Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор

Поспорили мы тут с пикабушником @ksenobianinSanta, на тему того являются ли Правила московского метрополитена правилами или рекомендациями #comment_183215274

Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор Лига юристов, Пари, Правила, Вопрос, Текст, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Итак смотрим на то кем приняты правила.


Утверждены Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г.
(в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы № 187-ПП от 19.04.2016 г.)
Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
https://transport.mos.ru/pravilaperevozlki/pravilametro


То есть правительство Москвы нам прямо говорит, что это именно правила, а не рекомендации и что они обязательны к исполнению.


А как считает лига юристов? Правила это или рекомендации? Кто выиграл пари?


Теперь немного вне поля нашего пари. Обязателен ли пункт правил


1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена.

к исполнению?


Видимо @ksenobianinSanta обязательность к исполнению неотрывно связывает с наказуемостью деяния. Действительно неисполнение этого пункта не подлежит административной ответственности.

Правила или рекомендации? Лига юристов разрешите наш спор Лига юристов, Пари, Правила, Вопрос, Текст, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Так вот. Я полагаю, что если правила утверждены Правительство Москвы в качестве правил и в их тексте есть упоминание об обязательности их исполнения. То потребовать исполнять эти правила, включая так же обсуждаемый пункт 1.3, может как сотрудник московского метрополитена, так и сотрудник полиции. Причем требование сотрудника полиции будет абсолютно законным и за отказ от исполнения законного требования сотрудника полиции уже можно быть подвергнутым административному наказанию по ст. 19.3 КоАП РФ.


А что скажут юристы?


@ksenobianinSanta, одну тысячу рублей переведи в благотворительный фонд Константина Хабенского и сбрось скрин платежа в комментарии. Если ты конечно мужчина.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ним с уступанием, а как быть с частью "должны быть взаимно вежливыми"?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй. @IgorOTK, у меня тут вопрос без ответа уже сколько времени. Если правила метрополитена все таки правила, а я нахер кого-нибудь пошлю, мне штраф будет или нет?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, @WendyMage, было бы логично вопрос задать непосредственно работникам московского метрополитена.

А штраф за нецензурную брань в общественном месте существует независимо от того в метро ты нахер посылаешь оппонента или на улице.

По твоему нарушение правил априори наказуемо? Как тогда быть с ПДД? Если некоторые из положения не караются со стороны КоАП, то по твоей логике ПДД это не правила?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
штраф за нецензурную брань в общественном месте существует

нука-нука?   что за штраф такой?

  И прошу не путать с мелким хулиганством и нарушением общественного порядка.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему это не путать, это оно и есть.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит оно и есть? Вы говорите что тёплое и есть мягкое...  вот подушка например.    Ваша логика не логична.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Послать нахер человека с использованием нецензурной брани, да еще в общественном месте это и есть мелкое хулиганство. Я понимаю ты не согласен? Предлагаю пари на этот счет, на одну тысячу российских рублей. По рукам?)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Такс... давай определимся)) Является ли Пикабу общественным местом в твоём понимании?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про офф-лайн.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какой должен быть пруф? Допустим,  посылаю своего приятеля на хер на улице.. и предоставляю полную видео запись и свидетельские показания и жду когда мне придёт штраф...  если штрафа нет в течении месяца, ты лично мне на телефончик кидаешь деньги?  так?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, посылаю своего приятеля на хер на улице.. и предоставляю полную видео запись и свидетельские показания и жду когда мне придёт штраф... если штрафа нет в течении месяца, ты лично мне на телефончик кидаешь деньги? так?

Нет, не так. Пройдут 60 дней и ДАП закроют за сроком давности.


И какой должен быть пруф?

Ответ из МВД можно ли человека, который оскорбляет другого человека с помощью нецензурной брани в общественном месте, привлечь за мелкое хулиганство иными словами есть ли в его деянии состав данного правонарушения.


Ну так что насчет пари, по рукам?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@IgorOTK, так  забиваемся?

Если так не нравится давай наоборот,  сам посылаешь приятеля или не приятеля - отправляешь в ментовку все доказательства, по приходу штрафа (500р) я возмещаю и ещё докидываю 1000р.     Только условие -  не посылать сотрудников при исполнении и людей в форме...   кости целее и в целом крепче здоровье.


ЗЫ. Прошу администрацию не считать это призывом к нарушению законов РФ,  и совершению противоправных действий..    если же сочтёте таковым,  прошу снисхождения...   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку