530

Про то, как доверие и вера в порядочность привели меня к долгу в 3,5 млн.руб.

Сам дурак. Очень дорогой урок. Вчера совсем растерян и подавлен был. Сегодня утром немного отошёл и решил поделиться.
Кому-то из читателей в назидание, а кто-то может совет даст.

Вчера суд отказал в удовлетворении аппеляции на решёние суда первой инстанции и теперь я буду вынужден выплачивать кредит, в котором выступаю как Созаемщик, но фактически ни деньги, ни другой выгоды не получал.
Сумма порядка 3,4-4 млн.руб. (сумма уточняется с учётом процентов и неустойки за время судебного процесса. В т.ч. около 1,5 млн. - тело кредита и проценты, остальное - неустойка). Скоро материалы попадут к судебным приставам.

История: несколько лет назад одна моя хорошая знакомая (даже друг) попросила помощи в получении образовательного кредита. Около 15000 евро. Банк требовал созаемщика. Человек очень хорошо зарабатывал, семья с недвижимостью в Москве и в Лондоне. Сумма сравнительно невелика. Опять же, кредит не на стиральную машину, а на получение MBA. Дальнейший карьерный рост, рост доходов, все дела. Вроде должна выплатить. И помочь хотелось в таком благом начинании. В общем, я согласился и выступил созаемщиком (не поручителем).

По договору деньги банка поступают напрямую на счёт учебного заведения. Фактически, я денег не видел, через мои счета они не проходили, в их получении не расписывался.

Первый год-полтора основной заёмщик исправно платила по кредиту. А дальше... Дальше учёба закончилась, работу она не нашла (там кризис 2014 года начался плюс, подозреваю, после MBA она планку требований приподняла). Платить перестала.
Меня уже пару лет кормит "завтраками" что вот-вот со следующего месяца реструктурирует кредит, или вот уже деньги появились и со следующего месяца начнёт платить, или что "до Нового года точно все выплачу"...
За это время у банка-кредитора отозвали лицензию, кредит перешёл в АСВ. Договариваться о разделении кредита и какой-то реструктуризации было не с кем.

Весной 2018 состоялся суд, где в качестве истца выступал АСВ. Тогда же я подал встречный иск о признании договора незаключенным по безденежности (ст.812 ГК). Суд первой инстанции в удовлетворении этого встречного иска отказал. Подали аппеляцию. При передаче дела в Мосгорсуд наше дело почти на год потерялось у судьи первой инстанции (вроде бы честно искали, нашли только в начале 2019 года).
Вчера, наконец, состоялось заседание по аппеляции. Отказ.

Итого, теперь я должен очень крупную сумму по кредиту, который юридически мой, фактически же его не получал.

И не понятно, что делать. Эта история точно не вписывается в мои представления о справедливости. Выплачивать всю сумму за основного заёмщика и всю неустойку - даже не представляю как.
Теоретически готов на разделение долга и списание неустойки (то есть половину от тела кредита и процентов) - при этом сценарии хотя бы виден "свет в конце тоннеля", но как понимаю, АСВ не идёт навстречу по таким вопросам.

Вчера в людей и их порядочность, конечно, сильно пошатнулись. Основной заёмщик снова что-то обещает, вещает как договорится с приставами, будет платить по графику. Но ей уже не верю и ищу другие решения.
Нисколько не сомневаюсь, что на свете много хороших и достойных людей, попросят помощи - буду по-возможности помогать. Но никаких банков, созаемщиков и поручительств.

P.S. Спасибо за комментарии.
Банкротиться точно не готов.
В сложившейся ситуации лучшим решением вижу сокращение долга на сумму неустоек, а лучше даже снижение на сумму неустоек и деление его на 2 части между созаемщиками (но это почти утопия).
И оосновной вопрос - как правильно добиться сокращения неустоек.
А дальше будет регресс к основному заёмщику.

Дубликаты не найдены

+132
Вчера в людей и их порядочность, конечно, сильно пошатнулись.

Добро пожаловать в клуб! Наш клуб "нахуй любые финансовые отношения с друзьями" находится через дорогу, жаль что ты не попал сразу в него, а решил скатиться сразу по вертикальной наклонной и дошёл до этого.

раскрыть ветку 11
+8
Вот да. Отношения могут быть, но на пренебрежительно малые суммы.
раскрыть ветку 9
+34

Собственно в этом и есть суть быть созаёмщиком, ты отвечаешь на равных с заёмщиком.

Знакомые любят попросить быть поручителем, а поручитель это человек который обязуется отдать деньги если их не отдаст заёмщик.

При всех хорошестях отношений я не готов подписаться под отдачей нескольких лямов.

раскрыть ветку 1
+5

Хех, я так подругу потеряла. Зато сплю спокойно и никому ничего не должна

раскрыть ветку 1
+3

Подождите, как такое может быть, если основной заемщик имеет имущество, да не одно, а еще и за границей. Деньги поступили за счет ее обучения. Почему суд не взыщет долги с основного заемщика?

раскрыть ветку 1
0

Тогда может историю как я потерял друга из-за 450$?

раскрыть ветку 2
+1
А разве не для этого поручители и созаёмщики нужны банкам? Вы, право, как дети малые.
+40

Меня как-то знакомый (директор небольшой фирмы) вдруг попросил выступить поручителем - он брал кредит на квартиру. Я слегка охренел от такого предложения - мы с ним ни разу не друзья - я сотрудничал с его фирмой по их тематике. Просто хорошие отношения. Разумеется, я отказал. Удивило, как вообще у человека возникает такая идея - предлагать, в принципе абстрактному человеку, поручительство. При этом никаких "плюшек" он мне не предлагал - только поучаствовать в его рисках.

Что вам делать - не знаю. Понятно, что в такое исходно не надо попадать...

раскрыть ветку 14
+35

Знаю несколько человек сидящих в ахуе. Директор на работников взял кредиты на несколько миллионов. "На развитие бизнеса" недолго платежи вносил и потом уехал. Уехал надолго, за убийство. Народ этот бегал и орал "Деньги для него были! С него требуйте! Он справки о зп липовые нарисовал!".

раскрыть ветку 3
+16

Я в ахуе от их тупости.

раскрыть ветку 1
+6

Подруга рассказывала: 2 мужика с одной работы решили замутить бизнес. На работе общались хорошо, дружили общались.

Уволились с работы и решили начать заниматься грузоперевозками. Договорились купить грузопассажирский фургон типо Фиат Дукато или ФВ транспортер. Так как один из них гражданин украины, а другой - гражданин РФ, то решили оформить кредит на чела из РФ, потому что иностранцу не дадут, а машину оформить на гражданина украины у себя на родине, чтобы транспортный налог не платить.

В общем уехал он к себе на родину на новенькой машине из салона, а у второго парня остался кредит -)

+10
Удивило, как вообще у человека возникает такая идея - предлагать, в принципе абстрактному человеку, поручительство.

ну вон баба из поста предложила одному и прокатило

+8
А я знакомому взял ипотеку, он сейчас живёт в квартире и платит, нормально все.
Ну и маленькое условие было, что ипотеку я на себя беру, а после выплаты всей суммы, переоформляю на него.
раскрыть ветку 4
+11

Так у тебя и рисков никаких. Перестал платить - на мороз, квартиру под реализацию)

раскрыть ветку 3
+2

Когда был молодой и глупый, один "знакомый"(я не знаю к какой категории можно отнести данного человека - работали в одной сфере, он на тот момент был гораздо успешней(на самом деле нет), но ни разу не друзья) попросил 15к в долг на пару денй. Через 5 дней деньги были отданы, но, как показало будущее - мне повезло, в дальнейшем у человека были десятки кредитов и постоянные оттягивания "завтра точно отдам". Повезло именно потому, что я был жадным и начал интересоваться о возврате сразу по прошествии пары обещанных дней

