1941

Про то как здоровые дети перенимают от не очень здоровых родителей поведение

В прошлом посте (Девочка хочет быть мальчиком) говорили о том, что лечить нужно, в первую очередь, родителей, сегодня случай из той же оперы)

Проходят у нас занятия не только индивидуальные, но и групповые, с целью более глубокой диагностики, увидеть как ребенок взаимодействует с микросоциумом, проявляет ли он там черты своего заболевания или родители преувеличивают.

Так вот, однажды, мама привела девочку лет 5-6 с жалобами, что та не слушается, огрызается, устанавливает свои правила, а если их не выполняют, то демонстративно обижается или угрожает (и взрослым, и родителям, и детям)

Приходит девочка на первое групповое занятие, показывает весь свой спектр эмоционально-поведенческого реагирования с театральным уходом к двери, надутыми губами и громкими, непрекращающимися выкриками:

Девочка:- не буду играть в эту игру!
Психолог:- хорошо, когда мы закончим в неё и играть, и начнем в другую, тогда тебя позовем
Д: я сказала не буду!
...Психолог не обращает внимания
Д: не упрашивайте, она мне не нравится!
Девочка попутно изливается в слезах-соплях.
Её мать, находясь в коридоре, слышит это все и забирает девочку домой. (По завершению занятия всегда даю листик, где написана дата следующего занятия)
...
Подходит день следующего занятия-их нет. Ну, думаю, девочка вертит мамой как хочет, уломала не приходить к плохому доктору, не пляшущего под ее дудку.

На следующий день они заявляются. Я говорю, что так, и так, занятие было вчера, сорян. На что (ВНИМАНИЕ!) мама отпускает руку дочери, поднимает глаза вверх, сжимает кисти в кулаки и всю мимику лица, какую только можно представить и трясется от злости. Оба психолога, видя это, тут же понимают от кого девочка перенимает свои бурные эмоциональные реакции.

Так вот, мама отличается не только истерическими чертами личности, но и сверхразумом. Ведь зачем смотреть дату следующего занятия на выданном листике, если можно включить "логику" и прийти в пятницу, потому что предыдущее занятие тоже было в пятницу.

Дубликаты не найдены

+178

Ну дети как губки впитывают в себя всё, что видят и слышат. А в первые годы жизни их окружают именно родители. Ничего удивительного нет, что дочь копирует поведение матери. Там ещё вопрос к отцу назрел (если он есть, конечно).

раскрыть ветку 3
+91
Конечно есть, он просто пошёл за сигаретами.
раскрыть ветку 2
+20
+13
Или за лотерейным билетом ушёл... и выиграл
+42

Можно попросить у вас совет? Не знаю как себя вести и вообще что происходит. Старшему сыну 10 лет. СДВГ и один врач предположил наличие аутизма. Но то что было, никогда до этого не было. Ехали вчера на машине, я притёрлась колесом к бордюру. Сын с неприкрытой радостью в голосе сказал «Папа будет ругаться, если узнает, что ты чуть колесо не лопнула». Конечно, муж бы расстроился, как и я, ведь машина рабочая нужна, но скандала бы не было, у меня адекватный муж. Я сыну начала высказывать, что его радость как бы меня не особо радует, но он продолжал радоваться.

До этого был случай: печатала на ноутбуке, подходит сын и говорит а нажми такую-то комбинацию клавиш (такую, после чего всё удалиться) и стоит довольный такой.

Спрашиваю в чём дело, что за вредные советы? Пытается выжать из себя раскаяние, но получается только смеяться.

В семье такого поведения нет, а если Папа ругает, я часто пытаюсь защитить их. Короче, расстраивает меня подобное поведение, не знаю как реагировать.

раскрыть ветку 6
+53
Можно подумать в сторону- почему мальчику так хочется увидеть эмоции родителей? Любые. Не столько важно негативные они или позитивные. Были ли ситуации, когда он хвастался, гордился, радовался, злился, обижался, расстраивался, а вы никак не реагировали
раскрыть ветку 1
+19

Спасибо. Понаблюдаю за своим поведением.

+10
Проверяет границы?
Обижен на вас, но в вашей семье, например, гнев под запретом, и выразить его ребёнок не может, вот и выбирает злорадство как способ испытать удовлетворение от того, что "враг" повержен.
Запрет на негативные чувства в отношении родителей выливается в невроз, который раздирает человека на части - люблю и ненавижу одновременно, но выход чувствам давать запрещено. Психофизиологи утверждают, что чувства зависти и злорадства контролируются теми же отделами мозга, что и боль, жажда и голод, то есть физические ощущения первостепенной важности. Немецкие психологи, изучив феномен злорадства, пришли к выводу, что злорадство придает нам силы. Это чувство разгружает психику и повышает самооценку.
Мне кажется, вы где-то крепко задели ребёнка. Еще один вариант - мальчик уже начинает плавно въезжать в ранний подростковый возраст, и конфликты становятся частью естественного процесса сепарации, от матери в первую очередь, и в норме к 18-20 годам этот процесс завершается.
+7

Есть такое понятие,как неконгруэнтное поведение-когда человек ведёт себя неадекватно по отношению к ситуации.Странная штука,на самом деле.Начинаешь смеяться(или хотя бы улыбаться) в самые неподходящие для этого моменты.Является одним из симптомов шизофрении,ничего не утверждаю, так,просто к сведению.

раскрыть ветку 1
+25

как я поняла, тут ситуация другая. ребенок не просто радуется невпопад, он специально пытается создать ситуацию, когда кому-то будет плохо. У меня в универе была такая девочка, ни с кем не общалась, кроме меня, я видела, что она очень такая замкнутая, раз ко мне тянется - я с ней дружила. Но, меня дико смущали ее странные "советы", то есть она знала, что мне от этого будет плохо, но советовала что-то. Сейчас не вспомню что-то конкретное..Но тоже из разряда "поставь стакан на край стола, пока активно машешь руками",а в глазах бесенята, знает, что херню советует и ждет, что ты такой тупой это сделаешь. Т.е. советы были не для шутки, она правда ждала, что я им буду следовать. А когда я ей говорила "что за бред" ,она начинала смеяться и ничего более.Это дико странно..

0

Погуглите про инфодайвинг... Там ребята аутистов лечат.

Pup.by

Сразу скажу далеко не всем инфа и их методы работы зайдут.

Но я лично сижу в чате с мамами детей аутистов, которых они ведут и в течение полугода у них очень крутые результаты.

+28
Может, она не на Вас злилась в этот момент, а, наоборот, на саму себя: "ну и ебанько жеж я, полгорода в пробках впустую, нет чтобы бумажку прочитать"
раскрыть ветку 3
+19

Не что вы, она просто больная на голову. Где это видано, эмоции показывать. НЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВЫЙ РОДИТЕЛЬ, вот так лихо автор величает клиентку. Рукалицо просто.

раскрыть ветку 2
+7
Не все психологи одинаково полезны.
+4
Че за народ пошёл, эмоции показывают, бумажки им подсовываешь не читают, куда катимся?
+17

Ну не знаю. У моей дочки все эмоции на лице написаны - такая мимика, актеры позавидуют. У меня и у мужа такого нет. Вообще ни у кого из родственников такого не видела. Она за свои 4 года из меня - вполне спокойного флегматика - сделала неврастеника. Потому что, когда целыми днями истерят под ухом, очень трудно оставаться спокойной. Терпение человека не безгранично. Как и у той мамы - ее дочь орет постоянно, по поводу и без. Иногда, честное слово, легче дать, чтобы заткнулась, чем потом неделю слушать истерику, что ей единорожку не купили. Месяц, два, полгода можно потерпеть. Но за 4 года это сильно вымораживает.

раскрыть ветку 9
+5

Уф, как я вас понимаю...

раскрыть ветку 1
+3

Да... И запись на следующее занятие вполне можно пропустить. Я, например, буквально в этом месяце запись к стоматологу перепутала. Регистаторша говорила, что до 15 числа нет приема, а потом дала номерок. Мне послышалось, что на 15, а оказалось, на 12. Голова была задуренная, я как раз с дочкой приходила, даже не перепроверила.

0

вот вы совсем не услышали что вам автор говорил. как и своего ребенка не слышите.

раскрыть ветку 6
-1

Автор хотела сказать, что ребенок из ее случая зеркалит поведение родителя. Вы хотите сказать, что абсолютно все деть так делают? И что у флегматика не может родиться холерик? И что эмоции ребенка в 4 года по силе такие же, как у мамы в 34?

раскрыть ветку 5
+37
Если занятия раз в неделю и предыдущее было в пятницу, то вполе логично предположить, что и следующее занятие будет в пятницу.
раскрыть ветку 5
+4

Предположить-то можно, но в чём логика?

раскрыть ветку 3
+28
В этом и есть логика. Если бы она пришла, например, в среду, то это был бы странный и нелогичный поступок. Но она пришла в пятницу и скорее всего в тоже самое время, потому что с самого детства мы привыкли, что еженедельные занятия проводятся в одни и те же дни и даже в одно и то же время.
раскрыть ветку 2
+3
А мне больше не понравилось, что эмоциональную мамашу сразу так негативно восприняли, найдя в ней причину поведения дочери. А то, что дочь вероятно держит ее в постоянном напряжении и она на грани нервного срыва каждую минуту, это как бы не считается.
+18
Это че за психолохи такие? Даже я со своим средне - специальным медицинским и то помню до сих пор :перед работой с ребёнком, анамнезом, поговори с родителями. Там 90 процентов информации. Чем кормили, как воспитывали, чего в жопу кололи и к чему аллергия. Если психолох таких элементарных вещей не знает или не применяет на практике - ему ломаный грош цена, пять копеек за пучок. Чисто денех сгрести за присмотр.
раскрыть ветку 4
-1

ерунда это физиологический анемнез, а тут психологический. если бы вы дальше учились то поняли бы. и вообще все проблемы детей это 99 проблемы родителей. я заметила когда ругалась с мужем меня начинала дочь раздражать дико любимая. убрала из жизни *удака и нет ссор.

раскрыть ветку 3
+1
Ну да, ерунда, дайте готовый и работающий вариант. Нету? Идите нахуй со своими предпочтения и и мнениями. Извините за слово хуй.
А тто, что у Вас прошли проблемы семейные, ну дак это ж хорошо. Удаляйте из жизни раздражители или бегите от них, и все будет хорошо.
раскрыть ветку 2
+5

ТС, проводите ли онлайн-консультации, как можно с Вами связаться?

+35

А почему бы к выданной бумажке не добавить устное сопровождение? Типа следующее занятие в четверг на след неделе, вот листочек с напоминанием.

раскрыть ветку 42
+24

Я вот тоже не понимаю. Как-то лежала с сыном в больнице из-за экстренной вакцинации от столбняка. Отношение там к нам обоим было просто ужасное, поэтому он все время плакал, когда кто-то рядом начинал кричать и лез ко мне на руки. И вот стою я на руках с 15 кг ребенка, который ревет из-за того, что врач орет. Просто орет. Из-за чего - неясно, но я уже так устала от всего этого и так хотела домой, что только выпишите и мы уже пойдем-побежим отсюда. Врач протягивает мне сложенную вчетверо бумажку выписки. Я ее беру двумя свободными пальцами, благодарю и поворачиваюсь к палате, чтобы успокоить ребенка, прочитать док-т и свалить уже из этого ада. Врач начинает опять кричать, какие, мол, мамаши пошли, даже выписку не прочитала. Я говорю, что мне ее и дежать-то особо нечем, прочитаю в палате. В ответ звучит язвительное "да выкините вы ее, вы же все тут умные, а там между прочим дата следующего приема написана". Вот почему бы вслух не обозначить эту дату? Проверка на вшивость? Все равно ведь прочитала бы, но нет, нужно обязательно показать свой "ум и догадливость".
Даты там, кстати, не было. Зато были данные осмотра, который не был проведен.

Да, да. Сейчас все активно топят за врачей. Так что я не удивлюсь уже никаким комментам в ответ на мой.

раскрыть ветку 3
-2

пфф, зачем мешаете соленое с кислым?

То, что в гос.медицине платят неадекватно низкие зарплаты - факт.

Ну так и то, что адекватные врачи (за исключением единиц энтузиастов) оттуда бегут со всех ног - прямое следствие. Так чего удивляться "любезностям"?

ps: обычно за врачами бегать приходится, что бы что-то спросить-уточнить, т.к. они сами вечно в бегах. А тут, когда при выписке есть возможность уточнить любые свои интересующие вопросы, а пациент просто разворачивается и уходит - вот и реакция странная.

раскрыть ветку 2
+47
На самом деле очень разумное замечание. Надо устно все дублировать при возможности. И время следующего занятия, если нет четкого расписания, дату и сумму оплаты, всякие мероприятия. Это правило выработалось при работе с людьми, среди которых есть и очень умные вроде бы))) Что там за бумажку дали? Может, реклама какая. Надо все проговаривать обязательно
+17

Потому что это пикабу и писать тут надо истории " для хомяков" : чтобы было четко видно, кто хороший ( всегда ТС!), а кто плохой ( обычно тупыыыыыые мамаши). А  в комментах будут радостно улюлюкать на тему " какие сейчас тупые бабы пошли".

+20
Смотря чего добивается сотрудник оказывающий услугу. Если демонстрирование мнимого превосходства, то да, молча выдать листочек и не обратить внимание что расписание занятий плавающее - наилучшее решение. А если цель установить коммуникацию, то при выдаче листочка, стоит бросить хотя бы лаконичное "обратите внимание на время".
раскрыть ветку 3
+1
Вербальная коммуникация с родителями, конечно же, есть. Мы говорим на что было направлено занятие, как вёл себя ребенок и т.п. Поскольку каждому родителю хочется услышать про своего ребенка, а в условия ограниченного времени, расставляем приоритеты и информацию о следующих занятиях пишем на листочках.
раскрыть ветку 2
+15

почему бы к выданной бумажке не добавить устное сопровождение?

Есть такая фишка: не просят - не помогай.
Ну и, плюсом к этому, предположительно, что взрослые люди умеют читать, а, если нет, то, хотя бы, разговаривать (задавать уточняющие вопросы)

ещё комментарии
+12

Почему бы тогда ещё и не позвонить заранее и напомнить?

раскрыть ветку 11
+50

Почему бы тогда еще и не заехать за ними и отвезти на занятие?

раскрыть ветку 2
+7

Звонить не надо, но сказать то можно

раскрыть ветку 6
-1
И заехать забрать
+26

Втиорой ваш пост и оба мне не нравятся)

Маман понять можно, обычно везде занятия раз в неделю в одно и то же время. Я вот например понять её могу, она заебалась, ребёнок неуправляемый, с занятием ошиблась аааааааааааа. А психологи такие "ну понятно, истерички обе". Вам пальтишко беленькое не жмёт?

раскрыть ветку 2
-4

поддерживаю. Ибо я сама эмоциональна и имею дочь с характером, диаметрально противоположным моему. Я привожу 100 причин, почему черное это черное, а она приводит 1, которая допускает возможность, что в данном случае мне только кажется, что оно черное, и про эту причину я как раз и не думала. Часто хочется застрелиться.  Подозреваю, что порой мои попытки донести до нее информацию со стороны выглядят со стороны как истерика и неадекват. Не хотела бы, чтобы человек со стороны, который видит нас по пятницам 1 раз в неделю по 45 минут, даже будучи психологом, ставил нам диагнозы и цитировал пословицы про яблоко от яблони.

раскрыть ветку 1
+6

Я просто смысла постов этого "психолога" понять не могу. Ходят к ней истерички на приём, понимаешь ли, ну вы видали, ага. Это как минимум некорректно. Да и стоит поверить, что родителям неуправляемых детей кто только не сказал первым делом, что они хуёвые родители и от этого все проблемы.

Да и в действиях мамы ничего эксцентричного нет, ну подняла руки и скорчила лицо от досады.
+3
со стороны конечно выглядит неадекватно, а изнутри семьи - вот ей надо было в тот раз увести с приема плачущую , возможно брыкающуюся, в соплях и слюнях дочь, успокоить, пережить массу эмоций - и раздражение, и гнев , и стыд за ребенка перед окружающими и переживание поможет ли доктор, тут еще бумажку впихнули. А потом с утра собрать ребенка, накормить, привезти черти куда и выяснить что это не тот день! а там уже с утра тоже весь мозг вынесли, и понимаешь что зазря. Да любой родитель будет очень злиться. На себя, на ребёнка, на невнимательность свою и обстоятельства.
+37

Чтобы узнать, какая из подруги будет жена, понаблюдай за будущей тёщей.

раскрыть ветку 44
+81

Обожаю, когда парни мне такое заявляют. Когда же я им в ответ говорю " ну так отлично, пошли посмотрим на твоего папочку" многие начинают дико обижаться - ведь папочки у парней тоже разные бывают)))

ещё комментарии
+12
Аналогично можно сделать выводы и по будущему мужу_понаблюдать за его родителями и его отношением к маме.
+41
Жизненные ситуации богаце и разнообразнее ваших утаерждений
раскрыть ветку 5
-4

Тем не менее, общий набор паттернов отреагирование (заебов, то есть) будет более-менее совпадать.

раскрыть ветку 3
-5
Точнее иногда бывают богаче. А чаще всего все обыденно - теща просто старая версия подруги, с небольшими отличиями.
ещё комментарий
+132

А чтобы понять, каким ты будешь после жизни с ней - понаблюдай за тестем. Тесть - он потому так и называется, что тестирует предыдущую версию жены.

раскрыть ветку 19
+105

Вот хз, мой батя спился, потому что его в 90е выперли из армии, которой он посвятил всю свою жизнь, не уверена, что в этом есть вина моей матери

раскрыть ветку 12
+13

Если батя тестя пиздит иногда маму тестя, значит ли это, что тесть будет проделывать то же со своей женой и можно ли это засчитать оправданием если иногда и я буду бить жену при будущем зяте? (фургон с запятыми в пробке застрял)

раскрыть ветку 3
+3

Круто, а что тестирует тесто?

раскрыть ветку 1
+26

Нихрена. Мы с моей мамой совершенно не похожи. Ни характером, ни внешне. А моя дочка на меня только внешне похожа, характер совершенно не мой. Это все устаревшие предрассудки.

раскрыть ветку 1
+1

То что у вас в роддоме работают халатно ещё ничего не значит :)

+28

Вообще хз какая будет. Я не похожа на свою маму например. У меня в семье все любят чтобы все по полочкам, у каждой вещи свое место, должно быть чисто, чтоб аж с пола можно было кушать. Я не то чтобы забиваю на чистоту, но не до такой степени. Мама не любит острое и специи, не любит солёное, я люблю жарить на сковороде суп, посолив хорошенько с приправами и чтоб остро было, чтоб аж слезы наворачивались. Привычки, характер, поведение, мировоззрение все разное. Есть конечно схожести, например мы принимаем друг друга, других какими они есть, не пытаемся других подстроить под себя, ну и по мелочи.

раскрыть ветку 7
+24
"люблю жарить на сковороде суп, посолив хорошенько с приправами и чтоб остро было, чтоб аж слезы наворачивались",
а "Ух, бля!" при этом приговариваешь?)
раскрыть ветку 1
+6

На моменте про острый суп поподробнее. После него обои отклеиваются?

раскрыть ветку 3
+5

да, вера парней в "посмотри на мать" непреодолима) моя маман вся из себя лакшери вумэн, тусовки, инстаграм, шампусик, херовы тучи бабла в своей внешний вид, развлечения, удовольствия, все такое. ну и мужиков  любит. мой принцип: ходить рядом со скучным еблом и демонстрировать классовое презрение. так вот знакомые моей матери ближе к моему возрасту считают своим долгом подкатить ко мне, типа "да, вижу, ты так скована рядом с матерью, давай съездим оторвемся, можешь даже не собираться, надевай любое платье и погнали". ой, да схуя ли ты решил, что у меня вообще есть платье (хоть любое, хоть какое) и что я жду, когда меня кто-то свозит в клуб (и поди не изучающих максистско-ленинское учение, а всратый какой-нибудь, где эпилептический свет и нихуя не слышно).

+5
То же касается мужа и свекра
0

Не всегда это верно.

0

правильно я понимаю, получается, что у меня батя наркоман?

0

Мои родители умерли, так что мужчине будет сюрприииз)

+15

Ни кого не оправдываю, но где коммуникация, А? повелители сознания?!

В чем сложность клиенту отдавая бумажку с датой занятия, проговорить, обострить на этом внимание когда следующая дата?

раскрыть ветку 2
+22

Фигня все это. Бумажки, напоминания, объяснения. Мы даем людям платежку, там все написано (время, дни проведения занятий и время работы кабинета анализов) при этом еще проговаривая эту информацию вслух. Все равно приходят не в то время, не в тот день. И орет потом, что ВЫМНЕНЕГОВОРИЛИ!!!

ещё комментарии
+5

по-моему, всякими частными клиниками уже давно разработан максимально эффективный способ напоминалок о приеме: устное сообщение + бумажка + накануне смс или звонок. От смс и звонка можно отказаться, конечно, но устно + бумажка работают безотказно. Почему бы не сказать устно)

раскрыть ветку 1
+1

Нифига не безотказно. Устные слова успешно проходят мимо ушей, а бумажка/визитка теряется через пять минут.

+4

Ну и подлечите маму тоже. Вам доход, окружающим радость.

раскрыть ветку 3
+68

Засада в том, что сам себя невротик всегда считает нормальным и здоровым ) принудительно психотерапия не работает. Зато очень часто невротик приводит к терапевту все свое окружение с просьбой их всех вылечить )

Это как в анекдоте: Алло, скорая? Срочно пришлите санитаров! У жены белая горяка - полная квартира чертей, а она ни фига их не видит!!!

ещё комментарии
+2

Род хронических истеричек (С)

раскрыть ветку 3
+2
Ну зачем же так. Может хороший психолог.
раскрыть ветку 2
-3

Мы танцуем невпопад, лишь что нибудь сказать?

раскрыть ветку 1
+1
Немного не в тему, можно ли как-нибудь связаться с начинающим психологом, но чтоб более-менее был по выпуску из норм вуза (в плане денег хочется меньше выкладывать)?
раскрыть ветку 4
+1
Студенты последних курсов универа. У них всегда трудности с поиском клиентов, им и для наработки опыта и для отчетности на парах нужно
раскрыть ветку 3
+1
Так и в принципе понимаю, а как их дельных найти, как связаться, лучше естественно по чьему-то совету, а не через авито! Пожалуйста посоветуйте (Питер)
раскрыть ветку 1
0
Как с Вами можно будет связаться в соц сетях?
0

От осинки не родятся апельсинки!)

0
Здравствуйте, а моему сыну 16, он постоянно чем-то недоволен, матерится, все болит, начиная от головы до ног. То психи, то радость, уроки учит по 4-5 часов, не может общаться со сверстниками, друзей нет. Как ему помочь?
0
как же я люблю подобные рассказы от своих однокурсников...ммм)
0

Блин, нужно уже вводить полное психическое и физическое обследование,  для тех, кто хочет стать родителями. Очень часто долбоёбы хотят завести детей, думая что это охуенно, и нихера не понимают, что это пиздец какая хуета. А потом от постоянных недосыпов у этих уебанов срывает крышу и они начинают весь негатив выплёскивать на детей. И из ребенка вырастает ебучий биомусор, потом ебучий биомусор с въёбанной психикой заводят своих детей. И этот блядский круг замкнулся.

раскрыть ветку 7
+1
Может, чаю? С ромашкой?
0
Может, чаю? С ромашкой?
-5

кроме обследований я бы еще и добавила необходимость опыта взаимодействия с другими детьми, чтобы люди знали , что такое истерика и эмоциональные шатания 2-3летки, как выглядят и пахнут говняные памперсы, как ведут себя школьники и прочее прочее. и в идеале, чтобы человек еще и готов был постоянно учиться и меняться, чтобы применять самые разные техники для взаимодействия с ребенком.

раскрыть ветку 4
+1
Бред
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
Люди, вы странные, 90% комментов — обсуждения можно ли не озвучивать инфу вербально и сколько каналов связи необходимо использовать для назначения/напоминания даты приема.
А ведь ТС всего лишь объяснял на примере, что если ребёнок ведёт себя «как-то не так», стоит присмотреться к себе.
Никто не просит постоянно «держать лицо» и скрывать эмоции, но натурально трястись от злости сжимая кулаки из-за пропущенного приема...ну такое.
Похожие посты
13807

Детская логика vs психология

В детском саду нам дали задание - нарисовать свою семью. Рисунки просматривал штатный психолог и забил тревогу, увидев мое творение. Были нарисованы 4 человека и подписаны корявым почерком: я, брат, папа и тетя Оксана. Мамы на рисунке не было. В садике стали думать, что семья неблагополучная, что ребенок не считает, что у него есть мать, что в семье серьезные проблемы. Вызвали родителей, провели с ними беседу.
Уже дома меня спросили: "Оленька, почему ты не нарисовала маму?"
"Потому, что мама красивая, а красиво я рисовать не умею!"
Да простит меня моя тетя Оксана...

1136

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

1173

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

653

Ромка. Выполняю обещание

Привет, друзья ) я как-то обещала, что Рома сам с вами поздоровается однажды )

Не очень пока хорошо получается, но мы над этим работаем ) лекарством-вредителем оказался Анафранил. Так бы мы и мучались дальше, не понимая как совершенно спокойный ребёнок превратился в неуправляемого, если бы таблетки не могли 3 недели привезти в аптеку. И произошло чудо! Никаких истерик, усидчивость, понимание. Правда местный психиатр настаивает, что это просто совпадение и надо его дальше пить. Ага-ага. Щаззз.

Ромка как всегда много поёт, всё больше и больше различимы слова. Конечно, о понимании смысла речи пока не идёт, но механическое повторение - тоже очень не плохо. Чего мне там психиатры хором говорили? Ему уже 9, не заговорит... Нате вам, всё мы сможем. Медленно, степенно, по слогам, но сможем. Сложные инструкции уже вполне себе понимает, от речи я чудес не жду, но хотя бы обращения и что-то односложное мы точно победим.

Дополнительные занятия, бассейн, школа - всё как обычно, всё на месте. Книги, которые он на волне истерик на пол года-год забросил, снова в фаворе.

Осталась у нас на данный момент одна непобедимая проблема. Зубы. Всё-таки под общий наркоз, иначе Ромка не даётся. Всё перепробовала. Это печально, но решаемо.

Итак. Роме 9, он учится в 3 классе. На данный момент он полностью себя обслуживает, понимает как обращаться с деньгами (пока только в состоянии сверить картинку на бумажке/монетке с ценником), пишет некоторые буквы под диктовку, произносит слога (тяжело переходит со слога на слог, коверкает), совершенно не боится людей, всегда рад контактировать и знакомиться, более-менее понимает сложные просьбы.

Как-то так ) ставлю себе галочку о выполненном обещании ) спасибо всем, что вы с нами! Всегда ваша, AlexSandrine

Показать полностью
1641

Советским школьникам предложили пострелять в тире:

попадание в одну из мишеней гарантировало рубль себе, в другую — тот же рубль, но на нужды класса.

Ученые пытались запутать детей, но результат вас сильно удивит. Интересно, а как поступили бы современные школьники?

38

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать

Человек склонен следовать определенным шаблонам поведения, подвержен стереотипам и убеждениям, которые, порой, не имеют ничего общего с действительностью. Он страдает из-за этого, принимает неверные решения, вступает в конфликты и не чувствует себя счастливым. Как с этим справиться? Возможно, поможет когнитивная терапия.

Когнитивная терапия (когнитивно-поведенческая терапия) – вид психотерапии, который фокусируется на изучении отношений между мыслями, чувствами и поведением. Во время сессий терапевт активно работает над выявлением «нездоровых» шаблонов мышления и сформированных ими саморазрушающих убеждений и моделей поведения.

Особенность когнитивной терапии в том, что терапевт не учит пациента, как тому думать правильно, а пытается вместе с ним разобраться, помогает или мешает ему привычный тип мышления. В любом случае, клиенту нужно принимать активное участие в терапии, выполнять домашние задания и относиться к этому процессу ответственно.

Хорошая новость: многие техники, о которых вы прочтете дальше в статье, можно применять в одиночку. Они требуют исключительно желания и терпения, а также дневника и ручки. Выделяйте по несколько десятков минут в день на протяжении 1-3 месяцев и вы избавитесь от негативных мыслительных шаблонов. Это позитивно скажется на общем самочувствии и качестве принятых решений.

Техники когнитивной терапии

Ведение записей о разрушительных мыслях

Это упражнение особенно полезно тем людям, которые борются с негативными мыслями и хотят выявить их источник. Сделав это, им будет легче с ними справиться, сместив свое внимание в нужную сторону.

Рабочий лист (либо файл Word или Excel) должен быть разделен на семь колонок:

В крайнем левом углу отведите место для записи даты и времени, когда возникла разрушительная навязчивая мысль.

Во второй колонке указывается ситуация. Вам нужно описать событие, при котором появилась негативная мысль.

Третья колонка предназначена для автоматической мысли. Здесь она регистрируется, а также выставляется рейтинг веры в нее по шкале от 0% до 100%.

В следующем столбце укажите эмоции, вызванные этой мыслью, а также рейтинг интенсивности по шкале от 0% до 100%.

Пятый столбец пометьте как «Когнитивное искажение». В нем вы определяете, какие когнитивные искажения становятся причиной разрушительных мыслей. Например, мышление «все или ничего», фильтрация, преждевременные выводы.

В шестом столбце вы должны записать альтернативные мысли как альтернативу разрушительной. Чем их больше будет, тем лучше.

Наконец, последний столбец предназначен для того, чтобы вы могли записать результат этого упражнения. Вы смогли противостоять разрушительной мысли?

Записали убедительные альтернативные мысли? Уменьшилась ли вера в изначальную мысль и интенсивность вызываемых ею эмоций?

2. Факт или мнение

Это разновидность шестого столбца из предыдущего упражнения. Вы убедитесь, что ваши автоматические или навязчивые мысли необязательно верны.

Сверху листа запишите цитату:

Мысли – это не факты

Конечно, очень трудно поверить в это, когда мы каждый день сталкиваемся с мыслями, которые, как нам кажется, невозможно изменить.

Рабочий лист содержит 16 утверждений и вы должны решить, факт это или мнение. Например:

Я – плохой человек.

Я провалил экзамен.

Я эгоистичен.

Я не одолжил своему другу денег, когда он меня просил.

Это не трюк: для каждого из этих утверждений есть правильный ответ. Если вам интересно, то вот они: мнение, факт, мнение, факт.

Это простое упражнение поможет увидеть, что, хоть у вас и много эмоционально заряженных мыслей, они не все объективно истинны.

3. Когнитивная реструктуризация

Это упражнение основано на методе Сократа и помогает бросить вызов иррациональным и нелогичным мыслям.

В верхней части рабочего листа описывается, как мысли появляются в голове, и как быстро они развиваются до катастрофических. Упражнение поможет ухватить некоторые из самых неприятных и проанализировать их.

Первая колонка, которую нужно заполнить: «Мысли, которые я должен поставить под сомнения». Здесь вы их записываете, если подозреваете их в нерациональности.

Затем вы записываете доказательства против этой мысли. Каковы доказательства того, что эта мысль точна? Какие факты существуют, которые ставят ее под сомнение?

После того, как вы определили доказательства, можно выяснить, основывается ли мысль на фактах или чувствах.

Затем вы отвечаете на вопрос о том, действительно ли эта мысль является черно-белой оценкой ситуации, или же реальность оставляет место для оттенков серого. Это проверка на черно-белое мышление.

В последнем столбце на этой странице вы размышляете, правильные ли доказательства и факты привели.

На следующей странице поразмышляйте о том, могут ли другие люди иметь разные интерпретации одной и той же ситуации и какими они могут быть.

Затем спросите себя, рассматриваете ли вы все соответствующие доказательства или просто опираетесь на доказательства, подтверждающие убеждение, которое уже имеете. Постарайтесь быть максимально объективными.

Затем еще более интересный вопрос: «Не преувеличиваю ли я правду?». Дело в том, что некоторые заблуждения изначально основаны на фактах, но затем мозг продолжает размышлять и приходит к катастрофическим мыслям. Важно понять, на каком этапе все выходит из-под контроля.

Спросите себя, размышляете ли вы об этой негативной мысли по привычке или потому, что она действительно основана на фактах.

Как только вы ответили на этот вопрос, возникает следующий: «Как эта мысль пришла к вам? Она ваша или другого человека?».

Эти «Сократические вопросы» способствуют глубокому погружению в мысли, которые могут вас удивить, и дают возможность анализировать и оценивать их.

4. Продольная формулировка

Это упражнение поможет вам избавиться от мыслительных шаблонов и неадекватного поведения.

Разделите лист бумаги на пять колонок.

Первая колонка называется «События/триггеры». В этом поле опишите события или стимулы, которые вызывают определенное поведение.

Следующая колонка называется «Ранний опыт». Здесь вы перечисляете опыт, который у вас был на ранней стадии, вплоть до детства, что, возможно, способствовало возникновению неадекватного поведения.

Третья колонка называется «Основные убеждения». Здесь вы записываете некоторые из основных убеждений, которые имеете относительно этого поведения.

Четвертая колонка «Старые правила жизни», в которой вы перечисляете правила, которых придерживаетесь, сознательно или подсознательно. Эти неявные или явные правила могут увековечить поведение, даже если оно не является полезным или адаптивным. Правила – это инструкции «Если – тогда», на основе которых мозг выносит решение, основанное на множестве обстоятельств. Например, у вас может быть правило «Если я ничего не сделаю, это будет полный провал».

Пятая колонка называется «Последствия старых правил». Здесь вы записываете, насколько эффективны они для вас. Они помогают или вредят? Достигаются ли цели?

Переверните страницу и подумайте о ситуации, которая создает негативную автоматическую мысль, и запускает определенные эмоции и поведение. Далее перечислите факторы, которые способны помочь вам справиться с проблемным поведением или мыслью, и, возможно, преодолеть замкнутый цикл. Суть в том, чтобы разрушить шаблон своего поведения.

А теперь создайте «Новые жизненные правила». Проанализируйте несколько сценариев и выясните, которые работают лучше всего. Возможно, в действительности все будет иначе, поэтому не останавливайтесь и адаптируйтесь.

5. Функциональный анализ

Это одно из самых популярных упражнений в когнитивной терапии. Данный метод поможет вам узнать о себе то, что приводит к конкретному поведению и его последствиям.

В середине рабочего листа находится поле с надписью «Поведение». В этом поле вы записываете любые формы поведения. На левой стороне листа находится поле с надписью «Прошлая жизнь», в котором вы записываете факторы, предшествующие определенному поведению. Это факторы, которые привели к нему прямо или косвенно.

С правой стороны находится поле с надписью «Последствия». Здесь вы записываете последствия поведения, то, что произошло в результате рассматриваемого поведения. Они необязательно должны быть однозначно негативными.

Важно понять, какое поведение является адаптивным (позитивным), а какое разрушительным.

6. Формулировка альтернативного действия

Это упражнение поможет рассмотреть проблемы или трудности, с которыми вы сталкиваетесь. Перечислите все свои уязвимости (почему испытываете эти трудности чаще других) и триггеры (источники проблем).

После того, как вы определили проблемы и поняли, почему уязвимы, переходите к перечню стратегий преодоления.

Это не решения проблем, а способы, при помощи которых можно справиться с их последствиями и которые могут иметь временное воздействие.

Затем перечислите последствия этих стратегий преодоления, например, как они заставляют вас чувствовать себя в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также преимущества и недостатки каждой стратегии.

Наконец, переходите к перечислению альтернативных действий. Если ваши стратегии преодоления не являются полностью эффективными, найдите другие.

Желаем вам удачи.

Взято: https://vk.com/ocd_club

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать Психология, Психиатрия, Мышление, Когнитивная терапия, Когнитивная психология, Длиннопост
Показать полностью 1
134

Ох уж эти психологи-3

Прочел это Ох уж эти психологи и это Ох уж эти психологи-2, тоже вспомнил случай, предлагаю с выводами. Взрослый дядька пришел за справкой на вождение в психдиспансер и узнал что у него там карта, сказали нельзя вам ничего разрешать без собеседований с психологами, вы у нас состоите, получается. В карте отмечено одно посещение двадцатилетней давности, когда тот был в детском саду в возрасте 4-5 лет ситауация кортко: направлен психологом детского сада на консультацию к психиатору, по результатам беседы с психиатором диспансера псих. состояние ребенка нормальное, с признаками гиперактивности, рекомендации: пить успокаивающий сбор. Оказалось, что всем детям в детском саду давали задание раз в неделю на уроке рисовать что-то, каждый раз новое и психологи отметили что ребенок рисует только черными цветами, без деталей, все мрачно и депрессивно. Родителей таким образом довели до паники, те кинулись таскать ребенка по психиатрам. Сейчас человек взрослый и объясняет, что ему тупо не нравилось рисовать, нравилось собирать конструкторы... а в садике действовали правила типа "пока не нарисуешь - не пойдешь играть", "пока не съешь - не выйдешт из-за стола", таким образом ребенок рисовал по-быстрому что просили воспитатели, черным рисовал контур как видел раскрасках ("если попросят раскрашу") и шел играть. Психолог не спрашивал почему он рисует черным и криво, но ребенку задавали кучу вопросов об отношении к людям, животным и прочие вещи не связанные с самим рисунком, развивая концепцию о его ненормальности. Мои выводы и рекомендации: 1. Дети морально не защищены от дурного влияния псевдоспециалистов на их жизнь, некомпетентность психологов необходимо документально подтверждать, освещать по месту их текущей работы 2. Родители способны усугубить текущее положение ребенка и его будущую жизнь своей паникой, "смещением фокуса" с ребенка на мнение других людей. Вместо того чтобы таскать по врачам и нагонять жути, стоит спрашивать ребенка, говорить с ним как с человеком, а не как с "недоличностью".

Ох уж эти психологи-3 Рисование, Психология, Дети, Рисунок, Воспитание, Воспитание детей, Психолог
76

О негативной роли бабушек в воспитании детей или три истории из жизни

Одна читательница как-то написала:

А.

всегда считала,что бабушек и дедушек нужно держать подальше при воспитании детей и подростков,пожалуй даже особенно подростков...

Robert.Roger

Категоричное суждение.
Не исключено, что за ним стоит и личный опыт.
Расскажите? :)

A.

Конечно и личный опыт тут тоже есть...В раннем детстве я бабушке доверяла как никому другомуи достаточно тесно с ней общалась.в результате считала едва ли не смертным грехом купить себе резинового страшненького такого паучка (любила я насекомых) за 12 тысяч старых рублей (как сейчас помню).бабушка тогда изрекла что теперь я с этой мерзостью должна 12 лет играть...я наивно верила во всю эту байду.причем мне еще повезло.бабущка моя была далеко не в маразме и отнюдь не старх лет...также была у бабушки некая идея что она лучше мамы,вот только мне до сих пор не понтяно зачем это надо было внушать маленькой мне.так мой личный опыт,опыт моего брата и опыт других семей где дети подвергались воспитанию бабушек приводит меня к ткаим категоричным суждениям.бабушки нынешних внуков-до сих пор жители другой страны,у них другой менталитет,другой опыт и иная картина мира...дети наивны.они верят тому что им говорят.на то они и дети.на то оно и воспитание.и вот нынешним внукам совсем ни к чему смотреть в познавательных целях латиноамериканские сериалы,забивать голову абсурдными приметами (некоторым из них я по инерции следую до сих пор-хотя соврешенно не склонна верить в приметы-спасибо бабушке),детям не нужно знать что "они обязательно ослепнут от онанизма"(одному знакомому это внушила бабушка лет в 5),и детей не нужно заставлять одеваться 3-4 куртки сразу только потому что бабушке с ее нарушенным метаболизмом показолось что на улице холодно,всего-то "+17".и вообще воспитанием детей должны заниматься именно родители...

Так она прореагировала на мою короткую заметку:

Эффект подозрения

Четырнадцатилетний мальчик летом на даче проводил время играя в войнушку с ребятами младше его. Он был очень большим выдумщиком, напридумывал разных сюжетов и правил, так что дети были в полном восторге. В том числе он соорудил что-то наподобие схрона по кроватью...

Наличие тайного места привлекло внимание бабушки, которая усмотрела в этой затее нехорошее. Произошёл скандал. Бабушка обвинила внука в том, что в этом закутке он собирается развращать малолетних и, чтобы люди не подумали ничего дурного, потребовала прекращения подобных игр!

Мальчик вырос, но, как он сам признаётся, с тех пор с детьми уже не чувствует себя естественно и раскованно, как раньше. Стал постоянно контролировать себя в общении с ними, чтобы не сделать ничего предосудительного, двусмысленного и т.д.

Подобные подозрения в определенной степени равносильны прямому соблазнению и развращению. Приписывание другому "плохих намерений" может дать толчок к их действительному проявлению. В большинстве случаев они сразу же блокируются соответствующим реактивным образованием, как в рассмотренном примере. Но иногда сообланяющий эффект не вызывает равносильной компенсации.

К обсуждению подключилась еще одна читательница.

U.

Вспомнилось чего-то. Из институтской логопедической практики.
Мальчик К. 6 лет. Ходит с детский сад с 3,5 лет.
Мама с папой все в работе. "Воспитанием" занимается бабушка.
У ребенка логоневроз. Тревожность зашкаливает. На контакт с педагогами идет плохо. Тик левого верхнего века. Когда боится, тик распространяется на все лицо.
К. привели к логопеду с целью "научить нормально говорить" перед поступлением в школу. Из рассказа бабушки: "Вообще-то К. умный мальчик. Только болтливый. Заикаться начал недавно. Без повода."
После долгих бесед с бабушкой, самим К. и родственницей, выясняется, что бабушка:
а) высмеивает речевые трудности К. (на "ка-ка-ка" мальчика говорит "ты что, какать хочешь?" или просто передразнивает)
б) с раннего детства пугала бабайкой, милиционером и врачом ("будешь плохо себя вести, отдам...")
в) довольно грубо говорит внуку "хватит болтать"; иногда "да заткнись ты!"(лет с пяти мальчик "слишком много болтает")
Самым удивительным оказалось то, что бабушка - заслуженный работник образования. Методист в детском садике.

Вот такие дела. Давно известно, что "враги человека - близкие его".

Показать полностью
51

Пунктуальность: как не опаздывать и сохранить нервы себе и ребенку?

Я до омерзения пунктуальный человек. Явиться всего за 10 минут до назначенного времени - это для меня уже задержаться. Если же судьба-злодейка строит козни, и я опаздываю или думаю, что опаздываю то градус тревожности растет и я начинаю хаотично носиться как курица без головы, что конечно не прибавляет мне скорости, а если носиться не получается, то это все происходит в голове.

Моя проблема корнями уходит в школьные годы, где пара прекрасных учителей делали из опоздания катастрофу вселенского масштаба. Я жила далеко от школы, и из-за автобусов очень редко, но могла задержаться минут на 5-10. И я прекрасно помню нашу англичанку - статную крупную женщину, которая орет на 10-тилетнюю девчонку и покрывается пятнами. Апогеем было посылание меня к директору с просьбой толи отстранить от ее уроков, толи исключить из школы. Короче, видимо я была сильно впечатлительная, поэтому опоздания стали для меня пунктиком.

Что примечательно, раньше я даже не задумывалась об этом как о проблеме, наоборот всегда думала, что, мол, вот какая я молодец, все вокруг - опоздуны, а я тут сижу крутая, потому что приперлась за пол часа и не знаю, чем себя занять :)

Осознала я это как проблему, когда моя дочь села и натурально завыла: "Мама, я никуда не успеваю, я везде опоздала и все пропустила!!!".

Естественно, я как современный продвинутый родитель начала думать откуда ноги-то растут? Я же вся такая осознанная не кричу на нее, ногами не топаю, даже пятнами не покрываюсь! Но проблема-то есть, вот она - сидит и обливается слезами об утерянном времени и возможностях.

Кто ищет, тот всегда найдет. Безусловно, я понимаю, что своей молчаливой нервозностью я просто создаю некомфортный фон, но это пол беды. Я вспомнила последний месяц ,а это как раз выпало на начало предновогодней кутерьмы. И вот там я очень грешила фразочками типа "Давай быстрее, а то опоздаем", "Собирайся, а то все пропустим", "Живее, мы не успеваем" и так далее. Естественно четырехлетний ребенок все это живо воспринял и перевернул в трагедию. Пришлось срочно составлять план действий, ото всего не убережешь, но три (муж у меня такой же) пунктуальных невротика в семье - это уже перебор!

Первое, от Капитана Очевидности: "Начни с себя". Я начала думать, а вот что будет если мы или я опоздаю? Разве садик - это тайный космопорт, опоздание на который чревато гибелью на умирающей планете?! В садик вообще нельзя опоздать, вот никак.

Работа. Работаю я преимущественно из дома, тут вообще опоздания исключаются. Вылазки на встречи, совещания и конференции, если честно редко видела, что бы такие мероприятия начинались минута в минуту. И самое главное, если вы не гвоздь программы: всем пофиг, люди забудут о вас через минуту, если заметят вообще! Волшебная мантра "Всем пофиг" творит чудеса не только при боязни опоздать, но и в других жизненных ситуациях.

Второе: закрой рот и не пили ребенка. Тут конечно не все так однозначно, если совсем молчать, то реально никуда не успеешь, и, например, утренние сборы растянутся на пару часов. Так что рот закрываем, но и мозги не забываем подключать. Что помогает мне немного ускорить и упорядочить копушу по утрам.

1. Если что-то можно сделать заранее - делаем. Например, банально подготовить одежду с вечера.

2. Проговариваем план действий на утро: встаешь, застилаешь кровать, умываешься, одеваешься и т.д. В начале я это делала перед сном и утром, сейчас уже только утром.

3. Адекватно оцениваем возможности и характер ребенка и рассчитываем за сколько надо разбудить: тяжело просыпается и нужно время на раскачку, маленький и только учится одеваться, много болтает и заговаривает вам зубы…

4. Когда я вижу, что ребенок подвисает, я ставлю таймер - ее это очень стимулирует. Тут опять же, если ребенок маленький и не очень ориентируется во времени как у меня, я ставлю с запасом, чтобы в этой гонке у нее было больше побед, иначе этот стимул просто не будет срабатывать.

5. Вариация без таймера: "Давай на перегонки".

6. Опция последней надежды - подкуп: "Если быстро соберешься посмотришь мультики/дам конфету"

7. Опция самой последней надежды - шантаж и угрозы: "Если не соберешься не дам конфету/мультики…"

8. Вспоминаем паровозик из Ромашково и находим моменты, когда можно не торопиться.

9. Бонусная опция. Если есть время или возможность вставать пораньше минут на 15. Я начинаю утро с чего-то приятного для себя пока тихо, и не началось: чашка кофе в тишине, душ, зарядка, медитация, почитать книгу.

Как результат переживания ушли у ребенка, а я смогла недавно задержаться с чистой душой.

Показать полностью
62

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
1893

Завели ребёнка, чтобы быть родителями

💫

Возвращалась домой с работы, в метро заметила семью.
Зрелые родители мама и папа со своей маленькой дочерью 3-4 годика.
Родители на ровне общались со своим маленьким человеком, не «сюсюкали» не отмахивались от «глупой детской болтовни».

Взрослые играли с дочерью в метро, она загадывала слово, а они угадывали что она загадала. В вагон они уже зашли со звонкой и горячей беседой, в которой каждый был заинтересован.

Родители не сидели в телефонах, не отвечали на важные звонки и сообщения. Отец не говорил «это по работе, не мешай», а мама не устраивала чрезмерную заботу «сядь а то упадёшь, расстегни куртку а то жарко, а сядь вот так, а может воды , а может еды»

Они стояли плотным кружочком у перил и смеялись обсуждали загаданного дочерью попугая. Родители не сидели перед ребёнком на корточках, чтобы ей было комфортнее, просто наклонялись иногда к ней если вдруг становилось плохо слышно.

Знаете , что я увидела ?
Уважение и робкое трепетание жены к своему мужу , романтичная влюбленность мужа к своей жене , и ребёнка счастливого, любимого, довольного и заинтересованного.

💫

38

Выученная беспомощность

Как избавиться от выученной беспомощности

Выученная беспомощность – это психическое состояние человека, в котором проявлена пассивность и нежелание преодолевать препятствия в жизни. Даже если ситуация предоставляет благоприятные условия, человек не стремится что – либо менять или же прекращает работать над задачей, при возникновении сложностей.

Эксперимент на собаках

Синдром выученной беспомощности впервые описали американские психологи Мартин Селигман и Стивен Майер в 1966 году. Проводился ряд экспериментов на собаках, с использованием разрядов электрического тока.

Алгоритм экспериментов выглядел так:

В одной группе животных подвергали болезненной стимуляции током. Через некоторое время испытуемые смирялись, забивались в угол и не двигались. После этого собак помещали в другую камеру. Здесь располагался рычаг, который отключал электричество. Собаки сохраняли пассивность, продолжая терпеть.

В другой группе животных изначально помещали в камеру с рычагом. Собаки совершали многократные попытки избавиться от болезненных разрядов тока. В конечном итоге у них получалось найти рычаг.

Мартин Селигман предположил, что пассивность животных возникала на основании прожитого опыта и подобное поведение так же свойственно человеку. То есть если человек терпит неудачу в одном жизненном аспекте, то прекращает подобную деятельность и в других сферах жизни. Данный феномен у людей чуть позднее выявили многочисленные эксперименты ученых (Хануза, Шульц, Хирото и др.).

Результаты экспериментов на людях

Дональд Хирото проводил эксперименты на людях под воздействием сильного неприятного звука. Результаты оказались схожими с экспериментами над животными.

Согласно теории М. Селигмана, при негативном жизненном опыте человек убеждается в собственной беспомощности. В последующем, проявляет пассивность, не оценивая собственные ресурсы. Пессимистичный стиль объяснений человека с большей долей вероятности приводит к состоянию депрессии. Депрессия, тревога, подавленное состояние непосредственно влияют на физиологические процессы организма. Таким образом, утверждение, что оптимисты живут дольше и болеют меньше – научно обосновано.

Селигман писал, что женщины в большей степени склонны к депрессивным состояниям, потому что чаще размышляют о ситуации, прокручивая ее в голове. Мужчины же предпочитают действовать, менее склонны впадать в мысленные проигрывания негативных сценариев.

При выученной беспомощности дефицит может проявляться в трех аспектах: поведенческом, эмоциональном и познавательном.

1. Поведенческий: человек не проявляет инициативных действий, не вмешивается в ситуации. Как будто "плывет по течению".

2. Познавательный: ограничение когнитивных функций в обучении новым действиям. Человек попросту не усваивает, блокирует новую информацию.

3. Эмоциональный: человек испытывает подавленное, стрессовое, депрессивное состояние, обусловленное ощущением бесплотности совершаемых действий, чувством собственной никчемности.

Ситуативная и личностная беспомощность

Различают ситуативную и личностную беспомощность.

1. Ситуативная беспомощность проявляется как временная реакция человека в неподконтрольных ситуациях.

От того, каким образом трактуется собственная неудача, будет зависеть, возникнет ли состояние беспомощности у человека. Ситуация воспринимается в пессимистичном ("Не могу это контролировать") или в оптимистичном стиле ("Я прилагаю недостаточно усилий").

2. Личностная беспомощность – постоянная характеристика, которая формируется по мере развития личности. На возникновение синдрома влияет окружающая среда, семья.

Селигман отмечал, что выученная беспомощность формируется уже к 8 годам. Проявления видны в поведении ребенка: в степени самостоятельности и вере в успех.

Источники формирования беспомощности

3 источника формирования синдрома выученной беспомощности в онтогенезе:

1. Неблагоприятные ситуации, которые ребенок не способен контролировать (обиды и критика со стороны родителей и других взрослых, утрата близких, серьезные болезни, разлука и пр.). При этом, если травматичный опыт потерь будет смягчен, у личности сформируется представление о том, что негативные события временны (М. Селигман). В противном же случае происходит фиксация на негативе.

2. Пассивное наблюдение неблагоприятных событий, в которых проявлена беспомощность людей (военные потери, жертвы терактов и пр.).

3. Желание родителей делать что-то за ребенка приводит к тому, что у него возникает дефицит личного опыта взаимодействия с реальностью. Семья играет ключевую роль в формировании беспомощности, о чем свидетельствуют современные исследования. У родителей детей с личностной беспомощностью и у родителей самостоятельных детей обнаружены существенные различия в стилях воспитания (Циринг Д.А.).

Ф. Финхам и соавторы утверждали, что синдром выученной беспомощности относительно устойчив. Бернс и Селигман считали, что беспомощность остается в жизни человека постоянно. Правда, Селигман в дальнейших исследованиях доказывал, что если есть выученный пессимизм, то есть и обратная сторона: выученный оптимизм.

Как избавиться от выученной беспомощности

В книге "Как научиться оптимизму" Мартин Селигман указывает на то, что оптимистичный стиль поведения как противоположный полюс беспомощности может быть использован человеком, который прилагает сознательные волевые усилия.

Мысли человека о том, что попытки действовать не приведут к желаемому результату – блокируют активность, сводят к нулю результаты. Парадоксальность явления состоит в том, что наше мышление формирует внешние события. Мы трактуем события в негативном или позитивном ключе и создаем свое отношение к нему. Это отношение влияет на наши дальнейшие действия и получаемые результаты.

Селигман указывает на 3 параметра стиля объяснения. Анализ параметров дает ключ к преодолению выученной беспомощности:

1. Устойчивость.

Пессимисты убеждены, что неприятности носят устойчивый характер и при мыслях об этом у них опускаются руки ("Начальник постоянно меня критикует", "Я – никчемная личность"). Оптимисты верят, что неприятные события – это временное явление ("У начальника просто дурное настроение", "Я сегодня не в форме").

2. Универсальность.

Пессимисты объясняют собственные промахи универсальным образом, даже если проблема возникла в одной узкой области ("Все мужчины – идиоты"). Оптимисты находят конкретные объяснения для сложной ситуации, при этом нормально функционируют в других ситуациях или сферах жизни ("С этим мужчиной мы не нашли общий язык").

3. Персонализация.

При возникновении неприятностей человек винит себя или обстоятельства. Как правило, люди с заниженное самооценкой, в большей степени склонны к пессимистичному стилю. При адекватном уровне оценки себя человек способен принимать на себя ответственность, при этом не погружается в самокритичные суждения.

От синдрома беспомощности невозможно избавиться и его наличие не представляется критичным. Важно понимать то, что в разных жизненных ситуациях мы проявляем разные адаптивные стили, при этом общие стратегии жизни будут весьма эффективны. Пессимизм укрепляет нашу связь с реальной жизнью и помогает трезво оценивать разные ситуации. Оптимизм, как "жизнь в розовых очках" сам по себе не всегда оправдан. Можно выбирать оптимистичный стиль поведения, но если это оправданно – брать в расчет и пессимизм.

Важно спросить себя, какова цена ошибки в конкретной ситуации? Каковы будут последствия? Если эта цена велика, то оптимистичный стиль будет неверной стратегией. Важно идти рациональным путем, действуя осторожно с минимальными рисками. Когда вариант ошибки – не критичен, навыки оптимизма оправданы. Мы можем идти на риск, получать новый опыт.

Таким образом, важно научиться переключать фокус восприятия и понимать, что мы всегда разные. Вот некоторые способы, которые в этом помогут:

1. Отследите связь между ситуацией, убеждением и последствиями. Важно увидеть в контексте собственной жизни, что пессимизм порождает пассивность, уныние, тогда как оптимизм взращивает энергию и энтузиазм.

Например:

"Я устроился на новую работу, но чувствую себя неуверенным среди профессионалов в этом коллективе". (Неприятность).

"У меня ничего не получится. Я слишком мало знаю и не имею нужного опыта. Я неудачник по сравнению с ними". (Убеждение).

"Я уволился из компании по собственному желанию, я чувствую, что мне там не место". (Последствие).

2. Работайте с негативными мыслями. Убеждения рождают состояние, которое в свою очередь влияет на конечный результат. Механическое повторение позитивных убеждений не дает стойкого результата и часто вызывает внутреннее сопротивление. Преодолеть негативизм можно на уровне критического переосмысления.

Переключитесь на что-то другое, когда возникает привычный поток негативных мыслей;

Оспаривайте негативные убеждения, ищите доказательства того, что они ошибочны;

Дистанцируйтесь в ситуации возникновения негатива, посмотрите на все из позиции третьего лица. Это поможет избежать чрезмерных эмоций.

3. Обращайте внимание на оценку себя. Насколько высока ваша значимость в собственных глазах? Часто люди обесценивают самих себя, не придают должного значения каким – то своим навыкам и качествам. Ведение "Дневника успеха" – хорошая письменная практика для фиксации удачных действий, результатов усилий, личностных изменений.

4. Чаще думайте о позитивном в жизни. Погружайтесь в приятные воспоминания прошлого и мечты о будущем. Вспоминайте те ситуации, в которых вы чувствовали себя победителем, ощущали успех. Примите то, что вам есть чем гордиться и позвольте себе снова окунуться в эти ощущения.

5. Помните, что сама беспомощность может быть некой данностью в жизни. Но ее можно преодолевать за счет принятия ответственности на себя. Если вы сами управляете своими мыслями, вы будете управлять своей жизнью.

Общие выводы

Беспомощность формируется на начальных этапах развития личности ребенка и часто зависит от стиля воспитания родителей, окружающего мира в целом;

Беспомощность бывает ситуативной или личностной;

Личностная беспомощность влияет на физическое состояние человека, здоровье;

Противоположным стилем беспомощности поведения выступает оптимизм;

Оптимистичные люди имеют более адаптивный стиль поведения и могут быть эффективнее в жизни;

От беспомощности невозможно избавиться, важно учиться переключать фокус восприятия в разные полюсы шкалы пессимизм-оптимизм;

Оптимизму можно учиться и при желании трансформировать собственную жизнь.

Выученная беспомощность Психология, Психиатрия, Беспомощность, Депрессия, Совет, Длиннопост

Источник: https://vk.com/club176064167

Показать полностью 1
95

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку"

Добрый вечер!
Меня зовут Соня, и я лежу в психушке. Берите чай/кофе/колу/что-то ещё и навостряйте глазки: сегодня я буду вещать про Научный Центр Психического Здоровья.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ) - первая больница, которую посоветовала мне психотерапевтка для госпитализации. И, имхо, этот совет был неспроста.

Почему сюда?
Потому что это стационар на базе, что очевидно, научного центра. Многие специалисты имеют научные степени. А ещё можно лечь бесплатно.

Как я сюда попала?
У меня дереализация-деперсонализация и фоновая депрессия. Что это такое? Всего лишь то состояние, когда не понимаешь, кто ты и что вокруг тебя. Как будто играешь в компьютерную игру со своим участием, а не живёшь жизнь. Состояние, когда тебя вечно жрёт тревога от чувства отсутствия контроля над своей (своей ли?) жизнью.
Два месяца я хотела к частному психиатру-психотерапевту (заходите за контактами в телеграмм ;3), проходила психотерапию, использовала техники заземления, принимала антидепрессант и нейролептик... Когда оказалось, что всё это без толку, врач отправила меня на госпитализацию в НЦПЗ, чтобы за мной было постоянное наблюдение и чтобы я выбралась из бытового стресса.

Порядок госпитализации.
Всё просто. Либо ты пациент с пропиской Москвы и МО и с направлением из ПНД (которое запросто дают), либо платишь 120к/месяц.
Первым делом приходишь в регистратуру, отдаёшь направление и ждёшь приёма. Болтаешь с одним врачом. Потом ожидаешь какое-то время, и подзывают на разговор с комиссией (это уже два врача). Они примут решение о госпитализации.

Приёмное отделение выглядит так. По-советски, но уютно, тихо.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Решили госпитализировать. Что дальше?
Оплачиваешь 700 рублей за анализ на корь. Тебя осматривает медсестра на предмет чистоты кожи, снимают биометрические параметры (рос, весь), измеряют давление. А потом проводят в отделение...

В отделении.
Медицинские моменты.
1. Первым делом при определении в отделение вы беседуете с консилиумом врачей. Со мной говорила заведующая отделением, а с ней были все врачи отделения. Потешило ЧСВ :)
На консилиуме доктора решают, какую терапию и какого лечащего врача назначить.
2. Приём таблеток зависит от назначения. Лично я пью Пароксетин с утра, в течение дня разные дозировки Заласты, на ночь нормотимик и в течение дня препарат для печени. Препараты есть как новые, хорошие (Сероквель, та же Заласта), так и "избитые" (феназепам и галоперидол, например).
Обратите внимание! Никто здесь не будет вас перекачивать таблетками, если вы не буйный. Доктора очень чутко отслеживают переносимость лекарств, каждый день беседуют по результат терапии.
Случай: лежит со мной девочка-писательница. Красивая и прикольная. Но попала она в НЦПЗ в состоянии агрессии - материлась, дралась с медсёстрами и ваще буянила. Да, её "начали", пару недель она ходила как во сне. Но сейчас выработалась толерантность к препаратам, и девочка как будто ожила. Ходит счастливая :)
3. Врачебный обход - каждый день после завтрака и до обеда. Имхо, это ценно.
Более того, в моём отделении ежедневно со всеми беседует заведующая отделения, которая может давать советы о смене терапии и препаратов.
4. Ништяки. Помимо хороших лекарств и общения со врачами в НЦПЗ КУУУУЧА других услуг.
Бесплатно и обязательно - общие анализы, биохимия крови, консультация офтальмолога, осмотр стоматологом, осмотр невропатологом.
Платно и опционально - физиотерапия, массаж, массажный душ, консультации смежных врачей, стоматологические, гинеко-/урологические процедуры и многое другое.
5. Разделение по отделениям - важная присутствующая в НЦПЗ штука. Будучи девочкой с депрессией, вы не попадёте в отделение с бабушками или буйными. То есть будучи спокойным и адекватным, но чуть-чуть приболевшим, вы попадёте в окружение таких же людей.

А теперь самое интересное.
Бытовые моменты.
В НЦПЗ, как сами они пишут, "созданы условия, схожие с домашними". Это так, но в "доме", конечно, не евроремонт, а онли косметический :)
0. Важно! Скорее всего, при первом поступлении на ~неделю вы попадёте в надзорную палату с прозрачной дверью, откуда можно выходить действительно только в туалет и на перекур, где много коек и запрещены телефоны до вечера. Но это не надолго - врачи просто убедятся в вашей адекватности и сразу после выпустят на волю в обычную палату.
1. Обстановка.
1.1.Санитарные условия хорошие (медсестрички убираются дважды в день).
1.2. В палатах места мало, но так же, как и в любой другой больнице.
1.3. Оч жёсткие подушки. Учтите, если это вам важно.
1.4. Везде новая удобная мебель. Кроме подушек, конечно.
1.5. Есть много интересных мест - цветочная оранжерея, удобные кресла для беседы со врачом, КОВЁР, где обычно пациенты проводят зарядку.
1.6. Санузел приличный: душевые занавешиваются, туалеты закрываются :) Сантехника не идеальная, но относительно новая и чистая. Никакой дряни вроде плесени и грязи нет совсем.

2. Бытовуха.
2.1. Нельзя: то, на чём можно повеситься. То, чем можно порезаться. То, что испортится и загрязнит холодильник. Можно: всё остальное.
2.2. Кормят сытно, вкус - на любителя. Лично мне нравится, вегетарианский желудок сыт и спокоен. Но девочки жалуются на вкус местной еды. Завтрак/обед/ужин/кефир + таблетки - 9:30/13:30/17:30/21:00.
2.3. Душевые работают с 7 до 9 и с 19 до 21 часа. Никто там над вами стоять не будет, если что, уверяю.

3. Контингент.
3.1. Медперсонал очень и очень вежлив: медсёстры и врачи отзывчивы, помогают, когда нужно, и относятся максимально ласково ко своим подопечным.
3.2. Пациенты - это, конечно, история про "как повезёт". Лично я лежу в окружении прекрасных отзывчивых девочек примерно моего возраста, у 75% - биполярное, у 15% - депрессия, 10% - остальные расстройства (моя дереализация, шизоаффективное, шизотипическое, анорексия). Заметьте, пожалуйста, что здесь контингент людей, которые страдают от того же, что и вы. Это позволяет всем друг друга поддерживать, общаться, вместе радоваться.

Резюмируя.
НЦПЗ - кажется, лучший из ПНД, куда можно лечь бесплатно. Любые вопросы, которые я не осветила в посте, можете задавать в мой телеграмм (ник такой же, как тут).

Спасибо за внимание! Буду рада любой обратной связи <3
p.s. Фоткать тут нельзя! Фото взяты из открытых источников.
Показать полностью 5
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
60

Шизофрения, продолжение истории

Интро (самый первый пост в пикабу, не знал, что редактирование быстро закрывается, поэтому оформление вырвиглазное, поэтому прошу простить, понять и поставить законный минус): Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь.

Надеюсь здесь не сильно замоторю с мыслями, пропуская буквы и сращивая абзацы.

С момента очередного возвращения из психодиспансера матери прошло около двух-трех месяцев.

Начитавшись/насмотревшись разных источников и литературы, я начал нащупывать способы взаимодействия с матерью, чтобы "вытащить ее мышление из иного мира". По началу было очень тяжело, поскольку мать была крайне неадекватной, ее штормило из крайности в крайность.

Попытки разговора с ней оканчивались реакцией: она начинала либо сильно возмущаться и орать, либо непривычно ржать как конь, всячески игнорируя разговор. Это меня выводило из себя, но я всячески держал себя в руках, а когда гнев одолевал, надевал монатки и выбегал на 10-20 километровый кросс, пока вся дурь не уйдет.

Она постоянно лежала на кровати, из-за чего днем засыпала и ночью спала плохо. Нужно было заставить ее чем-то заниматься, чтобы она перестала хотя бы лежать днем смотря в потолок. Еще нужно было создать у нее какое-то чувство узбагойствия, чтобы она перестала собирать вещи в мешки и пытаться убежать из дома. Кроме этого, нужно было добиться того, чтобы она наконец перестала по ночам пить чай с воображаемыми людьми, поскольку она очень активно растрачивала продукты и обесценивала затраченные усилия (наливала кетчупы в тарелки, чай с молоком в кружки, нарезала весь хлеб, всю колбасу, разливала весь суп, который я готовлю). В общем, веселья много.

Так я начал потихоньку с ней разговаривать, хоть это было крайне эмоционально-затратно. В основном разговаривал за едой.

- Мам, надо кушать хорошенько, вспомни, какой ты красивой была раньше (показываю фото из архива, затем фотографирую на телефон в реальном времени и показываю фото с телефона) и смотри какая ты сейчас.

Мать возмущенным взглядом начала пить чай, но показалось, что опечаток это действие у нее в голове оставило.

И тут началось. Ночью мать принялась за ночной пир и начала обжираться. Кроме себя, она наливала порцию супа на 3-х воображаемых человек. Доев свою порцию, принималась за другую порцию. Я по началу с отцом был зол на это явление, но в то же время мы были рады, что она начала выходить из анорексии и кушать мясо. Однако затраты на продукты сильно выросли. А я начал готовить суп в очень большой кастрюле, чтобы хватало на сутку.

С увеличенным объемом поедания, увеличился объем спринтов до туалета. Первое время пришлось терпеть ночной бег до туалета, пока не начнется утро, где она засыпала.

Окей, есть она начала. Позже ее питание устаканилось, подозреваю, что раньше у нее работал механизм в голове "чтобы я была красивой, нужно съесть всю кастрюлю", но когда кастрюля выросла по объему в два раза, весь ее хрупкий мир разрушился и пришло осознание.

Далее борьба с ночным пиром. Я начал делать в дневное время все, чтобы мать не спала. Работал громко телевизор. Работал пылесос. Я носился и мыл полы. Топтал как лось проходя мимо спальни. В общем днем она перестала спать, а перед сном усиливая эффект транквилизаторами, она начала спать как миленькая. Иногда просыпалась и начинала пировать, однако через какое-то время до меня дошло, как можно включить у нее самоанализ действий. Так, в один день приехала в гости сестра и я ей говорю: "Вот мать по ночам пьет чай с воображаемыми друзьями и ржет на весь дом". Мать на меня возмущенно посмотрела. Сестра дала свою реакцию. Затем приехал брат и все то же самое. Потом я заметил, что если ей приспичит пить чай ночью, то она уже не сидит там часами, устраивая пир, а быстро одолевает свой голод и ложится снова спать. Здесь вроде бы ситуация побеждена.

Возникла одна хреновая проблема. Мать не хочет мыться, прошел месяц. С учетом ее спринтов до туалетов, от нее фонит так, что бомжи отдыхают. Пришлось и здесь начать искать методы влияния на мать. На просьбы она не реагирует, требовать грозным голосом было бесполезно. В ход идет тяжелая артиллерия - воспоминания. Я ей говорю "помнишь, в детстве ты мне говорила, если я не пойду мыться, то у меня появятся черви, ты ведь меня сама этому учила". Почувствовал, что есть от нее реакция. "Неужели, все, чему ты меня учила - не правда". Последовала негативная реакция и разговор был закончен. Спустя какое-то время я вспомнил про свою жизнь в общаге с клопами и про то, как у всех в комнате начинались глюки, что по телу ходит клоп. Я подумал, что это ключ. На следующий день, расчесал шею и руки до красных пятен. Пошел с ней чай пить. Говорю "вот я чот 3 дня не мылся, а меня что-то всю ночь кусало". Параллельно к этому демонстративно кинул белье на стирку. В итоге в 5ч ночи мать залетела в душ, вымылась и легла спать. Победа, билиять.

На следующий день произошел *****ц. Я ночь не спал, проснулся ближе к середине дня. Мать лежит спокойно на кровати и смотрит в потолок. Захожу в кухню, а там лежит пепел на линолеуме. Аккуратно убираю пепел, а там прогоревший пол. Отец в этот день умотал на рыбалку с утра. Я не знаю, что за квантовая механика, етить, произошла, но на вопрос, что за экзорцизм был в кухне, ответ не был получен. Потупил, поставил газоанализатор в кухню...

Иногда были поединки матери с отцом. Отец конечно просто терпел и не переходил к рукоприкладству, осознавая ситуацию, но мне сил было нужно много, чтобы отодрать мать и еще больше эмоциональных сил, чтобы успокоить ее пыл. Мать вбила себе в голову, что отец самый плохой человек и из-за него она лежит в психодиспанцере. Там она додумала ситуацию, что отец вообще ее несчастье по жизни. Хотя на практике отец более 10 лет борется за ее выздоровление, но в итоге получает такое вот отношение к себе, несмотря на все усилия, мужские слезы, суицидальные депрессии и запои. Эту ситуацию мне удалось смягчить за счет того, что матери постоянно напоминал хорошие вещи из прошлого, связанные с отцом и в то же время, критиковал, чтобы она не чувствовала, что я "на стороне отца". Какие-то барьеры разрушились и мать перестала драться с отцом, иногда можно наблюдать, как они вместе смотрят телевизор или пьют чай. Однако и здесь прорыв есть.

Далее нужно было занять ее чем-то. Я перестал готовить и потихоньку напоминал о том, что она вкусно готовит. В ответ я получал, что она всю жизнь готовила, а теперь я обязан ее кормить. Но тем не менее, она начала готовить яишницу, хоть и обгорелую. Потом отварные макароны. Потом пельмени закидывала. Затем у нее возникло желание поехать с отцом в магазин, чтобы закупить продукты. После этого она сделала салат из крупно-нарезанных овощей. Позже начала варить простенький суп. Все это время я с отцом хвалил ее. Порой излишне эмоционально, но хвалил. Так получилось, что она начала не просто лежать, но и возиться в кухне, выходить на прогулку до магазина. Было много страхов, по поводу ее загонов, но я старался сохранять бдительность на всех этапах. Тем не менее, здесь тоже была маленькая победа.

Некоторые события, описанные выше шли одновременно, тяжковато описывать, как по сценарию ход действий :)

В общем, адский котел, который был пару месяцев назад, немного сбавил по температуре. Я немного расслабился, хотя первый месяц в основном ложился спать только ранним утром, когда просыпался отец. И первый месяц боялся одевать наушники по ночам, пока мать бродит. Иногда возникает чувство того, что возможно можно вернуться в Москву на работу. С другой стороны скоро весна со своими обострениями. Поэтому придется искать дистанционку или перейти на фриланс, чтобы наконец почувствовать себя человеком с какими-то средствами на жизнь. За это время пребывания дома, меня мучала и мучает депрессия. В первое время доходило вплоть до тяжелых суицидальных мыслей, но я старался не сувать голову в жопу и всячески боролся со всеми навязчивыми мыслями. Старался выходить на пробежки, слушать хорошую музыку, смотреть какое-то забавное комедийное аниме, паять всякие устройства, холиварить на форумах. В общем, как-то отпустило. Ща бы найти работу и будет космолёт.

Ах да, это просто ад, пытаться думать с точки зрения шизофреника. Мозги себе сломал, пока пытался подобрать правильную мысль, которая зацепит и побудит к действиям. Чувствую себя психологом, хотя я наверно самый обычный латентный олень... Когда нибудь я прочитаю книгу "Психика и ее лечение", тогда может будет больше успехов. Время покажет.

Про что этот пост? Про то, что жизнь с близкими шизофрениками очень веселая в негативном русле. Уходит много эмоциональных сил. Желательна поддержка из вне, поскольку внутри ее бывает тяжело найти. Да и не только про шизофреников речь, но и про жизнь с другими заболеваниями. Поэтому, если у вас есть такие знакомые, то поддержите их :)

Видео ниже идеально описывает мою жизнь :))

Показать полностью 1
4624

Малолетний "тиран"

Приём. Заходит бабушка, говорит, что ее дочь с внуком раздеваются в гардеробе, сейчас подойдут. Я начинаю беседу, расспрашиваю про жалобы и для чего пришли.

По словам бабушки: мальчик, 8 лет, учится на индивидуальном обучении, т.к.в классе не удерживается, мешает другим, отвлекает и сам не учится. Добавляет, что дома мальчик тоже никого не слушается, невозможно найти с ним контакт, нет авторитетов (живет вдвоем с мамой), ему ничего не интересно, постоянно играет в телефон. Раздражителен, агрессивен, может даже ударить маму и бабушку. В общем, маленький протестный тиран.

Заходит мальчик. Даже не заходит, а мама тянет его за руку в кабинет. Приветствую, предлагаю ему сесть, знакомимся. Мальчик насторожен, через раз отвечает на мои вопросы. Дабы дать ему привыкнуть я предлагаю игры (кубики, пазлы, картинки). Мальчик вовлекается, говорит, что сейчас он это все легко сделает. Хороший знак! Далее переходим на вербальные тесты (знание математики, умение обобщать и вообще насколько широкий кругозор у ребенка). Отвечает на все нормально, нет никаких протестов. Да, есть гиперактивность, отвлекаемость. Хочется отметить, что ребенок охотно откликался на похвалу, сразу же улыбался, начинал стараться еще сильнее. Не похож он на описанного протестного бандюгана.

В середине исследования мама начала влезать в нашу работу: то зашепчет что-то (напомню, мальчик очень отвлекаем, тут же поворачивается на нее и забывает что я спросила), то начнет возмущаться чем-то в то время, как мы память проверяем (должна быть тишина, без лишних отвлекаемых стимулов).

Через 40 минут мы закончили с мальчиком исследование и я отпустила его отдыхать, поиграть в другом конце кабинета. Подходит его мама ко мне и начинает просить рекомендации как заставить его учиться, как сделать так, чтобы он слушался её и т.д и т.п. Поняв мой мягкий намек на то, что проблема в воспитании, а не в ребенке, как таковом. Она быстренько засобрилась выходить из кабинета, зовя ребенка. Мальчик в это время из конструктора строит пистолет (я понимаю, что пока не достроит, он не уйдет). Она продолжает его звать, тут подключается бабушка, тоже наседая на пацана "пойдем- пойдем-пойдем". У меня проходит чёткая ассоциация с курицами- наседками и их кудахтанием. Пацан достраивает пистолет, кидает его, орет на маму с бабушкой и выходит из кабинета. Я считаю, такая его реакция вполне оправдана. Довели, что называется.

А рекомендации следующие: быть родителем! В этой семье взрослую функцию выполняет пацан, а мама ведет себя как ребенок. У него и нет авторитетов, потому что мать находится в инфантильном подростковом возрасте. Где пацану найти опору кроме как не в себе самом?! Вряд ли что-то изменится в их семье, но быть самым взрослым в семье в столь юном возрасте это слишком!

203

Про эмпатию

Про эмпатию Психология, Эмпатия, Воспитание детей

У нас (в нашей культуре) эмпатия - вещь непривычная.

Вот катят годовасика в коляске через дорогу, а ему не нравится, и английская мама не задумываясь говорит "Ohh I know I'm so sorry baby it must be awful to sit like that, sorry you have to do it". Разве привычно услышать русскоговорящую маму с выдирающимся из коляски ребенком "малыш мне так жаль, что тебе приходится сидеть, я знаю это ужасно, как жаль, что тебе приходится это делать". Мы внутренне не можем признать вслух, что ребенку сейчас с нами ужасно. Мы постараемся отвлечь, развлечь, и обьяснить, что "ничего зато как весело", "смотри птичка полетела", "ну хватит мы сейчас уже приедем", "кто тут так громко плачет", и так далее. Но это пост не осуждения, я сама эмпатию учила по слогам. И я глубоко верю, что это тренируемый навык, и вовсе необязательно должен быть естественным и самозарождаться из глубоких движений души.

Так вот, кроме всего прочего животворящего для личности ребенка, эмпатия очень и очень сильно помогает жить. Потому что она выводит нашу роль, как родителя из под постоянной необходимости решать жизнь за ребенка или конфликтовать с ним. Когда ребенок говорит "скучная домашняя работа" - мы не обязаны стоять под дулом решения заставить-надавить-разрешить не делать-забрать из школы, мы можем просто его поддержать: "да, мне бы тоже было не особо интересно с таким-то заданием". И все. Мы не обязаны ввязываться в борьбу дать сладкое перед едой или не давать на "я хочу печенье", достаточно быть "да, оно выглядит очень вкусным". Необязательно бросаться в скомороха, если ребенок говорит "мне скучно ждать", можно просто поддержать его "да, тяжело когда так долго ждать приходится, я тоже не люблю". "Я стесняюсь" не требует "не стесняйся, все получится", оно требует "мне тоже было страшно, когда надо петь перед чужими".У меня ничего не получается!" не обязано вызывать массу действий по спасению и получанию, оно просто требует "даа, сложно и не выходит с первого раза", и даже если после этого он с яростью бросит "мне не нравится! не буду это делать", его тоже можно оставить в этом быть, "обидно, когда не выходит". И оставить. Пусть будет в этом. Он вылупляется там в себя, пусть.

Мы очень недооцениваем своих детей. Когда их оставляешь вот так, в поддержке, быть - они делают удивительные вещи. Они берут решения на себя. Они пробуют снова. Они возвращаются к брошенному. Они идут вперед. Они вздыхают и ждут десерта. Они просят помощи. Преодолевают лень. Идут навстречу своим страхам.

Эмпатия нормализует негатив, избавляет от страха "негативных эмоций", которым все так охвачены. Ребенок вновь и вновь проходит ситуацию, что можно испытывать страх, раздражение, гнев, неуверенность - и жить сквозь это все. Эмпатия - это не только способ понять свои чувства. Это сильнейший опыт прохождения сквозь трудность, сквозь собственное несовершенство в активной, а не пассивной роли. Если мы говорим, что проактивность и осознанность являются чуть ли не обязательными слагаемыми наполненной, счастливой, осмысленной жизни, то именно эмпатия позволяет им зародиться.

Автор: Ольга Нечаева

Из Facebook автора

Показать полностью
7609

Девочка хочет быть мальчиком

Мой первый пост, хочу влиться в команду)
Работаю в детской психиатрии. Каждый день приходят родители с жалобами на детей, большая часть которых- это дефицит разума у родителей и противоречивое воспитание.

Однажды приходит мать с ребенком 3-4 лет, высказывая жалобы на то, что девочка "хочет быть мальчиком". А именно:
- просит называть себя Петей
-надевает только "мальчишескую" одежду
- девочка просит обращаться к себе в мужском роде " Покушал/сходил"

При дальнейшей беседе выясняется, что:
+ имя Петя выбрала только потому, что в садике есть мальчик с таким именем, который очень похож на нашу девочку внешне
+одежду выбирает не по принципу "мальчишескую" и "девчачью", а просто по симпатии (синии носочки потому что мягче, а не красные). А дальше мама начинает отговаривать девочку, "аргументируя" тем, что они для мальчиков.
+Про мужской род: девочку, в принципе, окружабт мужчины/мальчики, она чаще всего слышит такие обращения, да и папа так говорит.

К слову, о папе! Младше мамы на 8 лет, эмоционально незрелый парень. В возмущении, что ему полностью приходится обеспечивать семью. Обвиняет жену в "объедаешь меня". Каждый вечер любит отдохнуть с пивком на диване и поорать на жену, естественно,при ребенке. При редких играх с ребенком, рисует, лепит из пластилина исключительно интимные органы мужчин и женщин "Это же весело, хы-хы-хы" ...

Вывод: у девочки происходит естественный процесс для ее возраста- самоидентификации (" Кто я?"). А лечить нужно отца и внутрисемейные отношения супругов

199

Что делать, если твой ребёнок "не такой"?

Доброго дня. Наконец дошел до публикации этого поста. Писал несколько постов про свою старшую дочь.
Необычный ребенок
Необычный ребенок-2. "Лучше не тешить себя надеждой, намного лучше не станет...."
Актуальное про Соню

В комментариях мне писали вопросы, просили контакты. Я, честно, не считаю себя специалистом в этом вопросе. Но, как я понял, кому-то и эта информация может быть полезна. Собственно, к тому и пост. За стиль изложения извиняюсь, я все же не специалист в этой сфере.

Для Лиги Лени: у моей старшей дочери Сони органическое расстройство нервной системы (психиатрический диагноз F07.0). Было подозрение на расстройства аутистического спектра, но в итоге перевели в "органику".

Обычно неврологические или психиатрические расстройства не проявляют себя до 1,5-3 лет. Собственно, нет смысла описывать все стандарты ("что должен делать ребенок в ... месяцев/лет"), так как их и без меня все могут найти.

И, по каким-то признакам возникли сомнения относительно ребенка. Что делать?

Упрощенный гайд:
1. Сначала присмотреться к себе. Поспрашивать близких о СЕБЕ. Если за вами не замечали ранее ипохондрии по отношению к ребенку, то это первый звонок.

2. Поговорить со своей второй половиной. Это важно. Если проблемы есть, то необходимо будет прилагать совместные усилия, а не изображать подобие басни "Лебедь, рак и щука".

Как это решили мы: никак. До сих пор у нас нет единства с мамой Сони во мнении относительно того, что делать, и что важнее.

3. Если в мире и есть тайное сообщество, то, по моему убеждению, это не масоны и не рептилоиды, а родители необычных детей. Вот просто на улице может подойти женщина и сказать: "А у моего ребенка <диагноз>. А у вас что?" Я вот тоже уже легко замечаю "не таких детей" - по их поведению и по забитому взгляду родителей (если мы говорим про этапы 1-5). Если вы еще где-то на 1-2 этапе и к вам подошли с таким знакомством, то у вас большие проблемы. Срочно переходить к этапу 4, а то и 5.

(При этом контакты новых собеседников лучше сохранить. Информацией проще делиться, чем искать самостоятельно)

4. Самый очевидный путь - пойти к участковому педиатру. Изложить все свои беспокойства. Педиатр должен направить вас дальше.

Как это решили мы:никак. Мама Сони была негативно настроена против всех (в том числе меня), кто пытался обратить внимание на проблемы - что-то типа "Не лезьте к моему ребенку, у него все хорошо". Ну а я не располагал временем, чтобы ходить в городскую поликлинику без нее.

5. Это либо продолжение п. 4, или его альтернатива. Узкие специалисты - невролог, психиатр. Возможно, там будет открыта неприятная правда. Но лучше так, ведь будет хоть какая-то помощь.

6. Если на этапе 5 подтвердились худшие ожидания, то дальше нужно будет работать над собой. Придется признать, что уже "не обойдется", диагноз не снимут через полгода. Жизнь изменится, она необязательно превратится в кошмар. Но изменится. И дети по-разному реагируют на все манипуляции с ними. Но даже в самом лучшем случае какие-то "особенности" у ребенка останутся на всю жизнь.

Учитесь жить по-новому. И готовьтесь, что потребуется много времени и сил. И денег. Даже если многое получать можно будет бесплатно.

7. Лечение. Тут все согласно рекомендациям врачей. Если вдруг нужны какие-то идеи, то:
- прописывают ноотропы (пантогам, сонапакс, фенибут, глиатилин, когитум и так далее);
- прописывают нейролептики (нам не прописывали);
- назначают курс ТКМП;
- кто-то положительно отзывается о Томатис-терапии, а также биоаккустической коррекции. Мы пока не дошли до этого.
- многие хвалят японский гаммалон (есть российский аналог, но хвалят именно японский). Но у гаммалона нет сертификации в РФ. Вот тут-то и пригодятся контакты других родителей. Говорю же - тайная организация =)

8. Выбор между бесплатным и платным. Тут как везде. Либо можно пройти семь кругов бюрократического ада и попасть на очередь через несколько месяцев, либо сделать все быстрее, но за деньги. Хотя как быстрее- мы на ТКМП записываемся в частную клинику за месяц-полтора. Но это лучше, чем 4 месяца. Или 6.

9. Поиск специалистов. Этот процесс почти бесконечный. Не знаю, как дела в Москве или Питере. Но в остальных городах дефицит специалистов. Даже платно приходится записываться за 1-3 месяца.

То же самое относится и к педагогам. Найти хорошего дефектолога - большая удача. Мы вот недавно остались без педагога. При том, что в нашем случае педагогическое развитие дает очень хороший эффект.

10. Поиск дополнительной информации. Сейчас есть и тематические группы в соцсетях, и еще много всего. На том же сайте фонда Н.Водяновой "Обнаженные сердца" можно найти много методической информации.

Далее некоторые этапы повторяются.

Вообще, желаю всем не попадать в такую ситуацию. Но если уж так получилость, то главное - не терять веры в себя и в ребенка. Тяжело. Очень. Но если сдаться и впасть в уныние - ребенку от этого лучше не будет.

Как-то так. Никакой экзотики.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: