Про белорусов

Я очень люблю белорусов. Совершенно не склочный народ. Еще в школе, при СССР, ездила с экскурсиями. И уже в нынешнее время более десятка раз каталась по белорусским санаториям. Ездишь в России в санаторий за большие бабки, с хорошими отзывами. Но - не то. Нет душевности, как в Беларуси. И по деньгам негуманно.

Еще в детстве меня белорусы покорили. Своей творческой невозмутимостью и любовью всех накормить. Мы жили в Могилеве, в доме туриста. И нам накладывали какие-то адские порции. В других республиках СССР на детях школьниках экономили, даже на щедрой украине кормили ни о чем. В узбекистане давали суп из воды с морковкой и картофелиной.

А творческая невозмутимость белорусов? Пока не проявляешь к нему внимания, он обычно стоит в сторонке. Но если покажешь свою заинтересованность - раскроется, как никто. И поет, и пляшет, и рыбу ловит, и мясо коптит и т.д. Реально, там копченое самодельное мясо - ум отъешь. Некоторые из белорусов - как английские лорды. Невозмутимы и молчат. Нашу группу школьников в Могилеве несколько дней возил один шофер. Я всегда стояла рядом с ним, держась за поручень, потому что меня тошнило. Он был молчалив и невозмутим. И только в последний день, в последнюю поездку, этот белорус, с усами из Верасы, спросил:

- А вы откуда приехали, дети?

- Из Сибири, - сказала я.

Он полчаса молчал, а потом изрек:

- В Сибири - пьют.

Больше я от него ничего не слышала.

Не знаю, зачем я это написала. Но приятно, что где-то на земном шаре рядом с тобой живет народ, который не предает.

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдельный народ, который хочет жить своей жизнью. При чем тут предательство мне не понятно. Дружба народов - красивый лозунг времён СССР, за которым стояла русификация всего и всех. Эти времена давно прошли. Сейчас достаточно уважения к другим странам, к их выбору, их праву на самоопределение. Большего не требуется.

раскрыть ветку (70)
145
Автор поста оценил этот комментарий

А они не считают нас разными народами. Все эти хвалебные оды как раз про "отсутствие" отличий. Человек пробыл в стране времен БССР пару недель, будучи школьником. Сейчас натягивает воспоминания на свою нынешнюю картину мира. У многих из них и с Украиной так: "Ну я ж был там в 80-е, нормальные же ребята были. Только на западе там что-то не так, а так наши - русские".
Срать им на наш суверенитет, на культуру и самобытность. Для таких это всё — проявление неонацизма, иноагенство, гегемония США и прочая чепуха.

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти хвалебные оды как раз про "отсутствие" отличий

какая строгая методичка у вас или копипаст не глядя? вообще-то человек прямым текстом называет такие отличия в том числе и от РФ (РСФСР) как огромные порции и невозмутимость (молчаливость), обозначено прямо русским языком что в России санатории и дороже, и нет душевности. Действительно, ноль отличий

39
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и разжигатели и провокаторы попёрли.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я была школьницей в УССР. Ненормально там было. А в Беларуси я бываю постоянно и сейчас.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, ещё в УССР были нацисты, да?))
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
1988мб 89 год, трускавец. Киоски с символикой унаунсо, трезубцы, бендера, бритые молодчики по городу
ещё комментарии
105
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что реально хотят белорусы от россиян - чтобы РФ поумерила свои имперские амбиции. Не пыталась уничтожать сувернитет, свернула иноагентсткие помойки типа "Спутник Беларусь".  И будет вполне себе дружба, на взаимовыгодной основе - поддержка позиции РФ, в обмен на доступ к российскому рынку и дешёвое сырьё. 

Когда-то действительно страна была одна, но уже очень давно не так. Это отдельная страна, а не окраина РФ. Больше уважения.

раскрыть ветку (53)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Какие имперские амбиции, вы вообще про что? Белорусы...ну я белорус и чего то я вообще не в курсе о каких имперских амбициях речь. Ну поведайте, что такое самоопределение? Какое неуважение к вам как к беларусу со стороны России и её граждан? Но главный вопрос, что есть такое беларус? Большая часть истории то под поляками часть, то под литовцам и даже в истории князья то литовские, то русские)) Вам забор поставили, паспорт дали и всё, этнос идёт просто нихер. Я родился в Беларуси, отец русский с севера, мать родилась в БСССР но её мать украинка, отец литовец всю жизнь продивший в Беларуси. Ну так получается что я смесь всего подряд, но у меня есть паспорт Беларуси и чё делать то? Я этих заявлений про империализм вообще не понимаю, учитывая что мы России явно нужны в разы меньше чем она нам. Может стоит поумерить эти самоопределяющие движения? Никто не запрещает знать и изучать белорусский язык, культуру и всё остальное, но становиться особняком типа мы нихуя общего не имеем и страны той нет уже, это мягко говоря бред. Вычеркнуть тот факт что в Беларуси живут этнические русские/украинцы/поляки/литовцы попросту невозможно. Ну или этим людям не будет места среди настоящих чистокровных, которым паспорт как свидетельство отдельности от других народов. Это не имперские амбиции России являются проблемой, а вера в заявления об этих амбициях и разговоры о самоопределении. Так что не говорите за всех беларусов хотя бы. Как то так
раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какое неуважение? Ну вот хотя бы такое. Два коммента выше

#comment_282445308

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда да. Оказывается не 100% населения адекватные люди? Это показатель конечно.
В Литве, Латвии и Польше есть граждане которые категорически против того чтобы беларусы ездили к ним по любым делам вообще. Если вы скажите что я это придумал, то завтра в Варшаве обсуждают вопрос закрытия границ полностью, а до этого в правительстве Литвы предлагали вообще не выдавать визы беларусам. Это уважение или тут вы сошлётесь на политику? Но есть и простые граждане которые открыто вам скажут что вы должны сидеть у себя. Так как получается, это надо расценивать как что? Все нас неуважают получается? Или просто националисты и попросту идиоты есть абсолютно везде? Делать вывод по каким то заявлениям ноунеймов из интернета, ну это сильно конечно, вот только я уверен что они не выражают ни официальную позицию государства и тем более не являются отображением действительного отношения к нам в народе в целом.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень даже в курсе повестки. К прибалтам вопросы. К Литве, в частности. Но у нас с ними сложная подоплека. Вам невдомёк. Они сильно напирают в настоящем моменте на приватизацию исторического наследия средневековой Литвы. С подачи России, кстати, которая в угоду концепции о триединости переписала нашу историю, что очень зашло летувисам. Но историческую память пальцем, как оказалось, не раздавишь. Беларусы помнят историю. Литовцы даже термин придумали - литвинизм, и носятся с ним, обвиняя нас не пойми в чем. А недавно их прям прорвало на этой почве. Ну да похер. Мы реально и не злые, и спокойные, и натерпелись в истории всякого, поэтому мы злом только отвечаем, и то, далеко не всегда. Абы не было вайны))

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И опять Россия виновата, да штож такоэ то
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, Россия империю строила сплошь добрым словом да хорошим делом

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут это? Я ничего не писал про стройку империи.

Ты написал, что Россия виновата, что переписала историю. Не Литва, не Зимбабве не Великобритания. Россия.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ипать-колотить. Российская империя, потом СССР. Так лучше будет?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понял-понял РИ/СССР/РФ виновата. Чож непонятного.

раскрыть ветку (3)
84
Автор поста оценил этот комментарий

1. Попадалась мне в СМИ инфа о том, что Путин в разговоре с Шольцем настаивал на том, что и Украина и Беларусь не должны быть независимыми странами. Почему-то я это верю.
2. Вся эту мутная движуха с интеграцией, желанием ввести единую валюту - т.е. лишить Беларусь права на самостоятельную эмиссию денег. Какие-то единые парламенты и прочая хрень.
3. Откровенно враждебные действия против народа Беларуси (что делал русский ОМОН с мирняком в Бресте). Цель - удержание у власти удобного человека, пускай он и слишком вольготно поступает с так называемыми "выборами".
4. Целенаправленная госпропагадна официально пиарящие всяких Дюковых, Ураловых и прочих идеологов "русского мира".
Создание и финансирование специальных СМИ, которые  в любой другой стране уже давно бы признанные иноагентами. Тот же "Спутник Беларусь".

И т.д.  Я вижу последовательную политику и риторику направленную на поглощение страны.

Русских людей никто в Беларуси не угнетает. Но страна по крайней мере должна говорить на своём языке. Как например, в той же Армении. Все говорят на армянском, но при этом все знают русский. И могут на него переключиться в любой момент, чтобы поговорить с тобой. При этом в повседневной жизни используя родную речь. 
В Беларуси же всё дошло до абсурда. Если говоришь на родном языке, то ты автоматически змагар и экстремист.  А топить за использование национального языка нужно. Это реально укрепляет сувернитет, и позволяет себя ощущать белорусом, а не "смесью всего подряд".

В кавказских республиках, в Татарстане - национальные языки и русский, вполне себе уживаются.
А в том же Казахстане, молодёжь уже и не знает русский, поскольку он и не нужен. Своего языка хватает.
Разные варианты есть. Но угнетать белорусов в свой же стране за свой же язык, это вообще нонсенс.

раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, ну ты и просрался

15
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, серьёзно да? Там было нарушение? То есть если я нанесу хуйни с три короба и не дам ни одного аргумента в подтверждение, тупо из головы это нарушением не является, но опровержение будет именно нарушением? Охуительно и вы явно идёте верным путём. То есть заявить что в Беларуси происходит ад и там россияне творят террор это блять не остросициальный вопрос, тут всё ок. Понятно, этот тоже удалите или сразу в бан?
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Это был отличный комментарий. Настолько, что я его даже сохранила, чтобы однажды к нему вернуться. Вернулась -_-

Можно Вас попросить скинуть мне его в телегу, пожалуйста? Уж очень он аргументный вышел. Текст должен был сохраниться во вкладке "Комментарии". Т.е. только Вам он и доступен, если я правильно поняла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ок

68
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у нас в Беларуси может быть независимость? Что за хуйня...

Выступаешь за независимость? Нет, ты просто выступаешь за зависимость от других.


И про язык. А с какого хера я ДОЛЖЕН говорить на каком-то языке? Я всю жизнь тут прожил, но блять не встречал еще человека, говорящего на белорусском в повседневной жизни. Все этот язык знают, кое-как понимают и могут изъясняться, но так уж вышло что подавляющее большинство его не употребляет.

Как назвать человека, который использует в какой-то среде язык, на котором никто в этой среде толком говорить не может? И какое совпадение, те ущербы, которые пытаются повыёбываться белорусским языком, чуть ли не шипят от слова "Россия". Вся эта херня попахивает ёбаным национализмом, и насколько мне известно как раз таки именно отчётливое разделение на маленькие народности, в том числе и по языкам - была одним из пунктов в плане по развалу не только СССР, но и РФ.

Хочешь говорить на мове? Говори, но не удивляйся что на тебя будут смотреть как на ёбнутого, по понятным всем причинам.


И еще, про спутник беларусь. А что же ты не упоминаешь про нехту? Которые здорово вещают из-за границы, реклама которой чуть ли не из устройств умного дома вещала с самых выборов в 2020-м с призывами "не щадя живота" идти на митинги и свергать Луку? Победи Тихановская, слушали бы мы всё также пропаганду, только с другой стороны лагеря.


В жопу твою пропаганду, и твой национализм. Здесь всем поебать на имперские амбиции, на языки и религии, кто откуда родом. Здесь такие же люди, как и везде. Мы не хотим ни с кем конфликтовать, выяснять кто лучше/хуже. Только бы была еда в холодильнике, тёплый дом и здоровая семья.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у нас в Беларуси может быть независимость? Что за хуйня..

а потом удивляетесь что русских не любят

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь говорить на мове? Говори, но не удивляйся что на тебя будут смотреть как на ёбнутого, по понятным всем причинам.

Ёбанный стыд.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно не понимаю весь кипишь вокруг национальных языков. Живу в Испании учу кастильский. Как только приедешь в Барселону через раз натыкаешься на человека, который отказывается с тобой говорить если ты с ним не общаешься на каталанском. Ладно, я понимаю у вас есть какие-то обиды на Мадридцев, но я иностранец, я тебя исторически ничем не обидел, ты меня понимаешь, но демонстративно отказываешься разговаривать.
Доходит до абсурда, что человек сам подходит спросить дорогу, я ему в ответ, что могу с ним говорить по кастильски или по английски, он буркает себе под нос «на кастильском не надо» и уходит.
Национальное самоопределение! Это важно.
Вот в этом вся Испания. Во всех регионах пытаются продвигать свои языки.
Латиноамериканцы, что мигрируют сюда и живут не один год, считают свой диалект испанского истинно правильным, и смотрят на тебя как на идиота, когда ты к ним на кастильском, а слова отличаются. Смеются и поправляют тебя «ну ты дурачок, не знаешь как это слово правильно звучит».
Ну и нафига это всё?

У нас тут большая компания, выходцев из стран бывшего СССР. У нас тут узбеки, армяне, казахи, россияне, беларусы, украинцы, эстонцы — все говорим на русском. Возраст людей компании от 25 до 50. Все очень дружные, отлично проводим время, собираем большие тусовки, никаких проблем на национальной почве нет, даже после событий февраля 22-ого.

Но иногда в гости к ребятам приезжают родственники/друзья и очень многие кто моложе 20-и уже не говорят на русском. А только на национальном языке.
И я понимаю, что вот такой компании у этих людей уже не будет. Такого понимания между народами тоже.
Хорошо ли это?? Ну может для кого-то и да. Для меня однозначно нет.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Вообще, объективно, без лицемерия говорить о своем суверенитете на земном шаре могут лишь 5-6 стран, и Беларусь в их число абсолютно точно не входит. И этот пердеж про имперские амбиции и прочее, ущемляющее наши суверенитеты - это какой-то комплекс несостоятельных народов. И чем больше народ несостоятельный - тем громче верещит. Самые показательные примеры - балтийские страны и прочие им подобные.

А реальность такова: страны, которые реально суверенны и имеют вес на земном шарике, имеют свои сферы интересов. И в эти сферы интересов, естественно, входят другие страны. Это не имперские амбиции, а необходимость.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы уверены, что через 25 лет Россия будет существовать в текущем виде? Или всё-таки часть Сибири и Дальний Восток полностью уйдут китайским "партнёрам", у которых есть свои "необходимости". А население и возможности РФ по сравнению с китайскими - просто смешны.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

опять несешь бред, не надо так, я даже знаю с какой помойки ты это тащишь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жители Сибири и ДВ в голосину проигрывают с таких опусов

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чтобы стать "состоятельным" народом, как раз и нужно отчаянно бороться с любыми попытками оккупации, уходить в здоровый национализм и прокачивать собственную экономику. Другого пути выжить нет. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все по Марксу же, мон шер.
Есть НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ.
А как его защитить от интервенции НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА соседа?)
Вот так, своими языком(главное шоб не как у соседа) , нац идеей (мы лучше сосседей, потому что мы это мы) и културой, которая такая культурная, что культурнее соседей.
Все просто. Базис определяет надстройку. 
Ну тут еще проблема Империалистических соседей ( не РФ, потому что там еще нет империализма) которым очень хочется чтоб все удовлетворяло их Интересам)
А так, с момента выхода в космос - мы все земляне. Земля - наш дом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично описывает ситуацию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы белорус? Вы свободно говорите на белорусском языке?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как много молодежи говорит на белорусском языке, как много фильмов, театральных постановок и сми на белорусском языке, язык это неотъемлемая часть нации, без него ее не может существовать. У вас смешалось народ, этнос нация и национальность, все в кучу. Если латыш, украинец русский или афроамериканец приедут в белорусь, выучат язык, культуру, им будет это нравится, они вольются в общество, то в какой то момент они вправе идентифицировать себя как белоруса, вот и все. Паспорт это не ваша национальность, это гражданство, вы можете идентифицировать себя как угодно. В наше время построены национальные государства, механизм такой. Есть мононационльные как например Армения или Польша, где подавляющее население являются этническими поляками/армянами, есть и другие. Каждое государство в сегодняшней модели мира должно поддерживать свой язык, культуру, обычаи. Строить школы, учить языку и т.д. Иначе есть шанс что при возникновении кризиса народ не будет знать кто они, как было на востоке Украины, чем воспользовалась Россия.
И когда вы говорите что все это надо поубавить, когда этого и так мало, и говорите что империализм России это все сказки, сколько этнических и национальных групп исчезло на территории России? Вы отрицаете русификацию? Вы отрицаете этнические чистки преследования и переселения своего предшественника ссср? Все это можно продолжать очень долго, но факт империализма России и то что Беларусь теряет себя как национальное и суверенное государство, это факт.
29
Автор поста оценил этот комментарий

А  почему бы не свернуть имперские амбиции Польше? почемубы не свернуть "радые свабода Беларусь" и Нехта? Или Польше можно, ибо башляет больше и рекламируется красивее?)

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А их официально душат в стране. А пророссийские СМИ нет. Не нужны в Беларуси пропагандоны никакие.  Ни польские, ни русские, ни госСМИшные. А "Нехту" никто в здравом уме не воспринимает всерьёз.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нехта так, для примера.

А, простите , как вы собираетесь без пропоганды, или без ... выбора "слизерена" жить эту жизнь маленькой страной?

Просто интересно.


Я вам напоминаю, что у нас тут капитализм в мире, а значит что бы. Из 10 человек на планете 1 обжирался — 3 должны недоедать,  еще 5 голодать, а ктото и вовсе сдохнуть с голоду.  Такова обхективная реальность. Если зайти на сайт ООН и почитать что твориться на остальной планете, в странах, названия которых даже на уроках географии не изучают - то окажется что большая часть населения планеты Земля живет очень печально. Остальные же выбирают пропоганду по тв от , хотя бы гос сми. Ну или от слизерена. Такая вот у нас картинка в этом нашем 21 ом веке.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но капитализм неразрывно связан с национальными движениями. И лучше свой капитализм, чем чужой.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему связан, не напомните?)
Вы не ответили на мой вопрос.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому и связан - что местные капиталисты стараются вытеснить пришлых.

На вопрос "Как нам обустроить Беларусь", уж извиняйте отвечать не буду. Слишком уж глобальный. И не моего уровня.  Просто отмечу пару моментов.

1. Страна не настолько уже и маленькая. Население сравнимо в Швецией, Чехией, Португалией, Бельгией. В двадцатку среди европейских входит стабильно.
2. "Драйверы" возможного роста прослеживаются чётко. Логистика, сельское хозяйство, минеральные удобрения, переработка сырья, IT-сфера. Как бы ресурсы на построение экономики изыскать можно. А если ещё и санкции снимут... :)
3. Проблема в отсутствии на ключевых местах профессионалов. Руководство формируется по принципу лояльности, а не профессионализма. Деды с ностальгией вспоминают СССР и его плановую экономику, которая в текущем веке невозможна и не применима. А тех "умников", кто высовывает голову из болота - сразу же сажают.
4. Под руководством специалистов вполне можно за 5-10 лет собрать бодренькую страну, отстаивающую свои собственные интересы. Прагматично отстаивающую. 
И вот тут национальный подъём, самосознание, местный капитал будут как раз кстати.
5. Чужой капитализм и национализм выжигать калёным железом нужно. У них чисто эксплуатация. Тот же Газпром на одинаковых должностях работягам в своей белорусской "дочке" платит кратно меньше, чем в РФ. А зачем? Негры должны работать. У своих "буржуев" как ни крути, отношение лояльнее. Да и защищать свой бизнес они будут усердно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Драйверы" возможного роста прослеживаются чётко.

А товары куда продавать?

Ну вот есть холодильники атлант.

И куда их продать, если эти холодильники делают много стран в мире ???

Или те же трактора МТЗ. Куда их продавать?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Куда продавать?"
То есть у белорусов выбор: или/или?
И если они вдруг "станут" страной наподобие Чехии или Бельгии - то всё, рынки СНГ для неё закроются? А можно третий вариант, тем более что Беларусь и так является, деЮро, подобной страной?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выбор: или/или?

Нет.

Сейчас кризис перепроизводства. 

Китай много всего производит, товаров сейчас оч много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто от российского рынка не отказывается. Но реально продавать продукцию МТЗ только в Африку, может в ЛатАм. Для бедных африканских стран отлично подойдёт по цене и качеству. А так продукция завода полностью отсталая. Я бывал в Минске возле тракторного завода, лет 15 назад. Там этих тракторов на открытом воздухе стояло чуть ли не горизонта. Стояло и гнило. Не продавалось.

Не могли и не хотели наладить продажи в кредит, сервисные центры и т.д. Типа и так возьмут. Но сейчас трактора сильно уступают аналогам.

Это как раз следствие бывшей советской плановой экономики. Наклепать тысячи единиц, пускай и себе в убыток. Держать на заводе работяг на низкой ЗП и клепать говно годами.

Никакой глобальной модернизации производства. Там очень просится "китайский" вариант развития. Не можешь придумать сам? Укради лучшие образцы и используй для создания своих! Чай не микропроцессоры. Опять же, у китайцев от идеи до внедрения на конвейере улучшений пройдёт 2-3 недели. А там годами клепают устаревшую продукцию. Ну и китайцы свою технику впаривают активно и с бешеной гарантией. Под кредиты с нулевыми ставками, только берите. А там - полная предоплата и отсутствие запчастей на складах возле потребителей.

В результате Китай за 15-20 лет совершил фантастические изменения, а РБ осталась в том же болоте, что и те же 15-20 лет назад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В результате Китай за 15-20 лет совершил фантастические изменения

Китай это 1.5 млрд населения. Тут нечему удивляться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как никто? ты прямо оттуда цитатами вещаешь

Автор поста оценил этот комментарий

сколько там охват 5 миллионо уже? Нифига себе никто не восприниммет...
Сторонников отделления от СССР тоже сперва считали кучкой гиков и меньшинством, до первого кризиса.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие нужны? Независимые?
Да не бывает таких

7
Автор поста оценил этот комментарий
Больше уважения.

А ничего, что Россия - самый большой рынок сбыта для Беларуси? Особенно после ухода некоторых компаний или брендов. И до этого продукты из Беларуси считались особенно качественными, а теперь они ещё и усилили позиции.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если какая то часть Беларусь задуман отделиться, вы её отпустите? Сразу запоете про единую страну
Автор поста оценил этот комментарий

И будет вполне себе дружба, на взаимовыгодной основе - поддержка позиции РФ, в обмен на доступ к российскому рынку и дешёвое сырьё. 

Равноценный обмен, в духе:
"Ты должен меня одеть, накормить, напоить, к морю свозить, ...(далее по списку)"
" А ты мне что?"
"Писечку"

41
Автор поста оценил этот комментарий

так как наньчились с нацменам в СССР не няньчатся больше нигде. Щас то конечно, самоопределились. Часть в средневековье ударилась, часть продалась с потрохами, часть в Россию прется, а часть ещё не определившиеся, жопой вертят как армяне

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй ты за всех говоришь? Такой глас народа не в рот ебаться? Не до хуя на себя взял? Смотри, не унесёшь

21
Автор поста оценил этот комментарий

А если учебник истории полистать?
СССР нац республики и создавал. Первая нормальная нац страна у нас - БССР. Для ее создания приходилось русских в белорусов переучивать.
Присоединяя к Минской области земли соседей. Поляков и русских.
В СССР , к слову, была всю его короткую жизнь возможность его покинуть всей страной,что в 91 ом и произошло.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас достаточно уважения к другим странам, к их выбору, их праву на самоопределение.

Греции, кстати напомню, отказали в праве выхода из ЕС в 2012 году. просто к слову

А еще односторонние санкции и ЗАКРЫТИЕ НЕБА для всех Беллоруских авиакомпаний в 2020 не является неуважением и открытой агрессией? за полторга года до февраля 2022 напомню. При том что инциденты с принудительными посадками бортов являются довольно частым явлением и поисходили до этого мнго раз в самом ес

Автор поста оценил этот комментарий

Да идите с богом, просто не старайтесь вступать в военные альянсы впредь. Никакие.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку