Про путешествия

Вы знаете, я - профессиональный путешественник. Обычно я путешествовал по работам, а когда мне это занятие наскучивало, ложился в больницу. Это просто потрясающие заведение. Там можно увидеть и узнать много нового и интересного. Например, когда шла ликвидация вытрезвителей, врачи "скорой" подбирали вдоль дорог алкашей и наркош, указывали диагнозы "пневмония" и "отравление" и отправляли в отделения терапии и неврологии.

Это очень благодарный контингент. После того как медсёстры с нищенской провинциальной зарплатой приводили их в чувства, они устраивали шоу и перфомансы. Отчего никого не удивляло, когда по ночам кто-то долбился лавочкой в стену или ловил невидимых клопов или тараканов. Однажды привезли бабулю с психушки, и она настолько верила в то, что едит в поезде из Германии, что каждое утро ходила по палатам и уточняла последнюю станцию прибытия.

Возвращаясь из больниц на работу, я после неё обычно читал блоги интернет-предпринимателей. И написанное этими жуликами казалось мне чем-то невероятным из разряда фэнтези. Лишь на пятом десятке мне удалось повидать параллельный мир. Например, однажды мне довелось побывать в городе Рузаевка, это городок такой в Мордовии. Повод для посещения был не самый хороший - это похороны дяди, однако я там увидел такое экзотическое явление как асфальт.

Впрочем, страсть к путешествиям у меня зародилась ещё в детстве. Мои родители часто в дни отпуска путешествовали в дома отдыха. Обычно они располагались где-то в сосновом бору. Можно было там жить в деревянных домиках, а бегать смотреть кино в многоэтажный кирпичный корпус. Причём никаких вооружённых охранников на входе не было, все были свои. Забегаешь на третий этаж, говоришь любой вышедшей из номера тётеньке, что пришёл телек смотреть, усаживаешься на диван в коридоре.

Кстати, телевизоры тогда были более прогрессивные и усовершенствованные - они работали без пульта. И вот потом, просматривая, например, "Человек ниоткуда" к концу финала вокруг тебя собиралась уже толпа людей. Были, конечно, и более интересные занятия, такие как рыбалка, библиотека. биллиард. Естественно, каждый вечер кино и танцы, обычно завершающиеся маскарадом, ради которого отдыхающие опустошали свои и соседские сумки.

В советское время мне так же удалось побывать в одной крымской здравнице, в которую по неизвестным мне тогда причинам ездили многие советские папы. Там очень интересно было собирать медуз в тазик, фоткаться с осликом и нырять в фонтаны. Правда, меня больше привлекал музей одного известного живописца. А потом Советский Союз рухнул, и все мои путешествия закончились. Теперь каждое лето меня ждали чердак, подвал и улица.

Хотя мне повезло - у меня был небиологический дед, который брал меня с собой на пастбище. Это были 90ые, и мы все выживали как могли, а потому раскапывали на клумбах огороды, держали в гараже свиней и получали в счёт зарплаты буханки хлеба и готовые изделия. Так вот мой дед, у которого на тот период уже было десятка пять кур, занялся выращиванием коз. Первое, что я сделал, когда увидел козу, испугался. Но потом мы вместе с дедом, козами и собаками бродили по газонам местного училища.

А ещё мне нравилось гонять вдоль железной дороги и рвать руками мешки травы. Если вы не в курсе, то осокой вполне можно резать руки. Но самое интересное, козы ещё просто обожают лиственничий корм. Потому мы с дедом гоняли пешкадрапурсом в посадку и набирали целые веники с дубовыми листьями. И вот когда мне исполнилось 14, меня решили познакомить с дедом биологическим, живущим в соседней области. Вы знаете, по ощущениям эта поездка стала для меня посещением Диснейленда. Там тоже были куры, живые и настоящие, кролики в сарае, но кроме того можно было свалить из дома и как долбонавтик бродить по пролескам.

Более ярких впечатлений у меня пока ещё не было, не считая редких поездок, в туже самую Мордовию. Кстати, там есть фонтан, который включают не только в день приезда губернатора. Там в столице здания, которые кажутся старинными, но стоит заглянуть за них, как видишь фасад обычных советских зданий, что не успели реконструировать под старину. Вообще мир за пределами родного города интересен и многогранен, но там мало экзотики. У нас, например, полмоста стоит в центре города, хотя изначально планировался целый.

В наших краях вообще попахивает арт-хаусом каким-то, хотя за его пределами начинается самая настоящая цивилизация....