Право на наследство и самовольная постройка. Что делать?

Лига Юристов, нужен совет о порядке вступления в наследство, оформления самовольных построек и, возможно, дачной амнистии. Прошу не для себя, поэтому далее будет рассказ от лица другого человека.

В далёких 70ых, когда семья потеряла всякую надежду получить квартиру от государства (и в те времена своей очереди можно было ждать вечно) и когда жить в доме садоводческого охранника стало невмоготу, отец самовольно застроился на пустыре одного из поселков (бессрочное пользование, как я понял). Это было уже в начале 80ых.
Мы получили домовую книгу и официально прописались там. Вскоре он скончался и владелицей дома стала моя мать. Землю так никто в собственность не оформлял, приватизацией не занимался. Понимаю безответственно, но сейчас уже об этом говорить поздно.
В 1999 умирает мать. Естественно, никакого завещания не остаётся. Во-первых, завещать особо нечего было, во-вторых, я единственный прямой наследник.
Так я и моя семья продолжает жить на этой земле до сегодняшнего дня. И хоть, слава богу, проблем не возникало, но появилась цель продать дом, поэтому вопросы:
Что нужно сделать, чтобы стать полноценным собственником земельного участка и какие документы необходимо собирать? С какого конца начать разматывать этот "клубок"?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

идите в бти с выпиской из домовой книги и делайте тех.паспорт, потом в кадастровый и заказывайте паспорт на участок. с этими документами в регпалату.
есть адрес дома? постановление администрации о присвоении адреса? эти доки тоже с собой возьмите.
возможно всё сложнее: надо идти в администрацию, выделять участок и делать торги на право заключения договора аренды, потом акт ввода дома в эксплуатацию, присваивать адрес и номер дома, потом по уже озвученой схеме.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В какую регпалату?

У них:

1. Самозахват земли.

2. Самовольная постройка.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? теперь нельзя зарегистрировать что ли? как же их тогда прописали? может тогда у администрации спросить как они прописали в самозахваченом и самовольно построенном. сроки давности привлечения уже истекли.

Если участок был занят самовольно без согласования с органами власти, узаконить собственность можно, но с некоторыми ограничениями. Правила выкупа участка оговариваются в статье 39.18 Земельного кодекса РФ.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь да. На самоволку на чужой земле нельзя зарегистрировать право.

Если постройка - самоволка, ее узаканивают через суд.

А если самоволка возведена на земле, на которую нет прав - постройку никак не узаканивают. Сперва нужно узаконить землю.


Так что сперва узаканивать землю, потом - постройку. Если землю узаконят. А то она может быть с назначением использованием - сельхозначзначения или под дорожное строительство и прочих много нюансов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в самоволках не прописывают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У них домовая книга. Домовые выдавали при СССР и на самоволки. И даже адреса присваивали - тогда все проще было. Стоит дом и стоит. Собственности то не было ни на дом, ни на землю. А когда начинают искать на каком праве осуществляется владение землей и постройкой...


"Домовая книга не является правоустанавливающим документом, в соответствии с которым суд может признать право пользования земельным участком под существующим домовладением и домом. Домовая книга является лишь правоподтверждающим документом факта использования самовольной постройки - дома для проживания граждан."


Решение № 2-3625/2016 2-3625/2016~М-3159/2016 М-3159/2016 от 25 октября 2016 г. по делу № 2-3625/2016

https://sudact.ru/regular/doc/yOmNJN8ZTAxv/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы точно знаете, что собственности на дом не было? Только потому, что автор этого не знает? Не знаю.. в нашем городе ни одной советской самоволки не было обнаружено. Все, кто строил, получали землеотвод и разрешение на строительство. И уж точно на самоволку не выдавали домовую книгу. Практика, конечно, разная в разных городах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда, что в СССР не существовало собственности на землю. А после ее не оформляли, значит собственности нет 100%.


А так - читайте пост автора "отец самовольно застроился на пустыре одного из поселков". Значит решения исполкома о выделении земли не было и оснований для владения не возникло.


А вообще - почитайте практику, это типичный случай, когда дом построен при СССР никак не оформлен. Не знаю, почему у вас оно вызывает удивление - таких дел тысячи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Право не существовало, но землеотвод был. А уж в поселках к таким домам абсолютно нормально относились. То, что пишет сын папы, может не соответствовать обстоятельствам.

Меня не удивляет, что не оформлен. Самоволки в деревнях полно, в нашем городе советскую самоволку именно не видела ни разу. Права регистрировала 12 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросили про "собственность", я вам ответил про "собственность". Вы теперь спрашиваете про землеотвод....


И вот теперь у меня вопрос.На основании чего вы решили, что землеотвод был, если в теме сказано прямо противоположное?


То, что пишет сын папы - может действительно быть не так, только вот какая загагулина, если вы из упрямства и желания поумничать на тему собираетесь разводить демагогию на тему "третьим глазом вижу все не так" - то делайте это без моего участия. :) Документов перед глазами нет ни у вас , ни у меня - так что спор ни о чем выйдет.


Людям нужно в реале найти юриста и искать с ним документы, а не смотреть как вы самоутверждаетесь в пустых спорах. А я, пожалуй, откланяюсь.


С уважением.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку