Продолжение поста «Дом в парке»

Конец.




-Было принято решение окончательно закрыть этот парк, чтобы как-то оградить людей от этого дома. Так я и еще многие сотрудники остались без работы. Но опять же, если хотите знать мое мнение:  чудовищ нет на земле. - Дед закончил свой рассказ и посмотрел на своих путников, в лесу где-то не далеко завыл волк.

-А  это случайно не Вы были тем сторожем, который предложил замаскировать ту смерть- спросила Аня, когда на нее упал его взгляд. В этот момент наверное вся группа удивилась такому вопросу, но дед видимо не увидел в нем ничего страшного и ответил почти сразу же.

-Нет, я бы мог сказать, что я был по другую сторону баррикады, но это будет не совсем так. Я пришел на работу уже после этого случая, я переехал в город, через три года после той страшной бури, у меня тут умерла сестра и осталась квартира, вот я и переехал.

Договорив, Дед замолчал надолго, тишину прервал Вячеслав:

-Извините, я не хочу прирывать ваши думы, но у меня есть вопрос- а сколько прошло лет между постройкой церковью и тем несчастным случаем в виде снежной бури?

Дед на удивление ответил быстро:

-Да разве это имеет значение, но - не дав себя перебить, дед продолжил - раз ты спросил, то я думаю примерно 9 лет прошло между этими событиями, а теперь ответить мне ты, зачем тебе эти цифры ?

-Просто интересно,  а точнее некая догадка или наблюдение, а именно- я заметил что именно каждые три года что-то происходило, если конечно судить по тем датам что вы говорили,  то есть некий период. Это любопытно, учитывая, что раньше я нигде не читал про это. Да и вы были правы, ваша история более полная что ли, да и более логично звучит. Но, получается, что, когда священник освятил некоторые места, ничего не было 9 лет, то есть в три раза больше чем обычно.  - Замолчав он перестал смотреть себе под ноги и перевел взгляд на деда. Ему на мгновение показалось, что в глазах деда стоит какая-то радость, удивление и сменилось это все грустью. Хельга, которая сидела ближе всех к деду, увидев, как он усмехаясь, чем оскалил свои зубы, и у нее побежала дрожь по телу, она снова взялась за валькирию и ей стало легче. Друзья, зная ее привычку, беспокоясь посмотрели на нее, но она молча помотала головой и улыбнулась, дав понять, что все хорошо.  Время было уже много, и они решили ложиться спать. Аня и Хельга в одну палатку, Сергей, Александр и Вячеслав в другой, дед достал два одеяла из рюкзака и улегся рядом с костром.

В палатке Хельга о чем-то подумав, сняла свой оберег и повернувшись к своей соседке, протянула его ей. Аня посмотрела на свою подругу, потом на медальон, который она держала в руке:

-Ты что делаешь? Она же тебе дорога, а я.. ты же знаешь как я к этому отношусь.

-Возьми пожалуйста, у меня плохое предчувствие, не знаю, не могу объяснить, но..- Хельга уронила голову себе на грудь, но руку не опустила, Аня знала, что ее подруга этим самым дает понять, что не может ничего объяснить, но ей очень хочется что бы она взяла ее талисман. Аня посмотрела еще пару секунду на свою подругу и взяла подвеску. В тоже самое время в соседней палатке Сергей уже засыпал, а Саша повернулся к Вячеславу и спросил, почему он не спит.

-Не знаю, что-то в голове не укладывается, все обдумываю историю, которую нам поведали и что-то мне в ней не нравится. Ладно не бери в голову, давай спать, мы уже почти  у охраняемой территории как я понимаю, так что пойдем завтра, когда будет темнеть, если я правильно понимаю, надо будет набраться сил и  терпения.

На следующий день, первым из группы встал Сергей, вышел посмотрел, что дед уже сидит рядом с костром и подогревает воду, дед увидев его, улыбнулся и жестом пригласил присоединяться и ждать горячей воды.

-Через часа два, мы уже перестанем использовать костер, его могут заметить на той, охраняемой территории, мы то уже в парке, в начале, но в парке.

Что бы не подвести своих товарищей, Сергей подогрел где-то литра три воды, залил все в термосы, что бы она не остыла и потушил костер, засыпав землей, Сергей не понимал зачем, но дед настоял и когда было с этим покончено из своей палатки вылезли Аня и Хельга. Они улыбнулись своему товарищу, он улыбнулся им в ответ, показывая свои белые зубы. За всем этим дед следил и о чем-то думал. Аня повернулась к деду, сложила ладошки и наклонилась:

-Доброе утро,  мастер - сказала она улыбаясь - после вашего рассказа, спалось нам, скажем, не сладко,  так могут рассказывать только мастера.

Дед не мог понять, издевается над ним эта молодая красивая девушка или и вправду хвалит его.. Хельга расчесывала свои волосы и обратилась к своему товарищу:

-Я так понимаю, костер уже спрятался под бренной землей и буду очень рада, услышать от тебя, что ты позаботился о нас и подогрел воды ?

-Ну конечно, как же я-джентльмен в третьем поколение и граф в пятом мог не побеспокоиться о прекрасных дамах?- ответив Сергей, опять показывая свои белые зубы. Не успела Хельга или Аня ответить, как из палатки, в которой спал Сергей раздался голос Александра:

- Слышишь, бродяга(так в своему кругу называли Сергея из-за своей склонности часто перечислять свои поколения),  если там хватит только прекрасным дамам, я заставлю выучить тебя второй закон термодинамики и отдать свое тепло воде, в которой мы с Вячеславом будем готовить чай и макароны. Ты-то уже кружек восемь выдул своего кофе из... откуда там твой хваленный кофе, я позабыл.

-Ох, мои дорогие соседи, кофе мой привезен с Ямайки, и как я мог забыть о вас? Я подготовил литра три, так что вам хватит- парировал Сергей.

-Ага, нам-то хватит, только если кто-то не будет пить свой кофе.- Произнес Вячеслав, вылезая на свет из темной палатки.

-Рад и я тебя видеть- произнес в ответ Сергей.  Все, вновь проснувшиеся, пошли к реке умыться.

- Что же тебя беспокоит?- Произнес Вячеслав, подавая мыло Хельге

-Да и ты, я смотрю, не выспался, мы то друг друга давно знаем и ты как никто можешь меня понять, в этом деде или в этом проклятом доме, что-то есть или где-то, что-то есть, ты же знаешь, что мое нутро знает, когда надо тикать… Вспомни …

-Я все прекрасно помню, Хельга, не надо об этом, думаю Аня и Саша не хотят про это слушать с утра. Но ты права, я тоже плохо спал.

-Ну вот вы нас, ребята, обижаете: мы же друзья и если Вас что-то беспокоит, то мы хотим знать что.- произнес Александр, смотря на них.

-Все просто, Саша -ответил первым Вячеслав - помнишь, я вчера говорил о периоде? Проблема в том, что там был некий период: то есть умер хозяин дома, через три года бах-церковь ушла в лето. Потом он не сообщал промежутки, просто говорил о фактах, потом в какой-то момент снова появляется цифра три в периоде. А именно в первый год строительства и потом на 4 год. Вот снова 3 и так если вспомнить, ну или прослушать, ты же вчера все это на плеер записал - улыбнулся он, обращаясь к Саше - там будут еще тройки, пока не построили церковь на месте, где когда-то жил тот парень с обидой в душе и где, кстати взорвался дом, это, как вы понимаете, тоже не простые совпадения, а после постройки получается 9, или 3 на 3, потом снова 9, когда подростки залезли. На сколько помню, я впервые услышал об этом лет 13 назад, на тот момент этому событию было уже 5 лет, то есть примерно это произошло 18 лет назад, я про первое событие. Второе событие было примерно 9 лет назад, то есть через девять лет после первого, потом снова всплыли  новости о пропаже людей 3 года назад, то есть между вторым и третьим прошло 6 лет, что, кстати, и послужило выставлению охраны.

-Ну или мы не знаем еще про одно событие- вставила Аня.

-Да, такое может быть, но я не слышал об этом нигде, так что думаю вряд ли-

-Да ладно, тебе ли не знать как могут закрывать дела так, что даже мышь про них не узнает- Вставил свое слово Александр - вспомни, когда ты работал на правительство, ты сам рассказывал, как из трагедии размером со слона делали муху, а потом ее убивали тапком и все забывали. Или неужели ты думаешь, что, если правительство считает это чепухой, как они говорят, то будут выставлять тут охрану, хоть и из обычных людей?

-В этом есть правда, послушай его - продолжила Хельга, обращаясь к Вячеславу.

-Ну, наверное, да, правда в этом есть .

-Офигеть! Он согласился, что он может быть в чем-то не прав -сказала Аня, обращаясь к Хельге - дай я тебя обниму, за такое достижение.

-Эй, вообще-то я согласился и меня обнимите - вставил Вячеслав, втискиваясь между девушками, что бы и его обняли.

-Ну не фига себе, я значит его переспорил, но обнимаются все, кроме меня, подвиньтесь! - Проговорил Александр, когда стали обнимать и его.

Тут со стороны лагеря появился Сергей и начал было:

-Что вы тут так кричите, вы что кроко.. - увидев, что его товарищи все обнимаются, он тут же забыл зачем шел - Еху! У нас тут утренние обнимашки, а меня не позвали, подождите-подождите две секунды и дам себя обнять.

Сергей быстро ускорил шаг и вот уже компания из 5 людей обнимали друг друга и стояли кольцом. Так друзья простояли минуты три, наверное, пока Аня не сказала :

-Это все круто, друзья и я вас тоже люблю, но я все-таки хочу умыться, да и вообще, мужики, вы ничего не понимаете- я просто хотела обняться с подругой, а вы тут флешмоб устроили.

Вячеслав с улыбкой и видимо с облегченным сердцем, опустил руки и протянул мыло и полотенце Ане, но когда их глаза встретились, он понял, что она тоже переживает, виной этому было поведение Хельги или его рассказ, он не знал, но видел что она переживает.

Прошло еще, буквально, пять минут, все появились у костра

-А я то уж подумал, что все таки осознали, что там делать нечего и ускакали домой, не предупредив меня и даже чуть обрадовался, но вот я снова вас вижу - произнес дед, протягивая группе термос с горячей водой.

-Да что уж там, были и такие мысли, но любопытство нас погубит -с толикой грусти произнес Александр.

-Как кто-то говорил, выбирая как жить, мы выбираем как умереть, я не знаю кто автор этих строк, но думаю что есть правда в этих словах- как всегда, с долей гордости произнес Сергей.

-Как знать, молодой человек, как знать. Не знаю как умрете Вы, но я знаю что ваши штаны между прочим уже стали погибать. - произнес старик указывая на дырку, которая была на правой штанине, когда-то новых камуфляжных штанов.

-Вот зараза, вот гадина, когда же я так мог, а может быть это...

-Так, хватит - резко произнесла Аня - ты иногда начинаешь всех бесить, так что хочется тебя в лучших традициях сжечь на костре. Снимай штаны-у меня были нитки и иголка.

-Ох, люблю я, когда мне это говорят женщины - произнес Сергей, расстегивая ремень.

Следующий час ребята готовили еду, шили штаны и поедали пищу, когда время пришло для распития напитков, Сергею досталось меньше всего воды, для его кофе, он этому был явно не рад, но понимал, что это было по-честному. После чего каждый занимался незначительными делами: кто-то сидел и ковырял землю, кто-то чистил свои берцы, а вот Вячеслав лежал и явно о чем-то напряжённо думал, к нему подошла Хельга, уселась рядом и молчала.

-Что, все еще думаешь, что стоит тикать?- Произнес Вячеслав, не открыв глаза, он и так знал, кто с ним рядом сидит.

-А ты все так же пытаешься разгадать загадку своих чисел?- она не любила когда ее пытаются выставить трусом - я не знаю что нас ждет, может быть все это ничего и нас поймают сторожа, отвезут в город в участок и заставят заплатить штраф?

-Это был бы  не самый плохой вариант, но я думаю есть варианты и получше- я уверен, что можно разгадать загадку чисел, но для этого надо там побывать.

-Тебе бы все твои загадки, ты вечно говоришь, что вся жизнь игра, и бла бла бла, но вспомни как ты убегал от енота три года назад в горах Кавказа, когда мы подумали что он бешеный ?- вспомнив это Хельга чуть расслабилась.

-Ну вообще-то, мы до сих пор не знаем бешеный он был или нет, а во-вторых, как я понимаю, это все же была игра: или я, или енот.

-Или колбаса - перебила его Хельга, которая начинала смеяться от воспоминаний

-Да или она, я, между прочим, благодарен Ане, за то что она тогда бросила мне палку колбасы. Она спасла меня.

-Да-да, только она бросила тебе ее, что бы ты отдал ее еноту, а не для того что бы ты его  ей огрел по голове. Надо в гринпис на тебя подать.

-Колбасу, вообще-то, он и так забрал, но я его понимаю, это была вкусная колбаса.

-Ладно, я уже слышала эти оправдания много раз- успокоившись произнесла Хельга.

-Угу, хватит на сегодня, но от той колбасы  я сейчас бы не отказался.- улыбаясь договорил Вячеслав.

Видимо, в этот раз разговор успокоил их обоих, в принципе, как и раньше.

Это была не первая странная экспедиция Хельги и Вячеслава. Они знали друг друга уже порядка 13 лет, дольше всех в этой чудной и странной компании, потом к ним присоединилась Аня, буквально через какое-то время Сергей и, как ни странно, он привел Александра, но все равно они друг друга понимали лучше остальных. В часа три дня они решили пообедать, а после начать собираться, учитывая что на дворе, а точнее в парке, стояла поздняя осень или ранняя зима без снега, то темнеть начнет в часов 6, то есть выходить они будут буквально в часов 5, может даже раньше.  Время, примерно, так и прошло, как они рассчитывали: в три часа сели кушать, в четыре часа стали собираться и уже в пол пятого были готовы, только вот дед посмотрел на небо и в сторону парка и сказал, что придется подождать еще минут тридцать. Как и для обычных людей эти полчаса прошли очень долго, группа ждала и смотрела на часы каждые 15 секунд, удивляясь почему так время медленно идет. Только Александр устроился поудобнее, закрыл глаза и, кажется, задремал.

Но вот, на радость всех, включая Александра, дед сказал что пора идти, а он между прочим продержал на месте не пол часа, как он обещал, а целых 47 минут, что не могло не возмутить Сергея, ведь он как джентльмен и граф любил пунктуальность.  Хоть тут и оставалось идти километра два, не больше, парк был всего четыре километра в диаметре, у них на это ушло порядка двух часов, так как дед строго-настрого запретил пользоваться фонарем, а было уже темно, да и тропинка была больше условной, везде были кусты, деревья и железо, а иногда приходилось останавливаться из-за того, что дед, что-то слышал. Учитывая, как они шли, Аня понимала зачем им нужен был привал, а ведь еще вчера она не могла понять зачем останавливаться, когда тут рукой поддать, провести ночь в палатке, а потом снова ждать ночи, чтобы идти. Но сейчас она понимала, что им бы вряд ли хватило сил, чтобы это все проделать, да ещё и на голодный желудок, ведь дед повел их явно не коротким путем, им пришлось обойти парк со стороны леса и зайти, так скажем, с тыла- а это, не без малого, крюк в 20-25 километров.

Дед остановился, даже правильно сказать, резко остановился, на него чуть не налетел Вячеслав, все остановились и стали смотреть по сторонам.

-Итак, детишки - произнес дед- мы уже почти пришли, тут осталось совсем немного, но будьте аккуратнее, а еще лучше, будьте очень аккуратны, хоть охрана и состоит из местных жителей, нам достанется, если нас поймают.  Если есть, что-то, что может издавать шум, попробуйте это устранить - дед снял свой рюкзак, держа его в левой руке и засунув правую  - я знаю что у меня иногда тарелка тарахтит, так что так будет лучше, готовы?

Не дождавшись ответа он пошел вперед.

Они прошли мимо когда-то, наверное, милых каруселей с лебедями, но теперь они явно бы пошли больше в комнату страха, нежели катать детей. Им открылся вид на тот самый дом, фотографии которого они так часто видели, а сколько историй о нем они слышали. Дед шел тише чем мышь, если такое возможно, притронулся к калитке и Александру показалось, что она сейчас предательски и ужасно заскрипит, но дед ее отворил так тихо, что Сергей, который закрывал колонну ничего не услышал. Когда Сергей оказался за забором, дед так же тихо ее закрыл, выпрямился и пошел вперед. За ним последовали дальше и ребята: первым шел Вячеслав, за ним Аня, за ней Александр, Хельга шла перед Сергеем, который и закрывал колонну. Дед открыл дверь и прошел чуть вперед, и остановился, дожидаясь пока все зайдут. Когда Хельга подходила к лестнице она подвернула ногу и чуть не упала, но ее подхватил Сергей.

-Все в порядке?- спросил он

-Ну как тебе сказать, мы находимся на охраняемой территории, у дома, где, возможно, есть призраки или сам дом несет в себе проклятье, но да, иди вперед, я уже не потеряюсь. -произнесла Хельга, пропуская Сергея вперед.

Он одним шагом перешагнул три ступени и оказался у порога, напротив двери, справа и слева было два,  до сих пор заколоченных, окна, если смотреть из далека, могло быть ощущение, что монстр открыл рот и закрыл глаза. Через открытую пасть монстра, то есть дверь, он увидел, что дед стоит спиной к двери, буквально, через пол метра от входа, Вячеслав смотрел на окно и, как будто о чем-то думал, Аня разглядывала картину, которая весела у входа в другую комнату. Когда Сергей вошел в дом и прошел немного левее, он увидел и Александра, который, что-то искал под кроватью.

Через несколько секунд уже Хельга стояла и смотрела внутрь “монстра”, в принципе, нового она ничего не увидела и начала закрывать дверь. Когда дверь была почти закрыта, она поняла, что что-то мешает. Она решила посмотреть, что там мешает, но остановилась когда увидела лицо Вячеслава, которое говорило, что он наконец-таки решил свою загадку с числами.. В это же мгновение она услышала, как рюкзак ударился о пол, повернувшись на звук, от увиденной картины у нее все внутри сжалось до размера атома-она тоже все поняла. Дед держал топор в руке, улыбнувшись луне, которая была видна через окно напротив двери он произнес:

-Добро пожаловать домой.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.