Приворотный паштет или куриная Фуабля.

Мой друг Сол - бывший кок, а ныне могучий повар-мангалойд, любил давать советы молодежи о том как готовить дома не хуже чем в ресторане. Как то я услышал его наставления о волшебном паштете, щедро раздаваемые юной официантке Свете:

Приворотный паштет или куриная Фуабля. Байки от Сола, Рецепт будущего, Паштет, Фуа-гра, Сало, Девушки, Романтичный ужин, Вино

- Был я в той Франции, еще морем когда ходил, не умеют они готовить, могут только вычурность буржуанскую изображать. У них же там в чем проблема? Сала хорошего негде взять! А без жиру-то не вкусно! Вот они и морочатся с мраморной говядиной, да с гусей кормят до ожирения печени. Фуагра всякая, ножки конфи, тьфу. Бедного гуся насильно кормят, мучают, покуда печень в 10 раз больше не станет. У птицы стресс и негатив сплошной, да! Нет бы, естественный продукт применить! – Сол многозначительно поднял палец вверх и продолжил - Во! Научу-ка я тебя куриный паштет "Фуабля" готовить, не пожалеешь! Вот запоминай сейчас: надо взять печени куриной грамм триста и сердечек еще двести граммов. А главное сала тоже грамм двести. Но если хочешь, что бы парень ночью посильнее был, можешь и больше сала бахнуть, все триста грамм, энергия ему пригодится! Еще морковь с луком грамм так сто пятьдесят, того и того, да пару яиц. Что бы еще надо? Травы там всякой вся что есть, соль да пятых перцев (свежемолотая смесь пяти перцев). Значит, берешь сало и режешь крупным кубиком, печень тоже, сердечки пополам. Морковь и лук тоже кубиком, как пальчик твой нежный, толщиной. Разогрей сковородку большую прямо, с бортами высокими, высыпи разом и жарь прямо, как следует. Жарь, мешай, соли перчи, жарь еще. Надо чтобы влага ушла сильно, да, а морковь нежная такая стала вся. С плиты снимай, в миску высыпай, охлаждай давай! Как остынет - в мясорубку пихай, да крути давай (на мелкую решетку)! Потом, как перемолола, яйца разбей и траву засыпь, я тебе дам с собой (Сол имеет ввиду свою смесь из орегано, тимьяна и розмарина, об этом будет в другом отрывке из моей книги "Рецепт Будущего" пропорция 1:1:0,5). Миксер бери и взбивай по чуть-чуть. А пока взбиваешь – возьми вина красного, но не кислого нет. Сладкого возьми, вкусного! А ежели парень крепкий – возьми хороший красный портвейн. Полстаканчика можно, а можно и целый стакан. И вот взбиваешь такая, левой рукой, а правой вино туды лей, тонкой струйкой – по чуть-чуть, а взбивай побыстрей-побыстрей. Как взобьешь, чтобы он пышный был как твоя грудь и нежный как поцелуй, паштет охлаждай – в холодильник ставь да! Потом когда парня кормить будешь – с каждым кусочком – ты все сильней и сильней для него богиня из богинь станешь, да! Сам знаю, мне жена готовила, ведьма!

- Ох крутой рецепт, Сол, только после такого за руль не сядешь, могут и права отобрать.

- Зачем после такого паштета за руль садиться, после такого надо в постель ложиться, да!


P.S. Комментарии по компонентам в скобках мои. Вместо сырого сала можно использовать соленое, но тогда солить паштет придется в самом конце и с осторожностью. Выбор вина может быть тоже достаточно широк, я экспериментировал с полусладким белым мускатом, было очень вкусно. Тоже можно сказать и о "траве", вполне подойдет набор "травы итальянской кухни" или "прованские травы" или то, что вам нравится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты не написал самое главное - "силушка богатырская" добавляется или это для красоты написано?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все довольны были. Не знаю чем силушку померить. Если вспомнить старый фильм с Челентано  - то дрова можно долго рубить...
45
Автор поста оценил этот комментарий

Арачезанах сделал, в выходные сделаю Фуаблю

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Э! Это женский рецепт да!
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

мангалоид - оператор мангала же)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мангальский Хан
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже написано вкусно :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это путь к сердцу Сола, пройденный его женой.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сальмонелла может и внутри куриного яйца быть.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Значит берите яйца промышленного производства прошедшие ветконтроль, а не у бабушки на рынке. Абсолютной гарантии нет, но вероятность заражения существенно ниже. И свежие лучше использовать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично, а если этот рецепт только к сердцу Сола ведёт? Как насчет других сердец?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у кого-то будет недоёб
Автор поста оценил этот комментарий
Фуабля не склоняется
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
она гибнет стоя!
10
Автор поста оценил этот комментарий

К такому паштету гренки автоматически станут крутонами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да так через полгода зайдешь в ресторан, попросишь фирменное блюдо.

А официант тебе такой:

- Сегодня у нас куриная Фуабля от шефа - очень рекомендую, лучшая в Москве!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сыр уже делала. Муж попробовал кусочек и сказал - ешь сама. А мне очень понравился (делала с прованскими травами). Паштет тоже попробую. Уж больно вкусно описываете!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой вкус. Я вот уху терпеть не могу и рыбные бульоны в целом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никак не могу понять зачем девушке подкидывать рецепт Виагры? это чтоб она еще больше в нем разочаровалась?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Маркер же.

Как паштет приготовит, значит точно даст...

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пышная не значит большая) И единичка бывает пышненькой.А тройка бывает лепешками)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
золотые слова.
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали уже хохлы. Очередной писака из хохлостана.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,

разжигание межнациональной розни.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
По Вашему мясоразделочному опыту, расскажите, пожалуйста, как правильно точить ножи на бруске
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам обычно не точу, отдаю профессионалу, а сам только мусатом правлю потом. Благо есть к кому обратиться. Если конечно приспичит и сам точу, но я не специалист в этом деле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Как называлось бы татаро-монгольское иго, если бы изучило современные технологии приготовления мяса?
- ...
-  ТАТАРО - МАНГАЛЬСКОЕ ИГО!
Ух, бля, как смешно, просто пиздец!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если современные технологии то Татаро-Сувидское иго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собирался в магаз делать арачезанах
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в какой магазин не зайдешь, даже в не продуктовый, везде АРАЧЕЗАНАХ, особенно на ценниках
5
Автор поста оценил этот комментарий
Написано вкусно и интересно. Только вот одна беда - ни девушки, ни жены (рано ещё мне жениться) у меня нет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сохрани до лучших времен. Когда появиться - подбрось ей рецепт невзначай, но осторожно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@ArsenZa,спасибо за очередной рецепт, обязательно реализую!
Кстати,сыр по рецепту Сола получился хорошечный!Вышло 550 грамм за 300 рублей. Сытный очень,такой в самый раз в поход брать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее при хранении без холодильника.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@ArsenZa, ты каким ножами пользуешься? Может посоветовать что-нибудь универсально-бюджетное (в пределах 3-5 тысяч) для кухни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не работаю поваром. Пользовался ножами этой фирмы, из бюджетного мне нравилось

http://www.giesser.ru

Автор поста оценил этот комментарий

а сколько он хранится из-за сырых яиц?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В замороженном виде пару месяцев точно. В размороженном в холодильнике дня три точно, потом съедали всегда.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

если птица заражена сальмонеллезом, то яйца могут быть заражены еще во время их формирования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сальмонелла развивается внутри яйца это должно быть заметно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. А есть можно сразу после взбивания, или должно постоять в холодильнике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно сразу.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, сколько должно быть яиц, и как долго должно стоять в холодильнике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два яйца на килограмм паштета. У меня больше недели не задерживался в холодильнике. Но если завернуть в фольгу и заморозить хранится достаточно долго( при разморозке свойств не теряет)
показать ответы