Продолжение поста «Шведский вопрос: "Меня в России убьют?"»

И вдруг Мика спросил: " А почему русские не восстанавливают Мурманск?" Я такой в недоумении: " Что ты имеешь ввиду?" И Мика объясняет: "Ну нас в школе учили, что в России была большая и тяжелая война, что много людей погибло, что многие города были разрушены. И когда я впервые приехал в Мурманск, то подумал, что война закончилась только вчера... Так много старых и разрушенных домов, дороги все в ямах.  Почему вы не ремонтируете всё это?" Тут я слегка призадумался... Начало 2000-х, в Мурманске действительно ужасные дороги, даже в центре города на пешеходном переходе можно реально провалиться в лужу глубиной 5 см (было такое), ещё стоит целый квартал двухэтажных "деревяшек" - послевоенных барачных трущёб - практически в центре города. Все сопки застроены типовыми серо-бетонными панельками, а хрущёвки вообще выглядят как после бомбёжки: фасады облупленные непонятного цвета, двери в дома старючие обшарпанные, кое-где в подъездах разбиты окна и заделаны фанерой... После таяния снега город покрывался горами мусора и собачьими какашками, которые всю долгую зиму копились в сугробах. Добавьте к этому постоянно хмурое небо и моросящий дождь - картинка феерически депрессивная... А люди? В Мурманске тогда была мода носить чёрные кожаные куртки, чёрные штаны со стрелками и обязательно чёрные тупоносые ботинки. И ещё в довесок наша русская манера ходить с хмурой харей - это реальный хоррор! Понятно, почему нас иностранцы боялись? Кстати финны не особо улыбчивые, но всё же намного улыбчивее нас. И да, мир изменился, я отчётливо вижу это: люди стали разнообразней одеваться, больше улыбаться, легче идти на контакт. И Мурманск изменился с тех пор: дороги нормальные, "деревяшки" посносили, скверов настроили, памятники всякие появились, во дворах асфальт поменяли, детских площадок настроили. Но работы по благоустройству ещё очень много.


А Финляндия тогда выглядела очень чистенько, мало в городах - убирали даже обочины трасс. Каждую весну там собирали молодёжные лагеря волонтёров и они ходили с пиками вдоль дорог, убирали окурки и бумажки. Работали по 4 часа, кров и еда - бесплатно, в конце месяца по 600 евро ещё и приплачивали. Для студентов - самое то: и тусовка и подработка. Вообще я финнов называю настоящими крестьянами в смысле того, что они очень хозяйственные: всё у них добротно, дома ровные, дорожки аккуратные, вещи крепкие. И люди сами простые и открытые. Конечно я сужу и по Мике, который работал дальнобойщиком у Бенгта и возил грузы из Швеции в Россию, это моё частное мнение - а вам такое и надо. Своё мнение высказывайте в комментариях.


Так что же я ответил? Да я сказал, что есть города и похуже, что Мурманск в общем ещё и неплохой вариант. Что перестройка у нас, революция, мать её - разруха. Зарплату не платят месяцами... Но мы выкарабкаемся. Как начнут люди больше зарабатывать, так и увидят, в какой жопе живут. А пока они заняты элементарным выживанием.

Ничего Мика не ответил, просто поднялся и пошёл спать на раскладушку. Откуда раскладушка? Так Бенгт попросил ещё в начале застолья поставить Мике в другой комнате раскладушку, а то Мика когда напьётся, то внезапно спать заваливается. Так и случилось. Мика поспал пару часиков и выглядел как огурчик. А мы с Бенгтом всё это время пили по-русски - под закуску и душевный разговор.

Продолжать?