Про последствия списывания на экзамене по программированию

Про последствия списывания на экзамене по программированию Рассказ, Тарту, Эстония, Экзамен, Программирование, Списывание, Python, Длиннопост

Начало истории – Про прибытие в Тарту, ФСБ и общагу

Часть №2 – Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства…

Часть №3 – Про пиво, текилу, кальян и южно-американские слезы

Часть №4 – Про начало учебы и первые трудности

Часть №5 – Про моего соседа из Латвии: он носит дреды и курит траву

Часть №6 – Про новый предмет и комнату отдыха

Часть №7 – Про пикник на холме, теодолит и симпатичную немку

Часть №8 – Про черепаху, «Питон» и ностальгию по тропикам

Часть №9 – Про презентацию и эротические стоны за стенкой

Часть №10 – Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар

Часть №11 – Про тусу в общаге и поход в ночной клуб

Часть №12 – Про Shisha Studio бар, поездку домой и немного странную вечеринку

Часть №13 – Про мою комнату, вечеринку и сладость объятий

Часть №14 – Про большой телескоп и жульничество на экзамене


В среду вечером я немного прогулялся в одиночестве по ноябрьскому Тарту, а когда вернулся домой, то увидел, как Янис стоит возле плиты и что-то готовит. «Сегодня у нас на ужин лапша с курицей в кокосовом молоке!» – сказал он. Я порадовался этому анонсу и проследовал в свою комнату, чтобы полежать на кровати. Как только я оказался в лежачем положении, я сразу уснул. Через какое-то время Янис разбудил меня, крикнув из кухни: «Алекс, иди есть! Все готово!». Я неторопливо встал, протер глаза и взял в руки смартфон, чтобы узнать сколько сейчас времени. На дисплее горели цифры 19.43. Также я увидел, что Якчон прислал мне сообщение. Я прочитал его. «Алекс, у нас, кажется, проблемы. Ты проверял свою почту?». В приступе тотального непонимания и легкой тревоги я зашел на почтовый ящик и прочитал следующее письмо:


«Александр и Якчон, я бы хотела обсудить с вами результаты экзамена. Вы бы могли подойти ко мне в офис (кабинет № 203) завтра в 10 утра?

С уважением,

Мерли Лаас»


Тревога внутри меня заметно усилилась. Я написал Якчону, что нам нужно встретиться. Он тут же ответил, что зайдет ко мне через час. Я положил смартфон на кровать и отправился на кухню к Янису. Там на столе стояли две тарелки, наполненные лапшой, кусочками курицы и овощами. Янис стоял возле открытого холодильника. Вскоре он достал оттуда две бутылки пива и подошел ко мне. «Садись! Все готово!» – сказал он. Мы с ними синхронно уселись на стулья. Янис ловким движением открыл обе бутылки: одну из них он поставил на стол рядом со мной.

– Спасибо! – поблагодарил я его.

– Пожалуйста! – Янис отхлебнул из бутылки.

Мы приступили к ужину. Блюдо было чертовски вкусным, но мысли о письме от Мерли Лаас не давали мне в полной мере насладиться едой. Вскоре Янис обратил внимание на мою апатию и понурость.

– У тебя что-то случилось? – спросил он.

– Да… на экзамене по программированию… мне одногруппник помог… он мне прислал принтскрин с кодом… А вот сегодня преподаватель написала нам, что хочет лично поговорить…

– Он прислал тебе его прямо во время экзамена?

– Да. Он за 20 минут умудрился написать два варианта программы: для себя и для меня.

– А тебя не могли спалить?

– Не, не думаю… Я аккуратно все делал.

– Ну, тогда не знаю, зачем она вас вызывает. Надеюсь, ничего страшного не случится.

– Я тоже на это надеюсь.

Когда мы закончили ужинать, Янис предложил мне покурить с ним косяк, но я отказался из-за предстоящей встречи с Якчоном.


Около девяти часов мне пришло сообщение: «Алекс, спустись, пожалуйста, я внизу». Я надел кеды и пошел встречать одногруппника. Когда я увидел Якчона, я сразу же понял, что он здорово нервничает. Пока мы ехали в лифте, мы обсуждали житейские темы, вроде погоды и текущих домашних заданий, но как только мы оказались в моей комнате, Якчон спросил у меня:

– А ты же видоизменил тот код, который я послал тебе?

– Ну немного… Хотя это было необязательно.

– Почему?

– Ты сам мне на это указал в том письме…

Якчон удивленно посмотрел на меня, но ничего не сказал. Я взял в руки смартфон, зашел на почтовый ящик и открыл письмо с фотографией кода.

– Вот, ты мне сам написал, что «Текст и названия переменных отличны от моих», – сказал я, а затем передал телефон Якчону. Он взял его и внимательно прочитал свое послание пятидневной давности. Его глаза округлились.

