Про вечеринку, доклад и тяжелый рюкзак

Про вечеринку, доклад и тяжелый рюкзак Рассказ, Эстония, Учеба, Универ, Студенты, Тарту, Прощание, Автовокзал, Вечеринка, Длиннопост

Начало истории – Про прибытие в Тарту, ФСБ и общагу

Часть №2 – Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства…

Часть №3 – Про пиво, текилу, кальян и южно-американские слезы

Часть №4 – Про начало учебы и первые трудности

Часть №5 – Про моего соседа из Латвии: он носит дреды и курит траву

Часть №6 – Про новый предмет и комнату отдыха

Часть №7 – Про пикник на холме, теодолит и симпатичную немку

Часть №8 – Про черепаху, «Питон» и ностальгию по тропикам

Часть №9 – Про презентацию и эротические стоны за стенкой

Часть №10 – Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар

Часть №11 – Про тусу в общаге и поход в ночной клуб

Часть №12 – Про Shisha Studio бар, поездку домой и немного странную вечеринку

Часть №13 – Про мою комнату, вечеринку и сладость объятий

Часть №14 – Про большой телескоп и жульничество на экзамене

Часть №15 – Про последствия списывания на экзамене по программированию

Часть №16 – Про письмо от возмущённой соседки, беседу о медитации и приглашение в Хельсинки-трип

Часть №17 – Про нервный срыв, госпиталь, таблетки

Часть №18 – Про мою ложь и прибытие в Хельсинки

Часть №19 – Про пребывание в Хельсинки: прогулки, бар и регги-концерт

Часть №20 – Про ошибку, одиночество и возвращение домой

Часть №21 – Про помощь, кровать и зимнее чудо

Часть №22 – Про презентацию, экзамен и преподавательский гнев

Часть №23 – Про Christmas party, аккумулятор и головоболь



На выходных и в начале недели я был целиком занят учебой: я работал над заданиями по Демографии и Социальной Географии Города, а также делал финальный проект по Анализу Пространственных Данных. В среду вечером ко мне ненадолго зашли Грета с Тасмин. За бутылкой вина (в этот раз бутылка была только одна!) мы с девчонками сначала поговорили о разных вещах, а затем они пригласили меня к себе на прощальную вечеринку, которая проходила завтра, то есть в четверг. Я сказал им, что подумаю. Мой ответ раздосадовал девочек. Особенно разозлилась Тасмин. Она воскликнула: «Саша, в чем дело?!». Я ответил, что мне еще много что нужно как следует поработать над презентацией своего проекта, чтобы в пятницу утром успешно его защитить. Тасмин сказала, что в моем распоряжении еще достаточно времени (что было правдой). Также она предположила, что своим отказом я просто пытаюсь набить себе цену, и что это ей очень не нравится. Но в этом Тасмин ошибалась – цену себе я не пытался набить. Мне действительно не очень хотелось идти на их прощальную вечеринку, просто я все никак не мог сформулировать для себя почему. Перед тем как девчонки ушли, в прихожей я сначала обнялся с Гретой, а затем уже меня обняла Тасмин. Она сказала мне на ухо (Грете все равно все было слышно): «Саша, не глупи – приходи к нам завтра! В пятницу вечером мы уезжаем… И не известно, когда мы с тобой снова встретимся… понимаешь?!». «Понимаю, – ответил я ей. – Обещаю как следует над этим подумать…».


Первую половину четверга, с восьми утра до обеда, я провел в праздном безделье: я лежал на кровати и смотрел один фильм за другим. Примерно в два часа дня я сел за свою презентацию и почти без перерыва работал над ней до шести. В половину седьмого мне написала Тасмин:


– Саша, ты же придешь к нам?!

– Ладно, я зайду к вам через час ненадолго, – я ей ответил.

– Отлично! Купи, пожалуйста, пару свечей…


В двадцать минут восьмого я вышел из общежития и, пройдя метров 400-450, зашел в супермаркет «Консум». Там я сначала с трудом отыскал отдел, где лежат свечи – и взял в левую руку две самых длинных и толстых, а затем отправился к стенду с алкогольной продукцией, чтобы помимо свечей с собой принести две бутылки светлого пива.


Оказавшись в холле Раатузе, я написал Тасмин, что подошел, и попросил ее провести меня через закрытую дверь. Через две минуты ко мне спустилась Грета. Она улыбнулась и сказала: «Алекс, привет!», а затем мы обнялись и проследовали к лифтовой шахте. Пока мы ждали лифт, я достал из кармана свечки и показал их Грете.


– Здорово! – сказала она. – Мы, Алекс, за это тебе благодарны!

– А пиво ты будешь? – я продемонстрировал ей пивные бутылки, которые я держал в руках.

Грета засмеялась. «Нет, спасибо, не буду. Я уже бокал вина выпила… И дальше планирую пить только вино».


В прихожей я раздевался под звуки гитары, которые доносились из комнаты, где проживала Софи – вскоре я вошел туда. Свет в комнате не горел, зато повсюду стояли зажженные свечи; особенно их было много на подоконнике и стоящем рядом с окном столе. В центре комнаты на крутящемся стуле сидел парень с гитарой (однажды я его уже видел); он самозабвенно пел и играл. Его внимательно слушали лежащие на постеленном на пол пледе девчонки: Грета, Тасмин, Софи и еще две – их я не знал. На кресле в углу комнаты с бутылкой пива в руке сидел Брайан. Я кивнул ему, чтоб поприветствовать. Он кивнул мне в ответ. Вдруг мне сзади кто-то положил на плечо руку. Я обернулся. Этим человеком оказался Джавад. Он широко улыбнулся и жестом руки предложил мне проследовать с ним на кровать – единственное место в комнате, где мы могли слушать парня с гитарой сидя.


После того, как прозвучал финальный аккорд очередной классической песни, Тасмин завертела головой по сторонам, и, вскоре, обнаружив меня на кровати рядом с Джавадом, встала и подошла к нам – к этому моменту я уже открыл и пил свое пиво.


– Саша, я рада, что ты пришел, – спокойным голосом сказала она.

– Свечи я положил на стол… который на кухне, – я ответил.

– Спасибо!


В комнате снова громко зазвучала гитара, беседовать теперь стало затруднительно. Поняв это, Тасмин вернулась на плед. Я продолжил молча пить свое пиво рядом с Джавадом, который тоже молчал. Спустя еще три песни (они длились десять-пятнадцать минут) мне стало скучно. Не то чтобы в самом начале мне было весело, просто теперь я полностью осознал, что мне не нравится эта прощальная вечеринка. Я прикончил первую бутылку и подошел к Тасмин, чтобы спросить, могу ли я здесь стрельнуть у кого-нибудь сигарету. Тасмин сразу же что-то сказала на ухо блондинке (это была одна из тех двух девчонок, которых я абсолютно не знал). Блондинка достала из сумки пачку «Честера» и передала Тасмин. А Тасмин передала пачку мне.


– Спасибо! – поблагодарил я ее. – А можно мне еще, пожалуйста, зажигалку?

Тасмин снова переадресовала мою просьбу блондинке, мгновенно получила ответ от нее, и сказала мне:

– Саша, в пачке лежит зажигалка…

– Классно! А ты не хочешь сходить со мной на улицу покурить?

– Нет, сигарет мне совершенно не хочется! На вот, возьми мою магнитную карту, – Тасмин протянула мне небольшой белый прямоугольник. – Чтобы тебе потом обратно попасть…

– Хорошо, – ответил я ей, взял в руки карточку, вышел из комнаты и оказался в прихожей.


В прихожей я не спеша надел ботинки и куртку, а затем еще пару секунд постоял и послушал гитару, как бы давая парню еще один шанс понравиться мне своей музыкой. Но мне почему-то совершенно не нравилось то, что он исполнял. Я покинул квартиру.


Через три минуты я оказался на улице, рядом со входом в общежитие Раатузе. Я открыл пачку «Честера» и достал оттуда сигарету (в пачке их было штук 10-12) и зажигалку. Спустя пару секунд я как следует затянулся. И тут же поплатился за свое усердие неприятным продолжительным кашлем. Все мои последующие затяжки я делал намного скромнее. Вскоре сигарета закончилась. Я положил ее в урну, в специальный отсек для окурков. Затем я посмотрел на входную дверь в общежитие. Возвращаться туда мне совсем не хотелось. Я достал из пачки еще одну сигарету и поджег ее. И тотчас пожалел об этом. Для меня, некурящего человека (курил я действительно редко), две сигареты подряд – был перебор.


После того, как я выкинул вторую сигарету, я постоял на улице еще минут пять, во всех подробностях рассматривая черное беззвездное небо. Потом я зашел в общежитие и поднялся по лестнице на четвертый этаж. Затем я немного прошел по узкому коридору и вновь очутился в мини-квартире, где во всеуслышание звучала музыка, которая не очень нравилась мне.

Как только я пересек порог комнаты Софи, я сразу заметил, что в пространстве стало меньше людей. Куда-то подевались блондинка и «вторая девчонка», а также Тасмин. На пледе теперь сидели лишь Грета и хозяйка Софи. Я сделал два шага в направлении кровати, на которой сидел, и увидел, как там в обнимку лежат Тасмин и Джавад. В этот момент я даже не понял, какое именно чувство я испытал – приятным оно не было точно. Я все же подошел к кровати и взял свою вторую пивную бутылку, которая дожидалась меня на полу рядом с ножкой. Потом я сразу же переместился на плед и сел рядом с Гретой. В то же мгновение парень закончил играть. Он сообщил всем, что ему нужно домой. «Я тоже пойду», – сказал следом Брайан и поднялся с мягкого кресла. Тасмин и Джавад встали с кровати. Кто-то, вероятно Софи, включил свет – его источником являлись две здоровенные потолочные лампы. Это означало, что вечеринка окончена. Я облегченно вздохнул. Я поднялся на ноги и успел сделать три шага в направлении прихожей (которую как раз покидали Брайан и гитарист), как Тасмин окрикнула меня:


– Саша, подожди, не уходи! У меня кое-что есть для тебя. Сейчас… пусть ребята уйдут. Ты не торопишься?

– Нет, – я ответил (на самом деле я немного соврал – дома меня ждала работа над презентацией, но я решил об этом не говорить).

– Здорово, – спокойно сказала Тасмин и стала убираться в комнате.


«Ладно, – обратился ко всем сразу Джавад. – Я пока пойду к себе в комнату. Может, попозже еще к вам загляну, если вы, конечно, не против». «Не против», – одновременно ответили ему Грета, Тасмин и Софи. После этого Джавад покинул мини-квартиру. Мы остались там вчетвером. Я плюхнулся в кресло, где до меня сидел Брайан, и стал ждать, когда освободиться Тасмин. Этот момент наступил минут через 20. Девчонки устранили почти все следы вечеринки. После чего Софи отправилась в душ, а Грета подошла ко мне (я по-прежнему сидел на одном-единственном кресле) и сказала: «Алекс, пойдем в нашу комнату!». Мы покинули пространство Софи, сделали шесть коротких шагов и вошли в открытую дверь, оказавшись теперь в пространстве девчонок.


– Вот, Саша, это тебе! – Тасмин вручила мне три распечатанных фотографии. На каждой из них были запечатлены я, Шейда, Тасмин и Якчон. Одна фотография была сделана, когда мы вечеринили у меня, вторая – во время какой-то нашей прогулки возле реки (этого момента я даже не помнил), локацией на третьей фотографии был наш университет – на ее обороте Тасмин сиреневым фломастером написала послание-текст. Я сразу же его прочитал про себя. Послание оказалось довольно милым. Его главная суть была в том, что ей очень приятно от того, что мы познакомились. И что она еще никогда не встречала того, кто слушает ее очень внимательно. Мы обнялись. Затем свой подарок мне дала Грета:


– Вот, Алекс, а это тебе от меня! – в моих руках оказалась небольшая шкатулка из дерева. На ее крышку был нанесен красивый узор, который Грета нарисовала сама. Я поблагодарил ее и распахнул в сторону руки, приглашая обняться. И мы обнялись.


У меня для девчонок ничего приготовлено не было. Я им прямо об этом сказал. В ответ они лишь посмеялись, таким образом сообщив мне, что в этом ничего страшного нет. Затем я переместился в прихожую и надел там ботинки и куртку, в кармане которой я обнаружил сигареты и зажигалку. Я отдал их Тасмин. После этого мы попрощались и я тут же ушел. Дома я работал над презентацией достаточно долго. Когда я закончил, на часах было около трех. Я сразу лег на кровать и мгновенно уснул.


Просмотром сновидений я наслаждался недолго – всего пять часов. В восемь утра я проснулся от звука будильника. Повалявшись в кровати десять минут, я с огромным усилием все-таки встал и прямиком отправился в душ. После душа я быстро позавтракал: выпил кофе и съел два банана, а затем пошел в университет.


Без пяти девять я вошел в кабинет с номером 335. Все, кроме Дианы и Цафана, уже сидели на своих местах. На столах лежали угощения: бутылки разных лимонадов, а также горсти печенья и шоколадных конфет – они были насыпаны в красивые компактные миски.

– Что это, Уинсли? – с улыбкой спросил я приятеля, садясь на стул рядом с ним.

– Награда за наши мучения! – он мне смеясь пояснил.


В кабинет вошли Элис и Анабель. Следом за ними пришли Цафан и Диана. Элис стала настраивать проектор, а Анабель тем временем выступила перед нами с речью, в которой она поблагодарила нас за плодотворную работу в течение первого семестра и пожелала нам не сбавлять обороты после зимних каникул. Когда она закончила говорить, я взял стоящую поблизости бутылку красного лимонада (мне очень хотелось пить) и открыл ее – из бутылки тотчас хлынула жидкость (как будто бы перед тем, как поставить бутылку на стол, ее хорошенько встряхнули). Я забрызгал себя, Уинсли и стол. Все, кроме Анабель, засмеялись. Она же молча посмотрела на меня, как-то недобро и… разочарованно что ли. Аня достала из сумки салфетки и передала мне их через Фабиана и Джавада. Я вытер стол, а затем все-таки налил себе напиток в стакан и сразу все выпил.


Тасмин попросилась выступить первой, чтобы после этого сразу уйти – она хотела проводить подругу Софи, которая в половину одиннадцатого покидала Тарту с автовокзала. Ни Элис, ни Анабель, ни тем более мы, одногруппники, против такого сценария не возражали. Тасмин вышла к доске и рассказала о влиянии глобального потепления на прибрежные зоны городов Европы, попутно демонстрируя слайды отменного уровня. Элис и Анабель высоко оценили ее доклад. После этого Тасмин собрала свои вещи и покинула класс.


Следующим к доске вышел Брайан. После него – Шейда. А после – … я уже плохо помню последовательность, в которой выступали мои одногруппники; вот что я помню хорошо – качество их работ (особенно картографическая часть), было намного лучше моего проекта. Когда я закончил свой доклад, Элис и Анабель долго атаковали меня вопросами и претензиями. Я отвечал на них без волнения, во многом благодаря тому, что не выспался. Единственное, о чем я думал там, у доски, – скорее бы настал вечер, чтобы я мог спокойно лечь на кровать в своей комнате и погрузиться в глубокий восстановительный сон.


После меня еще выступил Фабиан (его презентация тоже не особо понравилась преподавателям – особенно Анабель), и наш семинар подошел к концу. Я покидал кабинет в компании Уинсли, и в коридоре к нам подбежал Якчон, который через три часа на автобусе покидал город Тарту: сначала он ехал в Таллинн, а уже оттуда летел в Сеул. «Ребята, – обратился он к нам. – Давайте сходим куда-нибудь пообедать?! Я хочу вас угостить». На лице Уинсли появилась улыбка (она была шире всех остальных, что я когда-либо видел на нем), он ответил: «Конечно, Якчон, я только за!». Я сказал, что мне тоже нравится эта идея.


Через 20 минут мы пришли в ресторан. Он находился в торговом центре с названием «Таску». Я заказал себе порцию суши, тарелку рыбного супа и пиво. Якчон в точности скопировал мой заказ. Уинсли же выбрал салат Цезарь, картошку фри и отбивную. Пить ничего он не стал. Пока мы обедали, Якчон с тоской в голосе сообщил нам, что не уверен, хочет ли сюда возвращаться после зимних каникул, так как ему не нравится ни учеба, ни город Тарту. Мы с Уинсли уже давно привыкли и к подобным высказываниям, и к интонации, с которой южнокореец их говорил. Я ответил ему, чтобы он не торопился с решением, и что я буду рад, если он вернется сюда в феврале. Уинсли согласился со мной. Когда с едой и напитками было покончено, я достал телефон, чтобы узнать, сколько времени. Аккумулятор моего Мейзу снова был мертв.

Я пришел в общежитие около двух часов и сразу поставил смартфон на зарядку. Через десять минут я включил его и увидел несколько сообщений и один пропущенный звонок от Тасмин. Я позвонил ей.


– Саша, ты где? – сказала она сразу, как сняла трубку.

– У себя в общежитии. Я только пришел.

– Где ты был?? И почему не отвечал на мои сообщения и не брал трубку?

– Мы с Якчоном и Уинсли обедали. У меня сел телефон… А что ты хотела?

– А как ты думаешь?!? – почти прокричала она. – Я хотела увидеться. Ты же помнишь, что сегодня я уезжаю?!

– Да, я помню об этом, – я ответил спокойно. – В шесть часов с автовокзала…

– САША! – теперь Тасмин закричала по-настоящему.

– Давай встретимся!

– Ну уж нет! Сейчас я занята – мне нужно дособирать вещи и еще кое-что сделать… Встретиться я смогу только позже.

– Во сколько?

– Не знаю еще! Я тебе напишу.

– Хорошо.


В половину третьего Тасмин написала мне. Она предложила встретиться где-нибудь в центре через 20 минут и выпить по чашке горячего кофе. Мы сошлись на кафе с названием «Гюстав».

Я пришел в кафе ровно в четыре. За одним из столиков возле окна сидели Тасмин и Грета. Я подошел к ним и спросил: «Давно вы здесь?». «Нет, мы только пришли», – ответили мне девчонки. Мы заказали по большой чашке кофе, стали пить его и разговаривать. Сначала Тасмин напомнила мне об их с Гретой планах на ближайшие два дня: в Таллинне, где они окажутся вечером, они сняли номер в гостинице, ночью же они собирались провести время в каком-нибудь клубе. А на следующий день, в десять утра, у них был самолет Таллинн-Берлин. Затем Грета спросила, что я буду делать на Рождество. Я сказал, что в течение двух дней собираюсь медитировать, пить пиво и отсыпаться, а потом – поеду домой, чтобы встретить там Новый Год с семьей, и, возможно, друзьями. Мы выпили кофе и вышли на улицу. На улице было холодно и темно. «Саша, ты сейчас к нам сразу пойдешь, или тебе домой зайти нужно?» – поинтересовалась Тасмин. Я ответил, что сначала забегу к себе ненадолго, а потом сразу же приду к ним в общежитие. «Смотри не опаздывай, – предостерегла меня Грета. – Мы в половину шестого выходим». Я достал из кармана смартфон, чтобы узнать сколько времени. В этот раз Мейзу меня не подвел – его батарея работала. 16.27 увидел я на дисплее. Вместе с девчонками мы дошли до светофора, установленного рядом с фаст-фуд рестораном «Метро». Дальше я повернул налево, а девчонки продолжили идти по прямой.


Оказавшись дома, я плюхнулся на кровать и пролежал на ней 20 минут не вставая. В 17.18 я оделся и покинул квартиру. В Раатузе я вошел в половину шестого. В холле, в пяти метрах от входа я увидел ребят: Шейду, Уинсли, Тасмин, Джавада и Грету. Рядом с ними на полу стояли два рюкзака-гиганта. Один из них водрузил на свои плечи Джавад, а второй – Уинсли. Вся наша компания двинулась к выходу. Я был доволен тем, что иду налегке.


Путь до автовокзала занял у нас пятнадцать минут, даже чуточку меньше. Мы остановились неподалеку от шестой платформы, и парни наконец сняли с себя рюкзаки и поставили их скамейку. «Ну вот и все, – с небольшой грустью в голосе сказала Тасмин. – Через пятнадцать минут мы отсюда уедем». Джавад подошел к ней и приобнял, положив левую руку ей на шею.


– Алекс, ты будешь по нам скучать? – спросила у меня Грета.

– Ну может только первые десять минут, да и то…

– Алекс! – одновременно воскликнули Шейда и Грета.

Уинсли и Джавад засмеялись.

– Саша, пожалуйста, подойди ко мне. Я кое-что хочу тебе дать… – Тасмин сняла с плеча свою сумку, открыла ее и извлекла оттуда небольшой бумажный пакет (в таких обычно дарят подарки). Я подошел к ней, взял его в руки и вернулся на прежнее место. Затем я заглянул внутрь и опешил. Там лежала коса светлых волос длиною 20-25 сантиметров. Я вынул ее из пакета и, глядя в глаза Тасмин, спросил:

– Что это?

– Это мои волосы, Саша. Ты разве их не узнал?

Конечно, как только я увидел в пакете косу, я понял, чьи это волосы. Мой вопрос имел совсем другой смысл… Впрочем, уверен, Тасмин это понимала прекрасно. Я продолжил наш разговор, предварительно посмотрев на лица тех, кто был рядом. В той или иной степени удивлены были все.

– Узнал. А что мне с ними делать?

– Я хочу, чтобы ты передал их в организацию, которая борется с раком.

– А здесь, в Тарту, есть разве такая?

– Не знаю, по идее должна быть. Пожалуйста, разузнай.

– Хорошо, я попробую, – произнес я очень неуверенным голосом и убрал косу обратно в бумажный пакет. Тасмин уловила, что с моей интонацией что-то неладно. Она обратилась ко мне:

– Саша, если ты не хочешь этого делать – скажи. Тогда я попрошу Джавада…

– Да ладно, я постараюсь разузнать, насчет организации, которая борется с раком…


Я хотел добавить «с помощью женских волос», но не стал этого делать.


В течение двух минут все молчали; молчание прервала Тасмин.


– Странно… – сказала она с небольшим беспокойством. – До отправления автобуса осталось всего десять минут, а рядом с этой платформой нет никого, кроме нас. Грета, наш автобус уезжает из Тарту в шесть… в шесть часов ровно?


Грета достала телефон и отыскала в его виртуальном пространстве билет. Внимательно изучила его, после чего заявила:


– Да, ровно в шесть.

– Хорошо, тогда подождем, – беспокойства в голосе Тасмин заметно прибавилось.


Грета сказала, что зайдет внутрь вокзального здания – уточнить, нет ли каких-то проблем с шестичасовым рейсом до Таллинна, и пошла в направлении входа. Мы же остались стоять там, где стояли – возле платформы с номером шесть. Там по-прежнему не было никого, кроме нас. Другие люди, делившие с нами пространство вокзала, находились поодаль – рядом с платформами номер два и номер один. Джавад посмотрел на этих людей и сказал: «Тут что-то не то…». Затем он спросил у Тасмин, сохранен ли на ее Айфоне билет – он захотел взглянуть на него.

– По-моему, Грета мне его присылала… сейчас, погоди, – Тасмин стала изучать содержимое своего телефона.


Через полминуты она воскликнула: «О, я нашла!». И передала телефон в руки Джаваду. Джавад внимательно посмотрел на экран и тихо сказал: «Я, кажется, понял. Здесь написано, что отправление в 6.00 – а это значит, что в шесть УТРА.


– Грета! – крикнула громко Тасмин и устремилась в здание автовокзала, оставив Айфон в руках у Джавада. Мы пошли следом за ней (Уинсли и Джавад забрали рюкзаки со скамейки). Когда мы оказались внутри здания, Грета и Тасмин стояли возле билетной кассы и общались с человеком по ту сторону стекла. Подойдя ближе, я увидел, что этим человеком была женщина лет сорока. По-английски она говорила прекрасно. «Спасибо, мы подумаем», – вдруг сказала женщине Грета и они с Тасмин отошли в сторону. В помещении зазвучала немецкая речь. Через минуту девчонки закончили свой разговор. Обе были сильно расстроены. Когда они подошли к нам, Уинсли спросил:


– Все хорошо или плохо?

– Все плохо, – ответила Грета.

– Все очень плохо, – сказала Тасмин.


Затем девчонки рассказали подробности. Единственный автобус до Таллинна отправляется отсюда в девять часов. Но там осталось только одно свободное место. Завтра же самое раннее время, в которое можно отсюда уехать в столицу Эстонии – восемь утра. Но у девчонок в 10 часов самолет, и поэтому этот вариант им не подходит. Тогда Джавад сказал: «А может таксисты согласятся поехать? Которые здесь, на парковке через дорогу стоят…». Я предложил ему вместе прогуляться до них, чтобы узнать, существует ли такая услуга. Мы прибежали на парковку. Там был только один таксист. Джавад спросил у него, говорит ли он по-английски. Тот ответил, что нет. Тогда я заговорил с ним на русском. «Сколько будет стоить поездка то Таллинна?» – я спросил. «До Таллинна я не поеду» – я услышал в ответ. Мы вернулись в здание автовокзала. По щекам Тасмин текли слезы. «Не переживай, какой-нибудь вариант мы точно найдем», – уверил ее я. Но мои слова не произвели на нее впечатления, слезы продолжили течь по ее обеим щекам.


– Мы уже сдали ключи от комнаты, – всхлипывая сказала она.

– Так пойдемте ко мне! И там уже придумаем что-нибудь.


Все согласились с моим предложением. Единственное, Уинсли должен был встретить приятеля, который приезжал из Таллинна на автобусе через час, то есть в семь часов вечера. Поэтому с нами ему идти было бессмысленно. Мы попрощались с ним и двинулись в сторону моего общежития. Теперь я нес один из рюкзаков (он правда был очень тяжелым).



Оформил свой опыт учебы в европейской магистратуре в виде книги, которую опубликовал на Литрес – https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/pochti-pol...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.