Продолжение поста «Мои любимые китайские акции»

Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост

В продолжение вчерашнего поста о 6 акциях китайских компаний, входящих в мой совсем юный но долгосрочный портфель, вкратце разбираю вторую акцию - QFIN.

Просьба писать в комментариях, насколько такие разборы интересны и стоит ли продолжать, а также какой информации в разборе не хватает а какая может быть лишняя, чтобы учесть это в дальнейших постах.


Итак, 360 DigiTech (QFIN) - это китайская кредитная онлайн платформа. Компания предоставляет кредитно-ориентированные услуги, которые связывают заемщиков с партнерами из банков, а также предлагает кредиты для электронной коммерции, корпоративные кредиты и кредиты для счетов-фактур владельцам малого и среднего бизнеса.


Компания является одним из лидеров в своем сегменте, показывает достаточно устойчивый рост и контролирует кредитное качество портфелей, генерирует прибыль и платит ежеквартальные дивиденды в размере порядка 20% прибыли; в процентном выражении дивидендная доходность обычно составляет 4-6%.


Китайские власти усиливают регулирование отрасли микро и онлайн кредитования, в частности, ограничивают верхний потолок ставки, что ограничивает маржу таких компаний. Однако на сегодняшний день сокращение маржи стабилизировалось, и я бы ожидал дальнейшего роста процентных доходов вслед за увеличением кредитного портфеля, при условии отсутствия скачков дефолтов (а китайские власти скорее всего будут стараться предотвратить подобные кризисы согласно своей концепции "всеобщего благосостояния").


Поскольку бизнес потреб кредитования считается высокорискованным, то подобные компании оцениваются рынков дешево - на сегодня QFIN стоит около 4 годовых прибылей и чуть дешевле балансовой стоимости активов, дивидендная доходность более 5% годовых.

Мой базовый сценарий - продолжение постепенного роста всех основных показателей.


Дополнительным позитивным фактором является планируемый вторичный листинг в Гонконге, а также регулярный выкуп акций с рынка. Сегодня компания объявила параметры допэмиссии акций в Гонконге (детали приводить здесь не буду, поскольку задача поста - лишь познакомить с компанией), 23-го ноября будет определена цена размещения.


Ниже привожу некоторые слайды из презентации компании:

Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мои любимые китайские акции» Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Акции, Китай, Валюта, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост

Большая часть инвестбанков имеют рекомендацию Buy или Outperformance со средней целевой ценой 21.41, что предполагает потенциал доходности 42.56%.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.