Продолжение поста «Почему история Оппенгеймера достойна экранизации»

Пожалуй стоит дополнить свой пост. А то в комментариях есть как конструктивная критика и дополнения, так и заблуждения по поводу как и первой атомной бомбы так и текущего состояния атомной промышленности. Также напишу еще интересный факт, который думаю тоже даст повод гордиться нашей атомной промышленностью.
Вернемся в конец 30х годов прошлого века. Ученые старого света начали открывать много нового в явлении радиоактивности. И узнали что можно поделить атом урана. Сначала эти открытия начали печатать в научных журналах лавинообразно. Которые читал и Советский Союз. Потом когда руководители стран поняли, точнее им объяснили умные люди что это в теории позволит создать очень мощные бомбы. Все открытия резко перестали печататься и это не могли заметить в Советском союзе. В ссср были умные люди, хоть это и ставится под сомнение многими пикабушниками. Но сейчас не об этом. В союзе тоже прикинули, что к чему и было вынесено постановление совета министров о создании соответствующего подразделения по вопросам изучения атома которое было засекречено. Секретность была настолько, что ответственный за проработку программы отвечал лично Берия. В Европе, а точнее в Германии многие ученые-атомщики были евреями. С соответсвующими гонениями. Поэтому они начали миграцию в США. В котором был создан всем известный проект «Манхэттен». Вернемся в СССР, в союзе понимали, что отстают от соседей как в плане знаний, так и в технологий, и в промышленных возможностях. Про работы в чистом поле пикабушники не поняли. Инфраструктура для жизни советских ученых не успевали в полном объеме или вы думаете там все было построено, приезжай и живи, поэтому мне не понятен сарказм комментаторов.
Что качается якобы переданных союзу «чертежей» ядерного оружия, о которых автор, негодяй, ничего не сказал. Допустим, что передали и что это меняет, как минимум в проекте манхэттен участвовало тысячи человек, и каждый отдел занимался своими задачами, некоторые из которых не имели ни малейшего представления что они делают или комментаторы думают, что каждый сотрудник знал и имел доступ ко всем документам? Там тоже опасались утечек информации, поэтому считать, что союз получил инструкцию по созданию бомбы на 800 страниц которая начиналась со слов, «возьмите 16 кг урана 235» как минимум нелепо. А о том, что в переданных документах могли содержаться данные о которых советским ученым могли быть известны никто даже не предположил. Миф о том, что союз украл все-все документы и по чертежам уже создал ЯО, минимум наивно. Оперировать на то, что советская бомба была внешне такая же как американская даже комментировать не буду. Если создать ЯО так легко и сейчас информации в свободном доступе на порядки больше, то чего например в условном Вьетнаме все еще не создали ЯО В общем тему ссср все украл закрыли.
Следующий ехидный комментарий, что через 1000 лет из 95% урана 235 остается 94,995%, который подхватили и тыкали носом как котенка в мокрый ковер. Мы никогда не узнаем как сделать ядерную бомбу даже имея в руках уран в массе способный вызвать черную ядерную реакцию и так, чтобы весь уран прореагировал, а не от небольшого хлопка разлетелись по сторонам 99% урана не успев прореагировать. Давайте я вам расскажу о таком веществе как бериллий, который позволяет многократно увеличить поток нейтронов который нужен для максимально полной реакций, чтобы весь уран прореагировал за условное мгновение и взрыв был максимально мощный. А так как в том куске урана, что находится в бомбе всегда идет процесс распада с высвобождением нейтрона, то благодаря бериллию и думаю не только из-за него нейтроны вместо того чтобы условно улететь в пространство наоборот облучают следующий атом урана, и так увеличивая процент этих нейтронов и ускоряя распад урана и так день за днем, в течении десятков лет. Или вы думаете, ученые дураки и просто взяли 2 куска урана и с помощью магии соединяют их в бомбе. А учитывая, что в бомбе содержится не 16 кг урана, а сотни грамм, то при таком ускоренном распаде урана, от ракеты которая условно стояла на дежурстве 30-50 лет при необходимости будет либо небольшой пшик не вызвав лавинообразно деление ядер всего урана, либо вообще не произойдет взрыв. Поэтому я думаю ответил на ваш комментарий.
Следующий комментарий это о том, что у союза были немецкие ученые которые создали центрифугу для обогащения урана. Ну как минимум немецкие ученые в работе над ЯО появились в 45 году, что логично. Конечно их вклад неоценим, но тыкать пальцем и говорить, что вот видите это немцы создали центрифугу по обогащению урана, а наши ученые в сторонке стояли как минимум глупо. Если это так легко, то чего эту технология не смогли освоить в США? Думаю ответил на самые спорные комментарии. Опять же повторю, что я могу допустить много неточностей, но до сих пор и я думаю еще очень надолго секреты по созданию ЯО и даже просто по обогащению урана будут скрыты от нас. А за 80 лет с момента начал работ по созданию ЯО истории обрести слухами, домыслами.
В конце расскажу интересную новость. Многие слышали, что в сша и в Европе начали носиться с мыслю о малых модульных реакторах, которые и удобнее и дешевле чем строить целые АЭС на миллиарды долларов и составят конкуренцию РОСАТОМУ. Так вот для таких «маленьких реакторов» нужен уран обогащенный до 9-15%. И обогатить до таких цифр может только одна страна. Пссс, читатель, по секрету, есть такая компания частично «американская» uranium one, а ты знаешь кому она принадлежит, начинается на Р.