Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
777
Автор поста оценил этот комментарий

среди сотни вариантов есть депрессия например. Я до 22 лет была электровеником. Очная учеба(весьма успешна) две работы (одна постоянная, другая периодическая), сон по 4 часа и была радостная, худая, веселая. Умудрялась еще спортом заниматься и тусить. Сейчас мне 24 в ноябре. Работаю на удаленке, из дома выхожу раз в день с собакой (вечером гуляет молодой человек), общаться с кем-то могу раз-два в неделю, иначе не вывожу. Нет сил даже ходить куда-то дальше квартиры. Хочу вообще минимум на неделю остаться одна и никого не видеть, не слышать, не выходить и лежать.
Диагноз: генерализованное тревожное расстройство и депрессия. Прописано медикаментозное лечение, которое что бы получить - нужно заработать денег. А я ели силы нахожу для зарабатывания денег на КУ и еду

раскрыть ветку (110)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам как можно быстрее справиться и больше не возвращаться в такое состояние! А работу поменять без вариантов?
(пока читала остальных начала понимать, что у меня дело в работе по ходу, на которую через силу приходится ходить (а куда деваться)
раскрыть ветку (32)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вам может ещё на гормоны провериться. У меня было время на работу сил ходить нет, все там бесит, хотя поначалу нравилось, жизнь какая-то неяркая стала, все че-то не так. Тоже думала толи взрослая жизнь, толи депрессия, а оказалось у меня щитовидная железа ёбу дала. Как только наладила гормоны- так все опять заиграло яркими красками.

раскрыть ветку (29)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как вы к такому выводу пришли? Как можно узнать что у тебя депрессия из-за щитовидной железы?

В смысле я не доебываюсь, а интересуюсь. Это какой то врач подсказал или само случайно получилось?
раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Это был целый квест, я где-то больше года пыталась найти в чем проблемы, проверяла все по неврологии так как болела голова периодически и вечное раздражение, ещё вес начал набираться, какое-то уплотнение в груди нашлось, я шла к маммологу, и вообще мне тогда казалось, что у меня смертельная болезнь, и никто её не может найти. Хоть бы одна врачебная морда тогда сказала - проверь гормоны! Потом я просто в одном медицинском центре увидела акцию, где делали узи нескольких частей тела и анализы на женские гормоны и щитовидку и пошла сдала все. Тут все и стало на свои места, щитовидка в жопе, хотя по узи с ней все в порядке, а от щитовидки там сбой пошёл на несколько других женских гормонов. Как только выполняла уровень ттг, почти сразу прошли все симптомы остальные, с весом только борьба теперь идёт вечная видимо) если бы мне в самом начале кто-то подсказал что так может быть, я бы сэкономила кучу денег, времени и, главное, была бы здоровее, поэтому я теперь всем советую проверять гормоны щитовидки хотя бы раз в год) и, кстати, потом оказалось, что у половины моих знакомых такая же херня в большей или меньшей степени, оказывается почти везде у нас йододефицитные районы и люди предрасположены к таким проблемам.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ
постараюсь послушать совет мудрой незнакомки и пойду проверю гормоны. Потому что настроение стало как то скакать и появилось чувство усталости на пустом месте
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не только гормоны. Железо проверьте ещё, точнее ферритин. От врача, конечно, зависит, но мне хватило просто заявить терапевту про постоянную усталость на пустом месте и фразы "давайте железо проверим" чтобы получить направление на развернутый анализ по железу во всех его проявлениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим есть сложности так как я в Америке
но попробую, спасибо за совет
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще витамин Д и В12 проверьте, так как при недостатке витамина Д вероятность депрессии вырастает в 11 раз

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не понял. УЗИ щитовидной в норме? Но с щитовидкой проблемы? А как по другому выяснить что с ней? Спрашиваю, потому что сам недавно делал УЗИ щитовидной и мне сказали, что она просто прекрасна
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эндокринолог сказал, что это часто встречается - на узи прекрасная щитовидная железа, а с работой не справляется, гормоны не в порядке. Вот у меня так и получилось. Также и наоборот бывает, у моей свекрови вся щитовидка в узлах, а гормоны в норме, поэтому всегда надо сдавать гормоны, это наиболее информативно. Если есть подозрение, что что-то не так, то сдайте в любом мед.центре ттг, т4, т3 и антитела, в поликлиниках не знаю, выписывают ли направления на такие анализы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. Сохранил)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда проверяла щитовидку, пошла просто к терапевту с просьбой о направлении. Симптомы: апатия, набор веса, утомляемость, усталость, слабость, нарушение памяти. Мне сразу выписали направления на анализы и по их итогам уже отправили к эндокринологу. Все по ОМС

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ТТг, атпо-тг, если хоть один превышен/занижен значит есть проблема. Стоит это примерно 2т.р. не так дорого. Ну и если что-то не так идти к эндокринологу, я тоже какое то время по врачам ходила лечили от всего подряд, психотерапию назначали, хорошо что психотерапевт адекватный попался и сразу отправил к эндокринологу - 90% проблем со здоровьем ушло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то превышено из этих анализов совершенно не значит что это проблема по здоровью, врач смотрит на динамику , вес, а не конкретно на анализ здесь и сейчас
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если превышен какой-то показатель, то это уже повод заняться этим вопросом вплотную, и обратится к эндокринологу. И уже врач будет решать что дальше делать. Да и вообще любое отклонение в анализах это повод заняться здоровьем и не уповать на авось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там много симптомов:
Тремер рук
Вялость
Усталость постоянная
Спать хочется
Всё в чёрном цвете
Ощущение что болит горло постоянно
Снижение, набор веса
Злость
Снижение памяти, внимание
1
Автор поста оценил этот комментарий

это комплексное обследование надо, нужен нормальный терапевт широкого профиля который бы составил программу обследования

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прогоняют по соматике,потом только говорят о психологических проблемах
3
Автор поста оценил этот комментарий

С щитовидкой все норм, ее первую пошла проверять) а вот по женской части у нас нынче бесплатно ЖК не делает, якобы нет реактивов и даже беременные сами сдают за деньги.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, у нас и щитовидку бесплатно не делали, узи по направлению я сначала два месяца ждала, в итоге пошла все сделала платно. Но на настроение скачки женских гормонов вряд ли будут влиять, если со щитовидной нет проблем, обычно наоборот, щитовидку начинает барахлит и потом все остальные подтягиваются. Но все равно лучше сдать, там ещё всякие гипофизы могут на это влиять. Но только сначала прочитать о подготовке к сдаче анализов, там есть ограничения по физической активности, курению и какой-то еде перед сдачей. А, кстати, на витамин д ещё рекомендую сдать, от его недостатка если не восполнить потом как раз идут проблемы. Но он, сука, дорогой. Ну и на ферритин тоже, если железо дефицит, то тоже как говно себя можно чувствовать

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в анамнезе хроническая железодефицитная анемия, но сейчас железо в пределах нормы, как и гемоглобин в целом. Витамин Д кстати тогда мне и прописал терапевт. Живу на северо-западе, относительно недалеко от Питера, поэтому недостаток витамина Д в 6 месяцах из 12ти точно очевиден)
Но особой помощи не замечено.. состав у капель хороший.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще живу на юге, и была уверена, что уж у меня с витамином Д порядок, а оказалось, что он на самой низкой планке. Я лично про свой опыт написала, у меня все-таки из-за щитовидку проблемы были. А вот к тому, что щитовидку перестала нормально работать, я думаю, привел недостаток витаминов и микроэоементов, перманентный стресс от работы, ну и здоровый образ жизни тоже далековат от меня, конечно, но был. Но как говорится, соломку бы подстелить, да не знал куда)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Вы уровень витамина Д пересдавали? Там можно его пить полгода, а все поднимится незначительно. Мне сначала конские дозы назначили, а потом всю жизнь пить ежедневно по 2000 единиц с небольшими перерывами. Обычно назначают по 500, это как мёртвому припарка. Но тут лучше сдать и проконсультироваться врачом, передоз витамина д ещё хуже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне назначали 2000 на протяжении месяца и потом по 1500, но вы правы. Этим вопросом тоже бы заняться.

Автор поста оценил этот комментарий
Витамин Д пьют постоянно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас дефицит, до те же 2000МЕ, вас не спасут, у меня жёстко он провис после ковида, даже 10 не было, пила очень большую дозировку, терапевт рассчитала сколько нужно, буквально через месяц заметила улучшения, ну и анализы показали. Сейчас в целях профилактики каждый день 1500МЕ пью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в каплях пьете? если в каплях, то 1500МЕ это сколько? у меня прост витамин Д на уровне 10, и мне 15 капель ежедневно прописали. чет не знаю, судя по вашему комменту мне это маловато и надо больше)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня капсулы солгаровские + в мультивитаминах, в сумме получается 1500, в каплях только дочке Д3 Макс бейби, там в капле 200МЕ, даю по 5 капель. В инструкции по идее должно быть написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда скакнул ТТГ думала я сдохну, ревела постоянно, сил сползти с кровати не было, буквально разваливалась на части, после лечения все нормализовалось, и о дивный новый мир.
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, я в процессе смены, но пока нет возможности перейти сразу или например все бросить и отдохнуть)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда удачи Вам! Пусть всё наилучшим образом для Вас сложится!
70
Автор поста оценил этот комментарий
У меня часто похожее состояние, но я стараюсь с ним справляться. Постоянно что-то придумываю, читаю книги, смотрю фильмы, чтобы вызвать эмоции, занимаюсь творчеством, куда-то хожу, спорт, правильно питание, катаюсь на велосипеде. Но это все будто через силу. Сначала нужно себя сильно заставить что-то сделать, через пинок и непринятие. Потом в процессе кажется, что даже нравится и не плохо получается, надо повторить. Но в следующий раз все по новой. Чувствую, что эмоции угасли, сложно вызвать радость или счастье, они как подобие того, что было лет до 25. Говорю мужу об этом, он обижается, сразу берет все на себя, типа это его вина, и это он меня не радует, хотя это не так. Подскажите, вы сразу пошли к психиатру? Частному? Как нашли врача, который поставил диагноз? Я уже полгода над этим думаю серьёзно, не знаю, как сразу найти нормального врача.
раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. Как будто организм стремится к овощному режиму - сидеть дома, залипать на Пикабу. И что бы вывести его из такого режима нужно просто вагон усилий. Потом получаю удовольствие в процессе своего творчества и тд. А затем все повторяется.

Я заметил, что в отпуске или на выходных наступает такой момент, что сидеть на доме надоело и выпинываешь себя из за ПК уже с радостью.

А когда работаешь, то как будто просто нет ресурсов на что то ещё... Может надо просто больше отдыхать?
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы больше отдыхать, нужно больше денег, к сожалению. А со средними зп можно позволить себе только работать, и отдыхать изредка
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Денег много никогда не бывает, по факту куча людей, кто зарабатывает больше, чем необходимо, конечно получая больше Благов цивилизации, но при этом имея такой вот недостаток ресурсов без отдыха. И не может опустить свой уровень дохода что бы больше отдыхать ( как же проживу без айфончика то?).

Хотя по факту, без айфончика и с большим количеством времени и сил был бы намного счастливее.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы говорите о тех, кто въебывает за большие деньги. И стоит им расслабиться, деньги уйдут. Таких людей, конечно, тоже достаточно, и у них не меньше проблем от этого трудоголизма. Я говорю про другую категорию граждан. У меня есть знакомые семьи, кто зарабатывает хорошо без въеба. Это либо пассивный доход в удовольствие, либо один член семьи работает стандартную 5дневку не напрягаясь. У них крутое жилье в элитках, они не встают в 6 утра, постоянно летают в разные страны отдыхать (за год путешествий 5 минимум), занимаются своей внешностью и здоровьем, (если есть ребёнок, то он уже познал все жизненные блага), часто пробуют дорогие хобби, и крайне довольны своей жизнью.
Когда спрашиваешь у них, в чем заключается успех в достижении такой беззаботной жизни, все как наперебой твердят, что очень круто повезло в один момент и все закрутилось. И ты сидишь, вот вроде не дурак и разносторонняя личность, а тебе все не везёт...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что бы с работой повезло - работы нужно менять, менять места, что то пробовать.


если сидеть на одной работе - конечно условия сами по себе не изменятся в лучшую сторону.


мне тоже повезло года 4 назад. но для этого пришлось уйти в неизвестность (у меня тогда был разрыв с женщиной, что вызвало дикую эмоциональную нестабильность и желание съебаться куда глаза глядят + небольшой конфлист на прежней работе).

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет айфончика и желания его купить тем более... Я соглашусь с MHEXBATNT, как-то не везло мне по жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в целом как в ситуации выше, при том что работаю 2/2. ЗП чуть меньше 40К, из излишков разве что походы в булочные да на столе частенько чипсы или шоколадки. Работать меньше для меня приговор. При том что и так отдыхаю по пол месяца

30
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше могла через силу. Сейчас просто могу спускаясь с 5го этажа сесть на 3м и никуда дальше не идти..сидеть так несколько часов и вернутся домой.
Ходила к платному клиническому психологу в местном психоневрологическом диспансере (платному, что бы без личных данным и пометок в документах на будущее). Она меня посмотрела, послушала и сказала что обычными походами к психологу тут уже не вывезешь, дала направление к психиатру-неврологу. Там уже сделали анализы, диагностику и выписали АД, успокоительные и снотворное. Заодно дали пиздов за то что пила тогда противозачаточные, как оказалось что я была недалека от инсульта.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Потому что я так и думала, что лучше сразу идти к психиатру, психолог не того направления специалист, что поставит диагноз. Кстати, вам разъяснили причину ваших перемен? Вы нашли корень проблемы?
Держитесь, надеюсь, лечение поставит вас на ноги, и жизнь наладится 🙏🏻
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Выгорание. С 13 лет психика была в стрессовом состоянии. Ужасные отношения родителей, рукоприкладство. Необходимость подрабатывать не на киношки,  а на приличную обувь. Насилие. Потом учиться и работать что бы одеваться и ездить на автобусе, а не ходить пешком по много км. Потом работа в таможне с дурацким графиком за 100 с лишним км от места проживания и скажем так, непониманием в коллективе. И все это не считая сопутствующих болезней, травм и прочего..) Нет, хорошего тоже было много. Просто уже не вывожу)
Только смотрите, на одних таблетках не вылечишься. Просто медикаментозное лечение может выписать только психиатр. Лекарства только разгружают психику, а вот причины и их следствие - к психологу. Его найти даже сложнее, чем психиатра. У многих нет соответствующего образования или методы которые могут не подойти лично Вам. У меня ко всему вдобавок с едой отношения очень нездоровые (тут пока один точный диагноз не ставили, но из таких более-менее понятных: булимический невроз, РПП) и один из "специалистов" говорил "а зачем ты так делаешь? можно же просто поменьше есть"..)
Посмотрите в местном психоневрологическом диспансере, есть ли платные специалисты. Но не те кто ведет и платный и бесплатный прием, а те кто полностью платные и имеют там кабинет. Тут как минимум квалификация будет точна (не на 100%, но больше чем у какой-нибудь "марии-радуги" которая принимает в инстаграм).
Удачи Вам. Не запускайте только, и Вы быстро восстановитесь ♥

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень жаль, что у вас так выходило, но все должно наладиться, как вы и сказали, при правильном подходе! С едой тоже понимаю как это. Были и голодовки и обжирания. Вес скакал в пределах 20кг.
Тоже молодая жизнь была не сахар, было и непонимание родителей, которые сейчас удивляются, что общение с ними на минимуме, смерть близкого человека и голоса в голове с бессонницей, неразделенная любовь, больные отношения, недостаток денег и времени на отдых, поиск хорошей работы, отсутствие постоянного жилья... Сейчас вот есть и жилье, и постоянная "белая" работа уже в течение 3х лет без скачков и перерывов, относительно нормальный доход, машина, какие-то личные покупки/походы для удовольствия (спорт инвентарь, велосипеды, посиделки в баре и прочее). Казалось бы, сиди и радуйся. Но радости как-то нет, как и сил, и эмоций. Часто за это негативлю на себя, якобы что тебе ещё нужно, зажралась. Жить где есть, еда есть, муж в порядке, отпуск раз в году есть, все так живут, а тебе не нравится. И ещё больше угнетаю себя... Как порочный круг.
И вы держитесь!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две универсальные шкалы проверки состояния. Попробуйте поискать шкалу Бека, есть онлайн тесты, и пройдите его. Так вы узнаете и своё состояние, и проблемы, которые у вас возможно есть, но вы не знаете, что это именно оно. После этого у вас на руках будет хоть что-то и с этим можно искать специалиста (психолога или психотерапевта, если нужно медикаментозное лечение)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я проходила тест по шкале бека, пару раз в разные месяца в этом году. Как раз он мне и показывал либо умеренную депрессию (средний результат), либо выраженную депрессию средней тяжести (та, что предпоследняя).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл сходить к психотерапевту. Очень похоже на депрессивные эпизоды. Такое лучше не запускать.

Берегите себя и будьте здоровы!

Автор поста оценил этот комментарий
А вторая какая?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гамильтона, но она не подойдёт для самодиагностики.

Бека в самих вопросах содержит симптомы, потому если оценка тревожная длительное время, то легко по опроснику объяснить врачу почему вы пришли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё шкалу Занга подсказывают, но я ее не видела. Говорят, тоже для самоанализа и есть ещё какая-то адаптация для России (что бы это не значило)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думайте, идите к частному. Если Москва, то обратитесь в центр Эмпатия. А так только Гугл в помощь, отзывы на врачей найти сложно, а уж на психиатров тем более.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Генерализованное тревожное это полный пиздец. Лидер моей любимой группы Lifelover в 2011 умер от передоза бензодизеазепином, пытаясь справиться с этим расстройством

9
Автор поста оценил этот комментарий

А что, лекарства реально такие дорогие? Казалось хватило бы 2-3кр в месяц на антидепрессанты. Или что-то ещё прописали?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пароксетин в пределах 400 р на месяц.

6
Автор поста оценил этот комментарий

мои АД которые не дат побочки 3-4тыс в месяц. Не считая остальных лекарств)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на них то выше, то ниже. В в марте когда особенно было плохо, смотрела цену и они были под 5-6тыс вообще. сейчас вроде даже цена хорошо так спала.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно странно такое предлагать, но что если я первое время буду перечислять вас деньги на это лекарство, пока вам не станет лучше и вы не найдете работу получше?


Я не богач, и даже не альтруист, просто сам нахожусь в плохом психологическом состоянии на фоне борьбы с социофобией и эритрофобией, и тоже ищу психотерапевта, поэтому хотел бы помочь тем, кто ищет помощь но не имеет средств на это. Да и из-за войны деньги быстро теряют свою ценность, поэтому нужно вкладывать их в что-то важное.

Можете призвать меня в каком-то старом посту и скинуть контакты.

Благодарностью приму сообщение о том, что вам стало лучше :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие. Мой первый АД стоил 3000 на 20 дней, плюс снотворное 700 руб на 25 дней.


АД сменили, сейчас упаковка на 10 дней стоит 121 рубль. На месяц 363. Ну и снотворное теперь по полтаблетки, а не по целой, надолго хватит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, оланзапин - 3-5к в месяц. Вполне вывозимо, имхо. Тем более, что при достижении положительного результата начинаешь и зарабатывать нормально.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сон 4 часа, две работы, учеба, спорт, тусовки. Что могло пойти не так?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожее состояние уже несколько лет.
К какому врачу сходить чтобы проконсультировал?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила к платному клиническому психологу в местном психоневрологическом диспансере (платному, что бы без личных данным и пометок в документах на будущее). Она меня посмотрела, послушала и сказала что обычными походами к психологу тут уже не вывезешь, дала направление к психиатру-неврологу. Там уже сделали анализы, диагностику и выписали АД, успокоительные и снотворное. Заодно дали пиздов за то что пила тогда противозачаточные, как оказалось что я была недалека от инсульта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что моё предложение сейчас будет из разряда "если не хватает на хлеб, то ешьте пирожные", но... Очень хорошо помогает смена обстановки. Я уже несколько лет чувствую то же самое. Но не двигаться и сидеть дома я не могу по причине того, что у меня семья. Так вот. Очень хорошо помогает смена обстановки, конкретная. Нужно конечно на это всё время (отпуск). Можно начать с чего-то лайтового - поехать в другой город своим ходом. Можно например пойти поход. Полазить по горам, посмотреть красоты Южного Урала. Тур на пару дней можно поискать в туристической компании, которая таким занимается. Есть даже походы на 10 дней на Алтай (стоимость порядка 30к, снаряжение предоставляют, еду готовят, основной груз везут лошади). Ну либо море, либо заграница. Всё в пределах собственных финансовых возможностей. В общем то даже не так важно куда вы поедете, главное быть в непривычном для вас окружении. Это очень хорошо перезагружает мозг.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать можно, но подойдёт далеко не всем. Мне такое помогает (вообще все новое). Даже мелочь типа фастфуда в новом месте. Даёт только только временной эффект((( все равно нужно решать причину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно причину нужно искать, но это может сильно затянуться. Поэтому для поддержания себя нужно начинать с попытки перезагрузиться. Йога и медитация ещё помогает хорошо #comment_239968514
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пробовал смену обстановки, но как правило по приезду в другое место я просто напросто не хочу выходить на улицу)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ещё йогу, медитацию. На ютубе много видео. Сначала разминка, потом силовые, потом на баланс (всё с правильным дыханием и без спешки суеты), и в конце ложимся, расслабляемся, выкидываем все мысли и просто наблюдаем за своим телом (как сердце стучит, как расслабляются руки, ноги, разливается тепло по телу). Можно включить либо умиротворяющую музыку, либо прямо саму медитацию, где под музыку человек говорит.
Это тоже хорошая перезагрузка мозга. Если прямо сильно лень, то делайте лёгкую разминку и упражнения на баланс, а потом медитация.

P.s. это конечно всё не решение проблемы, но помогает хотя бы немного восстановить свои силы и успокоиться
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, точно не мое.
Как и любые другие занятия..
Как пелось в песне группы
Anacondaz:
«Я лучше дома посижу,
И на диване полежу.
Зачем мне это пати,
Ведь у меня так много других, клевых занятий»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно совместить медитацию с лежанием на диване у себя дома)
p.s. ну в общем как знаете) не вы, так может кто другой прочитает и ему будет полезно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но спасибо за ответы!)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно цигуном или тайцзицюань позаниматься, там гибкости особой не надо. Мне йога не заходит - начинаю раздражаться, что не могу согнуться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну йога тоже разной бывает, для расслабления и баланса гибкость не нужна)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Началась вся эта хня после ковидлы. Тоже не радует кафе "Радость". Через силу всё делаешь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тоже недавно словила депрессию. И работаю на удаленке. Не то чтобы именно это стало причиной, но... У тех кто работает из дома на 40% повышен риск депрессий. Стоит задуматься. Но и в офис не хочется) Или хочется, но не на 5 дней и не в каждый офис еще))) Вот и сижу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также. Но все таки пошел в офис. Сейчас попеременно. Вдома более уныло и тяжелее работать. В офисе хоть общение есть и как то повеселее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я надеюсь на скорый декрет, плюс на то что все-таки получится улетать на зимовки...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я  читаю всякие околомедицинские паблики. Там часто говорят о подобных симптомах, еще  как последствии ковида (нейровоспаление) Попробуйте наладить питание - Бгбкбс. Оставьте кусочек хлеба со сливочным маслом утром. Добавьте много крестоцветных в рацион. Купите простецкие витамины, ту же аскорбинку, Д. И добавляйте активность - лучше не прогулку (сама по себе знаю на бесцельную прогулку меня в депрессии хрен вытащить было), а какой нибудь танцевальный кружок раз в неделю.

Самое главное, нужно понять, что просто "временем" от такой херни не избавиться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ответили сами на свой вопрос, Вам не хватает движения
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 33 помогло на две недели уехать от цивилизации. Друг в Хакасии живёт в поселке на 10 дворов, раз в день созвон с женой и всё. Людей кроме друга и его семьи видел всего двоих, по горам походил, зарядился короче. Сейчас музыка помогает порой просто в машине посидишь подольше, начинаешь со спокойной потом до КиШа доходит и всё опять молодой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз-два в неделю? Так чаасто? Я б не вывезла
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы главное не забывайте, что жизнь боль, горечь и разочарование)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда кстати не считала что жизнь боль, горечь и разочарование. В ней есть плюсы, найти бы силы вновь ориентироваться на них.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, вы к психиатру ходили, да? Просто мне кажется у меня тоже диагноз какой-нибудь. Апатия, нет сил ни на что, ни в чем не вижу смысла, ничто не радует. Прокрастинирую жестко. Кажется, что жизнь проходит мимо меня. Хотя может я просто ленивея жопа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совместите с походом к эндокринологу, щитовидка может быть причиной депрессии.
А так вот: #comment_239875884

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое же из-за сильного дефицита железа, сдайте анализ на ферритин и гемоглобин, лишним все равно не будет, даже если дело не в этом
1
Автор поста оценил этот комментарий
У молодого человека тоже проблемы с психикой?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая засада у меня тоже. После декрета не могу выйти на работу. Понимаю, что можно как-то выкрутиться с детьми, работать хоть удаленно, они растут все-таки. Но надо снова выучиться, и снова с нуля начинать. А у меня тревожное расстройство. Я с людьми близкими не всегда общаться могу, какая учеба и собеседования... На психолога и антидепрессанты нужны деньги. Но я опять же не работаю. В прошлом году отказалась от а/д потому, что не смогла денег наскрести на них (подошли без сильных побочек только дорогие).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как собакен терпит весь день ? Я своего минимум 3 раза вывожу, и обязательно перед сном, чтобы спалось хорошо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с ней гуляет другой человек

Автор поста оценил этот комментарий
Мои 4-5 раз в день гуляют
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали, что гиподинамия так влияет. Попробуйте добавить движения, А ещё и с какой-то целью и вот уже и антидепрессанты не так нужны (сужу по своему опыту и своих близких)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это началось еще до удаленки. За год до нее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала ваш комментарий и задумалась. Я чувствую то же самое, разве что собаки нет. 25, удаленка, не могу находиться в компании, почти не хожу дальше ближайшего продуктового раз в неделю. Чувствую как проваливаюсь в болото и сил нет даже вырваться из него. Может быть мне тоже за таблеточками сходить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к клиническому психологу и проверьтесь у эндокринолога. Как тут обсуждается, причины могут быть разные, хоть и симптоматика та же. У меня все это началось еще задолго до удаленки.

Автор поста оценил этот комментарий
Перегорела
Слава богу что я в 30 в большинстве случаев отдыхаю как 20-летний.
Это как то спасает от перегорания
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам нужно на таблетки? Кто прописал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мои АД которые не дат побочки 3-4 тыс в месяц(дулоксента 60 мл). Не считая остальных лекарств)
Цены на них то выше, то ниже. В в марте когда особенно было плохо, смотрела цену и они были под 5-6тыс вообще. сейчас вроде даже цена хорошо так спала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, надеюсь, сможете себе позволить. Сейчас были пачки подешевле

Автор поста оценил этот комментарий

Ку - кокаин утрамбованный? Да, наверно денег стоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Старость пришла))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ешь витамин Д горстями! 5000-10000 ед в день, у меня такое состояние было после 1,5 лет удаленки и сидения дома

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку