Проект "Оракул". Глава 1

Для моих подписчиков. Надеюсь, понравится)
Часть 1.Завести юлу.

Городское фэнтези. 18+.

Аннотация

Однажды над провинциальным городом случается взрыв невыясненного происхождения. На следующий день оказывается, что осколки, упавшие на землю, дали нескольким сотням людей различные сверхъестественные силы.

В центре повествования компания друзей, праздновавших в тот вечер день рождения. Как наличие силы изменит их привычные жизни и жизнь целого города? Какова цена за владение этими дарами? Эксперимент это или случайность? И как скоро зло, дремлющее в каждом, начнет свой победоносный путь?

От автора: много обсценной лексики, упоминаний алкоголя, присутствие эротики. Автор не является экспертом ни в одном вопросе, поэтому возможны неточности. Произведение художественное. Все совпадения случайны.

Рисунки сделаны нейросетью.

Глава первая. Готы. Вступление. Полет. Пятница 16 января, 22.05.

Обожаю поздние вечерние зимние прогулки. Народу куда как меньше на улицах. Белеет снег, деревья светятся инеем, распахнутую пасть небесной тьмы заляпало слюной дыма из заводских труб. И такая особенная, прорывающаяся сквозь все звуки – скрип снега, шум машин вдалеке, ветер в голых ветвях – тишина. Та тишина, на которой как на белом фоне видно любое пятнышко.

Чем морознее, тем лучше. Чем чище небо, тем приятнее и …страшнее. Так мы ближе всего к открытой холодной бездне космоса, равнодушно и быстро вытягивающей беззащитный огонек жизни. Сколько труда, боли, невидимой, но слаженной работы генов, клеток – и раз! – испарилась, будто и не была. То, что вчера радовалось жизни, сегодня покрывает холодный саван смерти. Возможно, жизнь это просто ошибка. Я вздрогнул от такой мысли и – внезапно – одновременно с ней проникшего под одежду воздуха.

В такие вечера редко, но можно встретить, как правило, лишь две категории людей: или припозднившихся работяг, или слегка сумасшедших – пьяниц и одиночек, судьба которых суть голь перекатная: бегу куда-то прочь, а куда и сам не знаю. Будет что завтра – неведомо. Лишь бы утолить внутреннюю жажду, хоть краешком глаза увидеть запредельное, неведомое и чудесное. Мир стал прост и понятен, он давно исчерпал свои тайны. Теперь или «в Себя», или «от себя». Так я думал до начала всех странных перемен.

Я вспоминал некоторые вечерние встречи, думал о последних событиях. Полгода после события Икс были очень сложными, фантастическими, выходящими за рамки нормы точно. Расскажи мне кто, что такое происходит в другом городе, я бы покрутил у виска. Странно, кстати, что нет сильного общественного резонанса. К этому времени должна была накопиться доказательная, так сказать, база – с нашими-то вездесущими камерами и телефонами! Но нет, тишина. Будто кто-то намеренно подчищал.

Ок, я могу понять по себе, как это было в начале: ты вдруг обретаешь силу, о которой мечтал, о которой только читал, или в кино видел, и - просто-напросто - не знаешь, как быть и что делать. Это революция в сознании, трансформация. Наверняка были перегибы, и кто-то сейчас или в застенках или в дурке пытается доказать, что не олень. А что дальше? Как не крути, а факты копятся, власти не могут не реагировать. Может быть, именно сейчас правительство подтягивает войска и берет город в кольцо? А потом начнут искать всех одаренных и – что? Убивать их, в плен брать, на опыты? Тут ум пасовал, подкидывая лишь киношные шаблоны.

Так, прогуливаясь и всё больше замерзая, я крепко задумался, и не заметил, как забрел на их территорию. Ну как их? Условно говоря – их. На деле: улица как улица, гаражи да дома. Просто у этой музыкальной группы тут находилась репетиционная точка. Играли, тусили, выпивали – всё как всегда.

Темные тени, силуэты на белом снегу. Тени, не отбрасывающие тени – смешно. Все пятеро, стоящие передо мной, давно мертвы. Готы, ставшие вампирами, - в этом есть некий красивый символизм. Но Артефакты не выбирали людей, они просто упали с неба после вспышки. И жизнь нашего городка изменилась. Пока еще незримо для всего остального мира, конечно. Группировки только набирают силу, пробуют, ищут, договариваются, торгуют друг с другом лично либо через Торговца, и познают через Оракула. Слишком фантастические события произошли за столь короткий период! И, боюсь, очень скоро это изменится: тишина эта напряженная…


Когда, в своё время, я хорошо общался с готами, мне была близка их субкультура, более чем понятно мировоззрение, - и поэтому у нас с ними сейчас постоянное перемирие. Меня не трогают. Нашу группу не дергают.

- Смотрите-ка! – Странно слышать слова, но не видеть пар от дыхания. – Никак, знакомые всё лица?

Это Альтус (1) их лидер. Высокий крупный парень с черными прямыми волосами, поэтической душой и 2-ым даном по карате. Занимались немного вместе, там и познакомились. А дальше – музыка и выпивка, поэзия и страсть к красивым женщинам.

- Гуляем-с? Ночь нежна, и всё такое? – говоря это, Альтус (в миру Александр Невский) не улыбается. Мрачный тип. Холодный. Опасный. – Чего ногами ходишь? Холодно летать?

- Намасте (2), как говорят у нас в кружке́, - приветствую я готов. Поочередно пожимаю ледяные руки. Впрочем, у меня от холода почти такие же. Игнорирую риторический вопрос. – Да вот думаю, как дальше жить да хули делать?

- Давно, Артем, не заходил. – Никак не привыкну к словам без пара. Это Лина (3), высокая брюнетка, вокалистка группы и подруга (теперь, видимо, уже бессмертная) Альтуса. – Боишься, что кровь выпьем? – Её холодная улыбка заставляет замереть, но и возбуждает, заводит просто дико.

Я криво улыбаюсь. Мне нравится их юмор. Честно.

- Нет, хуева туча забот навалилась. Это у вас всё просто: слаженный коллектив, один дар на всех. У нас сложнее. Егорка вот чутка не справился с нагрузкой, лечит нервы на Парковой или еще дальше. Ромыч вообще хочет отказаться от дара. А я хэзэ, возможно ли это вообще? Написал Оракулу типа объявление. Но, сами понимаете, его не поймешь. Может, ответит. Иль не заметит. Может, задание даст. Вот как-то так. Да и пасти меня, похоже, начали ментовские. Паранойя, что ли?

- Поня-а-а-тно, - говорит Лина. – Нет, дорогой, не паранойя. К нам они прямо заходили. Так, просто поговорить.

- Уверен, - перебивает её Лектус (4), басист и писатель, 50-тилетний и самый старший в группе, – прощупывали как-то. Кто знает, какие у них силы? Если начнется замес, они самые опасные.

- С хуя ли? – спрашивает Некст, студент и клавишник, субтильный студент в очках. – Мы ж, вроде, бессмертны?

- А ты проверял? – Я усмехнулся. – Это не наезд, если что.  Здравый смысл.

- Здра-а-а-вый смы-ы-ы-сл? – тянет Лина и улыбается. Я вижу за алыми губами клычки. Вся в черном, она чертовски сексуальна. После превращения, на концертах Lestat Division (5) парни (да и девчата некоторые) буквально кончают. Я их понимаю. – Пойдем-ка лучше к нам, выпьем и поговорим как следует. Тебя уж трясет от холода.

Что есть, то есть. На улице минус 24. Давно такого мороза не было.

- Да, Артем, надо попиздеть. Плотно так, - говорит Альтус. – Есть время?

- Вагон и малая телега. А чё, за бухлом-то пойдем?

Да, они вампиры, но спиртное употребляют. Может, по привычке.

- Не, мы только с магазина, едва успели до закрытия. Мы ж не летаем как некоторые. – Люция (6), барабанщица, мы с ней встречались полтора года. Не преминет меня подколоть. Мне до сих пор нравится в ней удивительное сочетание готичности в стиле и жизнелюбия в характере.

Идем рядом. Она берет меня под руку. Я спрашиваю:

- Слушай, а как вы на улице? Вас же видят люди, а дыхания нет?

- Дыхания?

- Ну. Пар изо рта, понимаешь?

- А, – смеется, – сигареты. Много сигарет.

Репточка находится совсем рядом, через пару домов, в подвале клуба Железный брат. Здесь группа родилась, и только здесь они выступают. Такие принципы. Хотя их много куда зовут. Lestat Division в пятерке лучших российских готик-метал групп. Для записей есть интернет, а если кто хочет вживую пообщаться – приезжайте в Новгород. Еще одна причина, почему я так сильно уважаю Невского.

В подвале (бывшем бомбоубежище) тихо, и пахнет пылью и старой штукатуркой. Проходим коридорами, мимо других помещений, сейчас запертых, останавливаясь у двери с цифрой 8. Дверь открыта. Внутри, хоть я давно тут и не был, всё по-прежнему: комбики, колонки, инструменты, барабанная установка, плакаты на стенах.

- Просыпайтесь, вороны! – кричит Некст. Шуршат пакеты и скрипят молнии на рюкзаках, когда готы начинают доставать припасы. – У нас гость.

Из кандейки (7) вылезает сначала Упырь (помощник и фанат), а следом и Бухич – звукорежиссер, запойный пьяница и олдовый музыкант-самоучка под 60, весьма известная личность в городе. Здороваемся.

Девчонки освобождают столик, быстро накрывают: коньяк, пиво, немного закуски. Рассаживаемся вокруг – кто на полу, кто на стульях. Команда слаженная, каждый наливает себе того, чего желает. Я поднимаю пластиковую стопку с коньяком:

- За мир между нами!

Чокаемся, пьем. Кто-то смеется, кто-то идет курить, другие возобновляют, видимо, старый разговор – до меня долетает пару фраз:

- … а что есть реальность? Где её границы? Мне нереальным кажется грузовик денег, а не…

- … сила – это всегда испытание.

Ко мне подсаживается Альтус с бокалом пива. Я тоже наливаю себе пива.

- Знаю, мы с тобой списывались, но больше по делу, - начинаю разговор я. – Ну, как оно, в новом амплуа?

- Обвыкаем, - лидер группы по-доброму улыбается. Странно видеть такую улыбку на мрачном лице. – Много нюансов. Ты долго привыкал к полетам?

- А, понял, - киваю, - чего уж. Было дело! До сих пор ссусь, особенно бухой, выше пятого этажа подниматься. Только если срочно и по делу. Всё вот думаю за город выехать, попрактиковаться. Да всё дела, суета. Старые связи крепко держат.

- Угу. Вот и у нас такая же кухня. У кого семья, у кого работа. Не скажешь же: дайте выходной, мне нужно ночью на охоту! – смеется. И, видя, как я уже открыл рот, осаживает: - Не, Артем, давай без таких вопросов. Интересно? Понимаю.

- Интересно – не то слово.

- Хорошо. Давай так: ты же не только летаешь? Это-то всем очевидно, кто видел. Или еще что-то есть про запас?

- Есть, конечно, - соглашаюсь я. – Помимо известной мне у всех повышенной …

К Альтусу оборачивается Некст, так некстати перебивая меня:

- А что ты скажешь про реальность?

- Тень на стене, - отвечает, как ни в чем не бывало, их лидер.

- В смысле?

Я молчу: эти темы мы в своё время вдосталь прогнали вдоль и поперек.

- Ну, смотри. - Альтус подливает нам пиво, используя паузу, чтобы собраться с мыслями. -  Когда ты рождаешься, ты себя не знаешь. И сейчас не знаешь. Но тут так, такая тема. Тень на стене отбрасывается тобой по факту. Как на экран. Люди реагируют на эту тень, видят только её. С возрастом замечаешь, что отбрасывать можно любую тень. И тень эта обретает свою жизнь. Да так, что ты забываешь себя изначального. Вот и подумай, что реально?

- И что же?

- Не тупи, Некст! Всё реально, пока ты смотришь. А так – не, нихуя ничего не реально. – Альтус смотрит хитрыми глазами на меня. Я не выдерживаю и начинаю хохотать.

- Я и мир – одно, - подталкиваю мысль для клавишника. – Ты реален? Мы все отбрасываем тени, но сами мы не тени

Задумывается.

- В душе не ебу! Вроде бы, да! – Мы все смеемся этим словам.

Позднее Альтус зовет в коридор на перекур. Там достает из портсигара набитую травой папиросу. Слегка нависая надо мной, протягивает зажженную спичку.

- Мы-то старые други, понятно, а ваши что думают?

Затягиваюсь сладковатым дымом, пожимая плечами, и смотрю ему в глаза поверх очков.

- Всё ровно. Наши в теме. Кто хотел отвалиться, тот отвалился. Да и союзники нужны. Ножевики рассказывали, что уже пару раз был жесткий замес.

Альтус кивает.

- И нас прощупывали.

- И кто же, если не секрет?

- Да так, хуйня, - пожимает плечами. – Пизды получили и отвяли. Гопники какие-то.

Я тушу беломорину и закуриваю сигарету.

- М-м-м, ясно. А по спецухам у них что?

- Говорю же: хуйня, - усмехается вампир. – У одного, правда, неплохо выходило ножички метать, доставая из воздуха.

- Выходило?

- Не доябывай, Артемий. Живы там все.

- Ясно…

Когда собираемся возвращаться в точку, Альтус останавливает меня.

- Слушай, и не докапывайся до Люции. Она тоже ничего не скажет сверх этого.

- В смысле? – я включаю дурака.

- Сегодня она хочет к тебе, развеяться.

- Вот как? Она сказала?

- Просто знаю. Просто запомни мои слова. Заходи лучше на неделе, поговорим нормально.

- Добро. К слову, у вас есть чего на обмен или продажу?

- Найдется. Ты заодно поспрашивай у своих: мы ищем кое-что.

- Например?

- Палец, - отвечает Альтус. – Запомни.

Из-за открытой двери высовывается мордашка Люции – легка на помине:

- Ну, вы долго еще? Без вас скучно.

После еще пары стопок Альтус играет свою новую песню, Люция ему подпевает. Мы аплодируем. (от автора: приведу текст песни, как его тогда услышал, так-то за женский вокал отвечает Лина. Музыка и текст – Lestat Division)

Люция: - Да, не знала я тогда,

Существует ли судьба?

Шелестела в парке мертвая листва.

Рядом двое шли в холодный дождь.

И звучат жестокие слова.

Альтус: - Бьёт-колотит нервы дрожь.

Альтус: - А она?

Люция: - Исчезает навсегда…

Припев:

Видишь вокруг этот белый кисель?

Эй, капитан, мы крепко сели на мель!

Хлещет яро вода из пробитого днища.

Но у нас есть вино. Наливай же, дружище!

Альтус:- Под зонтом, прижавшись тесно.

Хоть и дождь, слезам не место.

Как потом бессильно в кресле

Пил вино и вспоминал.

Осень, милая! Ведь честно,

Целовал и трепетал!

Люция: - А она?  

Альтус: - И прекрасна и пьяна!

Люция: - И холодным поцелуем

Ветер злобный в сердце дует.

Этот дом давно пустует.

Я другому отдана!

Друг любезный, ты ревнуешь:

Слёзы, боль и темнота.

Альтус: - А она?

Люция: - Ледяная пустота!

Припев:

Видишь вокруг этот белый кисель?

Эй, капитан, мы крепко сели на мель!

Хлещет яро вода из пробитого днища.

Но у нас есть вино. Наливай же, дружище!

Люция: - Ночь, вино, стихи звучали.

Мы вокруг не замечали,

Даже если и встречали,

Из знакомых никого.

И обрушились печали

У подъезда моего.

- А она?

Альтус: - Мне судьбой не суждена.

Альтус: - Так целуй меня до боли!

Так целуй меня до крови!

Ты же знаешь, этой доли

Я отныне не боюсь.

Я свободен от неволи,

Только сам туда стремлюсь!

Люция - А она?

Альтус: - Будет в сердце навсегда!

Припев: (пели оба)

Видишь вокруг этот белый кисель?

Эй, капитан, мы крепко сели на мель!

Хлещет яро вода из пробитого днища.

Но у нас есть вино. Наливай же, дружище!

Из туалета возвращается Лина. Трясет телефоном, требуя внимания.

- Я была наверху, читала Оракула. – Её слова встречает тишина. Здесь, в подвале, сеть не ловит. – Щенки развязали войну. Есть жертвы. Потом почитайте.

- Щенки? – уточняю я.

- Интернатовские, - поясняет Бухич. Он сидит рядом.

- Ну, хули! – вливаю в себя порцию коньяка. – Вот и началось. Мир меняется. Мы все это чувствуем. Сила бьет по мозгам…

- Особенно по неокрепшим, - вставляет Некст.

- Да. Сила вызывает привыкание. За ней рано или поздно придут – из страха ли, или же из зависти. Нужно начинать готовиться, - договариваю я когда-то где-то прочитанными словами.

- Готовимся, Артем, - вставляет своё веское слово Альтус. – Наливай лучше. Собрались отдохнуть – давайте отдыхать.

И мы, само собой, пьем. Общаемся, шутим, слушаем музыку. Атмосфера в бункере всегда располагала к спокойному комфортному общению – здесь свой мирок, куда путь заказан для чужих. А с учётом последних событий, равно как и мороза на улице, это тепло – с вампирами, да, речь скорее о душевном (если у них есть душа) – было на вес золота. Позднее я часто буду вспоминать этот вечер: именно он для меня стал отправной точкой, когда жизнь разделилась на до и после.

Дальнейшее я помню урывками. В память впился лишь неожиданный разговор с Линой. Такой я еще её никогда не видел. Она стояла очень близко ко мне, почти обнимая, и жарко-пьяно громко шептала на ухо, эмоционально и ломко, то сдерживая себя, то отпуская:

- Мне он очень дорог, понимаешь, Артем?.. такая встреча бывает, - усмехается, - раз в тысячу жизней. И я за него на всё пойду, понимаешь?.. вы же друзья, да? Были, есть? – не знаю, всё так быстро поменялось!

- Да уж! – вставляю я.

- Нам нужны союзники, Тёма, очень нужны. Нас и при жизни-то не очень любили, чего уж! Своя только публика. Это ты всю жизнь в разных компаниях… Что-то начинается, мы чувствуем! Ну, Альт тебе позже расскажет. Чувствуем, что данные события лишь разведка, что ли. Проба, подготовка плацдарма. Не знаю, сука, эксперимент?

Она закуривает, отворачивая голову. Прядь волос задевает мою щеку.

- Хуй знает, но это дико стремно… - Один миг, всего один миг! И я вижу в ней испуганную девочку в холодном темном лесу, замерзающую насмерть – капля тепла еще остается. Сколько они еще смогут оставаться человечными, если ситуация выйдет из-под контроля? А мы? Если не ебучая паранойя, то и мне на миг становится не по себе. Но: рациональное начало берет верх, алкоголь и марихуана сглаживают углы, я вспоминаю, где нахожусь. Но внутри меня коротко и предупредительно взвыл волк. Сколько дней нам осталось быть людьми? Я давно закопал топор войны. И не хочу будить зверя.

Лина словно читает мои мысли. Она пристально и долго смотрит мне в глаза.

- Да, Тёма. Да. Запомни этот вечер. И скажи, что ты с нами.

Я просто обнимаю её крепко, слыша, как из неё рвется вздох облегчения.

Слышен шум и голоса: ребята идут курить. Вампирша уходит. Она снова обрела себя.

В руку мне суют стопку коньяку.

- Пить-то будем, ахаха? Стынет!..

Конечно, в итоге мы напились. Люция прямо дала понять, что желает продолжения вечера. Под наш пьяный смех я посадил девушку себе на закорки и мы полетели. Едва не запутались в проводах, упали в сугроб возле моего дома, а после поднялись в квартиру.

Там я, сделав порез на руке, нацедил ей чашку крови. А после мы любили друг друга и разговаривали всю ночь. Прерываясь на покурить или на бокал вина, снова и снова возвращались с заветной искушенной, но давно не реализуемой жадностью к … нет, не сексу! – слиянию.

Так бывает, когда впереди мрачная неизвестность, а здесь и сейчас – знакомое и уютное тепло. И так нужна гавань!

Сноски

1

Латинский. altus I. 1. высокий. 2. крутой. 3. благородный. 4. возвышенный. 5. высокий, полнозвучный, громкий. 6. величественный, великий. 7. глубокий, основательный. 8. поздний; глухой.

2

Намасте́ (санскр. नमस्ते, IAST: namaste) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе. Намасте как жест представляет собой соединение двух ладоней перед собой.

В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего, согласно имеющимся традициям.

3

Ли́на — женское личное имя греческого происхождения. Образовано от греческого имени Λῖνος (Линос), далее от др.-греч. λίνος — «лин» (скорбная песнь о безвременной смерти Лина). Из греческой мифологии имя основателя этого рода — Лин (Линос), сын Аполлона.)

4

lēctus (лат.) 1. избранный, изысканный, отборный, отличный.

5

Лестат - Леста́т де Лионку́р (англ. Lestat de Lioncourt) — центральный персонаж серии романов Энн Райс «Вампирские хроники», вампир.

Лестат — седьмой сын маркиза д’Оверн; он родился в 1760 в Оверни, Франция, в замке своих предков.)

6

Значение и происхождение имени: "Светлая", "Светящаяся" (лат.) Люция (Лючия)

7

«Кандейка» - это кладовка, в которой на флоте, хранится всякая ерунда

Проект "Оракул". Глава 1 Мистика, Вампиры, Городское фэнтези, Фантастический рассказ, Мат, Эротика, Длиннопост

Альтус

Проект "Оракул". Глава 1 Мистика, Вампиры, Городское фэнтези, Фантастический рассказ, Мат, Эротика, Длиннопост

Лина

ПРОЕКТ "Оракул". Глава 2

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.