуемся рулонным методом, а расстилаем все полотно по основе, затем отгибаем на половину ткань и по методике полос приклеиваем сначало одну половину затем другую, но я по опыту скажу что одинаково удобно и так и так, край кстати фиксируем прищепками (чтоб ткань нигде не сползла)
5. Разглаживаем, прикатываем, натягиваем, где все равно (обычно в местах сильных перегибов и загибов) вылезли пузыри придется набирать в шприц клей и методом прокалывания загонять клей под ткань и прижимать чемто тяжелым на время - отлично подойдут скажем зимние колеса (они тяжелые) положенные на прокладку из старого тряпья (для равномерности прижима) междк грузом и поверхность ткани
6. Ждем высыхания часов 6-8 и монтируем потолок обратно
7. Хвастаемся новым потолком! На все про все уйдет примерно световой день
раскрыть ветку (49)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, милый человек, я прям в день фиаско заказал клей 88 и велюр на поролоне, а вот толковой инструкции нет нигде особо
раскрыть ветку (23)
203
Автор поста оценил этот комментарий
На следующей неделе ждём новый пост: как окончательно испоганить салон автомобиля с помощью 88 клея и велюра на паралоне)
раскрыть ветку (10)
119
Автор поста оценил этот комментарий
По просьбам зрителей исполню
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тебя подписался)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждёт орёт
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замкну очередь
Автор поста оценил этот комментарий

мы всё ещё ждём

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все закуплено, в лучших традициях копеечное низкокачественное говно, но на работе пока завал
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Верчу на хую с утроенными оборотами"

1
Автор поста оценил этот комментарий

параплане

14
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дружище... У меня был Опель Астра 99 года, там проблема с отваливающимся потолком - это штатная херь. Тепереча, я тебе сразу дам совет (прошу на хуй не слать, рассказываю собственный опыт): 88 клей - это плохой вариант для ткани. Во-первых, он жёлтый и жёлтые пятна, будто в машине активно сквиртили, будут у тебя с вероятностью близкой к 100%. А во-вторых, 88 клей крайне не любит нагрев и в очередной жаркий день твой новый потолок с желтыми пятнами, скорее всего, снова отвалится, вызвав у тебя приступ ярости, бессильной злобы и невольное опускание рук.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, совсем не обязательно ждать полного высыхания, можно сразу монтировать. Ну и обязательно часика 4 посидеть в машине (закрыв все окна нахрен), чтобы контролировать высыхание.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
после этого ему будет уже глубоко плевать на состояние потолка))
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если дракон 🐉 не прилетит
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дракона нужно еще догнать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мультики посмотрит))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже Гена придет помогать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальный контактный клей для приклеить поролона:


Наносится как распылителем, так и кистью.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,  сочувствую Вашему косяку.  Если уж будете переделывать нормально,  не поскупитесь на лишних пару килорублей,  купите пару листов виброшумоизоляции, раз все равно снимать потолок,  убьете двух зайцев.  В интернете посмотрите,  как что куда и в какой последовательности клеить,  а по самому материалу сориентируют в магазине с шумкой.  Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Невошто (как говорят на одесском привозе)! На всамом деле я это тоже когдато прочитал на какомто автофоруме и просто тут спустя годы поделился))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
A можно просто набрать секундного клея в шприц и точечно проклеить всё отвисшее.
Кстати, сама игла от шприца, если я не ошибаюсь, идеально садится на тюбик клея. Так что можно сделать все это даже без шприца.
З. Ы. Если что у самого руки растут из задницы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не световой год)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу тут в меру криворукости у кого и год может уйти
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомому помогал на опеле клеить потолок , тоже эта старая тонкая ткань отвалилась, когда сняли там под ней мягкая подложка разложилась на молекулы , осталось только твердое основание. Все круто посоветовали единственное использовали клей -спрей в баллоне , одного хватает на потолок . Пока не отвалился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто дороговат - мы по старинке как деды гагарина запускали!)))))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Световой день это 26277млн. километров.. не... многовато что-то
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чет смарю астрофизики повалили косяками!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каникулы в школе просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть импортные аналоги в аэрозолях такого клея. тоже отличная штука, но я предпочитаю так же кистью, как Вы и описываете

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин они дорогие все эти спреи и потом какже традиции и духовные скрепы?! "Этим клеем наши деды клеили гагарина к ракете! Наши отцы клеили ядренбатоны к тополям м, а мы будем клеить потолки в свои ведра!")))))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я за 250р брал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена такое стоило в 3-4 раза дороже литровой банки 088го
6
Автор поста оценил этот комментарий
и прижимать чемто тяжелым на время - отлично подойдут скажем зимние колеса (они тяжелые)

Это как ты на потолке  ткань тяжелыми колесами прижмешь?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Придется в Австралию ехать
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выверните салон машины наизнанку, тут должно быть фото умного нигера, но мне лень

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эммим ну какбы если внимательно читать то на потолке никто ниче и не предлагает прижимать - рекомендуеться использовать для прижима ткани к жесткому основанию потолка авто колесами, а вот тут как раз лайфак для тех кто внимательно читал - жесткое основание предварительно вынимаеться из салона авто! Вот это поворот! Правда неожиданно!?)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в пункте 1 надо было снять все полотно потолка - жесткую основу с приклеенной к ней тканью. Т.е. вся поклейка производится не изнутри машины на потолок, а на этой извлеченной жесткой детали потолка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы чем-то вроде большого воздушного шарика придавливал потолок, нет такого метода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал что прокладывать можно тряпье между грузом и тканью что приклеена - тряпье как подушка работает и смягчает и какбы заполняет изгибы. Шарик вариант конечно - но я бы хотел увидеть эти чудеса эквилибристики - гиря на шарике!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

88 клей сильно не любит жару. Отклеится однажды летом...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неповериш! Клеил потолок живя в сочи! Уже 7 год и ничего не отклеилось!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сомневался в твоём ответе 😁 Потому что на каждое правило всегда найдется чувак, который скажет: да всё хуйня, сто раз так делал и ничо не случилось 😁😁😁

Возможно, но я говорю, как человек, работающий с этим клеем и как человек, который переклеивал потолок на машине и изучал вопрос клеев перед этим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так но видать мне повезло и еще 7 машинам в которых примерно в тот же период переклеили. И я не изучал - я прочитал как другие делали и сделал - раз на клей никто не жаловался - зачем ломать голову над поисками другого - жизнь коротка чтоб на это еще время тратить))))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не полярный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Световой день? Тут жизни не хватит, чтоб это сделать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо делать световой день! Его уже боженька сделал!))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку