Продолжение поста «Борьба за жизнь» начнем с начала?

Прошло 16 дней. А мысли всё так же в кучу не собираются.
Попробую восстановить события по памяти. Для чего? Наверное, чтобы у других было понимание как двигаться дальше. Куда бежать и что требовать.
Итак.
У молодого человека, переодически возникали проблемы с кишечником. А именно: начинает болеть поясница-проблемы со стулом. Пил хилак форте, неделя и все хорошо. До этого года.
В начале зимы, заметила, что стал спать хуже. С трудом засыпал. Меньше энергии. Списывала все на усталость от работы и на беспокойство о нас. Беспокойство связано было с работой. Заказов мало.

Середина апреля.
Где-то в апреле ближе к середине, снова появилась боль в пояснице, снова проблемы с кишечником. Решил лечиться по старой схеме. Безрезультатно. Ужасная слабость. Бледный. Температура шпарит. Потеря веса не значительная, но есть и резкая. Но мы же герои, на работу надо.
Я как дура прошу вызвать врача на дом, лечиться дома, он против. Ругаемся. Слезы и злость.Вызвала врача. Пришел мальчик, молодой врач, осмотрел, тесты на ковид, предварительный диагноз кишечный грипп. Лекарства от раздраженного кишечника. Пьем, лечимся.
Через неделю есть улучшения: температура спала, боли утихли, но в пояснице ещё побаливает. Побежал на работу. Жалуется на усталось.

Апрель прошёл, май.
Подмечаю, что бледный. Переодически схватывает кишечник. На спине лежит плохо, больно пояснице. Сна почти нет. Вырубает под утро. Требую чтобы шёл к врачу. Ответ: некогда, работа.
Через какое-то время снова улучшение.
И силы есть и энергия. Запомнился один вечер: после работы подошел к моей работе, я вышла, поболтали. Настроение хорошее, бледности нет. Боли прошли. Прихожу домой: весь белый, в поту, температура, сильная боль. Скорая. Предлагают госпитализацию: отказ. Не заставить согласиться.
Требую чтобы шёл к врачу. Скандал.
Согласился. Говорю, чтобы просил УЗИ.
На следующий день идет ко врачу, попадает к дежурному терапевту. УЗИ отказ. Осмотра нет. Анализы не берёт. Тыкает пальцем в небо: кишечный грипп, пейте таблеточки. УЗИ ничего не покажет.

Июнь.
Надо что-то делать. Состояние его совсем не нравится. А с чего начать? УЗИ. С трудом нахожу кабинет УЗИ рядом с домом. Чтобы запись была на данную неделю. Ставлю перед фактом. Согласен.
В итоге, УЗИ передвинули, попал на него раньше на 3 дня.
Приезжает, смеется.
Тут надо сказать, что я промахнулась)
Записала в детскую. То есть, взрослых тоже принимают. Но специализация дети.
Врач, говорит, как в каком-то видео:
Я не знаю, что это такое.Если бы я знала, что это такое. И так раз 5 повторила. Посмеялись. Врач рекомендовала сделать КТ или МРТ, точно сказать не может. Просит разрешения позвонить, чтобы потом узнать, что это такое.
Ок. Прозваниваю всех кого нахожу. Объясняю, спрашиваю, что лучше делать.
В итоге, советуют сначала записаться к гастроэнтерологу, он разберется. Записаны, едем.
Гастро подумал, сбегал к КТистам, те говорят, лучше МРТ, с контрастом. Тут такого оборудования нет. Ок.
Вспоминаю, что можно ещё в поликлинику обратиться, УЗИ есть, опыта у них много. Завтра суббота. Выясняю, что работают. Ура!

На этом пока хватит.
Стараюсь писать сухо, без эмоций.
На этой части, хочу сказать: дорогие мужчины и женщины, если Вы молоды, особенно молоды, никогда ко врачам не ходили. Это не значит, что ничего с Вами не случится. Слушайте своих близких. Лучше обратиться с какой-то фигней, чем с тем, что уже не лечится. Поверьте, терять человека очень тяжело. Особенно близкого.
В чем моя вина? Моя вина в том, что раньше не забила тревогу. Надо было не просто разговаривать, а биться с самим больным. Да, он взрослый, имеет право решать сам. Но его право должно было закончиться там, где началось мое беспокойство. Я не слушала свой внутренний голос, который орал мне: что-то не так. Надо что-то делать!
Вот оно... Я просто свою ответственность переложила на него. Я должна была раньше настаивать на обследовании. Этого, пожалуй, я простить себе не могу и не смогу.

Ставлю теги, которые знаю.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются