Про друзей и знакомых

Когда говорят про коррупцию в России, то обычно имеют в виду высокопоставленных должностных лиц, которые берут многомиллионные взятки, ну или гаишников. Между тем, наиболее распространенное явление — это так называемая бытовая коррупция, которую раньше называли кумовством или как-то в таком духе. Причем по большому счету это еще вопрос, кто больше изъедает изнутри колесики государственного механизма - крупные взяточники или мелкие чиновники, решающие вопросы «по знакомству» или «по родственному». Хотя крупные взяточники и расхитители — это да: сильно, мощно и привлекает наибольшее внимание общественности, но все-таки бытовых коррупционеров намного больше и они располагаются на всех уровнях государственной пирамиды, включая самые нижние.


Особенно распространено это явление в небольших городах или райцентрах, то есть там, где все друг другу родственники, знакомые, друзья, одноклассники, соседи, соседи родственников, одноклассники знакомых, знакомые соседей, друзья одноклассников и так далее и тому подобное. То есть практически всегда имеется возможность неформально выйти на нужное должностное лицо и зарешать с ним вопросы по-простому, причем зачастую даже вообще без всяких денег.


К примеру, надо какому-то провинциальному коммерсанту порешать вопрос с ГИБДД. Ну, допустим, разместить на обочине рекламный щит. Ничего противозаконного тут вроде бы нет (хотя кто его знает), но хочется, чтобы без очереди, проволочек и наверняка. Решает этот вопрос инспектор городского отдела ГИБДД, на которого у коммерсанта прямых выходов никаких нет. Тогда коммерсант рисует у себя в голове схему связей: есть у него корефан (вместе в ПТУ электроды портили), у этого корефана есть брат жены, который возит за просто так на дачу директору школы экологически чистый навоз с животноводческого комплекса, на котором работает. Так вот этот корефан как-то говорил, что директор школы может порешать с инспектором ГИБДД, потому что в свое время директор пристроил к себе в школу сына этого инспектора. Вот и все, подходы найдены, разрешение на размещение рекламной конструкции получено, бутылочка дешманского «армянского» псевдоконьячка «Дно Севана» (чисто от души) вручена, все довольны.


Все вышесказанное очень условно, но вот так (ну или примерно так) делаются дела в глубокой российской провинции. Причем подавляющее большинство населения (в реальной жизни, а не на популярных интернет-ресурсах и в соцсетях) не имеет ничего против такого положения вещей. Поэтому этого данный порядок незыблем, он был таким с советских времен и вряд ли поменяется, даже если в России официально провозгласить любой другой государственный или общественный строй: хоть православный фундаментализм, хоть исламский парламентаризм, хоть что угодно.


В силу этих причин, когда я служил в правоохранительных органах в небольшом городке, у меня была одна небольшая проблема, переходящая в постоянный головняк: меня неведомыми путями находили решительно все люди, с которыми я встречался на своем жизненном пути, причем начиная с детского садика. В основном просьбы, с которыми они обращались, были однотипными: замели по пьянке в райотдел, как решить, чтобы отпустили? Тут алгоритм был простой: я звонил начальнику райотдела и просил его, чтобы административный материал по моему знакомому рассмотрел ответственный по отделу не как обычно - утром, а прямо сейчас, в два часа ночи. После этого материал рассматривался, назначался штраф и моего знакомого из отдела нагоняли. Только так и никак иначе. Ну или паспорт надо срочно поменять по утрате (завтра свадьба сына знакомого, а сынуля паспорт вчера потерял). Такие, в общем-то, жизненные ситуации. Хотя бывали и клинические случаи.


Звонит один приятель и говорит: мой брат купил горящую путевку в Египет, как бы ему загранпаспорта всей семье поскорей сделать? Спрашиваю: А насколько поскорей? Отвечает: Да ему через три дня уже вылетать. Говорю: Не могу, опухли. Он спрашивает: Кто? Я отвечаю: Да мозги у вас там у всех опухли, что у тебя, что у брата твоего. Обиделся смертельно, потому что сильно он рассчитывал на мою помощь. Сказал, что не зря в народе говорят, что все менты — козлы, потому что не хотят помочь человеку в беде.


