Продолжение поста «Великая Отечественная. Воспоминания»

30.01.1944 началась Никопольско-Криворожская наступательная операция войск 3 и 4 Украинских фронтов. И продолжилась более месяца.
Наша 152 с.д. вновь вернулась в состав 6й армии, 3го фронта и вела наступление на юг, в направлении г. Апостолово. Навстречу нам, с юга на север, наступал 4й украинский фронт. Целью наступления было освободить города Апостолово, Никополь и Кривой Рог от немцев.
К тому времени резко потеплело, пошли дожди, наступила распутица и непролазная грязь. Но сравнительно быстро удалось сломить сопротивление противника, который, отступая, бросал большое количество техники: автомашины, орудия, танки. Бросал в основном из-за бездорожья. Преследуя врага, наша пехота срудом двигалась по черноземной жиже. Были места, где буксовали даже танки и гусеничные тракторы. Встал автотранспорт. Наш дивизион и 333 артполк двигался в основном на конной тяге черепашьим шагом. Одну 76мм пушку тянули 8-10 лошадей. Чернозем пластами наворачивался на колеса орудий. Расчеты то и дело сбрасывали его, иначе колеса не проворачивались. Нелегко было передвигаться даже пешком. На дороге жидкая грязь по колено, а на обочине густой чернозем тащится за ногами пластами. Еще тяжелее. Невозможно понять, кто в какую обувь одет. В сапоги или в ботинки с обмотками. Так шли вперед днями и ночами, с кратковременным отдыхом. Не сделали из орудий ни единого выстрела. И как бы ни было трудно, 5 февраля освободили г.Апостолово.
Трудно было и немцам. Они отступали фактически без техники, которую бросили и тоже шли пешком. В одном месте мы любовались брошенными танками и автомашинами, а потом долго смеялись, потому что на дороге были видны следы босых ног оккупантов. Их спасло то, что стояла облачная, нелетная погода. Светлые «окна» появлялись редко.
Такое окно появилось 4 февраля, когда мы шли по степи трое. Часть дивизиона тащилась сзади, а часть вырвалась вперед. И вдруг услышали пулеметные очереди и гул самолета. Видим: немецкий истребитель на малой высоте гонится за нашим У-2. Его тогда называли «кукурузником». Недалеко от нас, метрах в 300, самолет сел, летчик выскочил с каким-то мешком и стал убегать. «Мессершмидт» на какое-то время исчез, но потом вернулся и стал стрелять по самолету. Из любопытства мы остановились и даже немного приблизились к У-2. А «мессер» вновь вернулся и стал атаковать. Самолет загорелся, и фашист улетел. Летчик рассказал нам, что истребитель прилепился к нему уже давно и принудил к посадке. А он вез почту и пару ящиков патронов, потому что наземный транспорт стоит. Письма он вытащил, а патроны сгорели. В таких экстремальных условиях У-2 был незаменим. На них часто летали армейские генералы и транспортировались раненые.
По западному берегу Днепра у немцев еще сохранился коридор, по которому они спешно выводили свои войска из Никопольского плацдарма. Они опасались полного окружения. 5-6 февраля 152 с.д. потеснила противника ближе к реке Днепр и вошла в село Первомайское. Практически перекрывали пути отхода фашистам на юг. И для немцев не оставалось иного выхода, как атаковать нашу дивизию в районе Первомайского. И теперь уже для нас тогда создалась реальная опасность окружения. Главные силы противника оказались у нас за спиной, в 10-12 км от наших позиций. Командование знало о нависшей над нами угрозе: окружая противника, сами могли быть окружены. Но на войне часто приходится рисковать. Трагедию удалось предотвратить. Наши заняли Первомайское еще днем 7.02. Примерно в километре за селом закрепилась наша пехота. Сплошной линии обороны между нами и противником не было. И мелкими группками можно было выйти в тыл друг к другу. В тот день я чувствовал себя неважно, температурил. Видать, простудился. И в душе был рад, что буду спать в теплой избе и поправлюсь. Ночью, часа в два, все улеглись спать на полу. Лампу не гасили. Связист сидел у телефона. Нас разбудила ружейно-пулеметная стрельба на восточной окраине села. Она усиливалась и приближалась к нам. Иногда запускалась осветительная ракета. Это насторожило нас, все поднялись на ноги, многие вышли на улицу. Вышел и я. А на улице темень, за 3-5 метра трудно различить человека. И вдруг видим, что загорелся один из домов на улице. А стрельба не утихает. Оттуда в нашу сторону мчатся повозки пехоты, бегут следом за ними солдаты. И уже хорошо слышна немецкая речь. Только тогда мы поняли, что противник идет на прорыв, «ва-банк», чтобы утром соединиться со своими войсками. Связь оборвалась.
Начштаба Ерофеев приказал отключить телефон и сматывать кабель и отходить ближе к центру села. А немцы подошли совсем близко, перебегая от дома к дому. Они через крыши бросали в нашу сторону гранаты, как бы расчищая себе дорогу. Бросали гранаты и в оставленные нами дома. Видимо, страховали себя от выстрела в спину. Отходя назад, я натолкнулся на орудийный расчет 4й батареи, который выкатывал на дорогу улицы 76мм пушку, чтобы вести огонь по противнику в упор и остановить его. Я тоже пристроился в помощь им. И первые выстрелы возымели большой эффект. На какое-то время немцы притихли. Самое время добавить им еще – но кончились снаряды. Несколько домов загорелись, освещая улицу. Мне показалось, что расчет растерялся. Не знал, что предпринять. Ведь немецкие автоматчики в темноте могли подойти вплотную и расстрелять всех. Лично я такого поворота и опасался.
И вдруг заряжающий говорит: «А может, попробуем выстрелить снарядом от немецкой 75мм пушки? Они тут есть рядом». Поначалу все молчали, а потом кто-то сказал: «Давай, заряжай!» Ждали неприятностей от несовпадения калибров ствола и снаряда. А получилось здорово. Снаряд вышел прямо на цель и поразил ее. Пушка осталась целехонькой. Расчет оживился. И тогда началась настоящая работа.
По стрельбе стало очевидно, что противник отошел на задворки и огороды. Приутих, но может вновь появиться в любое время. К тому времени начало светать. Я поставил в известность расчет, что ухожу искать штаб 2го артдивизиона, связь с которым отсутствовала. В пути я встретил группу автоматчиков численностью 25-30 человек. Впереди ее шел военный высокого роста, худощавый, стройный. На шее висел автомат ППШ. Хотя было еще не совсем светло, но я сразу узнал в этом человеке подполковника Сластюнина, первого командира нашего 333 артполка, а ныне командующего артиллерией 152 с.д. Поравнявшись, я поприветствовал его, а он меня задержал и спросил, куда я иду. Я ответил, что иду с 4й батареи в штаб 2го артдивизиона. За плечами у меня висела сумка с санитарным красным крестом, поэтому он наверняка догадался, кто я. Потом сказал: «Лейтенант, ты пойдешь с нами!» «Есть идти с вами, товарищ подполковник», - ответил я и пристроился в хвост группы автоматчиков. По дороге прихватили с собой еще несколько попавшихся навстречу человек. И я понял, что предстоит решающий бой с прорвавшимся в деревню противником. Но каковы его силы, никто из нас не знал.
Думаю, что подполковник оценивал обстановку серьезной и опасной для дивизии, иначе зачем ему при такой должности лично брать на себя командование ротой автоматчиков, которая по числу бойцов равна взводу?
Около орудия 4й батареи группа Сластюнина развернулась в небольшую цепь, перешла на другую сторону улицы и перебежками от дома к дому и по огородам пошла на сближение с пехотой противника. Я следовал за ними, стремясь не оторваться и не потерять их из виду. Тем временем рассвело. И силы врага определились. В бой вступила наша пехота, в тылу которой оказался противник. Немцы были окружены и после непродолжительного, но кровопролитного боя предпочли сдаться. Из числа группы Сластюнина погиб один человек, лейтенант роты связи 333го артполка, фамилию не помню. Двое ранено. В бою за Первомайское в плен сдались около 120 немцев. Противник мог избежать трагического исхода, если бы не ввязывался в бой, а обошел бы село и в течении ночи мог соединиться со своими войсками западнее г. Апостолово. Однако у немцев могли быть свои расчеты. В случае взятия Первомайского в прорыв должна была вводиться более многочисленная и сильная группа войск, численностью до дивизии.
Итак, 152 с.д. выиграла бой и избежала окружения ценою серьезного риска.
Возвращаясь с места боя в свой дивизион, я заглянул в дом, где накануне располагался штаб. Оказывается, немцы через окно бросили в дом гранату. Тяжело ранили хозяйку в живот и печень. Я посоветовал отвезти ее на повозке в медсанбат в Апостолово. Не знаю, как сложилась судьба этой несчастной женщины в дальнейшем. В тот же день мы передислоцировались из деревни в поле. Там выкопали себе временное укрытие, вели бои и мерзли до 17.02.1944г. На следующий день прибыли на кратковременный отдых в г. Апостолово. Там приводили себя в порядок, подтягивали отставшую в пути технику и орудия, подвозили боеприпасы, которых, увы, почти не было. Готовились к новому наступлению на Николаев и Одессу.
Стало известно, что 22.02 войска нашей 46 армии совместно с 37 армией освободили от немецко-фашистских захватчиков город Кривой Рог. Никопольско-Криворожская операция успешно завершилась.

К тому времени в Ставке Верховного главнокомандующего была разработана новая наступательная операция войск 3го Украинского фронта. В ней предстояло участвовать и нашей 46й армии. Нам противостояла 6я немецкая армия. Та самая, которая подверглась разгрому под Сталинградом в ноябре 1943, которой командовал тогда генерал-фельдмаршал Паулюс. А также 3я Румынская армия. Целью нашей операции было разгромить противника в междуречьи реки Ингилец и Южный Буг.
6 марта 1944 войска 3го Украинского фронта перешли в наступление. В результате ожесточенных боев фронт 6й немецкой армии был прорван. А навстречу нам наступали наши 6-я, 28-я и 5-я ударная армии. Наша дивизия 12 марта вышла на реку Игилец и сходу форсировала ее. Русло реки было неглубоким, да и ширина небольшая. Но в то время она сильно разлилась. Затопились ложбины, а место переправы представляло из себя сплошное широкое озеро. Весенняя распутица еще не закончилась. Теплое южное солнце с каждым днем подсушивало землю. Степь начала оживать.
Мне повезло. Представилась возможность сесть верхом на одну из лошадей, которые везли 76 мм пушку. Переправа, как таковая, не строилась. Просто удачно был найден имевшийся брод. И это позволило не только пехоте, но и нам, артиллеристам, преодолеть реку пешком и на лошадях. Конечно, идти пешком по колено в холодной воде не хочется. Но на войне многое делается вопреки желанию, если не все.
На берегу реки мое внимание привлек один случай. Навстречу нам к переправе конвоировалась колонна немецких военнопленных. Среди них были и власовцы из русской добровольческой армии. Вижу, в колонну въехал на лошади старшина и стал стегать плеткой одного из военнопленных. Потом изловчился, схватил его за воротник и вытащил из колонны. Продолжая избивать, называть его предателем, сволочью и изменником Родины. И чуть было не застрелил его, но тогда уже вмешался конвой. Один из конвоиров потребовал прекратить расправу и сказал: «Нам приказано доставить по назначению и сдать всех пленных живыми. Мы в ответе за жизнь каждого. И не хотим идти под трибунал».
В злобе старшина выпалил: «Я дам расписку, что застрелил пленного, ( и назвал его фамилию ) как изменника Родины и дезертира!»
Немного успокоившись, он рассказал: «пленный – это бывший боец его роты, 544 стрелкового полка. В марте 1943 он и еще несколько человек его роты держали обороны на реке сев. Донец, около села Тенеевки. Ночью они дезертировали из боевого охранения. И вот теперь я опознал его в лицо. Мерзавец, из-за него я, взводный и ротный командиры имели большие неприятности».
Все, кто находился с ним рядом, конечно, сочувствовали ему, убеждая, что в тылу с ним разберутся.
Переправившись через реку, 152 с.д. стала развивать наступление в направлении станции Снигиревка. А конно-механизированный корпус генерала Плиева вышел в тыл 6й немецкой армии. К сожалению, у нас тогда не хватало сил и средств, чтобы окружить немцев. Двум немецким корпусам удалось выйти из окружения. А всего было окружено 13 фашистских дивизий.
В середине марта 1944 прорывавшиеся из окружения фашистские войска доставляли нам много хлопот и неприятностей. Как известно, в первые два года войны они не прибегали к тактике ночных боев, предпочитая наступать днем, после сытного завтрака. Тогда они чувствовали себя самоуверенными и непобедимыми и потому вели себя нагло, дерзко и жестоко. Другое дело год 1944. Попав в окружение, они выбирались из него в любое время, днем и ночью, шли напролом. Бои под Снигиревкой наглядный тому пример. Здесь была окружена и добивалась значительная группа войск противника около 13 дивизий. Сплошного фронта не было. Чувствуя безнадежность своего положения, немцы искали место, где можно с наименьшими потерями прорваться. Вечером, кажется 16 марта, дивизион занял оборону на окраине села неподалеку от Баштанки и Снигиревки. Впереди нас расположилась пехота. В придорожной посадке стояли несколько наших танков. Предстоял ночлег. Но никто толком не знал, где противник и откуда его надо ждать. Впереди нас степь, видимость хорошая до самого горизонта. Это порядка 12 км. А противника не видим. Исчез куда-то. Однако рано или поздно он должен появиться. Ведь мы стали на его пути.
И действительно, перед рассветом, большая группа немцев, целая колонна, ворвалась в деревню и атаковала нашу пехоту. Это началось от нас метрах в 300х. В момент все как будто бы взорвалось и загрохотало. Перестрелка не прекращалась до самого рассвета, пока в бой не вступила наша артиллерия и танки. Они принудили фашистов сдаться. И когда исход боя был очевиден в нашу пользу, на горизонте показалась голова другой колонны фашистов, командование которой, возможно, не знало о судьбе первой. Она двигалась тем же маршрутом, что и первая, по степи и бездорожью. Ей дали подтянуться поближе к деревне.
Первый удар нанесла наша артиллерия с расстояния примерно полкилометра. Затем перенесла огонь в хвост колонны, чтобы перекрыть путь к отступлению. Затем ее атаковали наши танки. Они давили гусеницами все, что попадалось навстречу: людей, повозки, минометы и даже пушки небольшого калибра. Бой закончила наша пехота, весьма малочисленная. По числу штыков полк можно было объединить в одни батальон. В том бою активно помогали пехоте даже наши артиллеристы из хозяйственных взводов дивизиона. Стреляли из карабинов по метавшемуся в поле противнику. В мои обязанности такая «работа» не входила. Хотя, признаюсь, был соблазн. Желающих убивать врага своего оказалось так много, что мое участие было излишним, неуместным, а главное, негуманным.
Из всех трофеев мне досталась пачка галет, изготовленных в Чехословакии еще в 1939 году, возможно, еще до начала Второй Мировой. В конце этого боя был ранен командир орудия 4й батареи сержант Мухин. Ближе к месту его ранения почему-то оказался фельдшер Пономаренко Николай Романович, он и оказал Мухину медпомощь до моего прихода. Сержант был ранен в спину или грудь. Пономаренко наложил ему тугую повязку и сообщил, что видимо, задето легкое. Мне осталось только поблагодарить Колю, с которым учился вместе в Киевском военно-медицинском училище и вместе служили в одном полку, а также позаботиться, чтобы Мухина отправили в медико-санитарный батальон.
Бои в районе Снигиревки продолжались в течении нескольких дней и носили упорный, кровопролитный характер. Немцы пробивались из окружения в сторону г. Николаева. Их ночные атаки на наши позиции повторялись все чаще и чаще. Но повсюду получали отпор.

Примерно 23.05.1944 мы вышли к реке у населенного пункта Христофоровка и форсировали ее. Беспрерывные бои, распутица и грязь, холод, бессонные ночи вконец измотали людей. Все ожидали часа, когда можно выспаться и отдохнуть в тепле. И такая возможность представилась. Не помню название села, где мы остановились, но представляю дом, в котором ночевал несколько ночей. Запомнился мне тем, что ночью меня атаковали вши, а утром следующего дня – собаки. Хозяйка дома, конечно, из самых добрых побуждений предложила мне спать на лежачок у печки, где было тепло. Постелила на него полушубочек, чтобы не надавить бока. Шинель свою я положил в голову, вместо подушки. На полу легли спать еще несколько человек наших солдат. Спал, как убитый, до самого утра. И сразу почувствовал, что как-то неестественно чешется шея и тело под рубахой. Первоначально подумал, что это работа клопов. Незаметно для посторонних удалось поймать одного из виновников. Это была обыкновенная вошь. Небольшая, тощая, видимо, еще не успевшая насытиться моей кровью. Пришлось встать и досрочно пойти в туалет на разборку. То, что увидел, поразило меня. Поверх гимнастерки и рубашки и под ними тоже везде ползали мелкие, беленькие вши. Казалось, нет выхода из беды. Я впал в тоску и уныние. В самом деле, как от них избавиться? Какими средствами? Мыла «К» при себе не было, не было и условий для обработки белья. Ведь не будешь сидеть голым, пока его постирают и высушат. И в любую минуту может последовать приказ двигаться вперед. Неужели, подумал я, еще много, много дней придется носить этих нахальных «гостей» у себя в штанах и за пазухой? И вдруг меня осенила мысль: а не пойти ли мне за деревню под видом прогулки? Может, удастся найти там местечко, скрытое от посторонних глаз, где удастся физически очиститься от вшей? Надежда была найти воронку от снаряда или траншею, где можно перетрясти одежду. А вокруг деревни чистое поле, ни единого деревца, ни единого кустика. С этими надеждами я вышел из уборной и направился к крыльцу дома. И вдруг из будки вскочила большая, лохматая, серого цвета собака. Она стала на дороге и оскалила зубы. Лаяла и оттесняла меня в сторону, ближе к дому. Цепь ее натянулась, и я с облегчением вздохнул. А в это время из конуры около крыльца навалилась на меня вторая собака и стала теснить в сторону первой. Терпение мое кончалось, едва не пристрелил обоих. Но сдержал себя от стопроцентной глупости. В квартире долго не задерживался. Предупредил, что иду прогуляться. Тем более, что утро и день обещали быть теплыми и солнечными. И мне повезло. Вскоре нашел заброшенную траншею. Осмотрелся кругом и приступил к работе. Первоначально очистил рубаху и гимнастерку, потом кальсоны и брюки. Шинель просто хорошо вытряс и осмотрел. На всю операцию «вошь» ушло около 40 минут. Правда, пока там стояли еще несколько дней, я дорабатывал упущенное.
Через несколько дней мы вышли на реку Южный Буг, недалеко от Ново-Петровки. Примерно 9.04 наш полк расположился в деревне Писки, где пробыли несколько дней и помогли местным жителям распахать свои огороды. На Украине уже шел сев. Но земля лежала необработанной, как сирота. Люди, в основном женщины и старики, обрабатывали ее вручную. Пахали и сеяли. У кого сохранился скот, в плуг впрягали коров и быков. У кого вообще не было ничего, объединялись и впрягались сами.
Немного погодя, на станции Зеленый Тай нас погрузили в эшелон и повезли на север, в Белоруссию. В то время фашисты еще хозяйничали не только в Белоруссии, но и в Прибалтике. Пришло время изгнать врага и с этой земли. Прощай, гостеприимная Украина. Свидимся ли когда? Здравствуй. Белоруссия, еще оккупированная врагом, но непокоренная! Мы освободим и тебя.
11-12 апреля эшелоны 152 с.д. начали выгружаться в г. Добруше и в районе его, Гомельской области. Наш артполк расположился в пригороде. 152 с.д. вошла в состав 28й армии, которая ранее вела боевые действия под Сталинградом и на Южном фронте. Командовал армией генерал-лейтенант Лучинский А. А. Так мы оказались в резерве 1-го Белорусского фронта, командующий генерал армии Рокоссовский К. К.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.