Продолжение поста «Получение палладия через сульфат»

В своем посте ,- Получение палладия через сульфат, я высказался, что получил палладий через сульфатную соль. Я предположительно высказался неправильно, так как в подобном опыте после того как в раствор аммиачного, приливается соляная кислота и выпадает (по некоторым источникам ) хлор - аммиакаты в виде белого цвета кристаллов, что характерно для смеси платиновой группы металлов. Однако, после высадки "палладия", я добавил в раствор серной кислоты (разбавленной) и у меня опять выпали кристаллы соли металла. Именно поэтому мне кажется, что моя версия о сульфатном образовании кристаллов имеет место. Ну да ладно. Как я уже показывал в видео, первый раз из кристаллической массы у меня выпал розового, коричнего - красного цвета металл и именно такого же цвета он был на фильтре после фильтрации. Однако сегодня я обнаружил, что красный цвет изменился на грязно зеленый, причем когда разглядывал, часть металла имела еще красную окраску. Опять же из книг я узнал, что такой цвет образуется из смесей родия и иридия, где присутствие иридия и придает такую расцветку выделенному металлу. При записи видео, этот осадок металлов видится через камеру с красноватым оттенком, скорее всего тут смесь металлов платиновой группы. А вот к какой группе относится металл серого цвета, который я выделил после "родия" я не знаю..

Лига Геологов

416 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.