Продолжим тему диабетического хлеба

Есть время, поэтому добавлю еще один хлебный рецепт.

Прежде чем начать, напомню, что выкладываю я тут не просто рецепты, а РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ.

Пожалуйста, учитывайте это, когда у вас возникнут претензии к внешнему виду, набору продуктов, или вы захотиие улучшить рецепт путем увеличения его углеводности.

Да, я стараюсь сделать диа-еду по возможности вкусной, по возможности красивой, но все это не главное. Главное в нашей еде ее БЕЗОПАСНОСТЬ для диабетика.

Она не должна резко поднять нам сахар, не должна иметь "хвостов" - т.е. влиять на глюкозу крови существенно долгое время, и в целом вредить нашей компенсации.

Та еда, которую я предлагаю, всем этим условиям соответствует и мной проверена. Но не забывайте про то, что диабет у всех разный и глюкоза крови у разных людей на разные продукты реагирует по разному.

Будьте осторожны и тестируйте новые блюда глюкометром. Хороших всем сахаров!

Ну а теперь, поехали)

Сегодня у нас хлебушек вафельный серый. Это второй мой любимый хлеб, который я пеку очень часто. Он вкусный, хрустяший снаружи, нежный внутри и мягкий на вкус.

Нам понадобится:

Кефир любой 90 гр

Яйца куриный 3 шт

Отруби ржаные 70 гр

Масло подсолнечное нерафинир. 20 гр

Сода, соль, ксантановая камедь

Масло подсолнечное рафинир. для смазки вафельницы

Весы кулираные

Вафельница для толстых вафель

Вафельница у меня такая

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Тесто делается просто, наливаем в мисочку кефир, жирность можно брать любую. Кладём в него примерно чайную ложку без горки соды.

Добавляем пол чайной ложки, у меня соль с пряными травами типа Адыгейская.

Всыпаем отруби, как всегда предпочитаем отруби высокой, степени очистки и минимальной углеводности. В моих примерно 8 гр углеводов на 100 гр.

Все вымешиваем и добавляем полсолнечное масло, нерафинированное, оно придаст нашим вафлям приятный хлебный запах.

В последнюю очередь добавляем к тесту пол чайной ложки ксантановой камеди. С горкой так.

Для тех, кто не в курсе, ксантановая камедь, как и все камеди, это по сути измельченые смолы. Они нейтральны, в метаболизме не участвуют, не всасываются, зато подкармливают микробиоту, понижают гликемический индекс еды, работают сорбентом, разрешены для применения даже для детсконо питания и в целом очень хорошая вещь.

В данном случае нам камедь нужна для загущения теста, придания ему пышности и пластичности, тесто с камедью не прилипает к вафельнице, а вафли выходят плотнее и вкуснее.

Даём тесту постоять минут 20-30. Разогреваем вафельницу, смазываем панельки небольшим количеством рафинированного масла, столовой лодкой выкладываем тесто и выпекаем до готовности.

В моем случае одна партия печется минут 5-7.

Из указанного количества теста получается 10 толстеньких, крепеньких и очень вкусных вафель.

Остужать вафли лучше всего на решетке.

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Х

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Хранить вафли лучше не в кухне, чтобы они не набирались там влаги и посторонних запахов.

Я свои складываю в контейнер и уношу на полку в комнату. Накрываю х/б салфеткой.

Перед едой обычно еще подогреваю минуты три в тостере. Бутерброды с ними получаются прекрасные!

В комментариях покажу парочку, и расскажу для чего мне вторая вафельница.

Вот, как-то так. Пожалуйста, отписывайтесь в комментариях, чтобы я видела что мои рецепты вы читаете и они вам нужны.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это ещё одна вафельница. Она маломощная, всего на одну вафельку, зато очень маленькая и лёгкая. И ее удобно брать с собой в поездки.

И она помогает мне быть с хлебм везде.  За этот год я ее куда только не возила)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обещанные бутерброды

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто просил указывать углеводность.


Углеводность напрямую будет зависеть от того, какие отруби вы используете.

В моем случае, при использовании высокоочищенных отрубей с содержанием углеводов чуть больше 8 гр на 100 гр, в одной вафле содержится менее 1,3 гр углеводов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тем диабетикам, у которых вафельницы до сих пор нет, настоятельно советую ею обзаводиться. Крайне нужная, и полезная вещь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько вафли получаются "крепенькие"? Имею в виду сухие ли они, как жуются. Идея с вафельницей понравилась, но есть проблемы с зубами относительно твердых продуктов(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впфли сразу из вафельницы хрустящие, с хрупкой нежной корочкой. Внутри мягкие.


После некоторого хранения, скажем ночь, становятся просто мягкими, типа кекса.

Кому-то нравятся именно такие. Я этот рецепт раздала по знакомым, не только диабетикам. Вот, среди них есть любители такого мягкого хлебушка.

Мне нет, мне нравится певоначальный вариант. Поэтому я перед едой грею вафлю в тостере 3 минуты. Этого хватает, чтобы вернуть ей хрусткость снаружи и мягкость внутри.

По мере хранерия высыхают конечно. Если хранить больше недели, то будут как просто вафли, сухенькие, но вкусные. Жёсткими не будут все равно, они воздушные такие по структуре.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таким уровнем сахаров вам точно нельзя круп больше 2 столовых ложек.))) У здоровых же людей 6.5 на пике после еды норма. Китайцы уже много лет и с успехом продают низкоуглеводные рисоварки, в которой рис промывается паром и крахмал с быстрыми сахарами остаются в растворе в чаше под рисом.  То есть принцип почти тот же. Потом масла пожирнее побольше добавить и вперёд. Попрошу родственника скинуть графики роста по фристайлу, чтобы обоснованно поговорить про как вы это называете "биодоступность" круп и фруктов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да) китайские рисоварки это аргумент конечно) 

Я как-то видела китайские ванночки для ног, которые вымывают из ног шлаки и вредные вещества)


По нормам воз  сахар на пике после еды не должен превышать 7.8.   Но это предельные сахара.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы у него плавно повышают обычно не выше 8, а яблоки стреляют до 9-10. Говорит айдаред ещё более менее пониже, видимо сахаров в этом сорте поменьше. Большинство круп развариваются в 3-4 раза по массе и в 100 гр готовой каши никак не 50 углеводов, а 10-15. Плюс если сливать и менять воду, самые опасные углеводы (растворимые сахара и крахмал) мы с большего убираем. Человек знает как есть фрукты, никакие быстрые углеводы натощак не ест.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела сейчас углеводность вареных круп.  От 20 до 28. Булгур, гречка, бурый рис.

При этом высокая биодоступность. Никакого сравнения с яблоком. 


На счет сливания углеводов, я не знаю с чего вы это взяли, ни в одной школе диабета ничего подобного не говорят, Ольга Павлова такого не советует, в официальных рекомендациях института эндокринологии Ран и рекомендациях по питанию пациентов с СД2 Всемирной организации здравоохранения нет ничего такого и близко - напротив, цельнозерновые продукты рекомендуется как можно меньше подвергать тепловой отработке. В идеале залили холодной водой, выдержали несколько часов, довели до кипения и выключили. Само дойдет.


Но человек своему здоровью хозяин. Если все устраивает, то почему нет.

У меня сахар натощак не выше 4-4,5. А после еды в максимуме не выше шести и то вечером. Утром и днём  пять или немного выше. Без круп, но с яблоками)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут для меня открытия про фрукты и крупы. Всегда считал что большинство фруктов содержат много быстрых сахаров, а крупы почти все норм, если в процессе варки менять воду, убирая растворимые крахмал и быстрые сахара. А оказывается всего 2 столовых ложки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... и даже они могут унести ваш сахар в далёкую даль, если вы диабетик и у вас неважнецкая компенспция.


Есть диабетики, которые не могут позволить себе ни грамма злаков или злаковых продуктов, тех же отрубей. Они едят хлеб из ореховой муки и псиллиума.

В обшем непроснио это все. И местами очень грустно.

Я круп практически не ем. Максимум раз в месяц-полтора могу себе позволить 2 ложки цельнозернового овса или ячменя, не варёного, а залитого водой с вечера и утром чуть подсушенного в микроволновке. После белка и овощей, в качестве дессерта, строго перед нагрузкой и без других углеводных продуктов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора грамма углеводов на вафлю? Я может заблуждаюсь в чем-то, но мне всегда казалось, что суть диабетического питания не свести углеводы к нулю, а дать диабетеку адекватное количество углеводов через медленные углеводы. Ведь попрут кетоны, если жёстко ограничивать углеводы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, да и свести углеводы к нулю практически нереально, если не питаться одними белками и жирами.

Основа диабетического питания это овощи. А они весьма углеводные товарищи. Ну а раз они основа нашего рациона, то и едим мы их много. Соответствеено и углеводов с ними получаем прилично.

Фрукты - просто кладезь витаминов, пектина, необходимых кислот и пр. 100-150 гр в день.

Крупы, даже из разрешенных, в нормированной дозе 2 ст ложки в сухом виде, считайте чистые углеводы.

И это мы еще не учитываем пусть низкоуглеводеые, но дессерты - мы же живые люди, да? Нам хочется и сладкого и вкусного Несладкую выпечку из разрешённых сортов муки? Пирожок с мясом или кусок хачапури, хотя бы изредка?

Молочка - вкусно, полезно, но содержит лактозу, которая зараза такая, так и норовит испортить нам сахара.

Тот же кофе, или любимый диабетиками цикорий, принесут с собой кроме удовольствия еще некоторое количество усвояемых углеводов.

Соусы. Специи. Зелень. - далее везде))


А между тем, условная норма потребляемых углеводов в день для диабетика втроого типа составляет от 1 до 2 гр углеводов на килограмм веса.

Зависит от нагрузок и индивидуальных компенсаторных возможностей. Т. е. состояния и работы поджелудочной, сохранности функций печени, степени инсулинорезистентности, веса, получаемой терапии.

То есть, при моих условно 60 килограммах, моя норма углеводов в день где-то 80-100 гр.


Вот на фотографии мой сегодняшний завтрак

И подсчет кбжу на него же.

Что мы видим? Без каш, дессертов и выпечки типа блинов или запеканок, только на салате, творожке, паре слив и кофе с бутербродом на той самой вафле, я получила минимум 35 гр углеводов.

И это при том, что саму вафлю я там не сосчитала!


Итого. Если не голодать и при этом получать с пищей необходимые для жизни витамины, макро и микроэлементы и еще удовлетворять нормальную потребность в пишевом разнообразии, то свободной ниши для высокоуглеводных продуктов попросту не остается.  И возможность заменить низкоуглеводными, это однозначно благо.


Написала много, не столько для вас, сколько собственно для диабетиков.

Среди них распространена точка зрения, что если есть одни белки с овощами, то углеводов считай и вовсе не ем.  Ну чего там, салаты, котлеты и немножко хлебушка из магазина. Да кефир на ночь. Откуда только сахар изо всез щелей лезет, ну совсем непонятно!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась. Делала что-то похожее из овсяной муки. Дома еще льняная стоит, все никак не доберусь попробовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со льняной мы обязательно в рамках этой серии познакомимся. А с овсяной будьте осторожнее, это очень высокоуглеводная мука, в больших объемах мало у кого из диабетиков нормально проходит.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И тут напишу Вам спасибо. Очень нужные рецепты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пошла покупать вафельницу :-)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

поняла, спасибо большое, попробую, отпишусь тогда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белки кстати можно отдельно купить, в Мясновых, во Вкусвиллах и крупных гиперах обычно есть стерилизованные белки в бутылке.

А если будуте дома разделять, то оставшиеся белки можно пускать на зварной крем, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, на каком этапе добавлять яйца? В самом рецепте не написано, поэтом когда в первый раз пекла, добавила уже в конце, когда поняла, что чего-то не хватает)) А второй раз добавила до того, как насыпала отруби. И вот мне показалось, что в первый раз хлеб был вкуснее что-ли)) Вот, решила уточнить как вы делаете? И как думаете, можно ли уменьшить количество яиц, а то ребенку не нравится их вкус)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавляю сразу, наливаю кефир, кладу яйца, добавляю к ним соли и соду, вымешиваю венчиком, затем отруби - вымешиваю. Ксантан - вымешиваю. Последним лью масло и снова перемешиваю. И даю постоять.

Я честно сказать вкуса яиц не чувствую, или просто его не выделяю. Но вкус яйцам придаёт желток, белок вкуса не имеет.

Попробуйте яйца разделять и использовать в тесто только белки.

При этом немного изменится густота. Тут желательно или слегка уменьшить количество отрубей,  или добавить белков. Можно попробовать добавить кефира, скажем по 1 ст ложки вместо каждого желтка. И ксантана тогда чуток прибавьте, потому что кефир в отличии от желтка тесто не загущает, просто объем сохранит.

Расскажите потом на каком варианте остановились)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Успокойтесь, куда вы меня гоните, я не в вашей квартире сижу, разговариваю нормально, просто предположите, что вы не последняя инстанция, спокойной ночи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаете обычными словами? Нахуй идите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где такую брали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела в Чижике и спонтанно купила. Но вообще их на маркетплейсах полным полно.

Автор поста оценил этот комментарий

Опубликовала следующий рецепт, на этот раз дессерт, пост здесь Разбавим тему диа-хлеба. Пирог с вишнями для диабетиков

Автор поста оценил этот комментарий

Очень любопытно! Если найдете методичку, скиньте почитать. Я никогда про это не слышал, поэтому взялся поискать научные подтверждения того, что данная тетя столь безапелляционно заявляет. Я пока нашел только исследования, которые заявляют, что то что тетя говорит, может быть следуя логике в теории, но еще никем не доказано. Вот например что пишут японские ученые в статье 2021 года:

In terms of cell biology, glucose absorption taking place in small intestinal cells is mediated by the sodiumglucose co-transporter 1 (SGLT1), which is driven by sodium extrusion. It is theoretically possible that foods containing more sodium chloride have a stronger hyperglycemic effect.

Тете кстати тоже в комментариях этот вопрос задал.

Если бы это давало бы значимый, контролируемый в эксперименте эффект, думаю это было бы давно уже зафиксировано наукой.


Честно говоря не знаком где искать у вас протоколы в РФ, зато знаю где искать протоколы у нас в Беларуси. В белорусском протоколе все это дело звучит так:

Применяется пошаговый алгоритм индивидуализированного выбора глюкозоснижающей терапии в зависимости от уровня HbA1c на момент диагностики: исходный HbA1c 6,5–7,5 % – монотерапия (чаще всего метформин);
Метформин рекомендуется как ЛС первой линии глюкозоснижающей терапии всем пациентам при хорошей переносимости и отсутствии медицинских противопоказаний. Комбинированная глюкозоснижающая терапия назначается при недостижении на фоне монотерапии индивидуальных целевых показателей компенсации углеводного обмена.

Что-то не видать у нас комбинированной терапии при низких гипергликемиях и добавки к метформину гликлазида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, в Беларуси. Ну вот теперь у меня все сошлось)

У вас там до сих пор больных с диабетом по Певзнеру кормят, именно это вы и описываете - старый как говно мамонта 9 стол. А стада ваших сограждан бродят по российским диа-сообществам и выспрашивают у местных чем и как лечиться, как компенсировать и где взять современные диабетические продукты.

И взять их им негде, кроме российских ВБ и Озон. Дома им даже современные сахарозаменители недоступны. Не говоря уж про прочее.


В РФ 9 стол давно признан устаревшим. Рекомендации по питанию совершенно другие. Метформин применяется достаточно широко, но препаратом первого выбора давно не является. В список ЖВП входят множество более современных и эффективных препаратов. Они широко применяются и назначаются бесплатно.

Комбинированнся терапия используется не только если монотерапия не дает эффекта. Если интересам пациента отвечает комбинированная терапия, ее и назначают.


Стандарты можно попробовать на Консультанте поискать, это нормативно- правовой документ, обновляется ежегодно, имеет федеральную платформу и региональные нормативные акты.

Но так-то, у нас они есть в каждом медучреждении, по устному запросу любой пациент может с ними ознакомиться в любой регистратуре.


А Ольга Павлова не тетя, а один из самых популярных и авторитетных российских диабетологов.

И нам то же самое говорил лектор в школе диабета. Он точно не тетя, а дядя с кучей регалий, автор множества научных трудов, из стстемы РАН. Разночтения с Ольгой Павловой в его лекциях были конечно, но не критичные.


Короче, товарищ. Не занимайте мое время. Но на вас его уходит очень много, а я человек вежливый, мне неловко не отвечать, если ко мне обращаются.

Но нам с вами сказать друг другу явно нечего.

Я таки напрягусь и больше не отвечу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем. Только скажите, где почитать про углеводно-натриевые как их... Ну вы поняли. Ну и про гликлазид при умеренных сахарах, тоже очень интересно. Всегда думал, что они назначаются только при высоких сахарах или если есть показания по замерам уровня инсулина под нагрузкой. Вы же явно читали этот протокол, раз на него ссылаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про глюкозо-натриевые смеси рассказывали в школе диабета, читала ещё в методических  рекомендациях инст. эндокринологии.

вот здесь Ольга Павлова о них же говорит.  Вообще  у нее много материалов на тему питания,  изложенные в максимально  доступной форме. В том числе видела  у нее ролик на тему сравнительной ценности каш и фруктов.


Протоколы  ищите в Стандартах  оказания медицинской помощи населению в РФ, там и протоколы и препараты выбора и клинические рекомендации.

Предпросмотр
YouTube7:14
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, еще можно не очень сильно следить за питанием, но тоже стараемся ограничивать и приучать, ваш рецепт вафель очень зашел, заказали вафельницу, ждем и сразу будем печь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите хлеб из предыдущего поста, его можно просто испечь в духовке, и продукты там самые простые. Ну может кроме солода, но и его можно купить в любом более менее крупном супермаркете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутота!! Похвально что хоть кто то из наших заботится о себе.. Я почему то пока забиваю и жру все подряд, но при этом сахар контролирую и он в норме.. Здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам)

Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем этот график радикально отличается от моего? Вижу такие же значения как у здорового человека. Пик чуть выше 6 на ужин, и ночью в районе 4,5.

Про резкие всплески вопросов нет. Их быть не должно, я это и выше указывал, что это почти главная проблема, а вот тужиться ограничивать углеводы чтобы вложиться до 6 ммоль - глупость. Если у тебя при диабете адекватный плавный подъем до 7 или чуть выше, хороший плавный спуск - значит ты нормально компенсирован. И это никак не пропорционирует напрямую с количеством потребляемых углеводов. У большинства второтипных нет проблем с секреторной функцией поджелудочной, проблема с толерантностью клеток, которую нужно стараться снижать, чтобы глюкоза лучше усваивалась. И тут важно не общее количество углеводов (если оно конечно не сверхвысокое), а какие это углеводы, как они быстро поступают в кровь, уровня физической активности, уровня стресса, дробности питания, общего состояния метаболизма. Вот вы упираетесь в снижение углеводов до 1-2г на кг, а вместо этого стоило бы отказаться от соленый селедки на фото и копчености. Именно такие продукты и повышают вашу толерантность и не дают клеткам нормально утилизировать глюкозу. А вы все-равно упираетесь только в углеводы, точнее не просто в углеводы, а в их абсолютное количество, что неверно. Если взять здорового человека и два месяца подержать на диете в 1г углеводов на кг массы, как Вы думаете, пройдет после этого здоровый человек глюкозотолерантный тест? Хер! Его метаболизм уже сдвинется в сторону низкого потребления углеводов и тест будет провален.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и график совершенно не такой, и рассуждения ваши  весьма далеки от реальности.

На вашем графике скачки сахара после еды местами составляют более 3,5 милимолле.

На моем чуть более единицы. И это принципиально для диабетика.


Все остальное, уж извините, вообще ваши фантазии.  Поджелудочная железа у большинства второтипников страдающий орган. Именно потому, что толерантные к глюкозе ткани не усваивают инсулин в полной мере. Поджелудочная, не получая сигнала о насыщении тканей углеводами, вырабатывает инсулина все больше и больше, и очень быстро истощается. И человека переводят на инсулин. И таких пациентов все больше и больше.

Как говорит мой эндокринолог, те диабетики, что едят все и утверждают что хорошо себя при этом чувствуют, рано или поздно переходят на инсулин.  Профессор, доктор наук)

Смысл ограничения углеводов именно в том, чтобы сохранить остаточную ресурсность своей поджелудочной, ну и избежать осложнений, которые неминуемо последуют за высоким и даже пограничным сахаром.


Посмотрите нормы ВОЗ. Почитайте с какими значениямм гликированного гемолобина ассоциируется наибольшая продолжительность жизни и как растет риск ССЗ при его увеличении.


Что касается копченостей, то это не копченость) это домашнее бутербродное мясо, нежирное и абсолютно безопасное)

Соленую рыбу диабетикам можно, она содержит массу полезных жиров, легкоусвояемые белки и в разумных пределах не запрещена даже по старому старому столу номер 9.


Ограничивают соленое в диа питании не потому, что оно"мешает усваивать углеводы")) а потому, что соль в больших количествах создает с сахарами глюкозо-натриевые смеси. И по сути является транспортером глюкозы, что способствует более быстрому росту сахара.  Ключевое слово тут - больших.


Кстати, на какой терапии ваш родственник? И как у него с сохранностью функций поджелудочной железы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жги рецепты, и не только хлеба
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я планировала выложить ещё 2 реуепиа хлеба и потом уже заняться дессертами и не дессертами.


Или разбавить с следующий раз хлеб не-хлебом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! будем пробовать, очень рада, что вы решили вести такую полезную страничку, нам очень актуально для ребенка. Продолжайте пожалуйста, будем ждать новых рецептов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок с первым типом наверняка? Для вас все не так сложно, хотя и не повредит точно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выглялит вкусно, у папы СД + онко, но ветчину и соленую рыбу не ест. Надеюсь найду в ваших рецептах что-то интересное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ветчина, это домашнее бутербродное мясо, абсолютно безопасное доя диабетиков.

Солёную рыбу диабетикам можно, если умеренно. Разумеется, если нет других противопоказаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, подпишусь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

детка, я просто бухаю пиво и сахар падает, чтобы не впасть в кому, я пью сироп из варенья, зачем это дрочиво? сахар сейчас 6.9, это даже ниже нормы в 7.5 для диабетиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный способ нажить себе множество неприятностей)

Продолжайте, в этой теме вам точно будет не интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имел ввиду границу нормы, я имел ввиду как ведет себя уровень у среднестатистического здорового человека, как это обозначено на картинке в англоязычной статье из Вики. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У здорового человека не нарушен углеводный обмен. Скачок сахара у него достаточно быстро компенструется.

У диабетика резкий всплеск сахара это всегда риск осложнений и затяжных проблем с контролем глюкозы. Наесть сахар не сложно. Усвоить его организм полноценно не может. Выйти из организма сахар тоже не может.

Поэтому диабетик не может себе позволить таких же подъемов сазара, как у здорового человека. 

Нам нужно иметь сахарную кривую максимально плавную, и в значениях, не выше средневозможных для здорового человека.

Вот нормальное поведение сахара у диабетика с компенсированным диабетом.  График реальный, реального человека. Там ужин в 19.00

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто было интересно на контрасте с фруктами, которые якобы можно 150 грам против двух ложек круп. Имею в семье диабетика 2 типа, который периодически носит фристайл, чтобы понимать на какие продукты у него подъем и до каких уровней. Так у него на крупы (булгур, рис пропаренный , перловка) если варить со сливом воды грамм 40-50 сухой крупы, подъема нормальный и достаточно плавный. А вот на яблоке может скакнуть очень неплохо и резко. Поэтому и показались странными Ваши утверждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты содержат в основном фруктозу, она метаболизируется печенью.  Сильно поднимать сахар они могут если нарушена функция печени, это раз.

Если неправильно употребляются, это два. Например вне приемов пищи, или если уже съедена предельная для компенсаторных возможностей организма доза углеводов, тех же круп скажем.  Съедены в неподходящее время. Или превышена норма самих фруктов - не 50-100 гр после белка и клетчатки, и в первой половине дня, а 200-300 гр, или вечером. Это три.


А так, в 100 гр яблока 10 гр углеводов. А в 100 гр готовой каши условные 50. При примерно одинаковом с яблоком ги. Чудес на свете не бывает.


Ну и, плавность сахарной кривой это одно. Но есть еще и среднесуточныйсахар крови, сахар крови в максимуме после еды, гликированный гемоглобин. Кого-то и 10 устраивает, и глкированный выше 6 хорошо.  Дело хозяйское. Мне так много не надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде бы читала что овсянка это длинные углеводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Длинные, особенно если мы говорим про твёрдые сорта, цельное зерно и хлопья самой долгой варки.

Но это все равно усвояемые углеводы. Со средним гликемическим индексом.


Собственно, простых (коротких) углеводов в обычном наборе продуктов не так уж и много.

Это пшеничная мука высшего сорта, белый рис, сахар и его производные типа мед, углеводные сиропы и пр. Все  остальное длинные, даже крахмал и высококрахмальный картофель.


Длинные углеводы не означает безопасные. Тут прежде всего играет роль количество и условия, при которых они съедены.

В 100 гр овсяной крупы 68 гр углеводов. Допустим вы использовали 50 гр. В мелкомолотом виде, то есть в виде муки, что заметно повышает скороть усвоения этих самых углеводов.


Употребили их во время приема пищи, которая, в свою очередь тоже состоит в том числе и из углеводов.

То есть, из пищи усвоятся углеводы из основного блюда, которое как правило уже содержит норму углеводов, которую может позволить себе диабетик, и из овсяного хлеба.


Допустим так же, что усваиваться эти углеводы будут медленно, и высокого скачка сахара нам не дадут. 

Но их много. А значит, они будут поднимать нам сахар крови стабильно и долго.

И на них наслоится наша следующая еда, которая, тоже содердит свою норму углеводов.

На выходе мы имеем достаточно плавную сахарную кривую, но нежелательно высокий уровень сахара.


Резюмируем. Высокоуглеводные продукты, состоящие из сложных углеводов, употреблять можно. Но нужно все таки стремиться к миксованию их низкоуглеводными ингредиентами, употреблять в первой половине дня, в комплексе с белками и клетчаткой, а самое главное - учитывать эти углеводы в общей ежедневной норме углеводов. И при наличии высокоуглеводной еды, ограничивать поступление других углеводов. 

Ну, или не употреблять) тут каждый решает для себя, порция каши, пара высокоуглеводных печенек, или вместо них фрукты, кусок пирога, тарелка борща со свеклой и морковкой, да хоть просто пара картошек на кастрюлю супа.

Автор поста оценил этот комментарий
Сама и иди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там уже вами плотно занято!

Автор поста оценил этот комментарий
И вам всего доброго. Совсем меня не зная, обложили своей агрессией. Я не болею, мне повезло, я изучила вопрос для мамы. А из вас дерьмо лезет от кефира, по ходу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вон вон вон, вмсете с мамой и своими шизнутыми тараканами!  Идиотто с отсутствующим критическим мышлением и неспособностью разобраться в простейшей информации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и поменьше грубостей. Молочка диабетикам вредна, это вам любой врач скажет, а по поводу муки информация есть в интернете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз врач вам этого не скажет)  а по поводу муки, да и молочки, как и всего остального, информация действительно есть в интернете))

Вот идите и изучайте рекомендации института эндокринологии РАН по питанию  пациентов  с сахарным диабетом 2 типа, методические материалы института питания МЗ РФ, официальные рекомендации ВОЗ по компенсации СД2.

Ольгу Павлову найдите и послушайте. В школу диабета наконец запишитесь, хоть что нибудь сделайте чтобы по настояшему разобраться в своем заболевании, вместо того, чтобы бредятину за чокнутыми повторять!


А ко мне больше не лезьте даже близко! Я дур с хлебушком вместо мозгов на дух не переношу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из ново-драйва и не сектант, взяла оттуда немного полезного и подходящего. И вы тоже взяли, судя по всему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если чушь за ними повторяете, значит сектант.

Ничего я у них не брала, с идиотов вообще нечего взять кроме анализов.

Кефир и отруби диабетикам можно.  Кроме перечисленных в вашей сраной  записке, нам еще можно кучу всякой муки. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отруби и кефир диабетикам нельзя. Вот мука, которая не поднимает сахар
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сектантов из новодрайва нам тут и не хватало! Брысь немедленно обратно в свою резервацию!

И не тащите сюда свой лютый бред!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы глазами смотрите или чем. На моем графике минимальный уровень 4.3, максимальный уровень 6,3 (красная кривая). На Вашем графике минимальный уровень ниже 4.0, максимальный около 6.5. Какое на моем 3,5 а на вашем единица? На моем дельта 2, на вашем больше двух.

Смысл ограничения углеводов именно в том, чтобы сохранить остаточную ресурсность своей поджелудочной

Никто не говорит про безлимит углеводов. Но если ты нормально контролируешь свой сахар, без скачков, потребляя например 300 грамм медленных углеводов, то все эти правила про 1г можно засунуть подальше. Такие жесткие ограничения в 1г нужны лишь для людей у которых уже действительно все плохо с уровнем и компенсация иными способами не вытягивается. А так стремиться нужно к нормальному объему и пропорциям потребления бжу насколько это позволяет кривая твоего сахара. Если умеешь контролировать сахара до уровня 7-8 - никакие тебе истощения поджелудочной не грозят, с инсулином у тебя будет все норм, ограничивать еще больше углеводы тебе не нужно. Искать нужно максимально здоровый баланс, чтобы не херились другие участки метаболизма.

Посмотрите нормы ВОЗ. Почитайте с какими значениямм гликированного гемолобина ассоциируется наибольшая продолжительность жизни и как растет риск ССЗ при его увеличении.

Посмотрел и что? Какие выводы применительно к нашему спору? Что высокий гликированный плохо? Офигеть, спасибо за открытие. Какой по вашему мнению гликированный будет если человек может контролировать уровень после еды 7-7,5, а между приемами будет в среднем ниже 6. Гликированный у него покажет уровень здорового человека!

глюкозо-натриевые смеси

Это че такое? Очень любопытно. Где про такое прочитать? Я думал всегда про опосредованные риски органов мишеней диабета (почки, ССС).

Кстати, на какой терапии ваш родственник?

на метформине, подробнее не расскажу, надо уточнять. То что поджелудочную не стимулирует таблетками, значит на нормальном уровне с поджелудочной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вы абсолютно поверхностно судите, а мне честно сказать уже изрядно надоело тратить на этот пустой разговор время.

Отмечу только два момента, и закончу на этом.

1. Ваш родственик  на метформине и  с учётом его сахаров, там метформина минимум по 1000 мг дважды в сутки и скорее всего есть что-то из гликлазидов, именно по этому протоктлу обычно назначают лечение при умеренно повышенных и пограничных сахарах на фоне такого как у вас питания.

Метформин достаточно эффективно способствует усвоению углеводов тканями и блокирует гликоген.

Гликлазиды стимулируют выработку инсулина.

То есть, это весьма серьезная поддержка, работающая на усвоение углеводов.


В моем случае никакой фармакологии, которая помогала бы мне усваивать углеводы, нет.  Я принимаю препарат, который только слегка страхует меня - снижает почечный порог до 6 и тем помогает сахару выйти из организма, не прчииняя вреда почкам.

Если сахар не повышен, препарат не работает.

То есть, я контролирую сахар в основном диетой. Соответственно, если я буду есть больше углеводов, то усвоить их я не смогу.

А форсига при приближении значений к 8 мл, вызывает весьма неприятные осложнения.


Диету я подбирала не сама, а вместе с высокопрофессиональным, очень хорошим врачом эндокринологом. И это низкоуглеводная диета, с ориентиром на полтора-два грамма углеводов на кг веса.


Кроме того, я отучилась в очень хрошей школе диабета при московском институте эндокринологии РАН.

Современные представления о питании диабетиков и компенсации диабета заметно отличаются от ваших, весьма устаревших.


2. Есть большое число диабетиков не получающих ВООБЩЕ никакой фарм поддержки!

Их лечение так и называется - диетотерапия.

И диета, которую они держат, самая низко-низкоуглеводная. Та самая, от 1 до 1,5.

И я знаю людей, живущих на этой диете по 10 и более лет, и хорошо себя при этом чувствующих и имеющих хорошую компенсацию.


На этом все. Никого ни к чему не призываю, просто делюсь с диабетиками тем, что умею сама.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт, не диабетик, но есть в окружении те, кому очень пригодится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рада, если кому-то будет полезно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать)