Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор

Поспорили мы тут с пикабушником @ksenobianinSanta, на тему того являются ли Правила московского метрополитена правилами или рекомендациями #comment_183215274

Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор Лига юристов, Пари, Правила, Вопрос, Текст, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Итак смотрим на то кем приняты правила.


Утверждены Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г.
(в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы № 187-ПП от 19.04.2016 г.)
Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
https://transport.mos.ru/pravilaperevozlki/pravilametro


То есть правительство Москвы нам прямо говорит, что это именно правила, а не рекомендации и что они обязательны к исполнению.


А как считает лига юристов? Правила это или рекомендации? Кто выиграл пари?


Теперь немного вне поля нашего пари. Обязателен ли пункт правил


1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена.

к исполнению?


Видимо @ksenobianinSanta обязательность к исполнению неотрывно связывает с наказуемостью деяния. Действительно неисполнение этого пункта не подлежит административной ответственности.

Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор Лига юристов, Пари, Правила, Вопрос, Текст, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Так вот. Я полагаю, что если правила утверждены Правительство Москвы в качестве правил и в их тексте есть упоминание об обязательности их исполнения. То потребовать исполнять эти правила, включая так же обсуждаемый пункт 1.3, может как сотрудник московского метрополитена, так и сотрудник полиции. Причем требование сотрудника полиции будет абсолютно законным и за отказ от исполнения законного требования сотрудника полиции уже можно быть подвергнутым административному наказанию по ст. 19.3 КоАП РФ.


А что скажут юристы?


@ksenobianinSanta, одну тысячу рублей переведи в благотворительный фонд Константина Хабенского и сбрось скрин платежа в комментарии. Если ты конечно мужчина.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривать с тобой это все равно, что с голубем играть в шахматы. Голубь раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит.

Соревноваться с тобой картинками в Специальной олимпиаде (тебе наверно и термин придется искать через поисковик) я не стану, это будет не честно по отношению к тебе. Поступим так - ты сейчас брякнешь что-нибудь колкое и остроумное на твой взгляд (нет на самом деле), а я не отвечу и некоторое время не буду замечать твоего существования. Ты почувствуешь себя победителем спецолимпиады и поскачешь дальше радостный. Но теперь тебя можно будет совершенно справедлиао называть фуфлыжником/пустомелей/балаболкой. Быть может урок ты ты усвоишь, но скорее всего нет

Автор поста оценил этот комментарий

Такс... давай определимся)) Является ли Пикабу общественным местом в твоём понимании?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про офф-лайн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как обратиться кроме как поста? Я боюсь, что этот пост всплывёт где-то и сделает только хуже мне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться к юристам напрямую. Посоветую на пофильных украинских форумах, а лучше оффлайн к юристу по отзывам знакомых. Тут во-первых не много знатаков правовой системы Украины, во-вторых могут понасоветовать такого местные правоведы мамкины, что потом сам рад не будешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Метробабка - сотрудник метрополитена. Её требование уступить место тётеньке (выполнить п. 1.3 Правил) - законное. Отказ выполнить законное требование сотрудника метрополитена - получай статьёй 10.10 КоАП Москвы и копи 100-300 руб, экономя на дошиках.

Что не так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, я недопонял кто есть метробабка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не рекомендации, а некие благопожелания описательного характера (не обязательные, но достаточно типичные для "общих положений", "преамбул", "вводных частей" нормативных актов). Правила (конкретные предписания и запреты) начинаются ниже, в значимых случаях они содержательно дублируют фрагменты рассматриваемого абзаца (напр. 2.11.17), в незначимых - как с уступанием места... кстати, что такое "место"? :) - молчат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не надо верить написанному в этом документе?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос для самостоятельного размышления: как вы думаете, отчего этот пассаж про вежливость и женщин включён не собственно в правила, т. е. их регулирующе-запретительную часть (к примеру, куда нибудь рядом с пунктами про стояние возле дверей и загораживание прохода), а в их вводный раздел - "Общие положения"?

ИМХО, товарищ (почему-то всё время хочется прочесть его ник как "ксенособянин") более прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прав в том, что это рекомендации, а не правила и что Правительство Москвы нас опять наебало? Не стоит верить официальным документам, а стоит верить чуваку из сети, даже если он пустомеля?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нецензурная брань в общественном месте является составом правонарушения.

Нет не является, а становится таковой в случае обращения в компетентные органы.  У преступления должен быть пострадавший, если нет пострадавшего, то и состава преступления нет.

  Что значит по факту?

Значит по тому не что может произойти, а по факту конкретный событий.  Варианты я предложил..


Ты это сам придумал?

Более подробно о процедуре рассмотрения заявлений о преступлении можно узнать из Приказа МВД России от 29 августа 2014 года № 736 и статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток, но он может быть продлен до 10-ти суток.

Демагогию дальше разводить смысла не вижу

обещаешь, больше не кидать тупых споров и не сливаться, когда от тебя просят фактических пруфов? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не является, а становится таковой в случае обращения в компетентные органы. У преступления должен быть пострадавший, если нет пострадавшего, то и состава преступления нет

Причем здесь преступление? Речь идет о правонарушении. Никакое заявление не нужно для составления протокола.


Значит по тому не что может произойти, а по факту конкретный событий. Варианты я предложил..

Я даже не буду просить перевести на русский этот бред)


Более подробно о процедуре рассмотрения заявлений о преступлении можно узнать из Приказа МВД России от 29 августа 2014 года № 736 и статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток, но он может быть продлен до 10-ти суток.

Ты даже банальной разницы между преступлением и правонарушением не видишь. Не одупляешь о чем там вообще речь и не понимаешь о каком ответе я говорил.


обещаешь, больше не кидать тупых споров и не сливаться, когда от тебя просят фактических пруфов?

Постараюсь больше не вступать в бессмысленные разговоры с мамкиными знатоками всего и вся, не объяснять вам очевидные вещи и не "играть в шахматы с голубями".


А еще понимаю, что таким людям для душевного спокойствия надо обязательно свой коммент оставить последним иначе они спать нормально не могут, т.к. считают себя "проигравшими". Поэтому на следующий твой перл отвечать не стану)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-вей..   теоретически можно,   у меня даже лежит квитанция с штрафом где именно это написано.. ну в материалах дела написано, не в самой квитанции.  А по факту ни одного нецензурного слова сказано не было..     Доказательств, что я что-то такое говорил - нет,  так что имею некоторые основания личного опыта сомневаться в соответствии "ожиданий и реальности".   

  Если вы так любите теорию считайте, что спор выиграли... 

А по факту то спорить будем, а не по теории?

Нет, не так. Пройдут 60 дней и ДАП закроют за сроком давности.

обязаны на заявления отвечать в течении 7 дней.  теоретически, да)


Так что пишете заявление и через 7 дней у вас на руках ответ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту то спорить будем, а не по теории?

Что значит по факту?

обязаны на заявления отвечать в течении 7 дней. теоретически, да)
Ты это сам придумал?
Если вы так любите теорию считайте, что спор выиграли...

Собственно и обсуждать по данному вопросу больше нечего, ты признал, что нецензурная брань в общественном месте является составом правонарушения.


Демагогию дальше разводить смысла не вижу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какой должен быть пруф? Допустим,  посылаю своего приятеля на хер на улице.. и предоставляю полную видео запись и свидетельские показания и жду когда мне придёт штраф...  если штрафа нет в течении месяца, ты лично мне на телефончик кидаешь деньги?  так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, посылаю своего приятеля на хер на улице.. и предоставляю полную видео запись и свидетельские показания и жду когда мне придёт штраф... если штрафа нет в течении месяца, ты лично мне на телефончик кидаешь деньги? так?

Нет, не так. Пройдут 60 дней и ДАП закроют за сроком давности.


И какой должен быть пруф?

Ответ из МВД можно ли человека, который оскорбляет другого человека с помощью нецензурной брани в общественном месте, привлечь за мелкое хулиганство иными словами есть ли в его деянии состав данного правонарушения.


Ну так что насчет пари, по рукам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит оно и есть? Вы говорите что тёплое и есть мягкое...  вот подушка например.    Ваша логика не логична.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Послать нахер человека с использованием нецензурной брани, да еще в общественном месте это и есть мелкое хулиганство. Я понимаю ты не согласен? Предлагаю пари на этот счет, на одну тысячу российских рублей. По рукам?)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
штраф за нецензурную брань в общественном месте существует

нука-нука?   что за штраф такой?

  И прошу не путать с мелким хулиганством и нарушением общественного порядка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему это не путать, это оно и есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй. @IgorOTK, у меня тут вопрос без ответа уже сколько времени. Если правила метрополитена все таки правила, а я нахер кого-нибудь пошлю, мне штраф будет или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, @WendyMage, было бы логично вопрос задать непосредственно работникам московского метрополитена.

А штраф за нецензурную брань в общественном месте существует независимо от того в метро ты нахер посылаешь оппонента или на улице.

По твоему нарушение правил априори наказуемо? Как тогда быть с ПДД? Если некоторые из положения не караются со стороны КоАП, то по твоей логике ПДД это не правила?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, но о какой тогда ачивке для ksenobianinSantaидёт речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, про ачивку не я писал)) Я просто возразил насчет незаконченности спора, извиняюсь если отвлекаю от важных дел.

Автор поста оценил этот комментарий

Если оппонент остаётся при своём мнении, а вы при своём, то что тогда изменилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при моем мнении не только я, вон те кто отписался в большинстве своем пишут, что спор ксенобиан проиграл. Я думал тут все очевидно и доказательства в виде ссылки на постановление Правительства Москвы более чем исчерпывающее. Ну да ладно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я полагаю спор ещё не завершен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда он будет завершен? Что должно произойти чтобы понять - вот спор завершен?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер
прошу прощения за вопрос не по теме.
Можно ли с кем-то из юристов обсудить мою проблему? Украина
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю можно, обратитесь к ним. Либо напишите пост на пикабу с призывом оных

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
эээм ясно понятно, косарь как, перевёл уже?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слился, фуфло он и брехло оказался. Чтоб убедиться почитай его ответы

1
Автор поста оценил этот комментарий

" верчениях задом я и предполагал, когда говорил о мужчине. "  Хм.....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хмыкай-не хмыкай, а себя ты показал не с лучшей стороны. Отрицать свой проигрыш можешь сколь угодно, однако тебя теперь можно совершенно справедливо называть хоть пустомелей хоть фуфлыжником, хоть балаболкой базарной. Пари было насчет того правила это или рекомендации. Я наглядно показал, что это именно правила. Более того, правила эти обязательны к исполнению, о чем говорит постановление Правительства Москвы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с некоторыми комментаторами, но вот между Вами двумя спор, очень спорный (простите за каламбур). По сути, формально автор поста прав, но как бы и нет, т.к. все должно подчиняться вышестоящему закону, а эти "правила" просто правила хорошего тона. Скинтесь оба по 1к деревянных в фонд Хабенского и живите дружно)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышестоящему это какому? В смысле правила хорошего тона? Ты их полностью читал? Они обязательны к исполнению. Там за нарушение отделтных пунктов административная ответственность.  А в фонд Хабенского я и так перечисляю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просрал Ксенобианин косарь -)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит, что не просрал. Собсно я не удивлен. Балаболок все больше, мужчин все меньше

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, можно сразу "оптом".

300 руб. за то, что не послушал метробабку и 15 суток за то, что не послушал дядю-полицейского :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про метробабу не получится, конкретно этот пункт правил не подлежит наказанию по московскому коапу, а вот по 19.3 можно за ноздри взять

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут женщины?
Обсуждение уступать или нет - в другой ветке.
Здесь же вопрос не в том, кто должен уступать и будут ли эти требования выполняться.

Вопрос в том, является ли официальный документ с названием "Правила поведения на метрополитене" утверждённый правительством Москвы правилами. Или это рекомендации. Спор то об этом был.

Я не юрист. Но, если слово "Легко" означает согласие на пари, походу Ксенобианин торчит ТСу косарь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я переспрашивал у него заключили ли мы пари, он совершенно четко ответил "да, заключили"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где конструктивные то аргументы?
Выше в ветке. Тебе даны ссылки на НПА: чем утверждены правила, по каким статьям будут штрафовать.

А от тебя в ответ только какая-то охинея и твоё "видение".

Открой эти документы (а не картинки на стекле вагона) и почитай.


Суть спора именно в этом "что дальше?"
Нет.

Предмет спора - являются-ли правила метрополитена обязательными или нет, а не то, станут-ли тебя ловить за их нарушение.


в случае отказа следовать не НПА, а некому графическому материалу, размещённому на стекле вагона. ..
Причем тут картинки?

Открой Правила, утвержденные Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г. и почитай наконец. Это документ, нормативно-правовой акт.

Ты, блин, споришь даже не открывая их?

Я допустим малолетний и неграмотный..
Я понял :)


какой вы ждёте от меня реакции на такой материал, может там по китайски написано как есть детей палочками..
Если ты приедешь в Китай и нарушишь там какой-нибудь закон, "не умею в иероглифы" не прокатит.

Уголовный кодекс вообще на стенах не печатают, но это не значит, что его не применяют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не трать силы зря)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полицию вызовут? Я даже дождусь...
Жду конкретные статьи административного кодекса

Если дождёшься, то сотрудник метрополитена сделает замечание и укажет уступить место в соответствии с п. 1.3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г. (законное требование), ты его проигнорируешь (не выполнишь законное требование), сотрудник полиции вполне можно привлечь по ст. 10.10 КоАП Москвы (от 100 до 300 руб.).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

19.3 КоАП РФ

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Читал этот спор в прямом эфире еще, так сказать)
Не юрист, но полагаю, что с юридической точки зрения ты прав, без вопросов.

Но логически мне тяжело понять, почему я должен уступать женщине. Старым, больным, с детьми, беременным - без вопросов.
Но почему одно лишь наличие женской письки дает ее обладательнице в метро больше прав, чем мне?) Дискриминация какая-то...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но логически мне тяжело понять, почему я должен уступать женщине. Старым, больным, с детьми, беременным - без вопросов.
Но почему наличие женской письки дает ее обладательнице в метро больше прав, чем мне?) Дискриминация какая-то...
Возможно тут идет отсыл к общественным традициям и этикету. Хз, я тоже не особо понимаю почему женщин поставили в привилегированное положение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@ksenobianinSanta да, мы ждем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, он завилял задом и слился)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Логикой. Допустим подходит ЖИРНАЯ дама и требует уступить. Я её вежливо шлю нахуй. Ибо только по её словам она беременна. Я вижу жирную. Да и просто не хочу, устал после 12 - ти часовой ночной на заводе. Да в конце концов может я после операции из больницы еду. Я считаю @IgorOTK  просто доебался к терминологии. Как ЗАКОННО и вообще что будешь делать если я не уступлю? Значит рекомендации. Я выиграл. Вежливо попросит - уступлю. И лично я обычно стоя езжу. Спина больная, как не странно сидя хуже. Хотя..... По твоей логике мне должны уступить всё сиденье. И я лягу.
Он просто ДОЕБАЛСЯ буквально до слов " правила, рекомендации " Ну - ну, обязательны к исполнению... Ну не уступлю, как покарают? Полицию вызовут? Я даже дождусь, и послушаю " аргументы " , где по " правилам " меня должны наказать. Наверное штрафом? Жду конкретные статьи административного кодекса. Мне надоело. Оппонент Безапелляционно РЕШИЛ что он выиграл и прав. Я изложил свою точку зрения. На " мужика " решил взять. В интернете. Это о многом говорит о личности ТС. Всем удачи, @ IgorOTK, я считаю что я прав. Мда, " правила ". На заборе " хуй " написано, а там... Просто в любой ситуации надо оставаться человеком. По сути об этом я изначально говорил. Ну и собственно изначальный пост. а то ТС смотрю любит передёргивать и пытается манипулировать. Девушка из Москвы вoзмутuлась мужчuнами, которые расселись в вагонах метро и не уступuли место женщuнам Всего хорошего, я кончил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предмет пари был какой?! Вот о таких верчениях задом я и предполагал, когда говорил о мужчине.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС тут формально почти прав, а по сути совсем нет.  Правила утверждены и обязательны, но  их требования незаконны и противоречивы.  Является ли законным требование уступить место? Нет.   Если все сидячие места заняты женщинами, должен ли кто-то уступить место пожилому или инвалиду? Если должен , то кто?  Самая молодая и наименее беременная?

   Большинство этих правил откровенная дичь и чушь!  Они бредовы по своей сути, а составителей подобного рода опусов следует изолировать от общества на всякий случай..  чтобы для начала почитали какие неотъемлемые свободы есть у гражданина РФ по конституции и кто и на каких основаниях может их ограничивать( можно например невежливо, но цензурно послать куда угодно  с любого рода требованиями соблюдения правил).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они станут незаконными сразу после того, как соответствующее решение суда вступит в силу.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хрена женщинам то уступать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано в правилах. Чем мотивировались их составители лучше спроси у них

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не уступить по какой статье привлекут и были ли такие решения суда, вот что интересно. Именно не уступил сидячее место
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же написано. Или это слишком большой объем букв?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по вашему мнению, женщине такое поведение простительно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более объяснимо, от женщины несоблюдения данных обещаний стоит ожидать чаще. Они ветренны и не следят, за тем, что говорят. Да, я не толерантен и вообще шовинист)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение прям "фу"...

Самому не противно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто многие кто со мной спорил в итоге просто сливались. А это не мужской поступок.

показать ответы