Простить любой ценой

Звоночки сначала звучали практически незаметно. Если не прислушаешься, то и не услышишь.

Динь.

-Ты немного поправилась, милая. Сядь на диету, пока не разнесло. Чай, не девочка, лишние килограммы останутся с тобой навсегда, если не займёшься собой как следует.

Динь!

-Почему ты читаешь любовный роман? Ещё Донцову начни. Ах, мозги после напряжённого рабочего дня хочешь размягчить? А есть что размягчать? Это шутка, ха ха, ты что, обиделась?

-Нет, не обиделась мой пузатый коротконог, - излишне резко ответила Алёна.

-Оскорблять человека за внешность могут только крайне недалёкие натуры, - сухо ответил муж.

Динь!!!

- Опять приготовила так, что есть невозможно! Другие жёны умеют делать прилично хотя бы одно блюдо. Неужели сложно научиться? Хорошая жена сделала бы это для мужа.

ДИНЬ!!!

-Задержусь после работы. Что ты на меня так смотришь? Глазами побитой собаки! Некоторым приходится задерживаться на работе, чтобы заработать на семью.

-Ты мне в этом месяце денег не дал. Зарплату уменьшили?

-Она даже увеличилась, просто я решил копить на автомобиль. С понедельника пойду учиться вождению. Инфляция, сейчас деньги надо вкладывать. Будем жить на твою зарплату. Завтра опять задержусь.

Это уже не звоночки, это ЧЕРТИ В РЕЛЬСУ ФИГАЧАТ СО ВСЕЙ ДУРИ: ОКСТИСЬ, БАБА. А она верила мужу. Эффект лягушки, которую варят постепенно. Всё вместе навело бы на размышления сразу, но по отдельности можно было объяснить. Усталостью. Неприятностями на работе. Плохим настроением. Чем угодно, если ты исходишь из того, что муж тебя любит, просто он немножко не в духе. И на прошлой неделе был не в духе. И ещё раньше. Надо проявить терпение, и скоро благостная атмосфера вернётся...

-Алёна, ну ёб твою мать. Что за причёска? Самой не стыдно! Просил же красить волосы в естественный цвет! Ты сейчас похожа на клоуна, тебе совершенно не идёт. Иди возвращай как было. Рыжий цвет - вообще мало кому подходит, даже я это знаю. Надо же быть настолько отрицательно умной.

-Почему ты на меня кричишь?

-Потому что ты не слышишь, когда я говорю нормальным голосом.

Алёна переживала. Действительно, вкуса у неё, наверно, нет. И уже начала считать, что муж в чём -то, возможно, прав. Надо больше над собой работать, чтобы им было комфортно существовать рядом. Отношения и брак - это всегда работа над собой, а ты не знала?

Она уже забыла, что четыре года назад отношения доставляли обоим радость без всякой работы. Конечно, светлые моменты никуда не делись, муж время от временем становился невероятно ласковым и заботливым, и Алёна думала, что вот оно. Прежние времена вернулись. А потом она опять плохо приготовила ужин или опоздала с работы, или...

Родители, особенно мать, встревоженно спрашивали, почему она теперь всегда подавленная. Алёна уводила разговор в сторону (Только инфантилы выносят сор из избы, взрослые люди решают проблемы в семье словами через рот).

-Нам надо поговорить, - решилась Алёна, - так дальше продолжаться не может. Ты всё время недоволен и раздражён.

-Прости, милая, у меня было много работы, - муж ласково провёл рукой по её волосам. - Клянусь тебе, что у нас всё будет как раньше, я ведь тебя очень люблю. Ты же знаешь сама, что никто так тебя больше любить не будет.

Алёна уже в этом начала сомневаться, но муж говорит настолько уверенно....Антон был ненамного её старше, всего на пять лет, пустяк, конечно, но муж всё равно казался ей намного опытней и мудрее. С самого начала он стал настаивать на ребёнке, и его доводы выглядели разумно. Они оба уже не молоденькие. Сейчас ей тридцать четыре, уже не девочка. Первое время они старались изо всех сил, но заветные две полоски всё не желали появляться. Возможно, из-за этого и начались первые размолвки. Муж стал мягко просить отправиться на обследование, а лучше вообще уйти с работы и заняться домом. На работе ты нервничаешь, переживаешь и перерабатываешь, и это мешает тебе сосредоточиться на процессе в полную силу.

Алёна соврала, что ходила к гинекологу на обследование, и у неё всё в полном порядке. Не хотелось ей заниматься малоприятными, и что уж греха таить, противными исследованиями. И работу не хотелось бросать. Тем более, её зарплата росла. Неприятно удивлённый муж стал настаивать, пришлось обещать, что она подумает, понадеявшись, что муж сам поймёт, что две зарплаты - лучше чем одна. Родственники жалели, и советовали "своих" врачей или дарили средства, которые "совершенно точно помогут". Пока однажды Алёна не выдержала и не попросила высунуть нос из трусов, чем очень обидела свекровь, принёсшую в подарок книгу "Женские болезни, ведущие к бесплодию".

