Приворотный паштет или куриная Фуабля.

Мой друг Сол - бывший кок, а ныне могучий повар-мангалойд, любил давать советы молодежи о том как готовить дома не хуже чем в ресторане. Как то я услышал его наставления о волшебном паштете, щедро раздаваемые юной официантке Свете:

Приворотный паштет или куриная Фуабля. Байки от Сола, Рецепт будущего, Паштет, Фуа-гра, Сало, Девушки, Романтичный ужин, Вино

- Был я в той Франции, еще морем когда ходил, не умеют они готовить, могут только вычурность буржуанскую изображать. У них же там в чем проблема? Сала хорошего негде взять! А без жиру-то не вкусно! Вот они и морочатся с мраморной говядиной, да с гусей кормят до ожирения печени. Фуагра всякая, ножки конфи, тьфу. Бедного гуся насильно кормят, мучают, покуда печень в 10 раз больше не станет. У птицы стресс и негатив сплошной, да! Нет бы, естественный продукт применить! – Сол многозначительно поднял палец вверх и продолжил - Во! Научу-ка я тебя куриный паштет "Фуабля" готовить, не пожалеешь! Вот запоминай сейчас: надо взять печени куриной грамм триста и сердечек еще двести граммов. А главное сала тоже грамм двести. Но если хочешь, что бы парень ночью посильнее был, можешь и больше сала бахнуть, все триста грамм, энергия ему пригодится! Еще морковь с луком грамм так сто пятьдесят, того и того, да пару яиц. Что бы еще надо? Травы там всякой вся что есть, соль да пятых перцев (свежемолотая смесь пяти перцев). Значит, берешь сало и режешь крупным кубиком, печень тоже, сердечки пополам. Морковь и лук тоже кубиком, как пальчик твой нежный, толщиной. Разогрей сковородку большую прямо, с бортами высокими, высыпи разом и жарь прямо, как следует. Жарь, мешай, соли перчи, жарь еще. Надо чтобы влага ушла сильно, да, а морковь нежная такая стала вся. С плиты снимай, в миску высыпай, охлаждай давай! Как остынет - в мясорубку пихай, да крути давай (на мелкую решетку)! Потом, как перемолола, яйца разбей и траву засыпь, я тебе дам с собой (Сол имеет ввиду свою смесь из орегано, тимьяна и розмарина, об этом будет в другом отрывке из моей книги "Рецепт Будущего" пропорция 1:1:0,5). Миксер бери и взбивай по чуть-чуть. А пока взбиваешь – возьми вина красного, но не кислого нет. Сладкого возьми, вкусного! А ежели парень крепкий – возьми хороший красный портвейн. Полстаканчика можно, а можно и целый стакан. И вот взбиваешь такая, левой рукой, а правой вино туды лей, тонкой струйкой – по чуть-чуть, а взбивай побыстрей-побыстрей. Как взобьешь, чтобы он пышный был как твоя грудь и нежный как поцелуй, паштет охлаждай – в холодильник ставь да! Потом когда парня кормить будешь – с каждым кусочком – ты все сильней и сильней для него богиня из богинь станешь, да! Сам знаю, мне жена готовила, ведьма!

- Ох крутой рецепт, Сол, только после такого за руль не сядешь, могут и права отобрать.

- Зачем после такого паштета за руль садиться, после такого надо в постель ложиться, да!


P.S. Комментарии по компонентам в скобках мои. Вместо сырого сала можно использовать соленое, но тогда солить паштет придется в самом конце и с осторожностью. Выбор вина может быть тоже достаточно широк, я экспериментировал с полусладким белым мускатом, было очень вкусно. Тоже можно сказать и о "траве", вполне подойдет набор "травы итальянской кухни" или "прованские травы" или то, что вам нравится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Арачезанах сделал, в выходные сделаю Фуаблю

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно Минассали запей.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Э! Это женский рецепт да!
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как избавиться от запаха соевого соуса у арачезанаха? Вкус отличный, но вот есть приходится из герметичного контейнера.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смени соевый соус, какой нибудь Обое вкуса почти не имеет, так аромат
Автор поста оценил этот комментарий
Проявляйте толерантность! В двадцать первом веке живём!
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как, вкусный сыр вышел?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный. Всем понравился.. Теще только острый был, но это мы переживем))
Автор поста оценил этот комментарий
Фуабля не склоняется
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
она гибнет стоя!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку