Продолжим тему диабетического хлеба

Есть время, поэтому добавлю еще один хлебный рецепт.

Прежде чем начать, напомню, что выкладываю я тут не просто рецепты, а РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ.

Пожалуйста, учитывайте это, когда у вас возникнут претензии к внешнему виду, набору продуктов, или вы захотиие улучшить рецепт путем увеличения его углеводности.

Да, я стараюсь сделать диа-еду по возможности вкусной, по возможности красивой, но все это не главное. Главное в нашей еде ее БЕЗОПАСНОСТЬ для диабетика.

Она не должна резко поднять нам сахар, не должна иметь "хвостов" - т.е. влиять на глюкозу крови существенно долгое время, и в целом вредить нашей компенсации.

Та еда, которую я предлагаю, всем этим условиям соответствует и мной проверена. Но не забывайте про то, что диабет у всех разный и глюкоза крови у разных людей на разные продукты реагирует по разному.

Будьте осторожны и тестируйте новые блюда глюкометром. Хороших всем сахаров!

Ну а теперь, поехали)

Сегодня у нас хлебушек вафельный серый. Это второй мой любимый хлеб, который я пеку очень часто. Он вкусный, хрустяший снаружи, нежный внутри и мягкий на вкус.

Нам понадобится:

Кефир любой 90 гр

Яйца куриный 3 шт

Отруби ржаные 70 гр

Масло подсолнечное нерафинир. 20 гр

Сода, соль, ксантановая камедь

Масло подсолнечное рафинир. для смазки вафельницы

Весы кулираные

Вафельница для толстых вафель

Вафельница у меня такая

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Тесто делается просто, наливаем в мисочку кефир, жирность можно брать любую. Кладём в него примерно чайную ложку без горки соды.

Добавляем пол чайной ложки, у меня соль с пряными травами типа Адыгейская.

Всыпаем отруби, как всегда предпочитаем отруби высокой, степени очистки и минимальной углеводности. В моих примерно 8 гр углеводов на 100 гр.

Все вымешиваем и добавляем полсолнечное масло, нерафинированное, оно придаст нашим вафлям приятный хлебный запах.

В последнюю очередь добавляем к тесту пол чайной ложки ксантановой камеди. С горкой так.

Для тех, кто не в курсе, ксантановая камедь, как и все камеди, это по сути измельченые смолы. Они нейтральны, в метаболизме не участвуют, не всасываются, зато подкармливают микробиоту, понижают гликемический индекс еды, работают сорбентом, разрешены для применения даже для детсконо питания и в целом очень хорошая вещь.

В данном случае нам камедь нужна для загущения теста, придания ему пышности и пластичности, тесто с камедью не прилипает к вафельнице, а вафли выходят плотнее и вкуснее.

Даём тесту постоять минут 20-30. Разогреваем вафельницу, смазываем панельки небольшим количеством рафинированного масла, столовой лодкой выкладываем тесто и выпекаем до готовности.

В моем случае одна партия печется минут 5-7.

Из указанного количества теста получается 10 толстеньких, крепеньких и очень вкусных вафель.

Остужать вафли лучше всего на решетке.

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Х

Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост
Продолжим тему диабетического хлеба Кулинария, Рецепт, Низкоуглеводная диета, Сахарный диабет, Хлеб, Бутерброд, Вафли, Длиннопост

Хранить вафли лучше не в кухне, чтобы они не набирались там влаги и посторонних запахов.

Я свои складываю в контейнер и уношу на полку в комнату. Накрываю х/б салфеткой.

Перед едой обычно еще подогреваю минуты три в тостере. Бутерброды с ними получаются прекрасные!

В комментариях покажу парочку, и расскажу для чего мне вторая вафельница.

Вот, как-то так. Пожалуйста, отписывайтесь в комментариях, чтобы я видела что мои рецепты вы читаете и они вам нужны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто просил указывать углеводность.


Углеводность напрямую будет зависеть от того, какие отруби вы используете.

В моем случае, при использовании высокоочищенных отрубей с содержанием углеводов чуть больше 8 гр на 100 гр, в одной вафле содержится менее 1,3 гр углеводов.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора грамма углеводов на вафлю? Я может заблуждаюсь в чем-то, но мне всегда казалось, что суть диабетического питания не свести углеводы к нулю, а дать диабетеку адекватное количество углеводов через медленные углеводы. Ведь попрут кетоны, если жёстко ограничивать углеводы.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, да и свести углеводы к нулю практически нереально, если не питаться одними белками и жирами.

Основа диабетического питания это овощи. А они весьма углеводные товарищи. Ну а раз они основа нашего рациона, то и едим мы их много. Соответствеено и углеводов с ними получаем прилично.

Фрукты - просто кладезь витаминов, пектина, необходимых кислот и пр. 100-150 гр в день.

Крупы, даже из разрешенных, в нормированной дозе 2 ст ложки в сухом виде, считайте чистые углеводы.

И это мы еще не учитываем пусть низкоуглеводеые, но дессерты - мы же живые люди, да? Нам хочется и сладкого и вкусного Несладкую выпечку из разрешённых сортов муки? Пирожок с мясом или кусок хачапури, хотя бы изредка?

Молочка - вкусно, полезно, но содержит лактозу, которая зараза такая, так и норовит испортить нам сахара.

Тот же кофе, или любимый диабетиками цикорий, принесут с собой кроме удовольствия еще некоторое количество усвояемых углеводов.

Соусы. Специи. Зелень. - далее везде))


А между тем, условная норма потребляемых углеводов в день для диабетика втроого типа составляет от 1 до 2 гр углеводов на килограмм веса.

Зависит от нагрузок и индивидуальных компенсаторных возможностей. Т. е. состояния и работы поджелудочной, сохранности функций печени, степени инсулинорезистентности, веса, получаемой терапии.

То есть, при моих условно 60 килограммах, моя норма углеводов в день где-то 80-100 гр.


Вот на фотографии мой сегодняшний завтрак

И подсчет кбжу на него же.

Что мы видим? Без каш, дессертов и выпечки типа блинов или запеканок, только на салате, творожке, паре слив и кофе с бутербродом на той самой вафле, я получила минимум 35 гр углеводов.

И это при том, что саму вафлю я там не сосчитала!


Итого. Если не голодать и при этом получать с пищей необходимые для жизни витамины, макро и микроэлементы и еще удовлетворять нормальную потребность в пишевом разнообразии, то свободной ниши для высокоуглеводных продуктов попросту не остается.  И возможность заменить низкоуглеводными, это однозначно благо.


Написала много, не столько для вас, сколько собственно для диабетиков.

Среди них распространена точка зрения, что если есть одни белки с овощами, то углеводов считай и вовсе не ем.  Ну чего там, салаты, котлеты и немножко хлебушка из магазина. Да кефир на ночь. Откуда только сахар изо всез щелей лезет, ну совсем непонятно!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут для меня открытия про фрукты и крупы. Всегда считал что большинство фруктов содержат много быстрых сахаров, а крупы почти все норм, если в процессе варки менять воду, убирая растворимые крахмал и быстрые сахара. А оказывается всего 2 столовых ложки.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... и даже они могут унести ваш сахар в далёкую даль, если вы диабетик и у вас неважнецкая компенспция.


Есть диабетики, которые не могут позволить себе ни грамма злаков или злаковых продуктов, тех же отрубей. Они едят хлеб из ореховой муки и псиллиума.

В обшем непроснио это все. И местами очень грустно.

Я круп практически не ем. Максимум раз в месяц-полтора могу себе позволить 2 ложки цельнозернового овса или ячменя, не варёного, а залитого водой с вечера и утром чуть подсушенного в микроволновке. После белка и овощей, в качестве дессерта, строго перед нагрузкой и без других углеводных продуктов.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто было интересно на контрасте с фруктами, которые якобы можно 150 грам против двух ложек круп. Имею в семье диабетика 2 типа, который периодически носит фристайл, чтобы понимать на какие продукты у него подъем и до каких уровней. Так у него на крупы (булгур, рис пропаренный , перловка) если варить со сливом воды грамм 40-50 сухой крупы, подъема нормальный и достаточно плавный. А вот на яблоке может скакнуть очень неплохо и резко. Поэтому и показались странными Ваши утверждения.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты содержат в основном фруктозу, она метаболизируется печенью.  Сильно поднимать сахар они могут если нарушена функция печени, это раз.

Если неправильно употребляются, это два. Например вне приемов пищи, или если уже съедена предельная для компенсаторных возможностей организма доза углеводов, тех же круп скажем.  Съедены в неподходящее время. Или превышена норма самих фруктов - не 50-100 гр после белка и клетчатки, и в первой половине дня, а 200-300 гр, или вечером. Это три.


А так, в 100 гр яблока 10 гр углеводов. А в 100 гр готовой каши условные 50. При примерно одинаковом с яблоком ги. Чудес на свете не бывает.


Ну и, плавность сахарной кривой это одно. Но есть еще и среднесуточныйсахар крови, сахар крови в максимуме после еды, гликированный гемоглобин. Кого-то и 10 устраивает, и глкированный выше 6 хорошо.  Дело хозяйское. Мне так много не надо.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы у него плавно повышают обычно не выше 8, а яблоки стреляют до 9-10. Говорит айдаред ещё более менее пониже, видимо сахаров в этом сорте поменьше. Большинство круп развариваются в 3-4 раза по массе и в 100 гр готовой каши никак не 50 углеводов, а 10-15. Плюс если сливать и менять воду, самые опасные углеводы (растворимые сахара и крахмал) мы с большего убираем. Человек знает как есть фрукты, никакие быстрые углеводы натощак не ест.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела сейчас углеводность вареных круп.  От 20 до 28. Булгур, гречка, бурый рис.

При этом высокая биодоступность. Никакого сравнения с яблоком. 


На счет сливания углеводов, я не знаю с чего вы это взяли, ни в одной школе диабета ничего подобного не говорят, Ольга Павлова такого не советует, в официальных рекомендациях института эндокринологии Ран и рекомендациях по питанию пациентов с СД2 Всемирной организации здравоохранения нет ничего такого и близко - напротив, цельнозерновые продукты рекомендуется как можно меньше подвергать тепловой отработке. В идеале залили холодной водой, выдержали несколько часов, довели до кипения и выключили. Само дойдет.


Но человек своему здоровью хозяин. Если все устраивает, то почему нет.

У меня сахар натощак не выше 4-4,5. А после еды в максимуме не выше шести и то вечером. Утром и днём  пять или немного выше. Без круп, но с яблоками)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таким уровнем сахаров вам точно нельзя круп больше 2 столовых ложек.))) У здоровых же людей 6.5 на пике после еды норма. Китайцы уже много лет и с успехом продают низкоуглеводные рисоварки, в которой рис промывается паром и крахмал с быстрыми сахарами остаются в растворе в чаше под рисом.  То есть принцип почти тот же. Потом масла пожирнее побольше добавить и вперёд. Попрошу родственника скинуть графики роста по фристайлу, чтобы обоснованно поговорить про как вы это называете "биодоступность" круп и фруктов.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да) китайские рисоварки это аргумент конечно) 

Я как-то видела китайские ванночки для ног, которые вымывают из ног шлаки и вредные вещества)


По нормам воз  сахар на пике после еды не должен превышать 7.8.   Но это предельные сахара.

раскрыть ветку (11)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку