Прошу совета!!

Добрый вечер, уважаемые пользователи пикабу. Это мой первый пост. Очень нуждаюсь в совете юриста.пожалуйста не кидайтесь тапками и не осуждайте.
Ситуация следующая.
У моей мамы огромный долг за жилье (муниципальное).так получилось, что пока я, была ребёнком родители развелись, мама получала копейки и за квартиру платить было нечем. Были правда небольшие периоды, когда все таки текущие платежи оплачивались. Но всё равно долг на сегодняшний день большой, порядком 500 тысяч.
Мама пенсионер 70 лет , не работает по состоянию здоровья. У нее уже несколько лет высчитывают 50 % процентов от пенсии. Тех денег, что остается, хватит только на оплату коммуналки, на жизнь ничего не остаётся,поэтому последние несколько лет она опять не платит.
Предупреждая вопрос, почему я не помогаю маме, скажу, что я плачу за 2 квартиры, свою (в которой мама сейчас живёт) и за съёмную, в которой живу я, у меня просто нет возможности платить ещё почти 8 тысяч за мамину.
С этого месяца приставы просто вогнали карту мамы в минус. Т. Е по сути оставили без средств к существованию. Насколько я знаю, что имеют право высчитывать только 50 %, а если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума, то и того меньше. У нас в городе прожиточный минимум 14 тысяч, у мамы остаётся 9 с копейками, а сейчас вообще минус.
Пристав разводит руками, говорит не знает почему столько высчитывают и за что. Попасть на приём невозможно из за вируса, по телефону не отвечает по несколько дней.
Как можно поступить в этой ситуации? Реально ли сдать эту квартиру государству с сохранением долга, чтобы только не рос долг новый?
Можно ли как то списать долги,хотя бы часть, которые ещё с 95 года тянутся, слышала , что такое возможно? Организаций этих уже не существует.
Слышала ещё, что можно как то признать человека банкротом, правда ли это??
Правомерно ли забирают 100 % пенсии и если нет, как можно повлиять на приставов и уменьшить сумму списания?
Может ли мама выписаться из квартиры с долгом и будет ли квартиры после выписки числится за ней, если она муниципальная??
Буду благодарна за любые советы и рекомендации.
Заранее большое спасибо.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему не приватизируете квартиру? Потом продали бы ее и погасили долг, может ещё и деньги останутся, в зависимости от рыночной цены на квартиру
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже бесплатно никто ее не возьмёт
Дом почти не жилой, в подъезде один человек живёт. Посёлок умирает, все оттуда бегут, а квартплата огромная
Люди годами не могут продать и просто бросают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно статье 83 пункт 1 - договор соц.найма может быть расторгнут в любой момент по соглашению сторон. Согласно пункту 3 - в случае выезда нанимателя договор считается расторгнутым со дня выезда. Иными словами, как только мама и вы получили прописку по другому адресу - договор расторгнут. Для расторжения договора можете обратиться в любой МФЦ. Касательно пенсии - заявление на имя старшего пристава и пусть разбираются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию.а можно ещё вопрос? Получается, если мама выпишется и пропишется в моей квартире,то ее квартира больше не будет за ней числится и соответственно новый долг не будет расти??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перестаньте получать что-либо на карту. Оформите получение по почте лично. Долги старше 3 лет списывайте - 3 года срок исковой давности. И подавайте иски на уменьшение и вотбще полное списание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне уже ответили выше, если подано в суд , то списать долг уже нельзя , тоже самое сегодня по телефону сказал адвокат.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что деньги снимают приставы, все суды уже состоялись, поэтому исковая давность тут не прокатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о таком нюансе я не знала. Действительно на маму много исков подано. Значит списать долг не получится
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Взгляните у меня две части "Антикризис для должника", чтобы прикинуть механизмы взыскания. Особенно - разберитесь, почему именно "взыскивают 100%"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое.
Пошла читать
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше приватизируйте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя приватизировать с долгом. И она не нужна нам. За нее коммуналка огромная и находится она в е... х.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прожиточный минимум для пенсионеров другой нежели для работающих, 100% снимать права не имеют, пишите заявление на имя начальника отдела судебных приставов. И учтите из муниципальной квартиры за долги выкинуть элементарно, а уж наследовать ее и вовсе не получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да на фиг она не нужна. Мы уже не знаем, как от нее избавиться. Лучше бы выкинули, как вы говорите, чтоб новый долг не рос
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать все не имеют права. Можно попробовать предоставить в управляющую компанию договор найма (вы снимаете жилье), доказать, что вы там не живете и уже минус ваша коммуналка. Эти сэкономленные деньги платите в счет долга. Маме хоть поможете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода, свет по счётчикам, отопление по метражу. На количество проживающих жто не влияет. я уже обращалась, мне только оплату за мусор списали. 150 рублями особо не поможешь
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор @Marvel113 не против, можно перенести.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не против. Спасибо. Ещё не очень разобрался с сайтом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только для того что бы обанкротиться нужны тоже деньги , просто так за это браться не будут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подробно с этим ознакомилась. Банкротство мы финансово не потянем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так разобрался или не разобралась???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опечаталась я
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Банкротство, вот верный шаг. Свыше 300 тыр долг. Обращайтесь и банкротьтесь. Только платить все равно придётся тем кто банкротится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно немного поподробнее как это все происходит?т. Е могут списать долг? Или остановить списания
Я вообще в этом ничего не понимаю (((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А жить с мамой а не на съемной не получается?
Или продать мамину квартиру и купить подешевле?
Или кредитнуться , разом погасить долги и в режим жесткой экономии , хотя бы так остановите хаос с оплатой.
И да, вам лучше будет жить вместе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в другом городе. Квартиру продать нельзя, она муниципальная, и с долгом ее никто не купил бы. Кредит мне не даёт банк.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный момент. Если обанкротите то могут вообще выселить в резервный фонд, мда 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле выселить из квартиры?? Так это будет просто замечательно.
Нам нужно любыми способами от неё избавиться.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще не уместен ваш юморок
Если вы никогда не опечатываетесь, я за вас рада. Или мой пол так влияет на смысл поста??
показать ответы