Про буддизм, счастье и старт бизнеса

Вообще, буддисты молодцы. Построить религию, в основе которой лежит не вина, а желание покоя - это круто и очень современно. Однако - она не для предпринимателей. Вернее не для стартующих предпринимателей.

С точки зрения тибетского буддизма в основе радости лежит 3 составляющие:

1. Умение и готовность радоваться счастью других как своему.

2. Умение и готовность быть глубоко удовлетворенным в настоящем.

3. Глубочайшее душевное состояние мира и равновесия.

Казалось бы - вот он, секрет счастья. Делай - и будет.

Но, если предприниматель начнет так поступать, то он вряд ли будет успешным.

Потому что конкуренция - двигатель прогресса. Успешному предпринимателю всегда хочется больше: долю рынка, больше прибыли, больше, чем у других. Нужно быть впереди всех, а успехи остальных лишь подстегивают бежать ещё быстрее. Именно менталитет недостаточности и внутри личностные проблемы являются driving force. Всегда хочется большего и, как только цель достигается, сразу ставится новая и более амбициозная.

Ты не будешь радоваться успехам другим - ты сам хочешь там быть. Ты не будешь удовлетворен настоящим - ты хотел иметь больше и раньше. Ты не находишься в равновесии - ты бежишь куда-то туда.

Вспомогательные механизмы получения умиротворения тоже не работают как надо для тех, кто хочет заработать:

- ты не будешь щедрым, потому что денег в бизнесе всегда не хватает и нет ресурсов для благотворительности

- ты не будешь смотреть на все со стороны безучастно, потому что у тебя есть личный интерес в одном или нескольких сценариях

- ты не будешь смиряться, а будешь пробовать изменить

- ты не будешь принимать реальность без ожиданий - ты будешь строить прогнозы, ожидать успеха и пинать всех в нужном тебе направлении

- ты не будешь прощать, а пойдешь в суд

- ты не будешь благодарен настоящему, потому что в прошлом это было будущее и оно не соответствует планам

- ты не будешь сострадать - тебе и некогда, и проще поменять человека, чем разбираться в его глубоком внутреннем мире

Хорошо быть буддистом когда ты - как все, никакой, и хочешь спокойно принять, что никогда не будешь как люди из телевизора и даже по этому поводу не переживать. Или когда уже всего достиг и хочется перестать крутить колесо. А по дороге надо пахать, а не любоваться бабочками.

Про буддизм, счастье и старт бизнеса Опыт, Личный опыт, Деньги, Бизнес, Успех, Финансы, Кризис, Малый бизнес, Саморазвитие, Банкротство, Буддизм, Капитализм, Профессия

Духовные практики Востока

1.9K пост1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с ТС. Вот например в Таиланде в основном буддисты по вере, и они не напрягаются даже на работе и бизнес не заводят как правило, а почти весь бизнес там держат китайцы, которых 11% населения. Похоже что у тех китайцев другая вера.

Для бизнеса наверное больше всего протестантство подходит. Ну не станешь же веру менять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если потребности нет - не станешь, а если надо - и веру поменяешь, и круг общения, и вообще другим станешь :)

Автор поста оценил этот комментарий

а в чём проблема?

у меня две квартиры в Питере. Приносят примерно 180 000 в месяц (зависит от сезона)

плачу 30 000 женщине, которая занимается заселением и уборкой.

имею 150 000 минус налог.


плюс на балансе сами квартиры. в любой момент могу их продать.

аренда, это бизнес для ленивых и нерисковых. ремень безопасности, можно сказать.

могу спокойно заниматься ателье или любым другим делом. на хлеб с маслом у меня всегда будут деньги независимо от успеха предприятия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

норм

Автор поста оценил этот комментарий

Каким вы бизнесом занимаетесь, коуч? Сбор донатов на книгу? Совмещение совы и глобуса? Я просто пытаюсь найти ценность написанного поста. Может не там ищу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

инвестициями я занимаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

две квартиры под посуточную сдачу. земля в аренде под теплицы. в ателье я уже давно сама за машинкой сижу только под интересные заказы.

хватит на очень хорошую пенсию)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посуточная сдача - это пипец, а не бизнес
но если кажется что денег хватит - пускай так и будет :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Успешному предпринимателю всегда хочется больше: долю рынка, больше прибыли, больше, чем у других.

не путайте успешного предпринимателя и ненасытного рвача. это разные вещи. рвач не будет счастлив даже заработав все деньги мира. это и есть буддийский ад.


у меня своё ателье. оно приносит стабильный доход.

счастлива я. счастливы сотрудницы. счастливы клиенты. все счастливы.


желания открыть еще 100500 филиалов не испытываю. открыла только один в соседнем городе. и то не от желания "отхватить рынок". а потому что помогла открыть своей портной, которая туда переехала по семейным обстоятельствам.


"быть как люди из телевизора" это по разному.

у меня есть квартира, дом, гараж с двумя машинами для моих нужд, три индурика для души. и полная удовлетворённость жизнью. денег хватает на закрытие всех моих потребностей.


"смиряться", это не игнорировать развитие.

"смиряться", это когда объявили логдаун, а ты вместо того, чтобы биться о стены, орать и зарабатывать себе невроз, просто грузишь в машину мотоцикл и едешь медитировать в Лаго Наки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну главное чтобы радовало, да, и чтобы деньги на пенсию были, когда работать надоест/перестанет быть возможным

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе ты не разбираешься вообще, соответственно несёшь чистейшую ахинею. Сначала про буддизм почитай а потом уж приплетай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ок

Автор поста оценил этот комментарий

Контраргумент: буддист стремится облегчать страдания других. В том числе, очевидно, страдания, вызванные отсутствием на рынке нужного товара и услуги.

Нашел два своих поста по теме:

Пять буддийских принципов для ведения бизнеса

Будда и бизнес (глава из книги Майкла Роуча "Алмазный огранщик")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, смотря как посмотреть