Пост №1. Нарциссическая мать: зачем рожать ребенка, если он тебе не нужен

Зачем она вообще меня родила?

— вопрос, который я часто слышу от клиентов. Пришло время подробно ответить на него.

Пост №1. Нарциссическая мать: зачем рожать ребенка, если он тебе не нужен Психология, Внутренний диалог, Психолог, Психотерапия, Мысли, Роды, Дети, Любовь, Мама

У женщин нет встроенных настроек материнства. Когда женщина рожает ребенка, она не становится другим человеком. Она остается собой. И если у нее было нарциссическое расстройство, оно остается с ней. Если женщина не хотела ребенка и в принципе не способна любить, чуда не случится — она не полюбит своего ребенка. Зачем же тогда рожает?

У нарциссических матерей 2 сценария:

  1. «Залет». И тогда ребенку достается максимально, мать вымещает на него всю свою злобу.

  2. Тонкий расчет. И тогда ребенку еще до рождения приписывают определенную функцию, обязанности, цель его жизни. Мать рожает его для себя, как инструмент в достижении личных целей. Например, чтобы удержать мужчину, не работать и т.д.

Так или иначе, мать не видит в ребенке личность. В первом случае она воспринимает его как помеху, ошибку. Во втором — как инструмент. Поэтому если ребенок имеет наглость заявить о себе, своих потребностях и желаниях, мать наказывает его.

И во всех случаях нарциссическая мать самоутверждается за счет ребенка. Нарцисс живет с внутренней пустотой, ему как воздух нужна подпитка от другого. Ребенок — идеальный ресурс. Он априори в зависимом положении от родителя, и токс пользуется этим: повышает свою самооценку, уничтожая личность ребенка.

При этом внешне мать может создать образ милой, заботливой мамы. Она может творить свои ужасы там, где никто не видит, и так, чтобы ребенку никто не верил. А может быть всегда условно «белой и пушистой»: гиперопекающей и контролирующей. Или может быть нестабильной: обесценивает — идеализирует, обожает (якобы) — ненавидит и т.д.

Но всегда всеми своими словами и действиями нарциссическая мать транслирует установку «Ты мне должен». И не важно, сколько ребенку лет. Будь ему хоть 30 лет, мать все равно относится к нему как к своей собственности и инструменту. Причем она реально так считает: «Я тебя родила — ты моя вещь. Твоя жизнь — моя собственность».

Формулировка «Зачем она меня родила?» — очень верная. Зачем-то ей было нужно это.

Вместе с ответом на вопрос мы разобрали главные признаки матери-нарцисса, но не единственные. В следующем посте разберем подробнее посыла на жизнь, которые дает ребенку мать-нарцисс.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.