Теперь в долг лишь самым ближним родственникам, с которыми и финансовые отношения таковы, что из-за даже 100к не отданных денег отношения прерывать достаточно дорого

раскрыть ветку 2
+4
Мне как-то понадобилось 160к, и я сильно удивилась, что мне не отказал ни бывший работодатель (уже два года как не работаю там, но иногда просит делать что-то по работе за оплату), ни нынешний (спрашивала всех, чтобы подстраховаться), в итоге заняла просто у коллеги даже без расписок. (Она вообще случайно узнала о том, какую сумму ищу).
Долг я уже вернула, однако при этом охренев от того, какие все отзывчивые. Я бы такую сумму только одной подруге бы смогла занять, остальным бы побоялась (тем более малознакомым коллегам!) Да без расписки еще!..
0

деньги очень тонкая материя лучше не рисковать одному дал 15 000 уже пять лет отдаёт ни расписки ничего не было сильно божился  отдам с получки , когда давал вместе работали а на третий день уволили за пьянку на работе , а я в отгулах был не знал про это увольнение  ни денег ни заёмщика теперь не вижу

0

а ко  мне  знакомый  подошел, с  которым  в армию вместе  уходили и  учились в одной школе, это были  90-е,   у  меня  киоск  был, так он подходит чуть синий  и говорит - Дай  25   тыщ, тогда миллионы  были,  так   как  раз  стоила бутылка самогонки, так говорит -  Вагон с товаром  пришел, надо выкупить его , стоит  под разгрузку...надо  денег....Дал  я  ему....ведь вагон -то выкупить  надо было с товаром -  на благое  дело....

+52
"Ни одно доброе дело не останется безнаказанным."
раскрыть ветку 6
-1

читать чехова надо там не могли выгнать назойливого гостя попросил хозяин по на рошку про себя у гостя в займы сразу засобирался и ушёл  я когда даю деньги в займы прошу расписку в ответ возмущённое мы же друзья говорю если не верил то и с распиской не дал половина заёмщиков сразу отсеиваются 

раскрыть ветку 5
+1

"В огороде бузина, в Киеве дядька".
Человек добровольно выступил созаёмщиком и если люди забили на банковский кредит (который им, как минимум, подпортит кредитную историю), то с чего Вы взяли, что они по расписке (пусть даже нотариально завереной) сразу прибегут отдавать долг ?

раскрыть ветку 3
0

Запятые!!! Где же вы??

+43

Похоже на то что ты неравнодушен к этой "знакомой" был и она просто этим воспользовалась.

ещё комментарии
+23

Какого хера, если ты знаешь, где она живет, где ее родители, приходишь в гости, приносишь счет. Пригрози, что в ее фейсбучике и инсте все расскажешь.

ещё комментарии
+22

В поручительстве я отказывал даде лучшим друзьям. Дать в долг да, столько сколько не жалко. Но поручитель.... Это же ты фактически берешь на себя кредит для другого человека...

раскрыть ветку 5
+3
Хех, да и в целом, если давать, то давать такую сумму, которую готов потерять. (да, у меня тут запятые рассыпались)
раскрыть ветку 1
+2

Именно.

-9
Формально говоря, я Созаемщик, а не Поручитель. И верил в её платежеспособность и что после обучения быстро найдет работу. Она до учёбы работала в одной топовой аудиторской компании и уже был карьерный рост.
раскрыть ветку 2
+7

Созаёмщик - это ещё круче, чем поручитель. Муж и жена, которые выплачивают ипотеку. Нафига ты туда полез, вообще не понимаю. Глупость полная.

Созаёмщика банк требует, когда не видит у заёмщика никакой возможности выплачивать кредит из своих доходов.

+3
Вроде же её органы неплохо стОят, намёк ясен?
ещё комментарии
+11
Не хилая цена ошибки получается
раскрыть ветку 1
+8

Недвижимость в Париже и Москве сама по себе не возникает

+60

1. Иск к созаемщику. Ровно на сумму решения суда.

