Продолжение поста «Как я ушла от горячо любимого мужа»3

Благодарю всех, кто включился в обсуждение поста. Постараюсь ответить на то, что осталось за кадром.

Очевидно, что каждый увидел в истории что-то своё:

  • У кого-то мерзкая тварь украла Rolex и сбережения,

  • у кого-то жиробас угнала любимый автомобиль и детей.

  • У кого-то трудолюбивый муж содержит вечно недовольную, безумно растолстевшую жену-домохозяйку.

Я, как и вы, не имею доступа к реальности. Ориентируюсь на то, что в процессе работы мне рассказывала сама клиентка. С мужем обратившейся ко мне женщины я не разговаривала. Есть правило: у кого запрос — с тем и работает психолог. Если женщина приходит с запросом «как изменить мужа», то мы не меняем мужа, а меняем либо поведение женщины, либо её интерпретацию поведения мужчины.

История семьи, которая закончилась бегством за тридевять земель.

Молодые люди познакомились, учась в мединституте. К моменту знакомства с моей клиенткой у парня уже был развалившийся первый брак и маленький сын. Так сказать, ошибка юности.

После окончания института молодой человек начал работать в городской больнице и оставался там многие годы. Его юная супруга, оказавшись в декрете, заинтересовалась маркетингом и рекламой. Выйдя из декрета, она начала работать в западной компании и быстро двигаться по карьерной лестнице.

Ритуал вечерних прогулок с ребёнком, а потом и с обоими детьми появился сразу. Мужчина приходил с работы домой, брал дочь и сначала просто гулял с коляской. Со временем это превратилось в сидение на скамейке в парке, пока дети развлекали себя в песочнице, на детской площадке, игрой в мяч, потом катанием на самокатах, позже на роликах или велосипедах. Любящий папа по пути в парк заходил в магазин, покупал вино и наслаждался вечером. Но и от этого он стал уклоняться, «задерживаясь на работе».

Кто не в курсе, врач не может просто так задержаться в стационаре. В поликлинике — да, там много бумажной работы. А в больнице — это либо дежурство, либо он подменяет кого-то из коллег. Не обязательно звонить на сотовый телефон, всегда можно позвонить на городской номер. Если доктора нет на месте, то кто-то всё равно ответит и скажет, где он (в приёмном покое, операционной или на обходе). Очень неприятно услышать в трубке голос коллеги мужа, который удивленно сообщает, что ваш супруг уже давно ушёл домой.

Кто-то из комментаторов верно подметил, что «задний бампер», скорее всего, 46-48 размера. Так и есть, просто женщина, которая из девичьего 42 размера к 38 годам резко выросла до 48, не воспринимает себя в новом теле. Не думаю, что это настолько критично для мужчины, что при виде её округлившихся форм у него должно упасть на полшестого.

Прежде чем сбежать от горячо любимого мужа, женщина перепробовала все известные ей способы. В том числе «словами через рот». Когда муж, при попытках жены поговорить, отвечал: «Не начинай» и отстранялся, она писала ему письма. Однажды съехала в другую квартиру (подруга на время отъезда пустила пожить). Но супруг, естественно, уговорил вернуться, обещал золотые горы, молочные реки и кисельные берега. Вероятно, поэтому дама приняла решение сбежать за тридевять земель, сжигая мосты, чтобы было максимально трудно вернуться.

Основной список претензий и требований к мужу:

  1. Сделать ремонт в квартире. Квартира досталась мужчине от умершей бабушки с ремонтом от неё же. Чтобы вы понимали, это когда вместо кафельной плитки в ванной и на кухне клеили клеёнку на стены.

  2. Поменять свой дорогущий автомобиль на более доступное и более новое. Откуда у мужчины появилась дорогая, но сильно б/у машина, история умалчивает. Но на её обслуживание и ремонт уходила вся зарплата мужчины. Иногда её не хватало, и он брал кредит, который потом закрывал с зарплаты. Когда машина оставляла владельцу зарплату, он покупал себе дорогие гаджеты или личные вещи, в том числе и в кредит. Таким образом, в семейный бюджет ничего не попадало. Не забываем, что четверть зарплаты уходила на выплату алиментов. Отсюда требование № 3.

  3. Сын мужчины от первого брака не ездит в совместные семейные поездки на отдых, пока в финансировании поездки не принимает муж или его бывшая жена.

  4. Конечно, хотелось бы, чтобы муж не выпивал и занимался с женой сексом. В основной список пожеланий к мужу это не включаю, так как многие комментаторы считают, что несчастный супруг от одного вида жены уходил в запой.

Мужчины, скажите, это какие-то нереальные, сногсшибательные требования? Может, это завышенные ожидания?

В сговор с клиенткой о том, как обмануть и кидануть мужа, я не входила. Я постаралась донести ей мысль, что:

  • квартира мужа — его территория. Он имеет право делать или не делать в ней ремонт.

  • машина и зарплата мужа — его территория, и он имеет право распоряжаться своим имуществом и своими финансами по своему усмотрению.

  • не оплачивать отдых чужого ребёнка — её территория. Она имеет право в этом не участвовать. Будет скандал? Конечно будет, ведь она лишит мужа и пасынка уже привычного качества жизни.

  • пить или не пить — территория мужа, только он сам может решить.

  • сексуальное влечение — не всегда человек сам в состоянии им управлять, тем более невозможно его принудить к любви и ласке. От мужика надо отстать.

Что делать-то?

Женщина может либо принять эту ситуацию, либо не принять. Жить-то можно и так. Если принять ситуацию и научиться с этим жить. Ведь много лет жила. Что изменилось? Многие комментаторы так пишут: «А что такого? Мужик хороший. Не бьет. Не абьюзит».

С партнёром по браку можно договориться или не договориться. С этим кадром договориться не получилось.

Детей жалко. Новый город, новая школа, новые товарищи в спортивных секциях. Мама с чувством вины, что оставила детей без родного отца.

Мужика не жалко. Он звонил клиентке с просьбами вернуться, а в это время медсестричка уже ждала от него ребёнка. Благо бабушатник свободен для новой семейной жизни.

Вот, скажите мне, уважаемые пикабутяне, если ты не можешь принять ситуацию настолько, что довела себя до болезни, если с любимым невозможно договориться, то что делать? Как жить и строить близкие отношения с человеком, который не хочет и не любит настолько, что периодически не приходит ночевать домой, а когда дома, то заливает глаза зелёным змием? Зачем мучить себя и его?

Про раздел совместно нажитого имущества всё очевидно: квартира у мужа добрачная, машина дороже, чем у жены. Если и была «семейная заначка», то явно не скопленная мужчиной. Ну 50% от 33% алиментов погоды в жизни женщины не сделали.

Про дешевый пиар. Не знаю, может для кого-то это так выглядит. Но мне кажется, что каждому человеку приятно получать письма благодарности, я не исключение. Мне показалось полезным выложить те инструменты, которые помогут и другим людям.

Нет, это не нейросеть. То, что люди способны сделать со своей жизнью, не вместит никакой ИИ.

Лига разбитых сердец

5.3K поста14.7K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.