Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена?

Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена? Бэтмен, Прототип, Образ, DC Comics, Супергерои, Фильмы, Комиксы, США, Фотография, Негатив, Факты, Проверка, Вдохновение, Исследования, Познавательно, Интересное, Маска, Кинематограф, Длиннопост

Несколько лет по Сети гуляют посты о том, что образ супергероя из комиксов был основан на истории реального человека, который ещё в XIX веке боролся с преступностью Нью-Йорка в маске летучей мыши. Мы проверили фото и историю на достоверность.

Спойлер для ЛЛ: неправда

В соцсетях нередко можно наткнуться на посты со старой фотографией бородатого мужчины, на голову которого надета тёмная маска с ушами. Если верить таким публикациям, снимок сделан в 1892 году в Нью-Йорке. На нём якобы запечатлён человек по имени Уильям Смит, который эмигрировал в США из английского Суффолка и стал работать мясником. Сообщается, что Смит избивал магазинных воришек, а также сделал маску в виде летучей мыши и по ночам патрулировал улицы. Причём у него якобы даже был помощник по имени Робин, благодаря дневникам которого и стало известно, что все преступники в районе знали о борце с ворами по прозвищу Бэтмен.

Во «ВКонтакте» посты о реальном Бэтмене XIX века стали массово распространяться с 2020 года. Например, в паблике «Трубка войны» об «историческом прототипе» супергероя написали трижды (тут, тут и тут) — в общей сложности на 66 000 просмотров, 1100 лайков и 740 репостов. Там же есть и другие посты с сотнями лайков и десятками тысяч просмотров (тут, тут и тут). История жизни Билла Смита встречается в Telegram-каналах, таких как «Потерянное прошлое» (207 000 просмотров), Lost (72 000), «История прошлого» (68 000) и «Забытая история» (дважды: 68 000 и 59 000), в Facebook*, «Дзене», на «Одноклассниках», а также некоторых развлекательных и новостныхсайтах.

Если в поисковике написать Suffolk Batman, то одним из первых результатов выдачи будет сайт Suffolk Gazette, где материал о Смите вышел ещё 4 декабря 2016 года. Согласно тексту, редакция газеты якобы провела журналистское расследование и выяснила, что образ популярного супергероя комиксов DC был основан на выходце из Суффолка. Поскольку переводы на русском языке распространяются по интернету уже несколько лет и за это время обросли разнообразными подробностями, мы приводим перевод исходной статьи под заголовком «Оригинальный Бэтмен был толстым стариком с бородой».

В Голливуде его изображают мускулистым супергероем, которого боготворят миллионы фанатов по всему миру, но мы можем раскрыть, что оригинальный Бэтмен был толстым стариком с густой бородой.

До сих пор считалось, что Бэтмен был полностью выдуман издательством DC Comics в 1939 году, в 1960-х получил свой телесериал, а затем в 1989 году положил начало культовой кинофраншизе. Но расследование Suffolk Gazette показало, что источником вдохновения для создания этого персонажа послужила реальная история Билла Смита, который в 1870 году переехал в Америку из английского Суффолка и поселился в Нью-Йорке, где работал в мясной лавке.

Мы изучили исторические записи в Восточной Англии и США, чтобы собрать воедино удивительную историю о том, как Смит стал вигилантом из-за неоднократных нападений воров на его магазин. Согласно городским архивам, первое обвинение Смиту было предъявлено в 1878 году за то, что он поймал и избил вора, который выбежал из магазина с бараньей ногой через плечо. На тот момент 43-летний Смит был освобождён сочувствующим судьёй, который, несомненно, был сыт по горло нескончаемым списком мелких преступников, с чьими делами ему приходилось разбираться.

Этот инцидент вдохновил Смита, который, согласно приходским записям, ранее покинул Даллингху в графстве Суффолк, где работал на ферме, и в поисках лучшей жизни отправился на лайнере из Ливерпуля в Нью-Йорк. Вдохновлённый короткой заметкой о своём суде в газете New-York Tribune, он продолжил бороться с другими ворами и вскоре стал печально известен как вигилант. Прошло ещё четыре года, прежде чем он стал надевать на голову свою знаменитую маску, чтобы быть похожим на летучую мышь и скрыть свою настоящую личность. Затем он патрулировал район по ночам в поисках преступников.

Выдержки из дневника, написанного в 1892 году соратником, известным только под именем Робин (так же зовут напарника Бэтмена в комиксах. — Прим. ред.), включают эксклюзивную фотографию, которую мы сегодня впервые публикуем. В дневнике говорится: «Все в округе слышали об этом Бэтмене. Он ходит по улицам ночью, и бандиты, воры, пьяницы и бродяги держатся от него подальше». И добавлено: «Он возмездие. Он ночь. Он Бэтмен».

Но на этом история оригинального Бэтмена обрывается, а единственный оставшийся документ о Смите — это свидетельство о его смерти. Мы получили копию из Центрального архива Нью-Йорка, и там говорится, что он умер в возрасте 66 лет от переохлаждения, оставшись один на улице морозной ночью в феврале 1896 года.

Итак, теперь однозначно известно, что создатели персонажа Бэтмена для DC Comics — Роб Кейн и Билл Фингер — основали его на местной легенде о Билле Смите. И когда вы будете смотреть очередной фильм о Бэтмене в кругу семьи, можете рассказать им, что на самом деле Бэтмен работал на ферме в Суффолке, Англия.

После прочтения действительно может сложиться впечатление, что авторы комиксов знали о Смите ещё в 30-е годы XX века. Однако если взглянуть в описание газеты, то можно убедиться, что всё это лишь выдумка. «Suffolk [Gazette] полна странных и чудесных историй, и, хотя наши рассказы явно носят сатирический характер, их перепечатывают доверчивые крупные СМИ, включая Sky News и национальные газеты», — гласит текст на странице «О нас». Хотя сатирическая природа материалов в явном виде не была указана в описании проекта до конца 2020 года, там были очевидные намёки. Так, слоган сайта — «You couldn’t make it up», что дословно на русский можно перевести как «Вы не могли это придумать». Кроме того, среди сотрудников указаны люди с говорящими именами и фамилиями: например, редактора криминального раздела зовут Роб Бэнкс (Rob Banks звучит как фраза «грабь банки»), а за раздел политики отвечает Полли Тикс (Polly Ticks).

Остаётся вопрос: что за человек изображён на вирусной фотографии в маске летучей мыши?

О происхождении этого фото в разные годы писали фактчекеры и журналисты из США, Казахстана, Португалии, Перу и Мексики (летом 2020 года история Билла Смита облетела многие страны Латинской Америки). Они выяснили, что исходный снимок создала фотомастерская Foto Marvellini, основанная в 2011 году. На сайте мастерской снимок бородатого Бэтмена называется Batbarbone, а в описании указано, как производилась работа: «Бумага на основе хлопкового волокна с солями серебра. Отпечатано в тёмной комнате и обработано дубильной кислотой. Вставлено в деревянную раму, датированную приблизительно началом 1900-х годов». В фейсбуке студии фото бородатого Бэтмена является аватаром профиля, а в галерее на сайте представлены другие работы, на которых люди разных эпох носят маски, отсылающие к научно-фантастическим произведениям.

Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена? Бэтмен, Прототип, Образ, DC Comics, Супергерои, Фильмы, Комиксы, США, Фотография, Негатив, Факты, Проверка, Вдохновение, Исследования, Познавательно, Интересное, Маска, Кинематограф, Длиннопост

Фото: скриншот страницы сайта fotomarvellini.com

Братья Андреа и Карло Марвеллини из Foto Marvellini подтвердили изданию Snopes, что Batbarbone — их оригинальная работа, созданная в 2012 году. Они подвергли цифровой обработке фотографии 1860-х и 1890-х годов из Библиотеки Конгресса США, добавив маски. При этом фотохудожники отказываются от термина «фейк», утверждая, что «своими нарочито обманчивыми работами предлагают зрителям вспомнить, что фото в целом, по своей природе, вызывают и формируют эмоции и понимание мира».

Что касается настоящих источников вдохновения для авторов Бэтмена, то среди них художник Боб Кейн называл фильмы «Знак Зорро» (1920) и «Шёпот Летучей Мыши» (1930), а также радиопостановку «Тень» и летательные аппараты Леонардо Да Винчи. Однако многие знаковые детали костюма, такие как капюшон с ушами, белые глаза без зрачков, длинный плащ и перчатки, предложил сценарист Билл Фингер. Персонаж дебютировал в выпуске Detective Comics №27 в 1939 году.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Foto Marvellini

Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена? Бэтмен, Прототип, Образ, DC Comics, Супергерои, Фильмы, Комиксы, США, Фотография, Негатив, Факты, Проверка, Вдохновение, Исследования, Познавательно, Интересное, Маска, Кинематограф, Длиннопост

Наш вердикт: сатирические новости

Другие проверки

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и во Вконтакте

В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)

Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream и Google.Подкасты

Правда ли, что на фото показан мясник Билл Смит, который стал прототипом Бэтмена? Бэтмен, Прототип, Образ, DC Comics, Супергерои, Фильмы, Комиксы, США, Фотография, Негатив, Факты, Проверка, Вдохновение, Исследования, Познавательно, Интересное, Маска, Кинематограф, Длиннопост