Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поступил налоговый вычет по ИИС-А. Разбираем ИИС-3

Поступил налоговый вычет по ИИС-А. Разбираем ИИС-3 Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Кризис, Экономика, Налоговый вычет, Биржа, Облигации, Инвестиции в акции, Акции, Инвестировать просто, Политика, ИИС, Инфляция, Рубль

У меня ИИС находиться у брокера ВТБ, в их приложении можно подать заявление на упрощённый налоговый вычет, чем я и воспользовался ещё 10 января. Документы на подпись пришли мне только 8 марта, а уже сам вычет я получил 22. Многие отмечали быстродействие данной услуги, но у меня почему-то ушло на всё ~3,5 месяца (предположу, что это может быть связано с ЕНС, который до сих пор у меня отображается не корректно). Несказанно рад 13% от государства, главное, что идёт реинвестирование данной суммы и мой портфель ощущает прибавку денежных средств (если быть консервативным инвестором и приобретать на ИИС только ОФЗ, то можно смело делать более 21% годовых, это притом, что рынок лихорадит каждый месяц). Я намерен продолжать пользоваться льготами ИИС-А, поэтому с интересом слежу за развитием событий вокруг ИИС-3.

📄 Документ уже опубликован на портале проектов нормативно правовых актов (это значит, что в него ещё могут внести правки и как минимум правительство должно его рассмотреть, прийти к окончательному варианту). Давайте рассмотрим главные изменения в ИИС-3:

  • Воспользоваться данным счётом будет возможно с 2024 года и при условии, что у вас нет открытых ИИС 1 или 2 типа (счета открытые до 31 декабря 2023 года продолжат действовать);

  • Инвесторы смогут иметь до 3 договоров на ведение ИИС-3 (налоговые льготы будут рассчитываться от совокупной суммы на 3 счетах);

  • ИИС-3 не будет иметь лимита на размер ежегодных взносов (сейчас он есть — 1₽ млн);


  • Налоговый вычет останется в прежнем размере — 13% или 15% от 400₽ тыс;

  • По истечении срока ИИС-3 инвестор сможет претендовать на освобождение дохода от инвестиций от НДФЛ;

  • Срок владения таким счётом — 5-10 лет, но это обсуждаемая цифра;

  • Для вывода денег со счёта будут исключения в случае возникновения «тяжёлых жизненных ситуаций». Список таких случаев пока неизвестен;

  • Круг инструментов, которые можно будет купить на ИИС-3, ограничат (всегда поражал тот факт, что вычет получают за покупку иностранных бумаг, стимуляция чужой экономики, вы серьёзно?).

📌 Как итог процент вычета не изменился, освобождение от НДФЛ можно получить и сейчас в виде ЛДВ (подождать 3 года, закрыть ИИС и перевести бумаги на БС, продать их), а срок владения увеличился, большой вопрос захотят ли инвесторы "блокировать" свои средства на 10 лет. Будет ли данный счёт привлекателен? Не знаю, возможно, его ещё докрутят, но многие точно оставят старые счета и будут, как прежде получать льготы.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.