Продолжим тему диабетического хлеба

Есть время, поэтому добавлю еще один хлебный рецепт.

Прежде чем начать, напомню, что выкладываю я тут не просто рецепты, а РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ.

Пожалуйста, учитывайте это, когда у вас возникнут претензии к внешнему виду, набору продуктов, или вы захотиие улучшить рецепт путем увеличения его углеводности.

Да, я стараюсь сделать диа-еду по возможности вкусной, по возможности красивой, но все это не главное. Главное в нашей еде ее БЕЗОПАСНОСТЬ для диабетика.

Она не должна резко поднять нам сахар, не должна иметь "хвостов" - т.е. влиять на глюкозу крови существенно долгое время, и в целом вредить нашей компенсации.

Та еда, которую я предлагаю, всем этим условиям соответствует и мной проверена. Но не забывайте про то, что диабет у всех разный и глюкоза крови у разных людей на разные продукты реагирует по разному.

Будьте осторожны и тестируйте новые блюда глюкометром. Хороших всем сахаров!

Ну а теперь, поехали)

Сегодня у нас хлебушек вафельный серый. Это второй мой любимый хлеб, который я пеку очень часто. Он вкусный, хрустяший снаружи, нежный внутри и мягкий на вкус.

Нам понадобится:

Кефир любой 90 гр

Яйца куриный 3 шт

Отруби ржаные 70 гр

Масло подсолнечное нерафинир. 20 гр

Сода, соль, ксантановая камедь

Масло подсолнечное рафинир. для смазки вафельницы

Весы кулираные

Вафельница для толстых вафель

Вафельница у меня такая

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Тесто делается просто, наливаем в мисочку кефир, жирность можно брать любую. Кладём в него примерно чайную ложку без горки соды.

Добавляем пол чайной ложки, у меня соль с пряными травами типа Адыгейская.

Всыпаем отруби, как всегда предпочитаем отруби высокой, степени очистки и минимальной углеводности. В моих примерно 8 гр углеводов на 100 гр.

Все вымешиваем и добавляем полсолнечное масло, нерафинированное, оно придаст нашим вафлям приятный хлебный запах.

В последнюю очередь добавляем к тесту пол чайной ложки ксантановой камеди. С горкой так.

Для тех, кто не в курсе, ксантановая камедь, как и все камеди, это по сути измельченые смолы. Они нейтральны, в метаболизме не участвуют, не всасываются, зато подкармливают микробиоту, понижают гликемический индекс еды, работают сорбентом, разрешены для применения даже для детсконо питания и в целом очень хорошая вещь.

В данном случае нам камедь нужна для загущения теста, придания ему пышности и пластичности, тесто с камедью не прилипает к вафельнице, а вафли выходят плотнее и вкуснее.

Даём тесту постоять минут 20-30. Разогреваем вафельницу, смазываем панельки небольшим количеством рафинированного масла, столовой лодкой выкладываем тесто и выпекаем до готовности.

В моем случае одна партия печется минут 5-7.

Из указанного количества теста получается 10 толстеньких, крепеньких и очень вкусных вафель.

Остужать вафли лучше всего на решетке.

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Х

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Хранить вафли лучше не в кухне, чтобы они не набирались там влаги и посторонних запахов.

Я свои складываю в контейнер и уношу на полку в комнату. Накрываю х/б салфеткой.

Перед едой обычно еще подогреваю минуты три в тостере. Бутерброды с ними получаются прекрасные!

В комментариях покажу парочку, и расскажу для чего мне вторая вафельница.

Вот, как-то так. Пожалуйста, отписывайтесь в комментариях, чтобы я видела что мои рецепты вы читаете и они вам нужны.