Приворотный паштет или куриная Фуабля.

Мой друг Сол - бывший кок, а ныне могучий повар-мангалойд, любил давать советы молодежи о том как готовить дома не хуже чем в ресторане. Как то я услышал его наставления о волшебном паштете, щедро раздаваемые юной официантке Свете:

Приворотный паштет или куриная Фуабля. Байки от Сола, Рецепт будущего, Паштет, Фуа-гра, Сало, Девушки, Романтичный ужин, Вино

- Был я в той Франции, еще морем когда ходил, не умеют они готовить, могут только вычурность буржуанскую изображать. У них же там в чем проблема? Сала хорошего негде взять! А без жиру-то не вкусно! Вот они и морочатся с мраморной говядиной, да с гусей кормят до ожирения печени. Фуагра всякая, ножки конфи, тьфу. Бедного гуся насильно кормят, мучают, покуда печень в 10 раз больше не станет. У птицы стресс и негатив сплошной, да! Нет бы, естественный продукт применить! – Сол многозначительно поднял палец вверх и продолжил - Во! Научу-ка я тебя куриный паштет "Фуабля" готовить, не пожалеешь! Вот запоминай сейчас: надо взять печени куриной грамм триста и сердечек еще двести граммов. А главное сала тоже грамм двести. Но если хочешь, что бы парень ночью посильнее был, можешь и больше сала бахнуть, все триста грамм, энергия ему пригодится! Еще морковь с луком грамм так сто пятьдесят, того и того, да пару яиц. Что бы еще надо? Травы там всякой вся что есть, соль да пятых перцев (свежемолотая смесь пяти перцев). Значит, берешь сало и режешь крупным кубиком, печень тоже, сердечки пополам. Морковь и лук тоже кубиком, как пальчик твой нежный, толщиной. Разогрей сковородку большую прямо, с бортами высокими, высыпи разом и жарь прямо, как следует. Жарь, мешай, соли перчи, жарь еще. Надо чтобы влага ушла сильно, да, а морковь нежная такая стала вся. С плиты снимай, в миску высыпай, охлаждай давай! Как остынет - в мясорубку пихай, да крути давай (на мелкую решетку)! Потом, как перемолола, яйца разбей и траву засыпь, я тебе дам с собой (Сол имеет ввиду свою смесь из орегано, тимьяна и розмарина, об этом будет в другом отрывке из моей книги "Рецепт Будущего" пропорция 1:1:0,5). Миксер бери и взбивай по чуть-чуть. А пока взбиваешь – возьми вина красного, но не кислого нет. Сладкого возьми, вкусного! А ежели парень крепкий – возьми хороший красный портвейн. Полстаканчика можно, а можно и целый стакан. И вот взбиваешь такая, левой рукой, а правой вино туды лей, тонкой струйкой – по чуть-чуть, а взбивай побыстрей-побыстрей. Как взобьешь, чтобы он пышный был как твоя грудь и нежный как поцелуй, паштет охлаждай – в холодильник ставь да! Потом когда парня кормить будешь – с каждым кусочком – ты все сильней и сильней для него богиня из богинь станешь, да! Сам знаю, мне жена готовила, ведьма!

- Ох крутой рецепт, Сол, только после такого за руль не сядешь, могут и права отобрать.

- Зачем после такого паштета за руль садиться, после такого надо в постель ложиться, да!


P.S. Комментарии по компонентам в скобках мои. Вместо сырого сала можно использовать соленое, но тогда солить паштет придется в самом конце и с осторожностью. Выбор вина может быть тоже достаточно широк, я экспериментировал с полусладким белым мускатом, было очень вкусно. Тоже можно сказать и о "траве", вполне подойдет набор "травы итальянской кухни" или "прованские травы" или то, что вам нравится.