Прошу помощи

Добрый день!


Давно вынашиваю идею написать сюда, но всё духу не хватало. Дело в том, что я безразличный. И я не знаю, как с этим бороться. Я не привязываюсь ни к вещам, ни к людям. Если у меня украли что-то – меня это не торкает. Если горит соседский дом, я не паникую, а звоню в пожарку и иду за ведром (так и было). Мне иногда кажется что я терминатор, и это ужасно. Я раньше не был таким. Я вижу, как одноклассники строят карьеру, заводят семью, детей рожают. Вижу, как люди стремятся к чему-то, упорствуют. А я что? Я работал на разборке и на стройке, был грузчиком, флористом, официантом и баристой, курьером работал, администратором, плавруком и воспитателем, тренером и аниматором, охранником и продавцом-консультантом. Работал в похоронном бюро, занимался созданием сайтов, продавал китайский хлам через группы вконтакте. И мне всего 22.


У меня много идей, и много проектов, но я ничего не довожу до конца, потому что как только что-то идет не так – я включаю «режим Лебовски», и говорю этому миру: «Ладно, *** с ним». Я быстро загораюсь, и быстро перегораю, теряю интерес. Я из тех, кто в тренажерный зал ходит по месяцу. У меня есть куча дипломов со всяких курсов вроде массажа, но я им никогда не занимался, потому что потерял интерес.


Я чувствую себя отвратительно, когда понимаю, что из-за этого непостоянства моя жизнь рушится. Даже не столько моя жизнь меня беспокоит, сколько жизнь тех людей, с которыми я контактирую. Я трачу время девушек, с которыми встречаюсь, потому что отношения с таким человеком как я обречены. Трачу время тех, кто соглашается заниматься со мной какими-то проектами, так как я гарантированно их брошу. Я боюсь уже делать что-либо, потому что я знаю, что не доведу дело до конца. Но я не знаю, как это изменить. С возрастом я стал лучше понимать себя и людей, и думаю что еще лет через 5 я стану стабильнее. Но мне будет 27, и я буду жалеть о потерянном времени.


Я знаю, что на пикабу сидит много разных людей, и кто-то наверняка проходил подобный этап в жизни. Помогите советом. Расскажите, как вы прошли через это. Советы «Просто бери и делай» не подойдут – в этом моя проблема, я теряю интерес. Я могу довести до конца что-то, но я не вижу в этом смысла. И не хочу тратить время на то, в чем не вижу смысла. А может стоит тратить?


Огромное спасибо всем, кто дочитал и помог мне, я это ценю. И простите за ошибки, я боюсь если полезу их исправлять, могу так и не добраться до кнопки «добавить пост».

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Я подожду час, пока пост пройдёт через Свежее, и приду поспрашивать вас как психотерапевт, если у вас есть настроение на разговор.

раскрыть ветку (111)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

раскрыть ветку (107)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте опишу три типичных сценария, а вы скажете, какой больше похож на вашу жизнь.


1) p+ Человек легко загорается идеей, представляет себе во всех подробностях, как дело будет развиваться, какие этапы пройдёт, может представить на много ходов вперёд, какие последствия будут у того или иного поступка, - в итоге вся энергия остаётся во внутреннем мире, в мечтах, и на практике реализовывать то, что намечтал и практически спланировал, ему просто неинтересно. Это уже повторение пройденного, в этом нет новизны, это скучно. d0


2) s+ Человек легко берётся за новое, пробует, действует, у него от идеи до инициативы и реальных поступков очень маленький зазор. Загорелась научиться вязать - заказала на Алиэкспрессе ниток, спиц и крючков. К моменту прихода посылки импульс уже ушёл в другую область интересов, нет энергии браться и осваивать. В итоге по дому валяются боксёрские перчатки, велосипед, сноуборд, три набора Лего и пять клубков ниток, но долгоиграющего занятия так и не находится, делать одно и то же монотонно неинтересно, d0


3) m+ Человек легко берётся за новое, если кто-то рядом увлекается этим. Интерес заводится как "с толкача", предложили попробовать - за компанию устремился туда же. Меняется компания - меняется и сфера интересов, любой новый собеседник может развернуть мысли в новом направлении. Как только новый человек становится знакомым, привычным, одним и тем же, теряется интерес и к человеку, и к делу, которое вместе с ним пришло в жизнь, d0

раскрыть ветку (106)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первое и второе вместе. Я в голове могу всё представить, как будто это реально происходит. Но обычно я еще успеваю с али что-то заказать, или на курсы записаться. Но то что нет новизны, это прям в точку.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "в точку", это известная проблема, которую описывают в литературе как sensation seeking, поиск новизны. В 1960-е годы даже опросник на это придумали, называется Шкала поиска ощущений М. Цукермана.


В настоящее время, благодаря современным методам исследования мозга, учёные знают, что так получается от того, что одна из мозговых структур анатомически тоньше, чем у людей в среднем. То есть это состояние не "потому что мама или потому что папа", а потому что есть такая неврологическая особенность.


Соответственно, когда человек, как вы, осознаёт, что ему такая быстрая переключаемость с предмета на предмет мешает в жизни, с ним начинают тренировать способность поступать иначе, формируют другое умение. Так появляется свобода выбирать, действовать привычным способом или новым.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, у меня 13 из 16 балов по тесту. Вот что пишут:


Высокий уровень потребностей в ощущениях (11 – 16 баллов) обозначает наличие влечения, возможно, бесконтрольного, к новым, «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать испытуемого на участие в рискованных авантюрах и мероприятиях.


Вопрос в том, как это лечить? О Sensation-Seeking не могу почитать, там на английском. Хотелось бы доводить дела до конца. Или это нужно идти к врачу?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было очевидно из вашего поста, опросник это "с другого бока" выявил.


Дело не в лечить. Дело в том, чтобы дать вам свободу. Условно говоря, если у человека одна нога короче другой, он же не сидит дома безвылазно. Он идёт к ортопеду, ему подбирают обувь, и он ходит как все люди. Так и вы, не приговорены жить в тюрьме вашей неврологической особенности. Вы её себе в магазине не выбирали и не покупали, он от рождения у вас (и ещё у приличного числа людей, по разным данным от 6 до 22% в популяции).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я прочитал о sensation seeking через переводчик. В принципе, это то, о чем мы говорим. Хорошо, если мне не хватает ощущений, стоит ли мне попытаться насытиться этими ощущениями, или наоборот, нужно себя воздерживать? Или как-то их подавить, чтобы можно было стремиться к чему-то постоянно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеи автора 1960-х годов, сейчас 2010-е к концу подходят. Почти 60 лет назад писалось, и до сих пор повторяется из статьи в статью.


Это ваша особенность. Она такая, вы с ней в гроб сойдёте. Плюсы у неё - способность к проектному мышлению, там где другой человек от стресса непродуктивен, у вас позитивные эмоции и удовольствие (от командировок, от того, что закончились соревнования и надо ехать комментировать следующие, от того, что летний сезон закончился и ресторан закрылся и не надо зимой на работу ходить, а можно другим чем-то позаниматься, от того, что один продукт запустили, можно переключиться на другой). Уровень образования накладывает отпечаток, конечно, но в целом мало кто из работников любит переквалифицироваться и переучиваться каждые Икс месяцев, а у вас это получается само собой. Вы ценный кадр.


Чтобы эта ценность была одобряема обществом, нужно прокачать произвольное внимание, силу воли и знать свой темпоритм - сколько именно у вас период этого Икс, когда теряется интерес. Обычно я у детей спрашиваю про спортивные секции и кружки, смена фазы константа или через месяц, или через два, или через три, или через четыре. Пять лет заниматься в одном кружке - это уже про других по психотипу людей :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово темпоритм из книжки, у нас в Лиге был пост про самодиагностику, там рассказывала, что это такое

http://pikabu.ru/story/samodiagnostika_4861423


но можно и в книге почитать, если есть желание

https://www.ozon.ru/context/detail/id/140061316/

Автор поста оценил этот комментарий

А не может ли это быть феноменом активной неадаптивности, а не особенностью? Просто сам пережил не так давно нечто подобное

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, если я вас с темпоритмом смены желаний раз в полгода помещу в социум, где желания меняются раз в двадцать лет, вы будете самым неадаптивным там.


А топикстартер со сменой желаний раз в месяц неадаптивен в социуме, где желания меняются раз в три года. Он просто не совпадает по темпоритму с большинством, и пока не нашёл своего места в социуме (такие как он нужны везде, где нужно откликаться на новые ситуации и моментально подстраиваться под требования момента).


Если мы спросим, как часто его родители делали в квартире ремонт, то будет ответ на вопрос, сверх-консервативная у него семья и он "рецессивный" как бы член семьи в семейной системе, или у него такой же папа и такой же дедушка и это их "доминантная" линия в роду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы спросите сколько раз мы делали ремонт в семье - два раза. Как часто я делал перестановку в своей комнате - раз в месяц. Но вот уже как год я ничего не трогаю и вроде как все устраивает, хотя возможно я делаю перестановки в другом месте. Спасибо за наводки, буду с интересом читать ваш диалог

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как формируют, рассказывать?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это делают за курс в пять-десять занятий ещё в средней школе, - чаще всего родители жалуются, и так к психологу приходят. Прорабатывают пять тем:


произвольное внимание

сила воли

проектное мышление

чередующаяся личность

угрюмость и консерватизм в большой семье


Это всё простые и весёлые упражнения, дети любят их делать. Задача - сформировать в ребёнке самоуважение, удовольствие от того, что смог преодолеть неврологическую слабость и удержать внимание дольше обычного. Чтобы удерживать, надо заставлять себя не отвлекаться, понуждать себя - это прокачивает силу воли. Фокус в том, чтобы за каждое усилие, когда понудил себя и заставил, понимал, что реально ты достоин уважения за то, что преодолел в себе свою неврологическую слабость.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мы упорствуем после того, как потеряли интерес, и таким образом укрепляем мозг?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И только после того, как у человека есть удовольствие от того, что он своё непроизвольное внимание может превращать в произвольное, ребёнка учат упорствовать, принуждать себя, задействовать силу воли и удваивать удовольствие. От преодоления себя есть особая радость, часто это ещё и "мышечная радость" описан такой феномен у спортсменов.


Вам ниже про спорт пишут, это верное направление. Но концентрировать внимание на мышечном усилии легко тому, кто уже умеет концентрировать внимание. А вы на этапе внимания произвольное от непроизвольного пока не отличаете.


Не знаю, понятно ли пишу, у меня люди в дверях, я через два часа буду, сейчас оффлайн

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И таки в четверг про силу воли-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.


Сначала мы понимаем, что такое внимание. Как оно устроено. Маленькие дети не умеют концентрировать внимание, собирать его в одной точке. Мы не рождаемся с этим умением. Сначала нам надо фокусировать взор, и двухлетние показывают пальцем и следят взглядом по направлению руки, - то есть у них внимание "в теле".


Двадцатилетние пальцем уже не показывают, но могут показать движениями глаз или кивком головы направление, мол, "смотри туда". Внимание "в теле" проявляется ещё и в том, что мы поворачиваемся "нужным ухом" к человеку, которого очень хотим расслышать.


А вы своё внимание не осознаёте вообще. И его колебания (называются флуктуации в профессиональных статьях) тоже не осознаёте, не замечаете. Соответственно, ребёнок учится управлять вниманием "в теле", а потом вниманием "в уме", внутри себя. Кому повезло в начальных классах школы с учителем, научился это делать, кому не повезло, тот делал глупые ошибки на контрольных по невнимательности в старших классах. НО: за любое проявление сосредоточенного произвольного внимания у ребёнка старше трёх лет его надо ЗАХВАЛИВАТЬ. Тогда дети начинают это сами упражнять, и к школе подходят с удовольствием от того, что могут пять-пятнадцать минут делать что-то умственное, не отвлекаясь. Это очень трудно, держать фокус внимания. И вам придётся этому научиться в первую очередь - притом быть себе той самой доброй мамой, бабушкой и отцом одновременно, кто вас за это хвалит в три голоса.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это и имел ввиду. Упорствовать, концентрировать внимание. У меня вообще многие понятие смещены. Что можно, что нельзя делать. Что опасно, что безопасно. Ну я думаю вы понимаете.


Я так понимаю что сейчас мне нужно выделить основные свои цели, и довести их до конца, пробовать концентрировать внимание?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо выдохнуть, расслабиться и сказать себе: "ОК, у меня, оказывается, есть такая особенность. Надо её укротить, чтобы "собака виляла хвостом, а не хвост собакой"."


Первое, что учатся делать, это удерживать произвольное внимание полторы минуты. Попробуйте, поставьте таймер на телефоне на 60 секунд и попробуйте смотреть на любой предмет, не отвлекаясь взглядом или мыслями, не перескакивая на другие предметы ни восприятием (глазами), ни мышлением (умом).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, пойду подумаю над этим. Если есть какой-то способ с вами связаться, помимо комментариев здесь, буду рад его получить

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
P+
раскрыть ветку (76)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания на буквы, это технические пояснения. Ваш вариант, получается, - не умеете притормаживать себя, чтобы не выплёскивать всю энергию в мечты. Что помогает вам останавливать себя, как вы обычно притормаживаете свои желания?

раскрыть ветку (75)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от желаний и возможностей- Хочется есть - поел.
Нечего? - Купил.
Не за что? - Съел что было.

Или желание полететь в Китай - подумал, почитал, посчитал, забыл - расхотелось.

По большому счету, желаний нет.
Есть - хочу.
Хочу есть, спать, в туалет.
Работаю чтобы удовлетворять хочу.

Мне никуда не надо.
Я никогда не тороплюсь.
Спал бы и спал.
раскрыть ветку (74)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А о чём мечты тогда? В какую сторону мечтаете, если не секрет? Про секс, про власть, про деньги, про признание у людей?

раскрыть ветку (73)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь, если можно.
Выше полное совпадение.
Мечты идут: секс (два года уже без партнера); признание у людей; о более уверенном поведении, нежели в жизни; возбуждение (экстремальные ситуации).
Власть над людьми, как таковая не интересует, интересует сам контроль над ситуацией. В смысле, все что может быть сделано - может быть парировано мной. И наоборот, полное отсутствие контр-воздействия для меня.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но я на два часа буду оффлайн, потом только смогу к компьютеру вернуться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, тогда завтра продолжим, если не против. Организм требует сон.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Лиге психотерапии каждый вечер, приходите.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. О полном знании, знать все обо всем. знать как работает то или иное, из чего состоит, кто как и когда сделал, с какой целью и мыслью.
Знать все обо всех, людях, животных.

2. О тотальной власти.
Управлять всеми и всем мыслью.
Грубый пример - не видя человека, но зная о его существовании, из пункта 1, заставить сделать то или иное.
Или группу людей, или животных, или весь мир!

3. О безнаказанности.
Убил нацию, пунктом 2, а тебе ничего.
Всем всё равно или даже рады такому решению вседержателю.
раскрыть ветку (67)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте название, как вы это одним словом называете. Потому что у меня анамнез отягощён западным психоаналитическим образованием и я называю это "фантазии всемогущества", и мой подпорченный двадцатилетней практикой психотерапевтический мозг сразу думает о переживаниях бессилия где-то там и тогда в прошлом, которые заставляют фантазировать о всемогуществе здесь и сейчас.


Как мы дальше будем этот комплекс желаний называть, дайте ваше имя состоянию.

раскрыть ветку (66)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приемлемое название. Комплекс всемогущества.
раскрыть ветку (65)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До него, лет 10 назад, хотелось уехать.
В Сибирь, в тайгу, в - лес, где не ступала нога человека и никогда не ступит.

Построить маленький, однокомнатный сруб, среди не проходимой чащи.
Завести ньюфаундленда, большого и черного.
Сидеть в кресле качалке накрыв ноги пледом, перед камином, курить трубку и читать книги или газету, потягивая вино или коньяк.
А ньюф между мной и камином, но чуть скраю, с права.
раскрыть ветку (64)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Прочитал этот пост и комментарии к нему, решил пройти тест сонди. Результат теста такой: реакция h+, s+-, e-, hy0, k0, p-, d-, m+. Можете помочь расшифровать эти буквы?

У меня аналогичная проблема, как и у автора поста (частая смена интересов). Проблему эту стараюсь решать постановкой цели и множеством микроцелей (почти на каждый день). Но хватает меня максимум на полгода. Потом я либо забываю цель, либо переключаюсь на более интересные. Например, была цель полгода назад поступить в этом году в университет, зимой себя замотивировал, готовился примерно до конца апреля, потом на работе были проблемы, и так получилось, что вся мотивация (как у меня очень часто бывает) улетучилась. Была еще три года назад идея собрать манипулятор по примерам в интернете, прочитал достаточно всякой информации, заказал в алиэкспрессе приводы, купил программатор и другие необходимые компоненты, пока ждал посылку (2 недели) мотивация сильно уменьшилась, а потом уже и со временем было туго по работе, и оставил я эту идею. В прошлом году решил продолжить, но микросхемы оказались бракованными (скорее всего я криворукий, но я делал все по инструкции, и возможной неполадкой в инструкции была обозначена нерабочая микросхема). В городе в магазинах все только под заказ, да и я сам могу заказать, но это опять потерянное время. Это ко второму пункту подходит.
Какие методы можете посоветовать по исправлению этого непостоянства?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это индивидуальная особенность, к ней надо приспосабливаться, изменить радикально не получится.

Про буквы - есть книга "Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании", это монография по психодиагностике на 700 страниц. Не думаю, что в один комментарий смогу уместить рассказ об этих буквах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ.
Откладывание дел "на потом" является способом приспособления, или это неправильный метод?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это подробный пост был в Лиге )


https://pikabu.ru/story/prokrastinatsiya_i_sondiana_4613349

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, я всегда стараюсь делать задание в установленный срок и по качеству на совесть стараюсь делать, нестыковки результатов теста получается.
спасибо за ссылку)
"При k0 прилив энергии берётся обычно из другого влечения", наверное так и получилось в случае с манипулятором, значит со временем продолжу его.
Где можно найти вашу книгу про сондиану в бумажном варианте, или только в электронном она существует?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, существует! Она же номинировалась на национальном конкурсе "Золотая Психея" как лучшая книга по психологии 2017 года )) https://psy.su/psyche/projects/1984/

На Озоне продаётся, на Литрес, на сайте Ридеро. У последних - дешевле всего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждать лучше в ЖЖ, я там про это много пишу по тэгу "Золотая Психея" https://rabota-psy.livejournal.com/

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие еще ролевые игры вы любите?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скрываю своего имени, https://www.ozon.ru/person/2700861/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку