Пожелай мне удачи в бою

Спит под звёздами таёжный посёлок. Ты идёшь не оглядываясь по мокрой дороге. За спиной поднимается туман.

В тумане гуляет смерть.

На втором этаже в кирпичном здании горит свет.

Скользкое крыльцо, железная дверь. Мигающий огонек над кнопкой...

Поправить волосы. Позвонить. Ждать.


***

Звёздная ночь за окнами. Запах реки.

В кабинете мерцает лампа.

Лежат окровавленные ножи в конвертах с печатями. В коробках грязная одежда и чьи-то кости. Поверх всего — человеческий череп. В прозрачном мусорном мешке.

Всё свалено в кучу и задвинуто в угол, чтобы освободить место для бумаг. Их много. До ужаса много. Чёрной ниткой я стягиваю очередную стопку, зеваю, пью кофе. Время от времени случайно колю подушечки пальцев об иглу.

Опять шью в тишине чью-то жизнь.

Слышу звонок в дверь.


***

— Извини, что пришла. Не смогла одна уснуть.

— Не за что извиняться. Будешь кофе?

Ты заходишь в кабинет и осторожно садишься на стул. Тот, что по другую сторону, — для допрашиваемых. От этого мне вдвойне непривычно. Всякий раз, когда отрываю глаза от бумаг, вижу твои чёрные вьющиеся волосы и усталую улыбку. Никак не могу избавиться от ощущения, что мне всё это снится. Наверное, всему виной туман, что ползёт над уснувшим посёлком. Связал два мира в один этой звёздной ночью.

— У тебя уютно, — оглядываешься ты по сторонам. — Только бумажек много.

— Есть такое. Держи.

Ты берёшь кружку с кофе. Открываешь первое попавшее под руку уголовное дело и начинаешь листать его, словно пятилетняя девочка, листающая журнал в парикмахерской в ожидании мамы.

— Много ещё?

— Почти закончил, родная.

Ты улыбаешься. Смотришь на закатанные рукава моей рубашки. Следишь за тем, как я что-то печатаю, пишу и правлю в протоколах. Как чёрная нитка стягивает бумаги, превращая их в дело. Тоже своего рода роман, если разобраться.

— Покурим?

— Пойдём, — киваешь ты.


***

Пожарная лестница. Холодный воздух.

Облака дыма переплетаются и летят вверх, растворяясь в небе.

Мы сидим, оперев спины о кирпичную стену.

— Наконец-то нормальные сигареты, — говорю я, рассматривая верблюда на синей пачке. — Спасибо, что привезла.

— Пожалуйста, кот.

Блок "Кэмэла", несколько футболок, бельё и зубная щётка. Вот и весь твой рюкзак, с которым ты приехала ко мне из Красноярска. Двенадцать часов на автобусе, сотни километров тайги. Всё ради пары дней, которые тебе удалось вырвать у института.

Но даже из этих дней нам останется лишь пара часов.

— Ненавижу твою работу, — говоришь ты, выдыхая дым. — И люблю одновременно.

— Просто тебе нравятся наручники.

Ты толкаешь меня в бок. Затем целуешь. Кладёшь голову на плечо.

Тихо играет музыка в наушниках. Они болтаются перекинутые через воротник твоей толстовки.

— Мне холодно, кот.

— Пойдём внутрь.


***

Вьющиеся волосы сквозь пальцы. Мерцающая лампа. Дыхание.

Сквозь пленку мусорного пакета неодобрительно смотрит пустыми глазницами череп — на то, как мы сбрасываем со стола уголовные дела. Позже я найду в одном из томов твою резинку от волос. Она выпадет прямо перед адвокатом и обвиняемым. Неловкий будет момент.

Но пока всё это ерунда. Сейчас наше время. Сейчас не существует иного мира, кроме нас двоих.

Плевать, что случайный прохожий может остановиться на улице и посмотреть, у кого это там на втором этаже горит свет. Плевать, если он услышит твои стоны сквозь открытое окно. Пусть рассказывает потом, что в следственном отделе ночами пытают людей.

Ерунда всё это.

Всё — ерунда.

Кроме нас двоих.

— Я люблю тебя, кот.

— Я люблю тебя, родная.

Дыхание. Мерцающая лампа. Взмокшие волосы.

Запах реки сквозь раскрытые окна.


***

Измученные мы курим у дверей крохотного домика. На часах четыре утра. Давно пора зайти внутрь, лечь на диван, и обнявшись уснуть, но мы намеренно тянем время.

Пока не спим — у нас на день больше.

— Здесь чудесное небо, — говоришь ты. Подняв голову, смотришь на созвездие Большой медведицы.

— Ещё и полнолуние.

Ты щипаешь меня за руку. Словно ревнуешь к луне.

Наверное, не зря.


***

В конце концов, силы нас покидают.

Захлопнув дверь, мы сбрасываем одежду и прячемся под тяжелым одеялом, чувствуя тепло друг друга. Засыпаем мгновенно и что-то шепчем сквозь дрёму.

Сквозь открытое окно тянет рекой.

Время от времени я просыпаюсь от этого запаха, смотрю на тебя в лунном свете и вновь чувствую, что всё это — лишь мимолётный сон. Подарок на память, которым Бог решил наградить меня. Я смотрю на то, как ты беспокойно дышишь. В груди рвёт невыносимая тоска — осознание, что скоро сказка закончится. Мерещится, будто с наступлением рассвета кто-то из нас умрёт.

Смотрю на тебя, пытаясь победить сновидения. Смотрю. Вдыхаю запах волос.

И знаю: ты — единственная, кого я по-настоящему любил.

Жаль, что этого оказалось недостаточно, чтобы остаться с тобой.


***

Спал под звёздами таёжный посёлок.

Гуляла в тумане смерть.

Звала.


_____

Паблик с моими рассказами. Таскаю сюда оттуда)

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.