Или приходит ко мне одноклассник мой. Лет пятнадцать я его не видел, и даже забыл, как он выглядит. Но оказалось, что он меня не забыл и знает, что я работаю в ОСБ. Рассказывает душераздирающую историю про ментовской беспредел: сын его, оболтус семнадцати лет, пытался бутылку коньяка из алкомагазина «Синее&Фиолетовое» вынести. Ну поиграться мальчик решил, ничего так-то серьезного. Да и вынести-то толком не успел — продавец стал зачем-то бежать за ним, ну мальчик и подскользнулся на крыльце, выронил бутылку и разбил. Так что в сущности и не украл он ничего. Но дело уголовное возбудили, говорят, что эта бутылка 2800 рублей якобы стоила. Сейчас дело в суд собираются направлять, уже с материалами ознакомили. В общем, надо как-то порешать, чтобы дело в суд не уходило, потому что у мальчика уже два условных приговора по кражам, и если до суда дойдет, то только реальный срок, без вариантов, это он уже выяснил.


Начинаю объяснять: тут грабеж в классическом виде, как ты собрался что-то зарешать? Нет, по идее зарешать было можно, и я даже объяснил бы как. Но только если бы ты мне позвонил сразу после этих событий, и я бы смог тебе вжевать простую мысль: надо срочно ущерб возместить по сумме коньяка, и продавцу бутылку коньяка по такой же цене выкатить, чтобы он кипиша не поднимал. Вот тогда бы и дела уголовного не было. А сейчас ты предлагаешь мне паровозом по 286 самому пойти и еще кого-то за собой прицепом потянуть? Нет, в эти ролевые игры играй без меня.


Короче, и этот обиделся смертельно, до сих пор со мной не общается, потому что я обманул его ожидания. Видимо, на самом деле я не очень отзывчивый к чужому горю человек.


И специально для тех, кто прочитав этот текст подумал, что автор хочет выглядеть честным человеком, а на самом деле отмазал всю свою родню и друзей: я вас ни в чем не собираюсь убеждать, потому что это просто бессмысленно — убеждать в чем-то неограниченный круг людей. Особенно незнакомых, не живущих со мной в одном городе и не родственников парней, отбывавших со мной вместе в 1982 году две смены подряд в пионерском лагере «Звонкие горны».

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Пристроить ребёнка в садик без очереди, потом в школе в обмен на неиспорченный аттестат плазму в кабинет директора приобрести, потом в институт через знакомых знакомых соседей пристраивать, и вопросы с приёмной комиссией решать... И так до бесконечности. Не говоря уже о мелочах.


И да, эти же самые люди, сидя вечером дома у телевизора и смотря репортаж об условном полковнике Захарченко, брызжут слюной, давятся ядом и требуют массового расстрела для коррупционеров без суда и следствия. Классически идиотизм и неумение в причинно-следственные связи.

раскрыть ветку (125)
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фундаментальная ошибка атрибуции (атрибуций) — понятие в психологии, обозначающее характерную ошибку атрибуции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией»), а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией»).

Человек склонен объяснять свои успехи диспозиционно, а неудачи — ситуационно, для чужих успехов и неудач всё прямо наоборот. Так, причину чужого опоздания часто объясняют непунктуальностью или несобранностью опоздавшего. Причину собственного опоздания объясняют пробками или, например, тем, что «вчера спать лег поздно». Причиной блестящей сдачи экзаменов сокурсником указывают «он всю ночь не спал, хорошо подготовился» или «ему повезло с экзаменационным билетом», а причиной собственного успеха считают высокие умственные способности или хорошее знание предмета.

Причины фундаментальной ошибки атрибуции:

ложное согласие — представление о своём поведении как о типичном, а об отличающемся от него — как о ненормальном;

неравные возможности — игнорирование особенностей, обусловленных ролевой позицией;

игнорирование информационной ценности неслучившегося — несделанное должно также быть основанием для оценки поведения;

большее доверие к фактам, чем к суждениям — это обусловлено механизмом «фигура — фон»;

лёгкость построения ложных корреляций — черты ошибочно соединяются как обязательно сопутствующие друг другу.