2. Нафиг было спорить о незаключенной сделке??? Заведомый проигрыш в суде.

3. Есть страховка кредита?

Бес шуток, есть пара  адвокатов с которыми  можно связаться. Например ( модератор, это не реклама, тут реально адвокат нужен) Евгения Зубчевская в Челябинске.

И да, деньги- волшебный ингредиент!!!добавление денег в любые отношения превращает  отношения в говно.

раскрыть ветку 21
0
Здравствуйте! А можете подсказать контакты хороших адвокатов? Город подходит) если не трудно скиньте на email limoni443@mail.ru
раскрыть ветку 1
0

отправил

0
1. Иск к созаемщику. Ровно на сумму решения суда.

И какие основания? Отвечают они солидарно. Следовательно, один должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, так что максимум половину и то, если погасит долг.

0
Суды идут в Москве, сам я сейчас живу в другом городе. Юрист есть. Ещё один или другой - возможно, но лучше из Москвы. В суды ездить.
раскрыть ветку 5
0

Когда должны были закрыть кредит по графику? Почему исковую давность не применили?

раскрыть ветку 4
-7
1. Чтобы подать иск к созаемщик, сначала надо выплатить кредит. А потом выставить регресс. Теоретически готов к такой схеме, но совершенно точно сумма должна быть меньше. Хотя бы списать неустойку.
2. Видел примеры судебных решений по ст. 812. Шанс был.
3. Про страховку - не в курсе. Вроде не было. Страховка на случай потери работы? Но один из созаемщиков (я) работает.
раскрыть ветку 11
+17

Извини, твои юристы поехали не в ту кассу.

1. Тут было недобросовестное обогащение: созаемщики платили на счет учебного заведения, получаетелем блага ( услуги образования) был тольк один из них. Все подтверждено договором об обучении. Но с тех пор прошло более 3 лет.

2. Раз было перечисление бабок, то сделка денежная. Без шансов.

3. Об уменьшении неустойки по 333 статье гк надо поосить было СРАЗУ!

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+8

У меня товарищ такой был. Можно сказать, друг детства, вместе по разным приключениям мотало, книги одинаковые читали, фильмы смотрели и обсуждали. Но вот спустя много лет обратился ко мне с просьбой - дай денег (притом знал ведь прекрасно, что я на больничном, и мне еще сидеть и сидеть до выписки), причем так срочно, что даже в больничку  ко мне соизволил зайти.. я говорю - обожди, хотя бы завтра (уже как-то поздно было по знакомым звонить, у многих дети укладываются), нет, вот надо пиздец как срочно..

Ну что, отправил его лесом, нет у меня такой суммы (если честно - была, но у меня на лекарства много уходило) - обид было - словами не передать..

Минус один товарищ.

Но самый цимес в другом - чуваку реально на бухло надо было, он занял в быстроденьгах, а чтобы отдать - ко мне пришел.. ну еще к кому.. не помогло.

Как-то по жизни выходит, дружба и деньги не совместимы.. дай другу в долг - и не увидишь ни одного, ни другого, а если не дашь - только одного...

ещё комментарии
+14

Вообще странно имея такую родню просить сущие для них копейки  в долг у постороннего человека.

+19

Бейтесь за снижение штрафов и проч. видимо, если там конечно не наподписывали что "заранее со всем согласен не читая". У вас на миллион долг, а он в 4 превратился.

Ну и вы не утрачиваете призрачной возможности свои деньги вернуть, потому что после выплаты за заемщика право требования всех этих выплат переходит к вам. И вам предстоит уже потом судиться с заемщиком, получать исполнительный лист и следить когда у него там что появится, соблюдая сроки подачи и переподачи этого листа.

Все это очень призрачно, но нельзя этим пренебречь, т.к. все-таки рано или поздно каждый человек захочет продать допустим свою квартиру, автомобиль и т.п., а там арест наложен... И вот тогда ему приходится какой-то разговор начинать. Тем более при такой сумме запрет на выезд за рубеж и т.п.

А так вообще поганая история.

раскрыть ветку 4
+1
Я тоже готов к варианту с погашением и последующим регрессом к основному заёмщику. Но только основной долг и часть процентов (без неустоек).
Очень зол и готов ей попортить жизнь. Чтоб никаких заграниц, банковских карт и прочей долче вита.
раскрыть ветку 3
+15

Ну да... В данном случае раз есть недвижимость в Лондоне, невозможность кататься отдыхать к папе с мамой может быть стимулом.

Хотя че-то мне сдается, что вся эта обеспеченность семьи вот такими вот способами и была достигнута.

раскрыть ветку 2
+6
У меня корефан один был, тоже тот еще пассажир. Было у него несколько кредитов от которых он гасился. Потом предложил мне взять кредит чтоб погасить ему кредиты а он будет выпласивать мой. Я технично сьехал. В итоге он вообще уехал в другой регион. Вот мне было бы счастье платить сейчас за него кредит и добрым словом его вспоминать.
+5

А за границу можно через Минск ездить или поездом в Калининград, и сходить в Вильнюсе.

раскрыть ветку 3
+2

С апреля Минск не канает, там уже канал обмена налажен, а вот вариант с поездом ещё прокатит

раскрыть ветку 2
-1
На этом поезде когда-то ввели запрет на выход на транзитных станциях других государств. Как сейчас, не в курсе
раскрыть ветку 1
+5

Почему только на вас в суд подали, а заёмщица как же?

раскрыть ветку 28
-1
На неё тоже подали. На обоих. Долг солидарный. Она не платит. Чтобы избежать преследования судебными приставами, ареста имущества, средств на картах и счетах, платить, похоже, предстоит, мне.
раскрыть ветку 27
+22

Быстро уходи в "тень". Не сиди и не жди. Все имущество переоформляй и распродавай, деньги в кеш. Вообще все в кеш. Ничего не плати. Со временем долг просто спишут. У меня так знакомый живет. Он поручитель на несколько десятков миллионов. Единственный видимый минус - никуда легально из России не уехать в отпуск.

раскрыть ветку 26
+4

После слов "несколько лет назад, одна моя хорошая знакомая" можно не читать. Как люди не понимают, то созаемщик, это дополнительная гарантия для банка, и задница для добряка (созаемщика)

+4
Сумма не маленькая, почему не запустить процедуру банкротства физического лица?
раскрыть ветку 25
+10

А чисто в вакууме, если у меня нет имущества, не собираюсь за границу и нет счетов, но есть банк, который мне почему-то выдал кредит. Получается, я могу ни черта не платить, забанкротиться и спокойно жить дальше?

раскрыть ветку 20
+10
Да
+5

Да, но это скорее всего будет последний кредит в твоей жизни. Кредитная история будет безнадежно испорчена и никто, кроме МФО денег не больше даст.

раскрыть ветку 10
0

нахальство для не которых второе счастье

0

Только есть одно но - за банкротство тоже денежку надо платить.

0
По законодательству.. да
0

Больше 300к тебе никто не даст, без поручителей.
Испорченную кредитную историю, общение с банком и коллекторами эта сумма не окупит.

раскрыть ветку 4
+1

Потому что изымут все. Не факт что выйдет выгоднее. При банкротстве сначала забирают все излишки типа второй квартиры, машины и иксбокса.

раскрыть ветку 3
+1
Ага. Финансовые управляющие побежали прям к вам домой иксбоксы описывать и реализовывать. По практике могу сказать, что происходит это только если судья суперзаебистый.
0
Так ясно как день, что сперва все отписать на родню
раскрыть ветку 1
+3
Присунул хотябы?
раскрыть ветку 1
+2
Не. Судя по прочитанному, это ему сейчас присовывают! Причём, даже не целуя!
+3
Советую банкротиться. ≈200к и долгов нет
+3
У меня похожая ситуация была, тоже созаемщиком выступала, но сумма меньше в разы. Пол миллиона всего.
Обошла очень много юристов, советовали или как выше пишут - уйти в тень, или погасить и требовать с должника.
У меня так реально и получилось (не специально даже). Не работала официально. Единственное жилье не трогали, а больше ничего не было. Один раз 11 тысяч случайно залетевших списали с карты сбербанка.
В итоге у должника списывали ежемесячно с зарплаты и за лет пять погасили. Невыездной я не была, так как платежи шли. Неважно что не от меня
+3

А откуда такие суммы?!

Кредит был на 15 000 евро то есть около 600 тыр до 14года, притом пару лет платила откуда выросли 4 млн?

Ну допустим вы вляпались необдуманно в начале. Но у вас есть договор с вашими обязанностями по нему как созаемщика и когда платежи перестали поступать в КО нужно же было задуматься о том что если сейчас не оплатить то сумма долга существенно вырастет. И проблему решать когда она возникла малой кровью.

раскрыть ветку 3
-4
Созаемщик убеждала, что вот-вот разберётся. Понятно, мне не хотелось платить по чужим долгам. Вот и ждал у моря погоды.
раскрыть ветку 2
+1

Но нужно же понимать что у вас общий долг который по личной договоренности оплачивает она, но если сегодня она не оплатит (условно) 5тыр то завтра ваш суммарный долг увеличнится (условно) на 10тыр. Вот в этот момент уже видя проблемы созаемщика можно под отдельную расписку оплатить эти 5тыр. Вряд ли это вызвало бы проблемы если все норм, а если вызвало то помогло понять уже тогда что проблемы не только денежные и опять же сократить потери

раскрыть ветку 1
+5
Епать ты лох
+4
Там, где начинаются деньги, друзья заканчиваются. Если у тебя есть друг, никогда не проси у него взаймы. Для этого полно врагов. Тут два выхода и оба плохие. Первый: принять тот факт, что ты оплачиваешь не чужой долг, а свой. Как оплата за полученный опыт. И платить, платить, платить, пока банк тебя не разденет до нитки и не пустит голым в Африку. Банки для этого и существуют. Второй: война с бывшим другом посредством судебных битв. Нужен хорошо проскиллованный юрист, который найдёт способ перекинуть внимание банка на бывшую подружку. Можно, конечно, изловить её и расчленить на органы для продажи на чёрном рынке, но это совершенно незаконно. Это я шучу так. Но главный вывод был правильным - никаких банков. Есть деньги на руках - дай. Нет денег - разведи руками с виноватым фейсом. Но к бандитам за помощью не ходи. Их помощь давно всем хорошо известна.
+5
Два правила спокойной жизни- в долг не бери и в долг не давай, по-сути нарушены одновременно. Итог закономерен
раскрыть ветку 28
0
А брать то почему нельзя?
раскрыть ветку 27
+5
Потому что придется либо не отдавать (это причиняет небольшой дискомфорт), либо отдавать (а это причиняет душевные страдания). В общем- никакого спокойствия
раскрыть ветку 25
0

Потому что берёшь чужие на время, а отдаёшь свои навсегда.

+2
Как раз такие "успешные" семьи и кидают на бабло, у меня одногрупник такой был, с авто, золотых цепях, маму его знаю, держит строительное предприятие, четыре высотки в центре города поставила, но как оказалось в конце обучения у всего потока занял, у кого 100 руб., у кого 3 тыс долларов
+2
А у нее собственности нету? А как же недвижимость в Москве/Лондоне?
раскрыть ветку 1
-2
Родителей и на брата
+4

Меня конечно заминусят, НО: Коли сумма огромная я бы на месте автора ушел бы в тень, т.е отказался от оф.дохода, пока не поздно продал бы все имущество, п по проществии времени через третье лицо, у АСВ или в случае продажи долга колекторам выкупил бы свой же долг за 20-30-40%, как договоритесь.

Сразу отвечу тем кто скажет что схема не рабочая, все бы так делали и бла бла бла, все работает, все в рамках закона.

раскрыть ветку 1
0

да любой вменяемый человек так бы сделал

но автор годами ждал что баба выплатит и что суды его оправдают

щас останется на улице

+7
Без лоха и жизнь плоха
раскрыть ветку 1
+1

Та же мысль возникла 🤣

+3
Да, товарищ... Меня примерно так же старший брат опрокинул. Выплатил 3 млн. Год жил на копейки! Жена, сын и я. На 150 рублей в день. Выплатил! Но бизнес похоронил свой.
раскрыть ветку 8
0

Могу только вашу жену и ребёнку пожалеть. Я бы ушла ещё в момент выдачи кредита братцу

раскрыть ветку 7
+5

ну потому что у него жена нормальная попалась, видать, а не такое как ты

раскрыть ветку 5
0
Да пффф))). Я рад, что вы не моя жена.
+3

Банкроться

ещё комментарии
+2
Действительно дорогой урок. Не зря я живу по принципу - не брать и не давать в долг, особенно друзьям.
+1
Сам пошёл в созаемщики че ныть теперь
+1

Меня так несколько раз родственники пытались пригласить в созаемщики. Всегда отказывал, всегда обижались, и всегда у них возникали проблемы с выплатами, и соответственно проблемы у созаемщика, которого в итоге они уговорили. Так что - нахер.

+1
Это мошенничество со стороны подруги. Уголовка. Информируйте ее о перспективах судебного расследования её преступления - деньги найдутся. Если и правда есть они, конечно...
+1

Ну зато ты не вымрешь)

+1

мы тут в своих провинциях совсем мышей не ловим. что значит недвига в мск и лондоне, а денех (каких-то ссаных 15 штук) на образовашечку нет? ну ёмоё, ну детский сад.

+1

Это её на MBA так научили.

+1
Вложение в МВА считается одним из самых бестолковых вложений денег. Особенно в МВА за 15 килоойро.
+1

Нам в надзидание? Ты так уверен что среди нас так много альтернативно мыслящих? Ну так вот я тоже тогда скажу в надзидание, может кому и пригодиться. Никогда, никогда говорю я вам, не забивайте себе ржавый гвоздь в голову. Очень неприятная штука.

+1

Ну Вы и попали, одним словом. Нельзя, ни при каких условиях нельзя доверять посторонним людям в вопросе денег, тем более больших. Если близкие люди порой на..вают, то что уж говорить о посторонних? Желаю Вам справиться с данным геморроем и забыть об этом как о страшном сне.

+1

Предложи той которая брала заем продать почку.

Еще и денег останется на 1 образование.

+1

Дружба дружбой, а деньги врозь. Первое правило из детства.

Все справедливо, юридически законно. А то, что вы денег не получали - это ваше решение :)

+1

ИМХО ст.812 ГК тут никак не катит и тот, кто посоветовал Вам идти по этому пути - дал очень скверный совет, имейте в виду.

+1

Если нет имущества, то возможен вариант получения акта о невозможности взыскания в рамках исполнительного производства. Я представлял интересы должника в процессе с АСВ. Они особо не упираются в процессе взыскания.

раскрыть ветку 10
-3
Есть имущество. И даже на супругу ведь не перкведешь, потому что приставы тоже дотянутся.
Можете подробнее рассказать про АСВ? Что значит "не особо упираются"?
Есть ли у вас контакты в АСВ, с кем можно обсудить ситуацию?
Я хотел бы обратиться в суд (будет ещё одно заседание по уточнению суммы долга) с ходатайством о списании неустойки и разделении долга. Хорошо бы, чтоб АСВ сооласилось и поддержало.
Всю сумму брать на себя не могу.
раскрыть ветку 9
+1

Могу проконсультировать. Как связаться с Вами?

раскрыть ветку 6