Притча

В молодости Соломон, прославленный своей мудростью, был невероятно вспыльчив.
Это не радовало его самого.

И чтобы избавиться от своих страстей, царь обратился к мудрецу с просьбой о помощи.

Мудрец, выслушав Соломона, сказал: «Вот, царь, возьми кольцо. На нём начертано «всё проходит». В тот момент, когда вновь нахлынут страсти, и ты будешь снова одержим гневом или сильной радостью, взгляни на это кольцо, его мудрость отрезвит твой разум и успокоит душу». Послушав мудреца, царь надел кольцо.

Шли годы. Жизнь не раз испытывала царя и радостью, и гневом, но, каждый раз взглянув на кольцо, Соломон вновь и вновь обретал самообладание.

Царь поверил в свои силы и думал, что ничто не сможет вывести его из себя, но однажды это произошло. В стране случился неурожай, был голод, стали стихийно вспыхивать голодные бунты. В отчаянии царь взглянул на кольцо. Фраза, написанная на кольце, больше не помогала, и царь в ярости снял его, чтобы выбросить.

И тут его взгляд случайно упал на внутреннюю сторону кольца. Там была надпись: «И это тоже пройдёт». Рассмеялся Соломон, гнев его сменился удивлением, что он так долго не замечал надписи внутри кольца. Всё в конце концов наладилось.

Прошло ещё немало лет. Царь Соломон был уже в преклонном возрасте и понимал, что скоро придёт его время покинуть этот мир. «Вот всё и прошло», – подумал царь, вертя в руках своё кольцо. И тут он своими старческими, уже слабыми глазами, разглядел на ребре кольца еле-еле заметную надпись: «Ничто не проходит».

И понял Соломон, что память о нём и его великих делах будет жить вечно.

Мой телеграмм канал о психологии, заходи там много интересных постов 🤍
https://t.me/psyh_box

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.