Разбавим тему диа-хлеба. Пирог с вишнями для диабетиков

Разбавим тему диа-хлеба.                            Пирог с вишнями для диабетиков Кулинария, Низкоуглеводная диета, Десерт, Сахарный диабет, Сладости, Выпечка, Длиннопост, Рецепт

Этот дессерт просили многие. И он действительно очень красивый и вкусный.

Прежде чем начать, традиционно напоминаю, что мы тут готовим не ПП, не традиционную кондитерку, а диабетическую пищу.

Она должна быть низкоуглеводной, не содержать нежелательных для нас компонентов и подходить для пиания пациентам с сахарным диабетом.

Блюда, которые я предлагаю, этим требованиям отвечают, мною проверены, но вы все таки будьте осторожны и тестируйте свою реакцию с помощью глюкометра.

Итак. Пирог с творогом и вишней в желе, с очень интересным и вкусным тестом. Тесто необычной текстуры, на вкус насыщенно шоколадное, хотя и не содержит ни грамма шоколада или какао. По текстуре напоминает то ли ирис, то ли гематоген. В общем ни на что не похоже)

Для теста нам понадобится:

Мука льняная 40 гр, обычная тёмная, обезжиренная, у меня 9 гр углеводов на 100 гр

Мука соевая 25 гр, полуобезжиренная, у меня Пудов, 19 гр углеводов на 100 гр.

Мука кунжутная 12 гр, у меня Масляный король, 30 гр углеводов на 100 гр

Глютен 6 гр, он же клейковина пшеничная

Сахзам интенсианый 5 гр

Корица 1 гр

Молоко 2,5% 50 гр

Масло растительное 20 гр

Сода пищевая 5 гр

Соль 1 гр

Уксус яблочный 20 гр

Для начинки

Творожок Савушкин продукт Нежный мягкий, жирностью 1 % в ванночке, 125 гр - одна ванночка.

Яйцо 1 шт

Сахарозаменитель интенсианый

Ксантановая камедь,

Впнилин

Желатин пищевой

Вишня замороженная 100 гр

Весы кулинарные, форма для выпечки желательно стекло или керамика, с невысокими бортиками. Диаметр моей формы 14 см по дну и 16 по верхнему краю.

Всё сухие ингредиенты тщательно перемешать, до однородной смеси, молоко подогреть, смешать с маслом, влить в муку, добавить 10 гр воды, вымесить.

Тесто получается "пластилиновое", вполне пластичное. Собираем его в шар, кладем в пакете полежать и отдохнуть. В холод можно не убирать.

Минут через 30 берем форму, смазываем ее рафинированным маслом довольно обильно, и либо силиконовой скалкой осторожно раскатываем тесто и переносим его в форму, либо просто разминаем его руками по дну и бортикам. Можно так же взять просто скалку и смазать ее маслом.

Высота бортиков из теста должна быть сантиметра 4-5.

Ставим форму с тестом в тёплую духовку, выставляем температуру градусов 150-160, и печем там не больше 10 минут. Тесто должно схватиться, не больше.

Вынимаем, выкладываем сверзну творожный слой. Возвращаем в духовку и печем до готовности творога - творожная начинка должна слегка подняться. Температуру и время регулируем по своей духовке. У меня это минут 15-17.

Вынимаем, остужаем, извлекаем из формы.

Готовим вишневый слой, ждём когда он остынет и начнет стабилизироваться.

1 слой. Творожок Савушкин нежный мягкий, в ванночке, 1 яйцо, 3 гр сахзама, ксантановая камедь треть чайной ложки без горки. Ванилин, соль. Перемешать до однородности.

2 слой. Вишня замороженная 100 гр, 5 гр сахзама, смешать, прогреть в свч 2-3 минуты. Желатин 4-5 гр залить 70 гр воды, выстоять, подогреть в свч 30 секунд, смешать с вишней.

Остудить все, густеющим желе залить пирог. Остудить до стабилизации.

Углеводность 5.44 на 100 гр.

Готовить на ночь, ночь обязательно выстоять в холодильнике, закрыв пирог герметично пакетом - чтобы тесто "набралось влаги", слегка отволгло. Именно этот процесс придает ему полноценный богатый вкус. А еще лучше выстоять под пленкой сутки или двое.

Из этого же теста, но с другими пропорциями, получается вкуснейшее печенье с начинкой. Как нибудь буду готовить, покажу.

Разбавим тему диа-хлеба.                            Пирог с вишнями для диабетиков Кулинария, Низкоуглеводная диета, Десерт, Сахарный диабет, Сладости, Выпечка, Длиннопост, Рецепт

Пожалуйста, оставляйте комментарии, чтобы я видела, что мои посты читают и мои рецепты вам нужны.

В следующем посте вероятно вернемся к теме хлеба.