Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Профсоюз скорой помощи: до нового года хотят уволиться 40% врачей

Примеру нижнетагильских хирургов, которые из-за тяжелейших условий труда массово увольняются, могут последовать до 30-40 процентов всех врачей в стране. Такой прогноз в разговоре с «URA.RU» озвучил председатель независимого профсоюза сотрудников скорой помощи, фельдшер Дмитрий Беляков. По его словам, медики перестают держаться за работу из-за низких зарплат, системы штрафов и физических перегрузок. Собеседник агентства прогнозирует, что коллапс в медицине может случиться к новому году. Такая тенденция уже наметилась: врачи начали массово увольняться в Челябинской области, Ставропольском крае, сотрудники «скорой помощи» в Петрозаводске пригрозили забастовкой.

Профсоюз скорой помощи: до нового года хотят уволиться 40% врачей Новости, Россия, Негатив, Увольнение, Врачи, Профсоюз, Длиннопост

Действительно ли пример нижнетагильских докторов окажется заразительным, и почему «телевизионный» доктор Александр Мясников не вправе в данном случае критиковать коллег — «URA.RU» рассказал Беляков.


Сейчас есть все предпосылки к тому, что 31 декабря 2019 года 30-40 процентов медиков по всей стране напишут заявления об увольнении. Условия работы, которые сегодня выставили медикам, действительно из ряда вон выходящие. Мало того, что за одну и ту же работу сегодня врачам везде платят по-разному, так еще на медицинское сообщество ополчились правоохранительные органы, пачками возбуждающие уголовные дела, а также граждане, считающие, что врачи — это обслуга, не более того. Работать уже и вправду невозможно.


Скорая помощь находится на передовой, этой службе больше всего достается — как от начальников, так и от россиян, которые думают, что приезжающих на вызовы докторов можно оскорблять, бить, калечить. В Москве 90 процентов сотрудников «скорой» — приезжие, люди из других городов. Это вполне осознанная политика Минздрава — люди набирают кучу кредитов, поэтому готовы все терпеть, оформляют две ставки и фактически умирают на службе. Приезжих любят еще и потому, что они, как правило, разрознены, не склонны к консолидации. Московская скорая помощь, по сути, работает на основе крепостного права. Доктор из условного Иваново, приехавший в столицу, вскоре становится настоящим рабом системы. В Нижнем Тагиле массовое увольнение случилось как раз из-за того, что врачи сумели между собой договориться — наверняка они давно работали вместе. Таким образом, метод «итальянской забастовки», когда сотрудники начинают действовать строго по инструкциям, эффективен только там, где нет большой текучки, их проще объединить.

Сегодня система вынуждает врачей уходить из профессии. Собирать мебель, чинить машины или продавать телевизоры в магазине гораздо выгоднее, нежели лечить людей, подвергаясь при этом унижениям и многочисленным рискам. Даже в Москве, при относительно хороших зарплатах, медики бегут с работы. Они приходят к пониманию, что за эти деньги рано или поздно помрут на рабочем месте. Поэтому массовые увольнения докторов, которые уже начались по стране, думаю, затронут в первую очередь «скорую» — страна в недалеком будущем рискует остаться без экстренной медицинской помощи. Причем процесс, скорее всего, пойдет из регионов — там людям проще объединяться. Ну, а потом все это докатится и до Москвы.


История нижнетагильских докторов мне абсолютно понятна. Причем меня очень забавляет, когда кремлевский доктор Мясников со своей зарплатой активно осуждает хирургов на Урале. Но людям, если честно, наплевать, что думает этот человек, людям нечего терять. Смотрите сами: мои коллеги-фельдшеры на скорой помощи в Ярославской области зарабатывают 15 тысяч рублей в месяц! В более отдаленных регионах люди трудятся и за 9-10 тысяч рублей, и это не миф.


Сейчас власти пытаются спасти ситуацию при помощи приезжих врачей — из того же Таджикистана, Узбекистана. Но и таджики больше не хотят работать за гроши в нечеловеческих условиях. Таким образом, если мы еще не приехали, то уже почти на финише. И это страшно.



https://ura.news/articles/1036278734

Новости

26.8K пост25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то говорил, но уже не найду когда. Что какая-нибудь западная страна типа Канады или США, например, может легко уничтожить Россию, просто упростив визы для врачей и учителей, и дав им поддержку при переезде. Сразу этой стране настанет пизда.


А тут надо же, сами справились. Без всяких агрессивных западных стран.

раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Для врачей в данном случае проблема не с визой, а с недостаточной квалификацией для работы в этих странах у многих врачей и неумением, незнанием работы в системе доказательной медицины. Приехать туда проще, чем отучиться считай заново и сдать все экзамены на сертификат. Я сейчас начала изучать USMLE, это небо и земля по сравнению с нашими экзаменами в медицинском. Думаю, что среднестатистический врач из поликлиники максимум 3-4% из 100 наберёт и то это при хорошем раскладе.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У молодёжи все нормально с квалификацией, по крайне мере процентов 90 кто дошел до ординатуры и закончил Ее, имеют желание дальше расти. Другое дело, что в настоящее время их невозможно использовать на 100 процентов, потому что нет оборудования, времени, впринципе таких услуг на местах...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь большинство лечит теми же фуфломицинами, не имеет клинического мышления и даже при желании развиваться, не умеет это делать правильно. Кстати, если что я тоже не такая уж и старая, у меня с 2011 года стаж.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве у медиков нет списка лекарст, которыми он может лечить? Мне вот в карту пишут одно, а на листочке другие лекарства прописывают. Лечусь у маминой подруги)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пишут в карту МНН, а на листочке фирменные названия.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У моей сестры муж в прошлом году в США закончил обучение на нейрохирурга. Это одна из самых сложных профессий в медицине. Очень многие отсеиваются.


Но при должном упорстве, вполне возможно. Хоть и в 36 лет. Не надо наших врачей принижать :)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что у нас нет хороших врачей - они есть, даже мирового класса, а о среднем их уровне.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Средний уровень в США и средний уровень у нас - это небо и земля. Оперируют ещё нормально, а вот амбулаторный прием в полной ж....

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и «оперируют» - обычное дело требовать кучу ненужных анализов, включая сифилис, перед операцией, брить, улизните, ставить дренажи без разбора и прочее.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну анализы берут ненужные не от тупости, а потому что закон так требует.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отменили этот закон с обязательным списком обследований ещё, дай бог памяти, в 2012 году.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там отменили или нет, СК проверяют и штрафуют если их нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, можно опротестовать. Если же это какие-то местные акты, так тем более, хирургам флаг в руки, предпринимать действия, чтобы их отменили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это во всех больницах города при плановой госпитализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не «улизните», а клизмить - телефон так исправил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно открыть русские больницы в америке, с очередями и бабками :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в новостях, что Германия собирается а скором времени вводить безвиз для молодых специалистов, до 25лет, с разрешением на работу. Вот тогда настанет пиздец.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые спецы до 25? Странные они. Лучше же с опытом каким никаким брать.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видать им наш опыт нахрен не нужен, они на перспективу думают, чтобы спецы набрались их опыта

3
Автор поста оценил этот комментарий

молодые спецы впитывают знания как губка. За границей применяются разные практики, которые у нас просто "экономически не выгодны". Я как инженер рад бы применить опыт заграничных специалистов, но приходит заказчик ииииии

"Так блэт, это слишком дорого и мне пофиг что это очень долговечно, делай как делали 20 лет назад".

или

"У нас нет рабочих, которые могут это сделать(потому что ебаные таджики на 80% строек)".

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии есть такая программа. Приезжаешь, сдаешь экзамены на знание медицинского дела и языка, год учишься особенностям медицины в Германии, в частности юридическим вопросам, и вперёд работать ассистентом врача. Через несколько лет разрешат быть полноценным врачом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если они к себе наших врачей работать пустят, они только свое население уничтожат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир умрёт :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А простите им зачем наши врачи, которые по буржуйски не бачут (не говорят). В современные технологии не могут, современное оборудование не знают. На должность уборщиц ?

Работал я в больнице...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там своих хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку