Продолжение поста «Научный способ победить прокрастинацию»

Причиной поста была моя личная борьба с прокрастинацией. Я пытался решить свою проблему и наткнулся на вроде бы полезную информацию, которой решил поделиться с общественностью. Сегодня хочу поделиться реальным экспериментом над собой.

В целом система работает. Посидел, простил себя, подумал о том, что конкретно мне мешает работать. В моём случае речь идёт о бесплатной работе по развитию бизнеса и причиной прокрастинации я определил сомнительную важность и нужность этой работы. Я кое-как объяснил себе важность и нужность. Стало легче, и я смог поработать одну минуту. Действительно втянулся и в итоге поработал час.

Но появилась другая проблема. Закончив какой-то логически связанный блок работы мозг предложил мне передохнуть. В итоге, блять, опять целый час ютубы, телеграмы, пикабу.

Не хватает пятого пункта :)))
Продолжаем наблюдение...

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй интервальный метод. Я его использую для дебильной, бесполезной, муторной работы, которую делать совсем совсем не хочется. Ставишь таймер, и по таймеру работаешь, но работаешь интервалами, размер определи сам. 5 минут поработал, поставил 20 минут таймер, позырил котов. Повторил. Интервалы любые, хоть по минуте, как удобно. Помогает метод сдвинуть какое то противное богомерзкое дело.
А я корни своей прократинации, как ни удивительно, нашел в перфекционизме, но таком, не очевидном, и очень отличающимся от "все нужно сделать идеально, ровно, и четко". Я, если понимаю что не сделаю идеально, тупо прокрастинирую
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую.


Нашёл на эту тему:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метод_помидора#:~:text=«Метод помидора» (итал.,глубокой концентрации и коротких перерывов.


Тоже страдаю перфекционизмом. Тупо не получаю удовольствия от не идеально сделанной работы :) Как-то не нахожу в ней смысла что ли.

показать ответы