Прошу помощи

Лига юристов, прошу помощи.

Комментарии для «минусов» на месте, пожалуйста, поднимите в «топ».


Ситуация такая: 21 мая у меня умерла жена. Я знал про два кредита, один сразу закрыл (но карта у меня, и я, в принципе, могу ей пользоваться), за другой внёс очередной платёж, но внезапно выяснилось, что есть ещё один потребительский кредит, о котором я не знал, поэтому, естественно, образовалась просрочка. Дважды был в Сбербанке, всё, что услышал: платите, а там посмотрим. Поскольку я не оформлял наследство, со мной отказались разговаривать: юридически я никто.


Недвижимости и машины нет, вся собственность – «трусы, носки, футболки», плюс пенсионные накопления (немногим более 100 тысяч) и какие-то копеечные депозиты в Сбербанке, около 10-12 тысяч.


Наследников шестеро: мать, отец, двое совершеннолетних детей, муж (это я), и несовершеннолетний ребёнок.


Вопросы:


1. Стоит ли отказаться от наследства (общая сумма невыплаченных кредитов около 120 тысяч)?


2. Если да, то что надо делать? Если нет – аналогично.


3. .Как отказаться от наследства от имени несовершеннолетнего?


4. Что делать другим наследникам? Обязаны ли они обращаться к нотариусу?


5. В случае отказа от наследства могу ли я истратить деньги с «закрытой» карты?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На карте живые деньги или кредитные? Если кредитные и ты их снимешь, то возвращать по любому придется, т.к. деньги будут сняты после смерти. Если живые, то только если у нотариуса будет инфа, что была такая карта с такими-то деньгами. Но как нотариус инфу получает - хз.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус то получает, номера счетов и текущий остаток, но если узнают что он снял со счёта умершей, поднимут всех.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А это ведет к признанию того, что чел начал пользоваться наследством и принимает на себя в том числе и долги?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не ведёт, в наследство не через банк вступают)) по итогу получается что да, деньги потрачены. Ничего платить не надо было до вступления в наследство. Они не могут давить, чтобы ты заплатил, но останавливать тебя от оплаты чужих кредитов никто не будет. У тебя может быть любая мотивация внести деньги, законом не запрещено, а вот снимать деньги история другая...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос-то и был про снятие денег. То что кредит погасил - фиг с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя просто взять и вернуть деньги с закрытого счёта мертвого человека. Если есть ПКО вернуть не проблема, непонятно только закрыт счёт или ещё нет.
Автор поста оценил этот комментарий

А отказаться уже никак?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказаться конечно можно попробовать, но это геморрой теперь мягко говоря. Считай кредит ты по карте закрыл, можно написать заявление типа случайно положил деньги но счёт жены, но сам понимаешь банк просто так их не отдаст. Как деньги вносил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как деньги вносил

Наличкой.

Я же не знал про другой кредит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец. Поэтому и вопрос задал, может кто ответит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку