Про то как здоровые дети перенимают от не очень здоровых родителей поведение

В прошлом посте (Девочка хочет быть мальчиком) говорили о том, что лечить нужно, в первую очередь, родителей, сегодня случай из той же оперы)

Проходят у нас занятия не только индивидуальные, но и групповые, с целью более глубокой диагностики, увидеть как ребенок взаимодействует с микросоциумом, проявляет ли он там черты своего заболевания или родители преувеличивают.

Так вот, однажды, мама привела девочку лет 5-6 с жалобами, что та не слушается, огрызается, устанавливает свои правила, а если их не выполняют, то демонстративно обижается или угрожает (и взрослым, и родителям, и детям)

Приходит девочка на первое групповое занятие, показывает весь свой спектр эмоционально-поведенческого реагирования с театральным уходом к двери, надутыми губами и громкими, непрекращающимися выкриками:

Девочка:- не буду играть в эту игру!
Психолог:- хорошо, когда мы закончим в неё и играть, и начнем в другую, тогда тебя позовем
Д: я сказала не буду!
...Психолог не обращает внимания
Д: не упрашивайте, она мне не нравится!
Девочка попутно изливается в слезах-соплях.
Её мать, находясь в коридоре, слышит это все и забирает девочку домой. (По завершению занятия всегда даю листик, где написана дата следующего занятия)
...
Подходит день следующего занятия-их нет. Ну, думаю, девочка вертит мамой как хочет, уломала не приходить к плохому доктору, не пляшущего под ее дудку.

На следующий день они заявляются. Я говорю, что так, и так, занятие было вчера, сорян. На что (ВНИМАНИЕ!) мама отпускает руку дочери, поднимает глаза вверх, сжимает кисти в кулаки и всю мимику лица, какую только можно представить и трясется от злости. Оба психолога, видя это, тут же понимают от кого девочка перенимает свои бурные эмоциональные реакции.

Так вот, мама отличается не только истерическими чертами личности, но и сверхразумом. Ведь зачем смотреть дату следующего занятия на выданном листике, если можно включить "логику" и прийти в пятницу, потому что предыдущее занятие тоже было в пятницу.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и подлечите маму тоже. Вам доход, окружающим радость.

раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Засада в том, что сам себя невротик всегда считает нормальным и здоровым ) принудительно психотерапия не работает. Зато очень часто невротик приводит к терапевту все свое окружение с просьбой их всех вылечить )

Это как в анекдоте: Алло, скорая? Срочно пришлите санитаров! У жены белая горяка - полная квартира чертей, а она ни фига их не видит!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку