Про приложение для телефона «Дневник эмоций»

Технический прогресс не стоит на месте, и психология активно пользуется этим. Теперь вести дневник эмоций стало еще проще – достаточно скачать приложение на смартфон. Я не собираюсь рекламировать конкретную программу, по принципу работы они все похожи, найти их можно по ключу «дневник эмоций». Я хочу внимательнее рассмотреть саму технику ведения дневника эмоций. Думаю, вы и сами можете сказать, почему это так важно, чем полезно. Фиксация эмоций и их дальнейший анализ помогают развить осознанность, выявить вредные привычки и негативные триггеры, чтоб потом избавиться от них.

Про приложение для телефона «Дневник эмоций» Психотерапия, Психология, Обучение, Картинка с текстом, Дневник, Эмоции, Приложение, Настроение, Чувства, Смешанные чувства, Длиннопост

Почему именно дневник? Потому что запись событий позволяет потом взглядом стороннего наблюдателя оценить их. А еще анализ записей помогает выявлять закономерности. И в итоге все сводится к тому, что вы начинаете лучше понимать себя, свои эмоции.


Скажите, было ли такое, что вам казалось, словно ваше настроение портится просто так, без причины? Думаю, да. Вероятно, еще бывало такое, что вы, сами не зная почему, срывались на кого-то или нарушали свои же обещания, данные сами себе, ругали себя. Полагаю, вы списывали это на случайность. Но случайностей не бывает, и психология знает это как никто другой. Начните вести дневник и скоро вы поймете, что все это и правда закономерности, а не случайности.


Вот что важно фиксировать в дневнике:

1. что случилось;

2. когда случилось;

3. кто был рядом с вами;

4. что предшествовало этому и что случилось после;

5. какие чувства и эмоции вы испытали во время и после;

6. какие эмоции вы хотели бы испытать вместо этих;

7. что нужно сделать, чтобы неприятное событие не повторилось.


В приложениях есть упрощенный вариант ведения дневника: вы фиксируете то, чем занимались в течение дня, и свои чувства и эмоции во время каждого из занятий. Дополнительно можно оставлять свои комментарии.


Ведение электронного дневника через приложение для телефона и компа привлекательно тем, что программа упрощает анализ. Она сама соберет все данные о настроении и действиях, составит графики и статистику, отразит все это на календаре. Вам лишь остается воспользоваться готовым материалом и сделать правильные выводы. Ну и, конечно, от вас требуется быть предельно честным при заполнении дневника.


Какие выводы помогает сделать дневник? Кого и что исключить из вашей жизни. Вы без особых усилий можете отследить, кто и что портит вам настроение, лишает продуктивности, ограничивает. Проще говоря, вы можете выявить все токсичные факторы, начать работу по избавлению от них и отслеживать свои успехи, динамику реабилитации по месяцам, годам.

Если вы переживаете, что данные дневника попадут в третьи руки, то просто запарольте их – конфиденциальность гарантирована. Такой вот карманный психолог получается.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.