"Проклятое Место"

На днях, задержался сильно до поздна на работе. Погода за окном ужас-ужас и решил вызвать такси - домчу комфортно и не дорого без пробок домой.

Едем по московским улочкам, хорошо освещеным в своей массе. Проезжаем церквушку и водитель притормаживает перед ней и едет тихонько. Ну что, часто люди перед церковью притормаживают и крестятся некоторые даже. Бывает...

И тут водила совсем резко бьёт по тормозам. А после этого звонкий удар по капоту. Я на заднем сидении, уставший, не слежу особо за дорогой. Думаю: "Приехали, бл@ть, побыстрее и комфортнее".


А водила уже открыл окно и совсем не по церковному канону обкладывает кого-то. У открытого окна появляется голова не слишком пожилой женщины, которая зонтом-тростью пытается стукнуть водителя и истошно орёт что-то ему в ответ. Сквозь эти визги членораздельно долетает её фраза: "... и место это проклятое, недели не проходит чтоб ироды не сбили кого-нибудь! А все потому, что комуняки кладбище тут срыли и по костям дорогу проложили прям у Церкви Святой..."


И среди мата удалось расслышать ответ таксиста: "... проклятое оно потому, что вам-мудакам до освещённого пешеходного перехода лень 50 метров пройти, а сигать через два газона, в темноте под колёса почему-то не лень..."


Но как-то так вышло, что каждый остался при своём мнении... Для кого-то "место проклято", для кого-то "чёрную тётку в чёрную ночку на чёрной дороге ни черта не видно..."

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
мне с месяц назад так под колеса пожилая женщина попала. обочина отсечена от дороги отбойником, жилых домов нет, освещения нет, пешеходного нет, темно, дождь, поток машин. скорость 40 км/ч, слепит встречный свет, двигаюсь максимально аккуратно, но не спасло - удар в левую переднюю часть машины. перебегали дорогу трое, двое успели остановиться, одна нет. пьяные.
теперь вот следствие и куча экспертиз. хорошо свидетельница есть, которая во встречном направлении двигалась и все видела, но это все равно не панацея.
Путилковское шоссе, под куркинской эстакадой.
раскрыть ветку (51)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а у тебя регистратора нет? раз помощь свидетеля оказалась нужна?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь есть, наверное.)

6
Автор поста оценил этот комментарий
знаю что дурак.
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы не сильно рад был этому обстоятельству - "...пешеходного нет...", потому что п.4.3 ПДД При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

раскрыть ветку (47)
76
Автор поста оценил этот комментарий

а отбойник не считаетсся ограждением? (интересно в плане общего развития)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
радоваться нечему в принципе. решение будет отталкиваться от того, мог ли водитель предотвратить дтп. госты , прочее второстепенно. я как участник и все свидетели согласны, что сделать там что-то возможности у меня не было, но следствие может решить иначе.
на счет суда - если будет суд то виновен в любом случае. если не виновен значит нет состава преступления и дело закроют.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же презумция невиновности? В уголовном суде доказывают виновность, а пока недокажут - невиновен.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляла эта разница между судами РК и РФ. У нас в первую очередь определяют кто именно нарушил, а потом уже оценивают мог ли водитель предотвратить ДТП, причем съехать с виновников по второму варианту можно зачастую только за деньги, а без денег просто влепливают вину тому кто нарушил ПДД. Понятие обоюдка у нас вообще редко встречается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но не стоит забывать о ГК РФ, если потерпевшая подаст иск, будет водитель оплачивать лечение и моральный ущерб
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется уже не подаст

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает, нашепчут родственники что так можно, и все...
Вообще в этом плане у нас крайне не справедлив закон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А водитель не может ответку подать, о повреждении машины?

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, это покрывает ОСАГО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО - 400 тысяч. Все что выше, будет оплачивать водитель. Да, и моральный ущерб ложится полностью на плечи водителя - осаго не возмещает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью вас поддерживаю, так как от такого ни кто не защищен. Я сам попадал в похожие ситуации, но слава богу пока обходилось. Не стоит думать, что если дойдет до суда, то дело швах. Не всегда, к счастью, взгляды судей совпадают с взглядами следователей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, 0,4% оправдательных приговоров
21
Автор поста оценил этот комментарий

О как !

Тот самый случай, когда полуправда хуже лжи.

Читаем полностью:


=При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.=


И, главное: =на участках без разделительной полосы и ограждений=


Вы уж извините, но именно такие комментаторы ПДД и привели к массовому увеличению поголовья баранов на проезжей части.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не значит, что можно перебегать, закрыв глаза ладонью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целях самосохранения - да, не значит, а вот достаточно ли такого довода будет для суда - не уверен.

9
Автор поста оценил этот комментарий

только пешеход должен убедиться в безопасности, не?

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеход много что должен, но вот водитель ТС, априори является виновным, так как управляет средство повышенной опасности и должен иметь навык телепатии и ясновидения 80 лвл. Когда водитель не пропускает пешехода на зебре, пешеход так же как и водитель нарушает ПДД, но почему то у нас штрафуют только водителя, а вот пешехода в крайних случаях.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему пешеход нарушает, когда водитель не пропускает его на зебре? Ибо не убедился?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. недавно читал правила, и там черным по белому написано, что прежде чем ступить на переход, он должен убедиться, что его пропускают.

невыполнение этого требования сулит пешеходу штрафом и лишением прав на переход пешеходных переходов.

то бишь получается интересная картина- если вас хлопнул гаец за непропуск пешехода, то нужно бегом ловить этого пешехода и тащить свидетелем, и когда он узнает, что попал на лавэ, он будет клятвенно уверять, что автомобилист вовсе ему не мешал, и помех не создавал


(про лишение- шюткэ)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо человек просто несет ахинею с умным видом, не обращайте внимания.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, п.4.5 ПДД.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас каша в голове. То, что водитель управляет источником (откуда вы эту дебильную формулировку все берете - "средством"?), никак не влияет на виновность. Читайте учебник по уголовному праву, понятие вины, 2 курс юрфака.
Но вне зависимости от вины терпила может требовать возмещения затрат на лечение. Однако на то есть ОСАГО, так что терпила будет трясти деньги со страховой.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же каша выражается? Просветите. Вы случайно к судейскому сообществу отношение не имеете? Формулировка меня устраивает, а вот насчет, того что, ТС не влияет на степень вины не соглашусь и прошу вас аргументировать свой довод более вескими вещами чем отсылка к неизвестным учебникам на 2 курсе неизвестного юрфака.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Имею.
Повторю: степень вины сторон никак не связана с автомобилем, как источником повышенной опасности. Соответствующая норма в ГК закрепляет безвиновную ответственность владельца источника повышенной опасности. Но в любом случае эта ответственность покрывается ОСАГО.

Если совсем на пальцах: водитель не виноват, поэтому не подлежит привлечению к уголовной ответственности, а по гражданке ответит страховая.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я не обознался и вы действительно представлялись судьей, это хорошо. Ну раз вы так уверено говорите про степень вины, приведите ссылочку на такой акт, для вас мелочь, а человеку нервы сбережете. Я вот к уголовному направлению не имею отношение, поэтому это для меня темный лес и мне тоже будет интересно, но только не на пальцах, а желательно в текстовом виде, тексту я более доверяю, чем чьим то пальцам.
И вот еще вот ведь какое дело, про ст. 1079 гк вы сказали, а вот про пункт 10.1 ПДД умолчали, а зачастую ведь он и ложится в основу обвинительного заключения. Как же тогда тут быть?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не судья и никогда им не представлялся.
Вы то про 10.1 ПДД, то про определение источника повышенной опасности из ГК, то слово "терпила" у вас вызывает приступ анальной ангины. Налицо полное непонимание того, что такое ответственность, а что такое вина, но при этом высокая степень социальной активности :)
Ссылку я вам уже дал - учебник уголовного права для 2 курса юрфака. Право состоит не только из НПА, оно имеет в основе теоретический базис и соответствующий понятийный аппарат.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит я обознался. Так тему ГК не я поднял. Я указал лишь на п. 4.3 ПДД и на то, что водитель изначально в виновном положении, так как он управляет средством, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья. А вы все остальные начали мне втирать какую то дичь про трехметровые заборы, гк, моралку, учебники за второй курс, социальную ответственность и т.д. Я сам эти темы не касался и они мне глубоко безразличны. А вот доказательств своим доводам ни кто тут не представил, где пруфы билли? А пиздеть про очевидные вещи с тупым высокомерием и саркастически язвить и я могу, но не буду. Так что если нет пруфов, вы можете даже не отвечать на мое сообщение, это бессмысленный диалог получается.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, лечись, я от тебя устал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж.. а иногда пешеходы так перебегают дорогу, как будто перед этим сохранились и на счету еще уйма жизней, авось повезет на этот раз😒
1
Автор поста оценил этот комментарий
должен, но ответственность на водителе.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только пешеход в таком случае никакого преимущества в движении не имеет.
Автор поста оценил этот комментарий
По ПДД вряд ли его признают виновным, но вот по ГК РФ автор может и налипнуть на лечение и моральный вред.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку