Пост №1. Депрессивный нарцисс: тиранит не только других, но и себя

Нарцисс живет за счет других людей, пытается заполнить ими дыру в своей душе. Унижает и утверждается за чужой счет, чтобы скрыть свой комплекс неполноценности. Требует бесконечного внимания и восхищения, пытаясь этим компенсировать нехватку родительской любви в детстве. Использует людей для достижения личных целей. А если нарциссу что-то не удается, он злится и становится агрессивным. Исключение — нарцисс с депрессивным расстройством личности.

Пост №1. Депрессивный нарцисс: тиранит не только других, но и себя Негатив, Мысли, Внутренний диалог, Психология, Чувства, Психотерапия, Тирания, Состояние, Тиран, Совершенство, Психолог

Если депрессивному нарциссу кажется, что он получает мало ресурсов от других, он впадает в депрессию. И в этом состоянии становится опасен для себя. Он ненавидит себя, критикует, оскорбляет, унижает. Склонен к изоляции и самонаказанию.

Ситуации уязвимости для депрессивного нарцисса:

  • игнор;

  • критика;

  • любые правила и ограничения;

  • любые кризисы, трудности, потери.

Или по-простому: нарцисс уходит в депрессию, если кто-то отказывается плясать под его дудку.

А теперь представьте, как это выглядит со стороны. Например, съехали вы наконец-то от токсородителя, а он тут же впал в депрессию. И сам вам не звонит, но постоянно звонят родственники или соседи: «Что ж ты мать бросила! За что ты так с ней? Она же погибает. Вон как у нее сердце разрывается!». Еще раз подчеркну: нарцисс не играет, а реально страдает.

Для каждого человека с эмпатией желание помочь — естественная реакция. Даже если вы помните, сколько боли и вреда вам причинил нарцисс, сейчас вам будет жаль его. Вы захотите помочь. И чем более значим для вас человек, тем на большее вы будете готовы. Поэтому, например, ребенок извиняется и вымаливает прощение у нарцисса-родителя, будучи ни в чем не виноватым.

А представьте, если кто-то видит нарцисса в этом состоянии и не знаком с ним-другим вообще. Конечно, в нем будут видеть жертву и искать виноватых среди его окружения.

Отсюда рождается подобное:

  1. «Катька Петьку бросила, да еще с детьми не дает общаться. Он, бедняга, совсем загибается. Видно, любит ее так сильно. А она…»

  2. «Бросили отца (мать). Из дома не выходит, не ест, не пьет. Вон как по детям скучает, а им хоть бы что» (ага, по детям…)

  3. «Опять доводишь мать / отца / бабушку / кого-то еще!» и т.д.

Кстати, когда вот так давят окружающие чувство вины еще сильнее. И еще сильнее желание вернуться к нарциссу и продолжить отдавать ему свои ресурсы. Но лучшее, что вы можете сделать — не возвращаться. Помните, что вы все равно никогда не сможете заполнить дыру в душе нарцисса.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.