– Ааа… – тихо произнес он. – Я почему-то не написал “должны быть”…

Я не знал, что мне сказать в ответ на услышанное, и поэтому просто молчал. В том письме Якчон хотел сказать, что мой текст и названия переменных должны быть отличны от его, но каким-то невероятным образом он умудрился не написать «должны быть» – ключевое словосочетание фразы. И именно поэтому я практически слово в слово скопировал себе содержимое из принтскрина, посчитав, что Якчон за 20 минут умудрился написать два варианта программы: для себя и для меня. И это был полный провал.

Молчание между нами продолжилось еще какое-то время – минуту, две или три. Его нарушил Якчон, который шепотом задал мне вопрос: «Что будем делать, Алекс?». Ответ мне был неизвестен. Спустя пять минут мы все же собрались и устроили мозговой штурм, чтобы придумать более и менее правдоподобную отмазку, ведь говорить Мерли Лаас правду не хотел ни я, ни мой корейский приятель. В результате брейншторма у нас родилась идея убедить нашу молодую преподавательницу в том, что в течение двух недель перед экзаменом опытный программист Якчон обучал меня, болвана, азам программирования. И именно это и привело к тому, что моя экзаменационная программа так сильно похожа на то, что написал Якчон. Ведь когда я работал над ней, я мыслил в точности как мой одногруппник из Южной Кореи. Отмазка, прямо сказать, была так себе, но ничего лучше мы не придумали.


На следующий день, в 9.52 утра, я подошел к главному входу математического корпуса и остановился в метре от двери, на мгновение оцепенев от страха. Я был один, так как вчера мы с Якчоном решили, что нам будет лучше появиться в офисе Мерли Лаас не одновременно, а через пятнадцатиминутную паузу: то есть я прихожу туда к 10-ти, а он присоединяется к нам через 15 или 20 минут. Я сосчитал про себя до трех, сделал два шага по направлению к двери, открыл ее и оказался внутри здания математического корпуса. Затем я поднялся по лестнице на второй этаж и, не снимая куртки (но я ее расстегнул), направился к 203-му кабинету. По мере приближения к офису Мерли мандраж в моем теле заметно усиливался. Чтобы как-то уменьшить его интенсивность, я стал думать о том, что, по моим наблюдениям, наша преподавательница была достаточно мягкой особой; к тому же достаточной молодой – мы с ней, скорее всего, являлись ровесниками. И эти факты играли мне на руку. Я подошел к двери 203-го кабинета и сразу же постучал по ней дважды, а после – открыл. Там за одним из столов (всего их было две штуки) перед компьютером с большим монитором сидела слегка смуглая, симпатичная девушка с красными волосами, на вид ей было 35 лет.

– Здравствуйте! – я поздоровался.

– Здравствуйте.

– А где я могу найти Мерли Лаас? У меня с ней назначена встреча…

– Мерли Лаас – это я, – ответила девушка.

Я тут же опешил, и не был в состоянии что-либо сказать. Через небольшую паузу Мерли продолжила наш разговор:

– Вы Александр?

– Да.

– Тогда проходите, садитесь, – Мерли жестом руки указала на стул рядом с ней.

Я сделал все так, как она мне сказала.

– А теперь посмотрите сюда, – Мерли показала пальцем в сторону монитора.

Я посмотрел на экран: там были наши с Якчоном коды.

– Ну, ничего не хочешь сказать?! – голос с девушки с красными волосами зазвучал много строже и жестче.

Я сделал вид, что внимательно изучаю две эти программы, и через пятисекундную паузу сказал, не переставая смотреть в монитор:

– Они выглядят… как-то похоже…

– ПОХОЖЕ?! – Мерли перешла на крик. – ДА ОНИ ИДЕНТИЧНЫ!

Я молча посмотрел на нее. Затем я перевел взгляд на монитор, вдумчиво изучил изображение на экране, повернул голову к Мерли и, глядя в ее красивые карие глаза, произнес:

– У меня есть объяснение: дело в том, что Якчон готовил меня к экзамену в течение двух недель каждый вечер. Он научил меня своему стилю, который…

– Ты хочешь сказать, что ПОЭТОМУ у вас с ним ИДЕНТИЧНЫЕ коды?!

– Ну да! – сказал я почему-то уверенно. Волнение и мандраж куда-то ушли. Их место неожиданно для меня заняли сосредоточенность, спокойствие и легкая дерзость.

– ТО ЕСТЬ ТЫ МНЕ ГОВОРИШЬ, – произнесла Мерли в повышенном тоне и остановилась. Она с шумом выпустила воздух из легких, снова вдохнула и сказала (чуть более спокойным голосом): – За всю мою карьеру я не видела более наглого списывания!

– Я бы не назвал это списыванием…

– ВСЕ! Я больше не желаю этого слышать! Пиши объяснительную на имя декана, – Мерли дала мне чистый листок А4 и синюю ручку.

– Форма свободная? – я уточнил.

– Да, свободная.

Я приступил к объяснительной. Первым предложением я представился: написал свое имя факультет. В этот момент в кабинете появился Якчон. Он по приглашению Мерли сел на стул рядом с ней и сразу начал рассказывать преподавателю (как оказалось, не нашему!) легенду, которую мы с ним накануне придумали. Было заметно, что Якчон волновался. Я снова направил свое внимание на листок. Через 20 секунд я написал еще два предложения: «Наши с одногруппником коды к экзаменационному заданию имеют ярко выраженное сходство из-за того, что Якчон в течение двух недель каждый вечер обучал меня программированию по своим принципам. Один из них, например, заключается в том, чтобы называть переменные по первой букве каждого слова (backpack weight = bp)».

Тем временем Мерли Лаас тоже вручила Якчону листок А4 и ручку. Вскоре после этого я услышал шуршание.

Мне не совсем нравилось, как заканчивается моя объяснительная, поэтому я стал думать, что мне еще написать. И буквально через пару секунд я придумал: «Поверьте, если бы я списал у Якчона код, я бы значительно видоизменил его. Ведь человек я не глупый. С уважением, Александр». После этого я прочитал свой текст целиком – мне он понравился. Я протянул Мерли листок (Якчон сделал тоже самое) и спросил, что нам теперь следует делать. «Ничего, – спокойно ответила она. – Ждать дальнейших инструкций». Мы с Якчоном попрощались с Мерли и вышли из кабинета. Дерзость внутри меня мгновенно исчезла, вместо нее вернулся мандраж. И был он достаточно сильным.

– Что будем делать? – поинтересовался Якчон.

– Не знаю… Пойдем на первый этаж – в кафе кофе попьем?!

– Давай.


Мы спустились вниз, и вскоре после этого зашли в небольшое кафе. Там мы взяли по капучино и сели за один из пустующих столиков возле стены. У нас обоих настроение было очень паршивым.

– Ладно, Алекс, не переживай, может все еще обойдется.

– Я на это очень надеюсь – что они нам поверят.

– Они должны нам поверить…

– Ну а даже если и нет – что они сделают?! Ну неужели отчислят??!

– Нет, не должны…

После этого мы молча выпили кофе, отнесли свои чашки к стенду с грязной посудой, оделись и покинули сначала кафе, а затем и университетское здание. Оказавшись на улице, мы побрели домой, прорываясь через умеренный дождь и холодный ноябрьский ветер.


В общежитии я приготовил спагетти с сардельками, съел их, а затем лег на кровать и закрыл глаза. Я старался вспоминать разные забавные моменты из жизни, но у меня это получалось достаточно плохо. Каждые пять или семь секунд в моей голове появлялась мысль, которая так или иначе была связана с экзаменом по программированию. В какой-то момент я уснул. Мне снился яркий сон про тропики: там был роскошный пляж и синие-пресиние море.

В час дня с небольшим я проснулся от вибраций будильника; к двум мне нужно было прийти в 207-ой кабинет, где у нас проходила первая лекция по курсу Демография и Социальная География Города.


В 13.55 я, сидя за первой партой центрального ряда, с интересом изучал нашего преподавателя – стройного мужчину в очках лет 40-ка. Он стоял возле доски и при помощи пульта включал висящий под потолком проектор. Ровно в два часа наша лекция началась.

– Здравствуйте! – поздоровался преподаватель. – Меня зовут Раймонд Тедер. – Я заведую кафедрой социальной географии и демографии. В рамках данного курса я проведу у вас три занятия: две лекции и один семинар. Сегодня мы с вами будем говорить о миграции и демографических процессах, происходящих в городах.

В следующие 45 минут мое внимание целиком и полностью было направлено на изумительную речь Раймонда и на его потрясающую презентацию, наполненную разного рода картинками, графиками и фотографиями. После этого у нас случился пятнадцатиминутный перерыв, во время которого большая часть моих однгоруппников (включая меня) отправилась в комнату отдыха, чтобы попить кофе. Главной темой для обсуждения у нас был Раймонд. 45-ти минут нам сполна хватило для того, чтобы понять, этот мужчина – преподаватель от бога. После перерыва мы вернулись в 207-ю аудиторию, чтобы насладиться второй половиной лекции – она получилась такой же познавательно-увлекательной, как и первая.


После занятия я сразу пошел домой и начал делать презентацию к очередному пятничному семинару по Анализу Пространственных Данных. В 20.45 я закончил работу над последним слайдом, после чего я подошел к кровати и достал из-под подушки смартфон, который несколько часов пролежал там в беззвучном режиме, чтобы не отвлекать меня. За это время мне пришло три сообщения. Одно из них (примерно в восемь часов) мне написал Якчон. С плохим предчувствием я открыл и прочитал его: «Ты уже видел письмо от Мерли?». Я ничего не ответил ему. Вместо этого я открыл свою почту и кликнул на единственное непрочитанное письмо.


«Уважаемые студенты,

Программа «Тонну», в которой вы работали на экзамене, хранит память о каждом вашем действии во время написания кода. Для прояснения ситуации мы просим вас выслать нам log файлы, созданные в тот день, когда вы писали экзамен. Подробная инструкция о том, как это сделать приложена к этому письму в виде PDF файла. Жду ваших ответов!

С уважением,

Мерли Лаас.»


Дрожащей рукой я открыл PDF документ. В нем, как Мерли и написала, был представлен подробный алгоритм по поиску log файлов. Я попытался прочитать его, но у меня ничего не вышло. Острый приступ отчаяния подавил мои мыслительные способности. Я вдруг почувствовал, что с большой вероятностью в самое ближайшее время могу с концами вернуться в Россию домой. А мне этого совсем не хотелось. Я вышел из комнаты, подошел к приоткрытой двери Яниса и постучал по ней.

– Заходи! – послышалось из глубины комнаты.

Я вошел.

– Янис, ты не мог бы, пожалуйста, разъяснить мне что это значит? – произнес я дрожащим голосом и протянул соседу смартфон с письмом от Мерли Лаас. Янис взял смартфон в руки и внимательно прочитал его.

– Чувак, – сказал он. – Боюсь, что для тебя здесь ничего хорошего нет. Она просит выслать log файлы. А там отображены все твои действия во время написания кода. То есть, если ты скопировал и вставил текст – это будет сразу понятно… Мне жаль…

– Но погоди, Якчон прислал мне на почту принтскрин – и я потом все перепечатал оттуда.

– А, ну тогда еще не все потеряно!

Мне полегчало.

Я поблагодарил Яниса и пошел к свою комнату. Там я сначала отыскал на ноутбуке log файлы и отправил их Мерли. Затем я написал об этом Якчону. «Знаешь, Алекс, – ответил он мне практически сразу. – Я писал код в другой программе, не в «Тонну», и поэтому log файлов у меня нет. Я сообщил об этом Мерли. И она сказала, чтобы я завтра утром пришел в ее кабинет». «Хорошо, тогда мы с тобой встретимся после – и ты мне расскажешь, как все прошло». «Хорошо». Я отложил телефон и встал со стула, чтобы пойти в туалет. Я сделал пару шагов, после чего дверь моей комнаты резко открылась. На пороге я увидел Яниса. В зубах он держал здоровый косяк. Я сразу все понял. «Сейчас, только пописаю!» – сказал я ему. «Давай, только я советую тебе все сделать максимально быстро, если хочешь со мной покурить!». Я знал, что Янис так шутит, но из уважения к нему управился за 30 секунд. На балконе, после первой затяжки, мной неожиданно овладело чувство вины.

– Янис, а ты меня не презираешь, за то, что я сжульничал на экзамене?

Он посмеялся.

– Чувак, – сказал он и положил правую руку мне на плечо. – Единственное, что мне во всем этом не нравится – это то, что тебя запалили. Расслабься…

Я сделал еще две затяжки. Мне стало лучше.

– А тебя, Янис, когда-нибудь уличали в чем-то подобном?

– Да, прошлой весной. У нас был письменный экзамен по биохимии, где преподаватель строго-настрого запретил доставать и класть на стол телефоны – там не должно было быть ничего, кроме ручки и листа А4. Минут через десять после начала экзамена мой смартфон стал громко вибрировать – это был будильник, который я установил вечером по ошибке. Я достал телефон, отключил вибрацию и быстро убрал его обратно в карман. Преподаватель это заметил. Он подошел ко мне и спросил, что я только что сделал. Я ему честно сказал, что это – будильник. Но мой ответ его не устроил. «Достань телефон, разблокируй и покажи мне!» – потребовал он. Я так и сделал… А прямо перед началом экзамена я просматривал презентацию по одной нашей лекции… и после разблокировки она сразу же появилась на экране моего телефона… Преподаватель выгнал меня и поставил мне «два». Теперь этой весной мне снова придется сдавать этот предмет. А мне этого очень не хочется…

Вскоре мы докурили и вернулись в нашу квартиру, и через 10 минут после этого я отправился спать.


Оформил свой опыт учебы в европейской магистратуре в виде книги, которую опубликовал на Литрес – https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/pochti-pol...

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.