Но ведь это обычные проблемы семейных пар, разве не так?

Супруг плескался в ванной, а она смотрела на подпрыгивающий сотовый Антона. Кому-то он срочно понадобился в одиннадцать вечера. "Витя, работа". В последнее время звонков от Вити стало поступать что-то уж очень много. Обычно супруг сбрасывал со словами "И дома достанут". А сейчас он в ванной, и выйдет оттуда не скоро. Он стал мыться долго. Слишком долго....

Она нервно прислушалась. Плещется. Конечно, это некрасиво, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Приступим. Спустя минуту Алёна с трудом подавила желание ворваться в ванну, и попытаться утопить Антона. Во-первых, всё равно ей это не удастся. Во-вторых, ей будет жалко живое существо. В третьих....Перед глазами пролетели строчки из переписки "Корова, запустила себя, смотреть противно", "Ребёнка мне родить не может", Неизвестная девушка отвечала в том же духе и безжалостно разбирала её фигуру до мельчайших подробностей. Видимо, в социальных сетях увидела. Иногда пассия спрашивала, почему он не бросит свою коровушку, и муж сообщал, что это только вопрос времени. "Считай, что я уже развёлся".

А вот и фото неизвестной красавицы. Чего уж там. Стройная. Красивая. И молодая, на вид - лет двадцать. Что она нашла в её муже, он же её значительно старше?

Алёна подумала и принялась обыскивать карманы куртки загулявшего супруга. Найдя презервативы с ароматом клубники, едва не зарыдала. Всё. Теперь она точно знает, что он ей не верен. Надо бы собрать вещи и уйти...Однокомнатная квартира принадлежит мужу. Правда, у неё есть накопления, о которых Антон не знает, так что ипотеку она потянет...Или нет?

Алёна подошла к зеркалу. Да, начала полнеть. Потому что на работе ест когда придётся, а когда задерживается, то ужинает очень поздно, а это вредно. Но ничего катастрофического нет. Если как следует за себя взяться, то она сможет стать ничуть не хуже молоденькой красавицы...

-Опять любовные романы читаешь, - злился супруг. - Лучше бы собой занялась.

-Я и занялась. Скинула несколько килограмм. Разве не видно?

-На твоей фигуре минус несколько килограмм - то же самое, что получить скидку три процента при покупке автомобиля за несколько миллионов. Я пошёл, вернусь поздно.

-Ты и по субботам стал работать? - невыразительно произнесла Алёна.

-Что ты ко мне пристала, - вызверился муж, и Алёна испуганно попятилась. - Сказал же, зарабатываю на автомобиль. Кстати, будь экономней, вчера ты зря купила рыбу.

Алёна хотела возразить, что вообще-то они живут теперь на её зарплату, и она может тратить её по своему усмотрению, но промолчала. В последнее время она всё чаще молчала, чтобы не злить Антона.

А вскоре она узнала, что девушка ждёт ребёнка. И решилась.

Кристина с жалостью, густо замешанной на презрении, рассматривала Алёну.

-Антон не знает, что я приходила. Я случайно прочла вашу переписку, ты ждёшь ребёнка, да?

-Случайно, ага, - согласилась девушка. - Мне-то не говори.

-Хорошо, я заметила, что муж стал ко мне равнодушным, и залезла в телефон.

-Он тебя не любит, - пожала плечиками красавица, которую совершенно не портила беременность. - Я очень рада, что ты о нас узнала. Отпусти уже мужика, чего ты цепляешься за человека, который к тебе относится как к половой тряпке?

-А с чего ты решила, что к тебе он будет лучше относиться? С временем?

-Так. Иди отсюда, пока я полицию не вызвала, - рявкнула Кристина.

-Прости, сорвалась. Кристина, он всегда мечтал о ребёночке, а я бесплодна. В юности сделала аборт, после чего навсегда потеряла способность иметь детей. Врачи обманывают, когда говорят, что последствий не будет. В палате со мной лежало шестеро. Трое из них - никогда не смогут познать счастья материнства, а остальные до сих пор лечатся от осложнений. Никогда не иди на этот поступок, который разрушит твою жизнь и женское здоровье.

-Да, я по телевизору слышала, - согласилась Кристина.

-Пожалуйста. Отдай мне ребёнка, - заплакала Алёна. - Ты ещё молода, встретишь мужчину мечты и родишь ему. Не надо, не разрушай наш брак, я очень люблю Антона, а для тебя он - ничего не значит. Он всегда мечтал о ребёнке, я буду воспитывать его как своего. Ну пожалуйста.

-Ты спятила? - удивилась Кристина, глядя на плачущую женщину. - Я вообще не решила, буду ли его оставлять.

-Я однажды решила не оставлять. А теперь теряю любимого мужчину, - горько ответила Алёна.

Антон примчался домой и с ходу принялся раздавать пощёчины рыдающей Алёне.

-Зачем ты к ней ходила! - орал мужчина.

Плюххх.

-Не трогай меня!

Плюххххх.

-Не трогать? Это ты вынудила меня своим поступком. Почему мне не сказала, что был аборт?

-Но ведь я его сделала задолго до замужества.

-Так вот почему ты ребёнка мне не смогла родить.

-Я воспитаю твоего малыша. Зачем молоденькой девушке младенец?

-Серьёзно? - удивился супруг.

-А что такого? У нас будет настоящий брак, с ребёнком, как ты и хотел. Деньги могут сделать многое, мы запишем младенца на меня.

-Мне надо подумать. - было видно, что Антон колеблется.

Кого выбрать? Жену, которую он знает вдоль и поперёк, но не такую молодую и красивую как любовница, или Кристину, моложе и симпатичней, но всё-таки разница в возрасте в дальнейшем может сказаться....

Шокированная мать пыталась поговорить с дочерью, но Алёна стояла на своём. Не надо лезть в мои дела.

-Ты, конечно, права, - расстроенно сообщила мать. - Лезть в чужие дела нельзя. Но знай. Мы тебя ждём. Как надоест играть в святую женщину, возвращайся.

Свекровь, которая ранее недолюбливала невестку, сейчас ей сочувствовала.

Антон переселился к Кристине со словами "Она стала плохо себя чувствовать, я должен быть с ней". Девушка ждала близнецов, и муж уже придумал им имена. Кристина согласилась с разумными доводами, что в таком виде нельзя делать свадьбу. Отёки образовались не только по всему телу, но и на лице. Фигура с каждым днём всё больше расползалась в районе живота, стали сыпаться волосы и зубы. Она серьёзно думала об аборте, но в голове звучал скорбный голос Алёны, которая однажды сделала чудовищную ошибку.

-Я разведусь с ней в следующем месяце. Или чуть позже, - уверял Антон, гладя живот. Младенцы уже начали шевелиться. И вот однажды....

-Я подала на развод, раздел имущества и возвращаюсь к родителям, - весело сказала Алёна. - И не вздумай утаить хоть копейку, я наняла опытного адвоката.

-Ты спятила? - муж ещё не осознал размера катастрофы.

-Когда я узнала, что ты мне неверен, я решила простить тебя любой ценой. Цена - беременность твоей пассии. Я стала прокалывать презервативы, которые ты прятал в потайном кармашке. Как только девушка залетела, отправилась к ней, чтобы уговорить оставить ребёнка. Намекнула что так она точно тебя добьётся. И что последствия будут страшными. На самом деле никакого аборта у меня никогда не было, я пью таблетки. Потому что остатком мозга поняла, что от тебя лучше не рожать. Но и спорить не хотелось. Кстати, выяснилось, что полнела я от них. Как только поставила спираль, вес стал уходить.

Алёна внесла первый взнос, купила квартиру в ипотеку, и зажила в своё удовольствие. Кто сказал, что для счастья нужен муж? Любимый человек, с которым тебе хорошо и уютно - да, пожалуй. Она учтёт прошлые ошибки, и отношения будут строиться на равных.

-Сурово ты с ним, - одобрила мать.

Женщины праздновали развод.

-А девушку не жалко?

-Она связалась с женатым. Так что нет. Не жалко.

-Измену, конечно, нельзя прощать, но почему ты просто не ушла от мужа?

-Почему нельзя прощать? Можно. Все могут изменить, ничего такого в этом нет. Но вот то, что он четыре года пытался сделать из меня покорную овцу - это за гранью. Я только потом поняла, как жестоко он меня ломал. Делал покорной и послушной. Удобной. Наслаждался, видя как я копаюсь в себе, ищя недостатки и пытаюсь исправить. Когда находишься внутри ситуации, сложно увидеть картину в целом. Большое видится на расстоянии.

-Как говаривал титан нашей словесности, ему обязательно нужно «отмстить вам за своё ничтожество», - сообразила мать.

-Да. Достоевский знал....- согласилась дочь.

-А девушка? За что ты так с неопытной дурочкой без жизненного опыта?

-А она просто под раздачу попала.

Алёна лукавила. К девушке у неё были претензии. Раньше. Теперь, когда той приходилось несладко, она её простила.

Антон вернулся в квартиру со словами "Я не хотел этих детей". Близнецы родились раньше срока, и Кристина долго лежала с ними в больнице. Из родильного дома её забрала мать. Мужчина наотрез отказался прописывать у себя детей. Алиментов, впрочем, избежать не удалось.

Алёна примерно представляла, каково сейчас приходится неопытной девушке, не успевшей получить диплом, в тесной квартирке. Слила свою жизнь полностью, ага. Её стараниями.

Совесть Алёну не мучила. Она понимала, что недостаточно просто уйти от абьюзера. Желательно, уронить как следует его самооценку напоследок и потоптаться по ней. Что она и сделала. В полном соответствии с советом классика, который знал природу человека намного больше дедушки Фрейда, вполне возможно, сильно переоценённого и излишне распиаренного.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.