На неё также оказывает влияние локус контроля.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраняй все статьи википедии про когнитивные искажения, чего уж там :)

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Когнитивное искажение: думать, что когда-нибудь сядешь и нормально почитаешь сохранённые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и я

3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.visualcapitalist.com/18-cognitive-bias-examples-m... более понятная картинка

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
*более понятная картинка на английском с узкопрофильными словами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке сильно мешьше текста по каждому пункту, поэтому попроще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но пунктов сильно больше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это отдельным потом надо, только чуть более понятным и простым языком. Будет хит!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не Юдковского ли вы почитываете? Аль просто психолог?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Локус контроля значит?
Автор поста оценил этот комментарий
если без сложных слов, то мне психолог говорила, что я наоборот должен чаще винить других или другое, чем себя, так менее нервно и легче живется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое локус контроля?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг такой. Родился у него ребенок, говорю - записывайся в детский сад через ГосУслуги. Никуда ходить не надо и времени потратишь 15-20 минут.
Он ответил, что у него есть знакомые, "всё схвачено", как придет время найдется место в саду. И так практически во всех делах.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они это делают, потому что за это не наказывают, но если будет неотвратимость наказания за бытовую коррупцию то власть уже не сможет просто перевести Сердюкова в свидетели и замять дело.

раскрыть ветку (59)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, проблема в том, что эта бытовая коррупция настолько пронизывает всё, что только можно, что нереально добиться неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление. В сутках - 24 часа, сотрудников - ограниченное количество, и т.д. По сути, борьба с мелкой бытовой будет массовой репрессией, которую население под тем или иным предлогом, не поддержит категорически.

раскрыть ветку (50)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что необходимо сделать для реализации принципа неотвратимости наказания - логгирование (фиксация). А уже по списку навешивать можно по мере того, как дойдет очередь. Но главное - зафиксировать факт. Лучше - с публичным доступом.
раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, только это относится не только к бытовой, а вообще к любой коррупции в нашей стране. Главная проблема в нашей стране в том, что коррупция не запрещена. То есть гаишники берущие взятки посреди крупной трассы, директора школ собирающие взносы на родительских собраниях, чиновники строящие гигантские дома в центре города, они ведь не прячутся, они делают всё у всех на виду. Просто потому что это не запрещено.

Вот изнасилования, например, у нас запрещены, никого ведь не насилуют среди бела дня на центральной площади и уж тем более никому об этом не рассказывают, разве что отморозки какие. А вот построить дом на глазах у всех в 100 превышающий официальный доход это пожалуйста. Это все видят, этим хвастаются друзьям, этим гордятся родители, это НЕ ЗАПРЕЩЕНО.


Запретите, введите ЛЮБУЮ реальную ответственность на ВСЕ публичные проявления коррупции и проблема будет по большому счёту решена. Ведь профессиональных преступников, людей готовых всё время скрываться и разрабатывать новые хитрые схемы ухода от полиции - единицы. Ими и должны заниматься правоохранительные органы, один убегает -второй догоняет, такая коррупция конечно будет всегда.

Но ведь подавляющее большинство людей не готовы так жить, они берут или дают взятки потому что по факту это не запрещено. 

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то на дорогах и в школах уже давно ссут брать деньги. Потому как прижали. Может быть еще в глубинке где-то и удастся "порешать" вопрос, но в крупных городах нет. Да и чем больше вводится электронного документооборота, тем меньше возможностей "за поросенка ребенка в садик устроить".
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин да полная херня.

Вот буквально полгода назад, почти центр Москвы, вечер, час-пик и пробка сотни машин. На дублёре на перекрёстке был какой-то ремонт, временные знаки-разметка, короче там где всегда можно проехать - теперь нельзя. Бля, вот не поверишь - конвейер. Машины в ряд стоят, наликом он берёт прямо на шоссе, в машину сажает только самых упрямых там коллега их обрабатывает. В ближайший банкомат - очередь, а от него друг за другом со снявшими деньги. Я не знаю они отмороженные или как, ведь у всех камеры вокруг камеры, но ответ один и он очевиден ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО.


Или по утрам именно понедельника на всех трассах СТОЯТ на въезд в Москву. Останавливают прямо подряд, ловят остаточное содержание. Они что пьяных ловят? Кто же блять в понедельник утром пьяный едет, это надо в ночь с воскресенья перед работой бухать. Пьяных надо вечером в пятницу ловить или в субботу, когда народ бухает и отдельные отморозки решаются сесть за руль.


А в понедельник утром ты поймаешь добропорядочного человека, который вечером пива выпил и не рассчитал и от которого пахнет, он спешит на работу. И опять же пока ты его довезёшь до освидетельствования у него с 0.19 до 0.15 промилле упадёт и всё он чист. Ну вот такой же конвейер, машины в ряд и обработка по полной - лишение, штраф, "ну смотри назад дороги не будет если продуем". Если посылаешь их сразу несколько раз нахер, то обычно просто отпускают. Но могут и продуть, тут уже риск, если вчера три пива выпил - покажет. А это уже дороже будет, тут уж не слезут.


В глубинке я даже боюсь представить, там, судя по по последним историям из краснодарского края просто траву тебе кинуть в багажник могут.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

взятки, вымогаемые госслужащим - это уже не бытовая коррупция ни разу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот смотри. Еду я в понедельник утром, а вчера бутылочку пива приговорил вечером. Вежливо поздоровался, с остановившем меня инспектором. Дал документы на проверку и поехал спокойно себе дальше.

По твоей первой ситуации: никто видео не делает, потому как штраф придется платить, а он больше, чем взятка. Вот и собирают упыри дань. А ведь решение-то простое.

НЕ НАРУШАТЬ.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм решение-то простое и казалось бы логичное, только эта грань между не нарушать и нарушать иногда очень тонкая. Взять алкоголь, было 0.3 допустимых, потом Медведев 0 сделал, потом немного отпустили до 0.16.


Разве за эти 10 лет вместе с этими экспериментами менялся организм человека или общественная опасность? Нет. А "не нарушать" каждый раз означало совершенно разное. Разве смысл закона в нём самом или в том, чтобы предотвращать общественно опасные деяния? Так решение "не нарушать", это решение чего, разве коррупции? Ведь я подчёркиваю, они целенаправленно ловят людей с остаточным содержанием. Именно тех, кого они могли бы отпустить.


Я ведь абсолютно ЗА, чтобы ловили пьяных за рулём, но для этого нужно стоять там и тогда когда ездят пьяные. А фишка в том что как раз пьяные их не интересуют, потому что пьяного водилу отпустить опасно, он куда-то врежется или кого-то собьёт и выяснится что его остановили, но отпустили. Если им попадётся пьяный скорее всего придётся вести его на анализы, забирать машину и т.д. (ну это конечно если менты совсем не отморозки). Им-то нужны именно трезвые.


Конечно всегда можно сказать, чтобы не платить за права нужно водить так чтобы даже если хотели, не смогли придраться, чтобы не платить за учёбу, нужно учиться так, чтобы за тебя боролись лучшие школы. Чтобы не болеть надо не пить не курить и заниматься спортом. Ну и так далее. Кто же с этим спорит? Но разве это отменяет функции государства и коррупцию о которой мы говорим?


Забей в ютуб аварии на кутузовском, там по разделительной в час пик с такой скоростью хуярят... Каждый вечер. Народ на рублёвку торопится. И если уж сталкиваются так всегда просто в мясо, это со встречкой и на огромной скорости. Ведь очевидно же решение что именно там хотя бы один пост должен стоять и ловить всех лихачей. Там же сразу лишение на таких скоростях. Тебе интересно почему этого не происходит? А так да, не увидел временный знак, ты конечно виноват, это общественно опасное деяние. Кто же спорит. Плати. Так люди и платят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лень много отвечать.
По многому согласен. По последнему, если бы все соглашались на протокол, то полицейским просто никак невозможно было бы взять взятку.
Но данное бытовое взятничество есть чуть ли не во всех странах мира, где-то совсем мало, но есть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что взяточничество как явление неискоренимо, это так, но так мы уходим в философские разговоры.

Я говорю о том, что эти "неискоренимые" составляют пару процентов, а 90% это добропорядочные люди которые просто живут в такой системе которую им предлагает государство. Они не бойцы, не бунтари и не преступники и если ты запретишь давать и брать взятки, они перестанут это делать. А даже рады будут.


Слушай ну начали же люди пристёгиваться, если помнишь лет 10 назад это было прямо западло, прям водитель обижался, если ты в его машине пристегнулся. А начали штрафовать - начали пристёгиваться. Что разве сильно ловили и устраивали террор? Да нет, просто запретили. И штраф-то там не такой большой, просто все знают, что если поймают-оштрафуют. А раньше просто не штрафовали.

Остались те, кто не пристёгивается? Остались, но единицы, а раньше это было массовое явление. Ну ок, теперь нельзя, теперь будем ездить пристёгнутыми.


Прежде чем бороться с утечками, надо закрыть кран.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/bespredel_v_orenburgskoy_shkole_nome...


Просто оставлю это здесь.

Школу принимал лично Медведев.

От себя добавлю, что в течение года после ввода в эксплуатацию там начала течь крыша.

А чтоб построить эту школу (если не путаю ее с другой), Арапов направил в минстрой области заведомо недостоверные сведения о степени готовности жилых домов в микрорайоне и убедил их без внесения изменений в областную программу поменять местами сроки строительства этой школы и школы в соседнем микрорайоне. Когда поднялся шум и пригрозили направить материалы федералам (программа реализовывалась на условиях софинансирования из минстроя РФ), тут же нашлись деньги на строительство сразу двух школ согласно плану.


З.Ы. Да, там походу было нашествие Троцкистов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты утверждал, что на дорогах ссут брать деньги. Вот тебе

https://pikabu.ru/story/na_video_snyali_40_vzyatok_novopavlo...


УСБ? ФСБ? Я же говорил что это просто пубоичная коррупция. Это все видят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Ты мне про юг России не говори. У меня ощущение, что там любые дорвавшиеся до власти вообще в край охуевшие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то даже представить не могу, как это ответственность за публичные проявления?
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как во всём мире. Знаешь какая у немцев главная проблема если он что-то украдёт? Потратить не на что. Он не может себе ничего позволить купить, что будет резко выбиваться из его официального дохода, к нему сразу придут с вопросами.


То есть даже если он украдёт, он вынужден создавать сложные многоходовые схемы, тратя наворованное по чуть-чуть и через подставные лица и желательно вдали от страны. Добавь сюда вредную соседку, конкурентов, прессу и прочих желающих покопаться в твоих расходах и ты понимаешь, что преступник это профессия. Если хочешь воровать этим нужно заниматься профессионально, всё контролируя и всё время рискуя. Сколько людей готовы осваивать эту профессию с такими рисками? Вот ими и должны заниматься правоохранительные органы, профессионалы против профессионалов.


А когда в автошколе препод заходит и на 20 случайных человек пришедших вчера с улицы объявляет цену по сколько нужно скинуться гаишникам за экзамен - это и есть публичное проявление коррупции. Для борьбы с этим не нужны следователи, не нужно ничего искать, нужна политическая воля это запретить. Там не 20 профессиональных преступников, там обычные граждане, если это будет запрещено они не будут этим заниматься. Им просто препод такое не скажет, он же не дурак.   

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как бы все это тоже не в прямую строится. А в Германии воруют ещё больше чем у нас.
А политическая воля не может вбить в человека правило, что об имеющейся тебе информации о готовящемся преступлении надо сообщить.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как это не в прямую. Ты знаешь где в твоём городе "рублевка"? Это все знают, они всегда вместе кучкуются. Ты знаешь чей это дом? Да все знают. Там живёт мэр/налоговик/прокурор. Ну что ещё надо?


А в Германии воруют ещё больше чем у нас.

Это голословное утверждение.

А политическая воля не может вбить в человека правило, что об имеющейся тебе информации о готовящемся преступлении надо сообщить.

Блять да идите вы нахуй со своим геройством. Что значит "вбить чтобы он сообщил"? Он сообщит только будучи уверенным, что для него и его семьи это на 100% безопасно.

Ты хочешь заставить обычного человека написать заявление на какого-нибудь прокурора области, что у него дом в 5 этажей? Он рисковать так ради тебя должен что-ли? Вы совсем охуевшие в край от своей наглости? Нахуй нам Президент, нахуй нам Премьер, силовики все эти, нахуй нам тогда всё это вот. Они гоняют в бронированных машинах и с охраной выделенной Государством, с них и требуйте, иди на выборы и требуй. Тем более, что выборы сейчас безопасны.

О каком тебе преступлении надо сообщить? О том что в элитном посёлке стоит дворец стоимостью 200 млн, а в нём живёт тот у кого годовой доход 5 млн? Это как-то нужно искать? Блять, это каждая бабка знает. Только заявления не хватает для расследования? Серьёзно?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сводить коррупцию только к дворцам за 200 миллионов?

Донести нужно и необходимо о сборах денег в школе, о взятках друзей/знакомых/родственников полиции, о решении любых вопросов своим кругом общения с представителями власти в неформальном порядке. Вот эти "доносы" вполне себе безопасны, только почему то все считают что коррупция от своих это нормально, а вот все чужие должны быть честными.

По поводу каждая бабка знает, это не юридическое понятие, и тут внезапно нужны доказательства, которые еще можно и оспорить.

В Германии, США, Великобритании и прочих оплотах гражданского общества в абсолютных цифрах воруют больше чем у нас, там попросту намного больше денег. Но стоит учитывать, что коррупция проявляется по разному, например в лоббизм в США в нашем праве является коррупционным преступлением. Если хотите фактов, то вспомните последний скандал с фольксвагеном.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не свожу к дворцам, я говорю о публичной коррупции. Если почитаешь сначала я написал и про школу и про гаишников и про взятки в автошколах и т.д. Дворцы это лишь один из ярких примеров публичной коррупции, потому что они на виду. Такой о которой все знают, такой которую конечно нужно доказывать, но надо искать. Её можно просто запретить.


Опять же я не отрицаю наличие коррупции в других странах, я говорю о том, что там нет коррупции публичной. Если тебя поймали, не важно кто: соседи, конкуренты, пресса, всё ты изгой, наказание неминуемо. Никто не рискнёт тебя защищать. Как у нас никто не рискует оправдывать педофилов. Потому что это в первую очередь репутационное самоубийство.


Лоббизм это удел профессионалов, как и профессиональное отмывание доходов. И я вполне допускаю, что в абсолютных цифрах там вращаются гораздо бОльшие деньги чем в наших школах и садиках. Но этим занимаются люди решившие стать профессиональными преступниками. Они прекрасно понимают риски и они профессионально скрываются. Конечно это плохо, конечно это негативно влияет на страну, конечно с этим нужно бороться, но это не имеет никакого отношения к тому что происходит в России. В России собирают 30 посторонних людей в актовом зале и требуют взятку и это не наказуемо. Это вообще предмет другого разговора.


У нас коррупция публичная и именно она подрывает нашу экономику и всю страну. Сначала нужно разобраться с ней. И это не из области квалификации следователя, это из области политической воли.

Нужно это просто запретить, чтобы взяточник стал изгоем, а не наоборот. Сейчас изгой тот кто не платит, а нужно чтобы коррупционер боялся публичности, это азы, без этого просто невозможно дальше ни о чём говорить.


Если есть информация о коррупции, значит она должна быть либо доказана, либо опровергнута, у нас же она просто растворяется в воздухе. Возвращаясь к дворцам, если есть дворец существенно превышающий официальный доход, значит либо человек должен быть наказан, либо человек должен предоставить источники дохода. Но дворец не может "висеть в воздухе", мимо него не могут каждый день ходить тысячи людей "догадываясь". Его не могут в упор не видеть правоохранители.


Как человек с окровавленным ножом не может просто пройти мимо полицейского разыскивающего маньяка, он необязательно преступник, но его личность должна быть установлена, просто потому, что у него окровавленный нож. Как и доходы людей с гигантскими дворцами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше что от того они там живут. Жить в большом доме не преступление. Преступление это дом построенный на нетрудовые доходы. Если деньги грамотно отмыты ничего не предъявить, значит если работать в рамках цивилизованного правопорядка.
Предлагаю почитать какой шлейф коррупции идёт за дойче банком по всему миру его присутствия. Это даст нормальное представление о ситуации.
Сначала пишем о судачащих соседям в Германии, а потом такая простыня.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в большом доме не преступление. Преступление это дом построенный на нетрудовые доходы.

Преступление, если ты не докажешь обратное. Там в этом случае не действует презумпция невиновности в этом весь фокус. Никто не должен доказывать, что ты украл. Если у налоговиков есть сомнения, ты должен доказать что ты заработал и показать откуда взял деньги. Если ты построишь огромный дом, к тебе придут и спросят откуда? Если сможешь показать источник, то нет проблем, а не сможешь- огребёшь по полной.


Отчасти в корявом виде у нас есть подобное в банке. Если ты у нас принесёшь в банк крупную сумму наликом, они конечно у тебя примут. Но когда попробуешь снять, они потребуют показать происхождение этих денег. То есть чтобы ты смог забрать свои деньги в Сбере ты должен доказать, что ты не преступник.


Если деньги грамотно отмыты

В этом-то весь фокус, чтобы грамотно отмывать деньги нужно этим профессионально заниматься. О чём я тебе и писал, хотя ты не читаешь. Людей которые хотят профессионально заниматься преступлениями - единицы и речь не о них. А о тех, кто хапнул откат и построил себе на эти деньги дом напротив работы. У нас это не наказуемо, не наказуема публичная коррупция и в этом проблема.

А с не публичной коррупцией конечно должны бороться профессиональные следователи и финансисты, но это вопрос профессиональных компетенций, а не политических решений. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем у нас Росфинмониторинг занимается? Кошмарит мелкие финансовые организации? Вроде бы создали такую громоздкую систему антиотмывочную, что воют все участники рынка кроме банков. В простом КПК или МФО правила внутреннего контроля на 200+ страниц, чуть ли не на каждую крупную сделку ФЭС или письменное обоснование ненаправления нужно готовить. Идентификация ПДЛ и прочей шушеры, выявление бенефициаров, присвоение уровней рисков. Если все это соблюдать, нужно держать отдел внутреннего контроля со штатом не меньше основного штата компании.


ГДЕ ВЫХЛОП СО ВСЕГО ЭТОГО? Почему продолжают "грамотно отмывать"? Может стоит уже кого-то на вилы поднять тогда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в советские времена такое было.До перестройки, если конкретно.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, каким нормативным документом в РФ запрещены изнасилования?

УК РФ - не в счёт, он не запрещает, а устанавливает ответственность за содеянное

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Изнасилования запрещены не документом, а правоприменительной практикой, а если идти дальше то государством и обществом. Неотвратимая ответственность за деяние о котором стало известно это ведь и есть запрет. Когда тебе отец что-то запрещал, это ведь не означало, что ты не мог этого сделать, это означало что ты получишь люлей, если он узнает. Аналогично и тут.

За изнасилование тебя посадят, будь уверен, если захочешь проверить. Узнают - посадят. От тебя отвернуться знакомые, тебя уволят с работы и так далее. Иногда даже "перестраховавшись". И в случае чего ты заебёшься доказывать, что всё было по согласию. Потому что изнасилования у нас запрещены, а взятки нет, поэтому их берут и дают публично.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещены практикой? Оригинально.

Неотвратимой ответственности в нашем государстве не существует. А имеющаяся ответственность - не запрет, а больше напоминает цену. Предупреждение о наказании не тождественно запрету. Насилие -это безусловно плохо, оно порицается обществом, но не запрещается. Нет где-либо конкретного запрета на такие действия. Типа, снасильничаешь - будь готов присесть от 3 до 6, и то при условии, что пострадавшая сама захочет предать это огласке.

Как взятки могут быть разрешены, если даже исходя из твоей логики, за них государством предусмотрена ответственность? То, что это латентное и труднодоказуемое деяние, что делает его массовым, это так. Но, как ты выше написАл, узнают - посадят, относится и к взятке, в том числе. Существует хренова тонна документов, запрещающих брать взятки. Соглашусь, что они слабо работают, но фактически взятки запрещены в отличие от изнасилований

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует хренова тонна документов, запрещающих брать взятки. Соглашусь, что они слабо работают, но фактически взятки запрещены в отличие от изнасилований


Забавно. Это как раз значит "формально", погугли значение слова "фактически". О том то и речь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически запрет на получение взяток существует. Фактически запрета на изнасилование нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конституция же обещает всем личную неприкосновенность или что-то в таком роде.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Например можно все дороги покрыть камеры для фиксации правонарушений, но полно людей, кто возмущается этим, ведь им теперь негде быстро ездить. Зря что ли они свои бмв покупали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, та же мара не платит штрафы, думаете люди купившие машину не на кровно заработанные станут платить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство не в вакууме живет, приставы у них деньги все равно спишут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

но так эти репрессии уже идут. 15-20 тысяч уголовных дел по коррупции в год

Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен, если все институты будут работать и без коррупции, то тогда народ увидит, что по большей части то нарушать нет смысла, тем более если за это наказывают, а если у нас все и дальше будет работать через одно место, то возмущение будет вполне понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой необходимости добиваться неотвратимого наказания за каждое совершенное преступление такого плана. Достаточно одного из ста, но при этом наказание должно быть максимальным, ВМГС или пожизненное как минимум. Т.е. репрессировать особо отъявленных, а у остальных просто напросто пропадет желание творить эту муйню.

Опыт показывает, что чиновничий класс в нашей стране может действовать по закону и в интересах народа только под страхом репрессий. Несколько тысяч ВМГС в год (с обязательной конфискацией имущества и поражением в правах членов семьи и ближайших родственников) - и проблема решена.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример Китая ничему не учит, да? Там смертная казнь за коррупцию. И проблема не решена.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, одного уже вычислили..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в начальной школе кто-то из класса говорил: "кто первый скажет тот - <что нибудь этакое>". И все сидели и молчали как идиоты.


Странно видеть, что кто-то пытается это использовать за пределами начальной школы. Впрочем, видимо, не все из неё вырастают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем пикабу отличается от начальной школы, не подскажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что здесь встречаются люди, которые всё-же переросли начальную школу.

Автор поста оценил этот комментарий

херня это все. Вы не видели настоящую бытовую коррупцию в странах очень средней азии и ближнего востока. Вот там да - коррупция. У нас же это все, что тут кремлеботы пытаются за бытовую коррупцию выдать - детский сад штаны на лямках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры можно? А то я смотрю нефтяные страны ближнего востока еле живут и подыхают от огроменного уровня бытовой коррупции. А впрочем, диагнозы в наше время определяются по используемым словам. "Кремлеботы", "ватники", "либерасты", "веруны", "навальнята" (продолжить и подчеркнуть) - и диалог можно не продолжать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нефтяные страны ближнего востока - ни разу не пример, ибо достаточно жестко контролируются мировыми гегемонами - США, UK, а также существуют достаточно мало времени, чтобы в выборку попасть, и коррупция в них притом отлично себя существует. Напомнить, как год назад в Аравии новый царь практически всех своих братьёв-прынцев заточил на несколько месяцев в гостиницу под домашний арест по обвинению в коррупции? Некоторые до сих пор сидят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и власть делает то же самое. Потому что за это не наказывают. Сами себя же они наказывать не станут?

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что тут будут выгораживать Захарченко тем, что вся страна такая. Во-первых, не вся, во-вторых, Захарченко представитель власти и с него спрос должен быть строже, в третьих, СЦУКО, ОН СПИЗДИЛ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, СКОЛЬКО ИНОЙ КРУПНЫЙ ГОРОД-МИЛЛИОННИК ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ВИДЕЛ!!!

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его где выгораживает? Речь только о том, что манера поведения что у него, что у людей, решающий свои вопросы с помощью бытовой коррупции, одна и та же. Только масштабы разные, а миропонимание и готовность соблюдать закон - одинаковы.


Захарченко осудится, сомнений нет. Только вот ярды были не его, но это уже мелочи. В том, что он зарабатывал, помимо зарплаты, еще и на остальных темах - ежу понятно. В меньших масштабах, чем изначально раздули СМИ, но зарабатывал. И спрос с него будет строже - УК позволяет.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один, кто говорит, что он лично спиздил.

Держал у себя за процент. Не более.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это не из-за полного понимания, что коррупция - это конфликт интересов. А конфлик интересов в любом виде это плохо и этого нужно избегать любыми способами.

У меня на работе лет 10 назад нужно было проходить опросник про этику и общее поведение. И там было очень ясно рассказано, что такое конфликт интересов и почему это плохо. И когда это осознание приходит - очень легко отделять коррупцию. То есть любой конфликт рабочих и личных интересов. Кого то отмазать - типичный конфликт рабочих интересов и личных. Взять откат за что-нить тоже. Или, например, если Гринпис будет брать спонсорские деньги от Газпрома.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чем там кстати дело закончилось с девочкой, которая прилюдно объявила, что другая получила медаль за взятку? По моему директора без проблем восстановили на работе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там была не взятка, как мне помнится. Речь шла о том, что мать одной из выпускниц возглавляла местный департамент образования, и только потому её дочери медаль дали. Типа как в знак уважения. Девочка в итоге от медали отказалась, матери предъявили конфликт интересов и уволили. Уголовного дела, что ожидаемо, в отсутствие состава, не возбуждалось. Мать спустя некоторое время через суд восстановилась на работе в прежней должности.

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю для таких тем сделать следующие теги: "начни с себя", "сперва добейся", "а у них негров линчуют" и т.д. Предлагайте варианты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку