Продолжение поста «Видео задержания мужчины, толкнувшего парня под поезд»3

СК проверяет медиков психбольницы, отпустивших столкнувшего подростка под поезд мужчину.
В психиатрической больнице имени Алексеева в Москве, где лечился столкнувший 15-летнего подростка под поезд 61-летний Владимир Кизик, прошли следственные действия. Об этом сообщает РЕН ТВ.Сотрудники СК изъяли из медучреждения необходимую документацию. Они проверяют медработников, которые отпустили пациента без сопровождения.

https://lenta.ru/news/2023/03/10/bolnitsasld/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, присутствует место огромного количества халатности со стороны работников психиатрии. Но! Дать 100% гарантии, что человек, проходящий/прошедший курс лечения в больнице, выйдет из неё без подобного риска, как из новости про мужика, столкнувшего мальчика под поезд, невозможно, к сожалению( Многие психиатрические заболевания не лечатся в принципе, они на всю жизнь, возможно лишь поддержание ремиссии. А посадить в психушку пожизненно всех, у кого есть подобные проблемы невозможно (да и бывает, что не нужно). Выпускают буйных и представляющих угрозу общества обычно после длительного периода ремиссии, с подобранными препаратами, которые нужно пить всю жизнь. Но после любой стресс может вызвать новые приступы, либо человек может хер забить и перестать пить таблетки.

раскрыть ветку (75)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера читал историю, как мужик у лифте сломал женщине нос, а его отпустили до суда. При этом ранее он уже убил собственную бабку и отсидел. Главное имитировать бурную деятельность, тогда на твои решения будут меньше внимания обращать
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него такая ситуация. Вот он 6 февраля нападает на жену, начинает ее душить, что там как не знаю но его забирают, он лежит месяц, ему ставят диагноз и направляют на лечение в дневной стационар, то есть днем лечишься, на ночь домой, направляют без сопровождения, он приходит туда, а ему там вместо лечения говорят иди домой, он и пошел.

раскрыть ветку (48)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А я предполагаю, что в психиатрической больнице просто кадров не хватает, здравоохранение после великих реформ переполнено супер менеджерами. И вот эта больница виновата. Нашли виноватых :)

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В ПНД, в котором я работал (оно относится к ПКБ им Алексеева, кстати), за 2 года уволилось 12 врачей. Текучка бешеная

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач лечит психа, псих кого-то убивает, врача сажают на 5 лет за халатность. Кому-то нужна такая работа?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо отпускать дурака, который попался на общественно-опасных приступах. Имхо, буйный должен минимум полгода сидеть на контроле, прежде чем будет рассмотрен вопрос о его освобождении.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Существует прецедент. То есть первое убийство/правонарушение. И когда человек заболевает псих.расстройством, сам приходит в больничку за таблетками и в целом ведёт себя хорошо, даже самый профессиональный психиатр не может точно предугадать, пойдет он завтра детей резать или нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да хули толку с наших ИМХО? ты его по закону не сможешь там вечно держать если судом не назначено принуд лечение

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И оно тоже не пожизненное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Мой знакомый 7,5 лет был на принудлечении.Но в первый раз без трупов обошлось. Потом вышел и двоих зарезал(на Фонтанка.ру писали), а потом в камере еще одного задушил(тоже Фонтанка.ру). А на вид - обычный человек. Он у меня дома бывал, в баню вместе ходили, в спортзал ходили вместе...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где сидеть-то? Написали же про сокращение коечного фонда (и денег на питание соответственно). Куда его сажать сидеть?

Собянин же сказал, что в МСК больниц слишком много, сократил. Спасибо ему за заботу.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Пролечили год, выписали на таблетки, псих забил на таблетки, психанул и убил. Врач сядет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понять, что психиатрия не лечит шизу, и ремиссия - это только временное избавление от нее. Малейшая провокация, и всё по новой. Если были буйные эпизоды в истории с пострадавшими, всё, должен сидеть в желтом доме пожизненно. И желательно для таких отдельный "санаторий" делать, при каком-нибудь специальном НИИ, чтобы ученые таки попробовали разобраться, что к чему. В простой дурке на это ни сил, ни людей нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек чист в плане психиатрических расстройств, но имело место буйных эпизодов с пострадавшими? Что-то в этих случаях (которых в разы больше) никто не топит за их пожизненное заключение. Да что уж там говорить, у нас даже за убийство мало кого сажают пожизненно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще один пример (просто гипотетически, ни в коем случае я вам этого не желаю)

Вот, допустим, Вы забухали. Впервые в жизни. Надолго, недели на две. По выходу из запоя выдали белую горячку. В состоянии делирия пытались….жену за волосы таскать, скажем. Или бутылкой угрожали соседу. Вас конечно направят в наркологию или псих больницу.

Согласно Вашему предложению из больницы Вас уже не должны выпускать. Согласны?


И не надо говорить, что я не пью, в запое никогда не был. Я видел пациентов, который выдавали делирий и после 5 дневного запоя, и при этом они не были какими-то спившимися или асоциальными элементами.

Да и от дебюта шизофрении никто до 35 лет не застрахован

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы неплохо иметь для этого нужную законодательную базу.

И соответствующий бюджет, позволяющий содержать сотни тысяч медперсонала, сотни тысяч пациентов и сотни псих больниц (чтобы разместить всех пациентов, у кого в анамнезе было общественно опасное деяние , а таких процентов 20). Только боюсь, что отчисления в фонд ОМС будет не 4,6% от зарплаты, а процентов 15. И это только на пожизненное содержание буйных пациентов в бесконечных псих больницах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А СК, прокуратура и суд обязаны учесть это...

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жена вот 3 недели как поставили зав ПНД. она плачет вечерами от той тупизны и безнадеги которая там творится

13
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю всех ебанутых и оптимизированных где нибудь поближе к Рублёвке поселить...
ах да и в самой Рублёвке так же оптимизировать ГАИ и полицию а то их так как то много слишком, постоянно стоят без дела...
21
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы представляете сопровождение таких больных? Вот допустим их несколько человек в день выписки набралось и?
К каждому прикрепить медсестру, чтобы до дневного стационара за ручку отвела? Скорую вызывать в качестве такси или собственно такси с психбригадой и повторить по числу больных?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии, например, каждый психбольной в ремиссии обязательно работает! И к каждому прикреплён куратор, который как следит за соблюдением лечения, так и помогает в разных жизненных ситуациях. Это обходится дешевле, чем содержать психбольных в лечебницах и оплачивать труд врачей, медсестёр и оплачивать стационарное лечение.

Так что было бы желание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Германия, там на ресурс - население - не пофиг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные проблемы обычно начинают на эмоциях обсуждать после громкого слулучая. Думать о возможных  принимаемых  мерах нужно без эмоций.  На деле не получится нормально отделить опасных от неопасных и снижение колличества подобных случаев не снизить не закрывая на неопределённый срок толпу тех кто не опасен для общества.

Вы сами говорите что с 6 февраля он не сделал ничего и нормально ходил без сопровождения. Чел напал на жену, странно что после этого его увезли в дурку а не впаяли для первого раза административку. Видимо неадекватил. Это конечно печально но домашнее насилие это не такая уж редкость и думаю % тех кто потом начал толкать случайных людей на рельсы тут не высок.

Конкретно этого мужика нельзя было отпускать  но как прописать алгоритм кого выпускать можно а кого нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Говорю же, существует огромное количество врачебных халатных забиваний болта. Но я написала это к тому, что очень многие придерживаются мнения, что если у человека псих.заболевания, то он опасен для общества и всех таких нужно пожизненно закрывать в комнатах с белыми стенами.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг психолог, который считай живёт в дурке так и считает, всяко лучше чем сидеть на цепи всю жизнь как один из его пациентов для анамеза, которого привели в 37 лет узнать почему он перестал есть. Человек сидел в клетке всю жизнь и был по сути собакой но лучше пусть гуляет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не опасных для общества надо лечить, контролировать, но как вы правильно говорите - "вовсе не надо закрывать в комнате с белыми стенами". Реально опасных, особенно уже натворивших дел, тоже "вовсе не надо закрывать в комнате с белыми стенами", но и  отпускать тоже не надо.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы щас тут договоритесь до советской карательной психиатрии! Потом окажется, что психически больных надо силком тащить в лечебницу и держать там до выздоровления или стабильной ремиссии!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, или вы уже до этого договорились? )) Сами-то что конкретно предлагаете, особливо на счет опасных для общества и уже совершивших злодеяния? Ну чтоб" потом не оказалось"..

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то, как раз, наоборот -- вполне за принудительное психиатрическое лечение (когда надо) и диспансеризацию (когда совсем край).

Так же я за лучшую бесплатную медицину и топовое образование, но это уже совсем из разряда фантастики -- население столько денег не поднимет, сколько надо ворюгам и хапугам на местах, дабы воплотить мою мечту в реальность.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы тоже "за все хорошее и против всего плохого", но тем не менее повторю - Что конкретно предлагаете на счет опасных для общества и уже совершивших злодеяния?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вполне за принудительное психиатрическое лечение (когда надо) и диспансеризацию (когда совсем край).

но

население столько денег не поднимет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то бишь ваш ответ такой - если человек с психическими отклонениями совершил, к примеру, массовое убийство детей с пытками и изнасилованиями, то его надо подлечить, ну и потом выпустить назад, к нашим детям, после лечения. Как это и происходит сейчас. Так получается?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чего ты к человеку доебался? Он же ясно пишет, что за всё хорошее, против всего плохого! А ты его думать заставляешь. В субботу. Ирод!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где здесь

я вполне за принудительное психиатрическое лечение (когда надо) и диспансеризацию (когда совсем край).
речь о
массовое убийство детей с пытками и изнасилованиями
?

Ты, дядя, либо дурак, либо демагог. Дурак -- потому что написанного несколько раз разными словами понять не можешь, а демагог -- потому что понимаешь, но надо доебаться, поэтому приписываешь мне свои слова, возводишь соломенное чучело, которое сам же и побеждаешь.
@moderator, стреляю себе в ногу, но такие персонажи уже бесят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, а только те кто совершил уголовные преступления. Психзаболевание как отягчающее рассматривать и всё.  Сломал нос, толкнул человека что тот упал и чуть не помер, душил, крутил шею, кидался камнями в головы и прочее с использованием других подручных средств включая автомобили рассматривать как отягчающее и закрывать в лечебнице насовсем. Либо спустя долгое лечение отпускать с браслетом и запретом отходить далеко от дома.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как наказывать человека за то что он не может контролировать?чтобы что?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В здоровом человеческом обществе у членов общества есть права, идущие рука об руку с ответственностью. Иначе быть не может и не должно. Ты имеешь право жить, дышать, НЕ терять зубы, потому что твое лицо кому-то не понравилось, распоряжаться своими половыми органами исключительно по своему усмотрению, а НЕ по усмотрению того, у кого "встал" на тебя, распоряжаться своим имуществом, опять же, исключительно по своему усмотрению, а не того, кому очень понравился твой айфон\мерседес, НО имеешь ОБЯЗАННОСТЬ не нарушать такие же права окружающих тебя людей. Это называется "Закон". А ограничение твоих прав при манкировании Тобой обязанностей - называется " Ответственность". Если же Ты, милостью Божыей, начинаешь, вольной волею, или не осознавая того, нарушать этот самый Закон - тем самым Ты четко и недвусмысленно даешь понять, что закон распространяется на кого-нибудь, но не на Тебя. В таком случае, почему бы окружающим людям не сотворить с Тобой нечто выходящее за рамки тех самых правил, описанных выше? Они же все равно на Тебя не распространяются? Что касается "не может контролировать\нести ответственность" - возвращаемся к началу комента - НЕ МОЖЕТ быть Права без Ответственности, равно как и наоборот. Ограниченая ответственность = ограниченные права. Ограниченные права = ограниченная ответственность. Не можешь себя контролировать - пей феназепам с водкой, отруби себе обе руки, в общем будь добр обеспечить окружающим тебя людям соблюдение ИХ прав, чтобы они обеспечили соблюдение Твоих

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответсвенность у младенца какая?

За психа несет ответсвенность опекун или организация которая психа признала здоровым.

Не возможно возлагать ответсвенность на того, кто ее нести не способен. С чего бы человеку который борется с сатаной пить таблетки? покакой причине он бы стал отрубать себе руки? Это так не работает. в его мире твои рассуждения про права и ответвенность просто ничтожны ,  прчины и следствия совершенно другие. Он же псих.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первы́х до абсурда доводить тоже не нужно, у младенца, да ответственность сильно ограничена, однако у него сильно ограничены и возможности, а речь идет о ФИЗИЧЕСКИ дееспособных.

Во-втóрых я говорю не как сейчас есть, а как должно быть.

"

Не возможно возлагать ответсвенность на того, кто ее нести не способен

"

- Совершенно верно! Но и привилегии (т.е. право без обязанности) ему представлять не следует!

"

С чего бы человеку который борется с сатаной пить таблетки?

"

-Да божочка ради! У нас демократия ваще-то! Хочешь с Сатаной бороться - борешься, не хочешь таблетки пить - все, без базара, не пьешь, кто мы, черт возьми такие чтобы заставлять тебя распоряжаться Твоим организмом НЕ по Твоему усмотрению?? (см. мой пред.комент) НО: борясь с сатаной - будь ласка, не нарушай права окружающих тебя людей, иначе окружающие просто-таки обязаны будут нарушить Твои. Да-да, в том числе Твое священное право на жизнь.

И, кстати, "опекуны, и организации признавшие... " должны нести ответственность не за психа а за ненадлежащее исполнение СВОИХ обязанностей. Нельзя нагружать т.наз. "опекающего" дополнительными обязанностями, без представления дополнительных прав (как то - права поместить "опекаемого" в биореактор, например, при необходимости)

И, повторюсь, я говорю не о том как есть, а как должно быть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а опекающего заставляют чтоль за психа нести ответсвенность?  не хочешь -н будь врачом. не бери опекунство. а взял - отвечай.

он не может борясь с сатаной не нарушать, потмому что видит в сатане тебя-меня и прочих.

кто пойдет к психиатру если у него будет право в биореактор отправить. да никто. А психи под крыло бандитов пойдут и будут нарезать под их руководством.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"

а опекающего заставляют чтоль за психа нести ответсвенность? не хочешь -н будь врачом. не бери опекунство. а взял - отвечай.

"

-Ну и Ктулху слава, что не заставляют, тогда о чем толковать...

"

он не может борясь с сатаной не нарушать, потмому что видит в сатане тебя-меня и прочих.

"

-вот вааще покакать с 58го этажа что он там во мне видит, может быть я и правда сатаной одержим, что дальше? Покажите ка мне в оригинале Конституции РФ формулировку "любой человек имеет право на жизнь, ПРИ УСЛОВИИ, что он не одержим сатаной"? Найдете вот такую формулировку - ящик коньяка ставлю сразу! Найдете? Что, не нашли? Стало быть что? Меня, вас, дядю Петю, тетю Мотю убивать НЕЛЬЗЯ. Ибо Закон. Точка. Не хочешь жить по закону? Ну не вопрос, не живи. В смысле вообще не живи.

"

кто пойдет к психиатру если у него будет право в биореактор отправить

"

-отправлять в биореактор должен только суд. Не хочешь в суд - заранее иди к психиатру, пей выписанные им таблетки.

"

под крыло бандитов

"

-а откуда должны взяться бандиты, если на них Закон не распространяется? 😁

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От предложения не жть психи откажутся и не буду  сдаваться. И на начальных этапах когда  их можно остановить не пойдут , тк психиатр - начальный этап, тк суд н е суд, а маякнетв случае чего что этого пора  - психиатр.

Бандиты были всегда, наивно считать что  их не будет. Бандиты были даже в  СССР.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы то, что Б (безопасность) обеспечить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психам похрен на наказание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек болен. Браслет необходим для его безопасности. Вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я считаю, что психическая болезнь не оправдание для преступника. Напал на человека,  подлечили и добро пожаловать в спец. тюрьму. Я не думаю, что у этого мужика это первое социально опасное действие. Задолбала  эта индульгенция по диагнозу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то, в стране есть спецбольницы с тюремным режимом пребывания. Даже для подростков есть, в Казани. Просто писали про Вику Виноградову, которая кота замучила, порубила и выбросила в Новосибирском Академгородке, а ей в тот момент не было 18 лет, она в Казани содержалась несколько лет, потом в обычном ПНД какое-то время. Для взрослых  уж точно подобные заведения есть. Просто они не на слуху.

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как предложение наказывать тех у кого понос за то что они обосрались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обосратся это социально опасное действие?

Автор поста оценил этот комментарий

У нас 7-й по счету кризис в стране. СВО год длится. Расходы растут. Какие еще стрессы нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всех это касается напрямую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бы было вживлять подобным людям, с "тяжелым" диагнозом, автоматические инъекторы, по решению суда, и показанию комиссии компетентных врачей,  разумеется. Что гарантирует своевременное поступление лекарств, и снижении риска подобных инцидентов.

А так же сделает обязательным их контроль, и пополнение емкости с лекарством, раз в месяц, предположим.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
"присутствует место огромного количества халатности"
Ты этим языком разговариваешь? И тебя понимают?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку